Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Alasm. Поблагодарили: 7 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
4.5.2022, 9:29 Ремонт глушителя.
Пробег 240ткм, замена на SAT ST-TYY3-998-B0. В автотрейде подсунули не то кольцо к задней части - не будьте как я, будьте внимательнее smile.gif осторожно с помощью отвертки и молоточка снял старое, посадал на герметик, пока не сечет.
Заодно заменил заднюю часть (замята была изрядно) на бу.
Звук супер. Теперь точно знаю, что "вскрытие" резонатора наступило не "вдруг", а прошло довольно много времени и процесс разрушения шел давно ))
Цены на 28.04.2022
Средняя часть (SAT ST-TYY3-998-B0) - 19500р
Задняя часть бу - 4000р
Две прокладки - 300р.
Абрамыч,
27.1.2017, 6:30 RAV4(III). Генератор, вопросы по ремонту

Прошу извинить за флейм... lol.gif

Цитата:
(adik @ 27.1.2017, 11:08) *
Но позвольте, вы собираетесь нам всё по полочкам разложить, а сами про ГУР пишите в 3-ем РАВе..Только остается ерничать или обвинять вас в полном незнании этой машины, я выбрал более лояльный вариант. Ну а насчет "трепалки-курилки"-вас сюда никто насильно не загонял.

Позвольте, вам лично я ничего не обещал и не собирался. Как позже написал - для людей, которые столкнулись с проблемой, но за 9 страниц так и не понявших - что же делать, кроме как готовить кучу бабла и ехать в сервис. Написал, во сколько мне встал ремонт гены и какие еще варианты есть.
Хотел еще много чего написать, но не берите в голову.
Мир вам.
adik, delta63, Sakura-San,
23.1.2017, 19:43 RAV4(III). Генератор, вопросы по ремонту
С номенклатурой вроде разобрался smile.gif
В общем за сегодня ситуацию удалось победить сл.образом:
1. Был найден на экзисте выпрямитель Mobiletron RN-46 (полупроводник понятнейшей маркировкой CB50L 151237 N) - имелся на складе, 1920р. (Думал поставить RN-34, но его не нашлось)
2. От родного гены волевой рукой с болгаркой был отлучен старый выпрямитель.
3. Переставляем РН (регулятор напряжения), припаиваем.
4. Лудим концы обмоток, лудим посадочные выпрямителя, садим, обжимаем, паяем (ПОС-30), красим лаком.
2. На интернет-барахолке неожиданно нашлись щетки в сборе, хоть и уверяли - оригинал, но мало похожи, зато нулевые - 400р
3. Садим щетки на ген (скрепка в помощь), собираем и едем.

Из нюансов - после долгого стояния без АКБ идет обучение холостого хода - прогреть 10 минут, заглушить, завести со второго или третьего раза, переключения коробки - намотайте 30-40 км после прогрева.

Итого 2320 + связка бананов кенту который привез щетки с другого конца вселенной и + ЗУ для АКБ кенту, который перебирал гену, в гараж - т.к. денег с меня не берет smile.gif
Всем хорошей дороги!

П.С. Еще свеча старая пригодилась затыкать шланги от и до расширительного бачка - как раз 2 размера.
raspadski,
23.1.2017, 11:34 RAV4(III). Генератор, вопросы по ремонту
Приветствую собратьев smile.gif
Наступил и мой черед генератором заняться. Пробег 160тыс. 2006г.в., лев.руль, двигатель 1AZ-FE 2,0л (152л.с.).
В прошлые зимы и лета "прикуривал" всех подряд не однократно. А тут морозы прошли уже как, относительно тепло. На совсем холодную машину не терзал - вебасто стоит с даты покупки (ну и да, выключатель на печку вынесен, чтоб акб не высасывала).

Симптомы аналогичные постам выше - появился урчащий звук из-под капота. Поскольку менял недавно ступицу заднего колеса и опять загудел подшипник электромуфты 4вд (менял 50тыс. назад), подумал что подшипник в генераторе/ролике-натяжителе, но после останова с алертом "Зарядите АКБ" стало ясно что с геном беда. На холостых отключался УР, и эл.системы антизаноса, абс и пр.; выше 800 об/мин - все работало. Проблема с остановками на светофорах - приходилось оч. быстро вставать на нейтралку и подгазовывать 1000-1200, после - быстро на 1, потом на 3 и поехали дальше (свет, аварийка, печка и пр. - отключены). Хватило на 2 часа покатушек до дома (одеться потеплее) и в сторону гаража (последний 1 км ехал smile.gif уже с акб друга).

В гараже кент быстро определил что проблема в диодах, за час разобрались как и сняли ген.
Оказался сей агрегат: Toyota 27060-28330 - Denso 104210-4760, 12V
Теперь занимаюсь поиском в порядке приоритета:
а) Регулятор напряжения - а-ля "Диодный мост", хотя он не мост, а сборка стабилитронов, en Rectifier - Выпрямитель
Из этого топика вынес следующее: подходят Mobiletron RN46 и прочие, ссылка Цена от 400р за тазовский с колхозаном - до 3700 на али

б) б.у. генератор
В разборках много генераторов от 1AZ-FSE, но по телефону говорят мол не подойдет. Хотя, шевеля инженерным мозгом, мысль рождается "интересно, а почему не подойдет-то?". Если все остальное в машинах одинаковое, кроме как D4 - но тнвд без электропривода. Если регулятор напряжения (РН) не найду - буду изучать тему. Для 1AZ-FE в наличии нет - все разобрали буквально в месяц (наводит на мысль что косяк все же в производителе стабилитронов), цена вопроса 5-6-9 тыр.

в) новый генератор - есть на Алиэкспресс заявленная цена с доставкой в принципе устраивает, учитывая возможные дальнейшие проблемы с подшипником... но насколько внимательно читал тему - такая есