Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику AL280. Поблагодарили: 64 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
15.5.2022, 14:35 Сломался парктроник
Итак, удалось восстановить 75% работы парктроника, т.е. работают 3 датчика из 4х. biggrin.gif
Я уже обращал ваше внимание на то, что по электрической схеме все 4 датчика соединены последовательно. Крайний правый угловой датчик является последним в цепочке. 1й датчик (левый угловой) получает по САN шине информацию от всех других датчиков и отправляет ее на блок парктроника. Если 1й датчик будет неисправен, то от других датчиков инфа не пройдет.
По этой логике я поменял местами 1й и 4й датчики и, о-о-о чудо, система заработала (1-2-3). 4й датчик не работает, но замыкает работу цепи, каким образом - пока не понятно! Если убрать 4й датчик, Парктроник перестает работать.
jenik66,
19.3.2018, 13:46 Холостой ход
Не работает хол.ход при движении накатом механика тахометр прыгает
Цитата:
(ba67 @ 16.3.2018, 1:13) *
Пожалуй тоже соглашусь с LEO.
Я, когда приехал к ОД, рассказал им об этом, выслушали, вняли, забрали машину и позже объяснили, что какие-то манипуляции как раз с ПО и совершили!
Уверен, что знают об этом, но не считают это поводом для серьезных беспокойств.
Я, честно говоря, уже не так реагирую на это, как раньше. Если уж так беспокоит - включаю первую и "гашу" обороты, не давая им подниматься и осаживаю при этом машину, чтобы она не двигалась вперед. Обороты поднимаются один раз: до 2000 и вниз до норм.
Пусть это будет самым большим недостатком!Может когда-нибудь исправят!Всего доброго!


Надо проверить датчик акселератора !!
ba67,
21.1.2018, 14:54 Чек- высокая температура и низкое давление
загорается чек
Цитата:
(владимирпопов @ 21.1.2018, 10:26) *
RAV4 - 2,5 объём двигателя, автомат ,2013г выпуска, 85 тыс. пробега. Куплен в 2017 г. в октябре. В ноябре появились чеки "перегрев трансмиссионного масла" глох двигатель при движении по инерции уходя на обочину чек "низкое давление масла в двигателе" . При повторном заводе двигателя всё пропадало. Поменял масло в коробке, со снятием поддона и заменой фильтра( масло было ужасным) Автослесарь порекомендовал поменять масло после небольшого пробега ещё раз частично без снятия поддона. Всё прекратилось не на долго , через неделю опять появились чеки. При обращении на станцию "Автосистемы" электрики подсоединяли компьютер, ничего не нашли, только как демонтаж сигнализации перед продажей . Даже когда появлялись чеки , я оставлял машину и привозил электрика с компьютером. Угонял машину к электрикам на станцию, нет результата. Поменял масло повторно, частично без снятия поддона. Хватило на полтора месяца. Вновь появились чеки. Я опять поменял масло частично. Масло было тёмно вишнёвым . Сегодня, неделю езжу без проблем. Жду ваших мыслей комментариев


1)Надо смотреть состояние радиатора охлаждения трансмиссионного масла. Либо нет циркуляции, либо забиты соты радиатора . . .
2)Также необходимо выполнить регулировку уровня ATF жидкости строго при определенной температуре 85-90 С, на работающем двигателе при ХХ, путем использования наливного и переливного отверстий картера АКПП (довольно сложная операция). Читай руководство по ремонту.
владимирпопов,
7.7.2017, 20:46 Как подключить регистратор
как подключить регистратор
Цитата:
(Sakura-San @ 23.6.2017, 19:43) *
Чтобы не отваливался, стекло протираю уайтспиритом, присоску тоже,
затем сухой фланелью до появления скрипа на стекле (руками после не трогать!).
Хватает на год. Через год процедуру повторяю.


Еще раз благодарю!
Уайт спирит работает preved.gif
lerikmlt,
26.6.2017, 7:43 Что может быть
Явный сбой цифрового устройства.
Какое напряжение бортовой сети этот момент?
Скинуть на пару минут отриательную клемму АКБ для перезагрузки.
vid102,
27.5.2017, 11:58 Воздушный фильтр
Тогда надо просто "произвести уборку"!!! ))

Уважаемые Модераторы, будьте любезны, закройте данную тему по причине повторения одних и тех же вопросов.
Новички ленятся исследовать сайт и не пользуются поиском . . .
Sakura-San,
19.5.2017, 18:37 Самостоятельная замена тормозной жидкости
Надо проверить этот способ:

Существует ряд особенностей, связанных с обслуживанием или ремонтом тормозной системы с ABS. Например, перед заменой тормозной жидкости следует разрядить аккумулятор давления в гидроблоке ABS. Для этого при выключенном зажигании необходимо раз двадцать нажать на педаль тормоза. Следует помнить, что, включая зажигание, вы одновременно подключаете электронасос в гидроблоке ABS. Если система разгерметизирована, то жидкость из нее просто выгонит. Но этот же прием можно использовать при прокачке системы - зажигание включают ровно настолько, сколько из прозрачного шланга, надетого на штуцер для прокачки, будут выходить пузырьки воздуха.
molikir, vid102,
24.11.2016, 15:11 Зарядка аккумулятора
Заряжают аккумулятор, не отсоединяя его от двигателя. Можно ли так де?
Моя версия:
Вся опасность броске напряжения генератора!

1)Самой мощной нагрузкой генератора является АКБ, поэтому рассмотрим/представим схему генератора и подключенных нему параллельно трех нагрузок: АКБ, реле-ругулятора и обмотки ротора генератора.
2)Напряжение генератора прямо-пропорционально зависит от тока подмагничивания ротора генератора. Больше-больше, меньше-меньше . . .
3)В указанной схеме, когда подключена АКБ, реле-ругулятор (РЕГУЛЯТОР ТОКА) способен справляться с корректировкой тока подмагничивания обмотки ротора генератора и он (генератор) будет выдавать напряжение пределах 13,5-14,5 В.
4)Если при работающем двигателе вы отключите АКБ (хотя бы одну клемму), то сильно возрастет ток подмагничивания обмотки генератора. Напряжение на клеммах генератора превысит значение допустимого максимума 14,5 В, например 20 В. Это и приведёт (по закону Ома: ток через постоянную нагрузку пропорционален напряжению) к выгоранию слабых микросхем . . .

Поэтому и рекомендуют: если есть такая исключительная необходимость - снять АКБ с заведенной машины, то прежде включите на этой машине все взможные электронагрузки, и тогда с определенной долей вероятности не все электропотребители вашей машины перегорят.

Но, лучше это не делать!
колобон, радист,
24.11.2016, 14:21 Непонятка с электробагажником
Цитата:
(алекс раф @ 24.11.2016, 17:50) *
и у меня так же,только авто должно быть на паркинге.


Постоянно открываю заднюю дверь кнопкой из салона, на КПП при досмотре, удерживая машину педалью тормоза на скорости D.
Странник66,
20.7.2016, 10:36 Сгорела Машина
RAV4 2015
Цитата:
(Sakura-San @ 20.7.2016, 14:25) *
В том-то и дело, что некоторые "Кулибины" тянут проводку прямо от АКБ и не ставят предохранители,
либо ставят его в конце провода, а не в начале у АКБ, как это положено.


Согласен !
Sakura-San, Вася Фуфайкин,
8.7.2016, 5:06 Выхлопная Система
Модификация трубы коллектора
Прошлую среду менял масло, обратил внимание, что предыдущий хозяин машины, оказывается, переварил эту трубу. Видно, что он цеплял этим аппендиксом матушку землю (на пластиковой защите снизу остался след). Часть трубы вырезана, вварен другой кусок, утоплен по максимому . . .
Сработано на опережение ))

А вот хорошая приспособа домашних условиях.
"Карманная" эстакада, разборная, переносимая одним человеком, в сарае занимает 0,5 м2
Smerg,
6.7.2016, 17:08 масляный фильтр
Сегодня заменил масло двигателя, самостоятельно.
Теперь уже точно знаю, что для двигателя 2AR-FE, объем 2,5 подходит фильтр с размерами: внутренний диаметр 28мм; внешний диаметр 70мм; высота 67мм.

Проблемы:
Пробка слива масла из стакана корпуса фильтра - не выкрутилась. При приложении большого усилия открутился весь стакан с фильтром. Видимо СТО или сервис ОД, где ранее обслуживалась машина, использовали для закручивания фильтра квадратный ключ пробки для слива масла из фильтра и сильно затянули пробку. Пробовал открутить пробку, зажав снятый стакан фильтра в тисах - безрезультатно. Побоялся, что пластмассовый корпус стакана фильтра лопнет . . .((

Эта проблема не помешала произвести замену масла. Фильтр закручивал штатным ключом 65/14.
Виктор1969, Николай 3,
30.6.2016, 4:37 А Почему Вы Купили Дизель? )) Изложение.))
Цитата:
(Юрич Питерский @ 30.6.2016, 1:36) *
Дизель . . .
Но вот хоть режте, это единственное достоинство, которое мгновенно уходит при пересечении границы РФ (в нашу сторону wink.gif ).


Ключевая фраза! Она относится и к бензоменам и дизельменам!

И пример из жизни:
Недавно, как "вчерась" (29.06.2016), по TV каналу "Россия 24" показали, что в одной и той же ЖД цистерне в одну сторону могут везти нефть,
а в другую молоко или пальмовое масло!! ((

У каждого типа двигателя есть свои достоинства и недостатки. Надо признать это и жить в дружбе и помощи. Это важнее!

1103sofico,
28.6.2016, 8:56 А Почему Вы Купили Дизель? )) Изложение.))
Цитата:
(Вася Фуфайкин @ 28.6.2016, 12:24) *
Уже классных дизель центров 100500 по всему миру.


Вась, вот ты и попался !!!

На земле 2 678 092 городов. В них живет 92,367 % населения. Самые красивые и большие города: Москва, Нью-Йорк, Стамбул, Дели, Пекин, Манчжоу,
Токио, Калифорния, Париж, Лондон и т. д.

Считаем 100500/2678092 = 0.037 lol.gif

А что делать другим??
Вася Фуфайкин,
28.6.2016, 8:21 А Почему Вы Купили Дизель? )) Изложение.))
Цитата:
(Вася Фуфайкин @ 28.6.2016, 12:13) *
Да ребята, я уже давно понял что вы не в теме))) У меня стоят на дорестайле электромагнитные форсунки, которые ремонтируются БЕЗ ВСЯКИХ ПРОБЛЕМ. Ну а насчёт ТНВД, не знаю как у вас на Дальнем Востоке, но у нас в Харькове я знаю только 3 оч. серьёзных центра по ремонту ТНВД и форсунок, один из них с филиалами в нескольких странах. Все беды от не знания)))

Какие ещё одноразовые детали есть в дизеле??? Жду.


Вот и получается, что на современном дизеле надо быть поближе к городу . . .
z_nik,
27.6.2016, 5:09 Голосовое управление
Сделал переход на Английский язык. В результате "женщина" узнала одну радиостанцию и включила ее.
С другими опять та же проблема - не узнает, нет таких в списке . . .((
Если бы была возможность присвоения имени радиостанции (как в телефоне), думаю, проблемы бы не было.
стас птз 78,
24.6.2016, 11:16 Голосовое управление
Я уже все перепробовал на русском языке, теперь думаю перейти на английский.
Проблема в том, что у меня в списке радиовещателей 16 станций, из них только 5 прописываются со своими названиями через "живую строку".
По остальным станциям в кнопках видны только номиналы частот, на которых они работают.

"Женщина" просит назвать наименование станции - тут и не понятно, что же ей можно предложить. Предложенные мной варианты даже в числовых номиналах она не признает. Реагирует только на слова "Радио", "ФМ" и "104.2"
Просто на номера кнопок от 1 до 6 тоже не реагирует.
стас птз 78,
23.6.2016, 11:51 Свист Вариатора
При движении на скорости от 0 до 35 км/ч слышен высокочастотный свист.
Общеизвестно - да, вариатор посвистывает/жужжит, как хотите это называйте!

К дизелям уже все привыкли. Тарахтит, значит дизель )) Никто не считает это неисправностью.

Когда выбирал РАВ-4, искал нормальную коробку "типтроник", не раоазочарован

В Интернет о вариаторах много информации и о свисте тоже написано - это особенности конструкции.
leo2611,
21.6.2016, 4:09 Горит чек и проверьте систему awd
Изначально "Чек" подразумевал под собой - только неисправность систем двигателя.
Дальнейшем появились системы трансмиссии (АКПП, АБС . . .), бортовые системы (подушки, кондиционер . . .).
Расширялся и диапазон средств самодиагностики.
Дополнительные индикаторы авто лишь подсказывают вам (локализуют область), где появилась проблема.
Наиболее точную причину укажет диагностика (код ошибки), но и это лишь 70% процентов истины.
Далее решает опыт в эксплуатации и ремонте авто.

Вашем случае, иногда бывает, достаточно долить тормозную жидкость . . .
minerr,
14.6.2016, 12:20 Автоматическая дверь багажника
Эксплуатация
Из прочтения материала сделал такой вывод, который надо еще проверить ))

1)Если наступает сбой системы открывания/закрывания двери, ее надо переобучить.

Что же делать? Пока не надо сбрасывать клемму АКБ. Система просто "потеряла метку крайнего положения двери" (одну или обе).

2)Если дверь застопорилась на открытии, помогите ей открыться вручную до конца после этого надо нажать кнопку "открыть/закрыть дверь багажника" (или на брелоке, или у руля, или на самой двери). Думаю, лучше работать с кнопкой двери. Возможно кнопку необходимо удерживать нажатой до звукового сигнала (согласно рекомендации мануала для запоминания верхнего уровня двери).
3)Нажимаем кнопку двери стандартно "на закрывание", т.к. у нас дверь в верхнем положении. Если движения нет, закрываем дверь вручную до нижнего положения без щелчка.
4)Обучение должно закончится

Думаю это должно помочь . . .
Можно пробовать и другие варианты. Важно действие подтверждать нажатием кнопки . . .
olega74,
11.5.2016, 8:17 Система Trc
Система TRC и все что с ней связано
Начни с предохранителей. Заменишь предохранитель, потом сброс клеммы и контроль ошибки. Если осталась - к электрикам.
Skripka48,
22.3.2016, 18:31 Отключение Egr (клапан Возврата Отработавших Газов)
Статья чисто рекламная !
Ничего не сказано, что рециркуляция снижает температуру в цилиндрах, обеспечивает экономию топлива на средних оборотах.
За дизеля не скажу.
Двигатель засирается не от рециркуляции а от жера масла . . .
Хоть как прошивай - экономичнее двигатель уже не будет. На заводах не дураки работают.
Frank Drebin,
9.3.2016, 18:28 Загорелся чек ошибка P0136, P0137, P0138
Проверил и скинул c помощью OBD II
Цитата:
(аброс @ 8.3.2016, 21:20) *
Как исправить, бегло прочел мануал там все сложно но вроде бы страшного ничего нет:
http://4rav.ru/manual/rm01n0ru/repair2/htm...000teo00kx.html
Может кто сталкивался с такой неисправностью датчика, попробую этот датчик почистить как нибудь, но позже, пока время нет...


Согласно приложенного материала, получается надо смотреть нижний КД, после катализатора на выхлопной трубе перед передней балкой.
Странно, что присутствуют все возможные ошибки нижнего КД.
Коли у тебя есть прибор. Сбрось ошибки и проверь какая ошибка выскочит первой?? Можно сбросить отключением клеммы АКБ на время более 15 сек. Затем прокатись и снова считай ошибки.
аброс,
3.12.2015, 19:31 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
Да-а!
access013,
3.12.2015, 19:21 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
Желто-красный - доп. канал №1.
Желто-оранжевый - доп канал №5

Этот провод не относится к CAN шине . . .
access013,
3.12.2015, 18:51 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
У тебя ошибка в контактах. Должно быть 6 и 14 они на колодке один против другого находятся.
Н -6 коречнево-красный, L- 14 коричневый.

Может у тебя один провод отвалился и идут помехи??
access013,
3.12.2015, 18:34 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
Вот еще инфа:
Соблюдайте полярность подключения цепей CAN-H и CAN-L. Ошибка
подключения, замыкание магистралей шины между собой или с цепями питания не
приведет к неисправности оборудования автомобиля и сигнализации. Однако, до
устранения ошибки подключения, устройство будет неработоспособно. При
корректном подключении работоспособность восстанавливается. В случае
неправильного подключения оборудование автомобиля может зафиксировать факт
ошибки в CAN шине. Ошибка не индицируется на приборной панели, не влияет на
работу автомобиля, но может быть выявлена на диагностическом оборудовании.

http://www.flashpoint-alarm.ru/content/files/can-ford.pdf

Для организации шины нужен всего один провод. Второй провод необходим для компенсации наведенных помех, по нему тот же сигнал передается в обратном порядке и обратной полярности . . .
Н - положительная полярность импульсов, L - отрицательная полярность импульсов.
access013,
3.12.2015, 17:28 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
Провода CAN сигнализации можно подключить любом месте к проводам CAN машины.
На сайте StarLine CAN в данных на любую марку машины указаны точки подключения и провода.
Рекомендуемые места для RAV4.4 (их два) указаны в инструкции по установке (т.е. на разъеме приборной панели CAN-H зеленый провод, CAN-L белый провод).
Другое место - разъем OBD-II контакты: №6 - CAN-H, №14 - CAN-L.

Я временно подключился к разъему OBD-II. Все работает.

Для работы турботаймера необходимо включить эту функцию (функция №17 в разделе программирования функций запуска, Таблица №2).
По умолчанию (в заводских установках) - эта функция выключена.
Никакие дополнительные команды по CAN включать/выключать не надо. Все настраивается через сервисную кнопку и брелок.

Интересно, к чему может привести неправильное подключение проводов между CAN шинами, т.е. H > L вместо H>H, L>L?
Не в этом ли причина?
access013,
26.11.2015, 18:05 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
1)Попробуй просто отключить питание сигнализации, красный провод с предохранителем 5А. Есть еще два предохранителя по 10А (тоже красные провода) от блока сигнализации разъем Х1. Они питают сирену и световую сигнализацию (габариты). Можно и их отключить.
2)Для большей надежности чтобы отключить влияние сигнализации по CAN шине, достаточно отключить два провода (витая пара, как косичка, коричневый провод и еще коричневый провод с красной полосой). На блоке сигнализации это разъем Х5, красного цвета, другого такого нет. Не ошибешься. Там на этом же разъеме еще два провода белый с синей полосой и белый с красной полосой. Не тушуйся это вторая CAN шина.

Потом повтори процедуру обнуления по маслу. Проверь по 1му варианту и по 2му.

Если не получится, значит дело не в сигналке. Предохранители и разъемы поставь на место.
Все переключения выполняй при отключенной АКБ.

На вторую ошибку не стоит обращать внимания. Она не связана с маслом.
access013,
11.11.2015, 16:34 Путешествия на РАВе и не только.
Делимся рассказами, фотками, советами...
Цитата:
(Змий @ 11.11.2015, 14:49) *
AL280
Еще вопросик, имеются у меня проблемы со спиной (не критичные но все же), насколько реально ездить на горных лыжах, хотя бы по легким трассам без ущерба для спины?


Что сказать, нагрузки на позвоночник конечно большие. Катание на лыжах сравнимо с гонками на байках.
Чем больше скорость, тем больше вероятность разбиться. Когда выскакиваешь на ледяной наст, даже стальной заточенный кант лыжи может не удержать.
Далее свободный полет до первого препятствия . . .
Замки ботинок держат так, что можно наклоняться вперед/назад и держать тело почти горизонтально, если хватает силы голеностопа.
Падать тоже надо научиться.

Да, первое время легкий пологий ровный склон. Если длинный, то с остановками, чтобы перевести дух и сосредоточиться.
Для легкости в поворотах рекомендую лижи-карвинг, с ощутимой округлостью внутренней и внешней кромок. Они сами поворачивают ))
Змий,
11.11.2015, 7:34 Путешествия на РАВе и не только.
Делимся рассказами, фотками, советами...
Цитата:
(Змий @ 11.11.2015, 10:42) *
Приветствую земляка! Я сам родом из Казахстана, из Чимкента, может поэтому не умею на лыжах))) На фото это Медеу? Красиво.


Привет земляк!
Нет, это Табаган, чуть ближе и пониже по высоте, чем Медео.
На Медео красивее (здесь каток), а еще выше Чимбулак (здесь лыжи), но покруче.
Если на Табагане трасса метров 500, то на Чимбулаке - километра 2 будет. Перепад при спуске метров 400.
Мне хватает пару раз спуститься, голове уже дурно и ногах дрожь . . .)) Временами спуск под 45 градусов.
Катаемся с середины октября.
Змий,
11.11.2015, 6:04 Путешествия на РАВе и не только.
Делимся рассказами, фотками, советами...
Цитата:
(Змий @ 11.11.2015, 0:40) *
Еще вопрос комрады, кто умеет на горных лыжах кататься? Мечта у меня, хочу научиться, нужен совет, где дешевле именно научиться, а популярные горнолыжные курорты я и так знаю, но там обучение дорогое обычно.


Я научился в 60 лет )), самостоятельно по книжке и Интернету читал много.
Правда, я еще хорошо катаюсь и на беговых коньках . . ., лет 40 )).
Первый раз серьезно просто приехал на горнолыжную базу посмотреть. Прокат спортинвентаря был рядом.
Посмотрел на катающихся и сказал себе - смогу также.
Прокат лыж с палками, ботинки и абонемент на 20 спусков обошлись мне в 20 000 тенге (по тем временам примерно 5000 рублей).
Катался/тренировался часа 4, устал, но получил большое удовольствие.
Концу дня уже спокойно спускался, закладывая приличные виражи.
Конечно, для начального катания нужен укатанный склон. По пуховику кататься сложно, а ямы и ухабы могут привести к серьезным травмам.
Обычно на горнолыжных базах есть участки для "школьников"(пологие и ровные) и серьезные трассы с резкими перепадами рельефа.
Имеются платные тренеры, все покажут, будут "держать за ручку")).
Следующий год купил себе лыжи и ботинки, не дорого б/у, потом комбинезон и шлем с очками, научил кататься свою дочь . . .





Тренеры






Приезжайте в Алма-Ату (Казахстан), еще дешевле в Киргизии.
ALEXXM, belan19, kubur, Peter msk, Roman Cooper, Smerg, Змий,
11.11.2015, 3:45 Важно! Сброс ошибок.
Цитата:
(SPb @ 10.11.2015, 12:13) *
Не работает этот метод!
Вчера зажёг AWD, не смог погасить за пять попыток.


Это работает только том случае, если ошибка случайная(временная).
Такая ошибка и сама исчезает после 3х-4х поездок.
Если не исчезает, то и аккумулятор не поможет. Исчезнет и тут же появится.
Поэтому надо выяснять причину и заниматься ее устранением.

Метод может быть полезен случае ремонта машины, когда приходится отключать/разрывать некоторые цепи. Но лучше - через АКБ.
По завершении ремонта, как раз, и полезно сбросить все случайно вызванные ошибки . . .
johnnyblack,
10.11.2015, 5:03 От: Шумоизоляция RAV4 от soundspeed
От темы с ID: 30088
Более чем резкое высказывание ! ((
Нет смысла обращаться в сервис из-за крючка. Есть литература, фото, видео.
Вопрос был о точности подачи материала. Это важно!
Крючок уже на месте и выполняет свои функции. Как сделал? Это - мое.
akvm,
9.11.2015, 4:07 Боковые стойки в салоне
Только вчера снимал декор-панель левой стойки.
Панель держится на двух клипсах двойного действия/удержания панели:
- штатный;
- при срабатывании подушек отходит на 1,5 см и держится на поводках.

Что можно сделать?
а)Снять панель с клипсами. Установить клипсы на панель в штатном положении, на замок (поводок виде вопросительного знака свободен). Замки клипс должны быть исправны.
б)Поставить панель на место путем прижима к стойке. Прилегание панели определяется только замками клипс. Если достойного прилегания не получится, надо искать новые клипсы.

P.S.
Как снимать панель?
1)Отгибаем резину стоки и движением "от стойки к середине лобового стекла" давим на край панели. Панель снимется с замка клипсы и повиснет на поводке. Два движения: 1-вверху панели и 2-чуть ниже половины высоты панели.
2)В образовавшейся щели увидите материю свернутой рулон подушки. Подушку не трогаем, ищем клипсы с фонариком по признаку необычного поводка виде вопросительного знака.
3)Теперь надо снять либо панель, либо панель с клипсами. Я снимал панель. Для этого надо повернуть клипсу вокруг своей оси так, чтобы плоскость крючка поводка свободно вышла через прорезь, идущую параллельно краю панели. Когда панель снята, доступ к клипсам свободен. Они легко вынимаются нажатием на два усика замка (по бокам) движением "от стойки".

diamond99,
30.10.2015, 4:50 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Ка-ароче, сработала противозаносная систма ESP по параметрам: положение руля; обороты ДВС, датчик центробежной силы.
Остается вопрос почему??
Также надо понимать, что для включения работы системы не обязательно наличие факта сноса авто или проскальзывание колеса.
Возможно в режиме ECO более жесткие требования.
Нам остается проверить этот эффект в нормальном и спорт режиме
Smerg,
28.10.2015, 4:59 Недостаточно жесткий кузов?
заклинивает заднюю дверь при парковке на неровности
Цитата:
(Николай 3 @ 27.10.2015, 19:59) *
Начала хрустеть, подскрипывать облицовка магнитолы, справа. Силиконом в аэрозоле брызнуть?


Как-то на Сузуке заскрипели ограничители дверей. Побрызгал силиконовой полиролью. Скрипеть стали еще больше. Загадка . . .))
Попробуй двусторонний скотч. Он и клеит и амортизирует.
Николай 3,
21.10.2015, 4:40 подогрев сидений
А, если не хотим получить раннюю мужскую хвору, то вредно сидеть и на холодном камне )))
Санчес КРСК,
19.10.2015, 8:40 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Переверни машинку вверх ногами и потряси, может выпадет biggrin.gif

Разбирать!
http://4rav.ru/forums/toyota-rav4-Shumoizo...undspeed-t30088
koral, Roman Cooper, Sergik62, евген75, Павел161,
17.10.2015, 17:31 Плановое ТО
Спорно !

UP - ставить стрелкой вверх,
AIR FLOW - ставить по направлению потока воздуха.

Это разные трактовки установки . . .
Должны быть еще какие-то признаки изготовления фильтра, указывающие на "вход" и "выход" потока воздуха.

Обратил внимание, что со стороны входа многослойный неткатнный материал имеет перфорацию в первом слое (отверстия).
leo2611,
15.10.2015, 4:25 Плохо заводится автомобиль.
Плохо заводится RAV4-13года
Да, убедил.
Удачи борьбе с ОД !))

P.s. Бензин смывает масло стенок цилиндра, попадает в картер - это плохо.
N_D_V_84,
7.10.2015, 10:56 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Тогда ознакомься этой информацией:
http://cars.negrov.net/articles/valvematic/
olkis12,
5.10.2015, 4:02 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Кто как убирает глубокие царапины нашей черной пластмассе и просто потертости??
Металлическую часть порогов покрыл пленкой "оракал" дабы не царапать грязью обуви
hetwers,
4.10.2015, 12:05 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(omich17 @ 4.10.2015, 15:06) *
Я ранее писал - дверка бардачка не разборная, пластик сварен термически. Если очень нужно - прийдётся разрывать, если не очень нужно - рекомендую не лезть туда (для меня это пройденный этап)


Как я понял по описанию руководства к машине:
1)Снимаешь демпфирующую тягу справа.
2)Дале за счет изгиба пластмассы вынимаешь то ли левую, то ли правую шпильку оси бардачка. Отклоняешь и по диагонали вытаскиваешь.
iggl,
1.10.2015, 5:05 жесткая работа двигателя при пуске
Ни коем случае ! Просто перейди синтетику и более частая замена. Все масла моющие.
Ситуация не критична. Время есть. Если и это не поможет, тогда примешь окончательное решение.
/mihail/,
29.9.2015, 11:37 Подсветка бардачка
есть? если есть, где расположена лампа?
А если слово "скрутка" мы перефразируем как "грамотная скрутка"? Это тебя не переубедит?

Просто я знаю случаи, когда, как раз, пайка являлась причиной отказа оборудования . . . А грамотная скрутка выдерживала и вибрацию и тяжелые температурные условия.
013, SPb,
29.9.2015, 11:13 Подсветка бардачка
есть? если есть, где расположена лампа?
Цитата:
(Rozenberg @ 29.9.2015, 14:47) *
Опять же я не убеждаю никого но для себя я решил что лучше немного помучаюсь с пайкой, зато не буду переживать по этому поводу. Конечно если кто то хочет скрутку и ему так удобнее и считает что это надёжно то флаг в руки.
Всё же я считаю что пойка+термоусадочная трубка+провод с нормальным сечением это надёжнее.


А ведь многие разъемы машин не паяны . . .
Почему это не вызывает вопросов и сомнений??
SPb,
17.9.2015, 3:43 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Может быть не только втулка, а потеря антискрипных пружинок торцах колодок, или металлическая часть колодок сильно короче посадочных мест колодок в скобе суппорта.
Антискрипные пружинки внешних колодок можно проверить визуально без снятия колес. Суппорт хорошо видно . . .
ALEXXM,
15.9.2015, 4:43 Акпп 2.5
Цитата:
(сергей 37 @ 15.9.2015, 3:04) *
Всем привет! В последнее время стал замечать толчки при переключении передач с 1на 2, в общем нервозность в работе Акпп, порой коробка не понимает какую ей передачу включить. У кого двигатель 2.5 скажите как работает у вас коробка? Слыхал о перепрошивке, у камри например была отзывная кампания по прошивке акпп. Вроде коробка одна стоит. Пробег 20 тыс.


Какой режим пользуете? "Нормальный" или ECO??
Слишком нежно "педалируете" газом. Измените манеру езды на уверенную.
rashet,

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:55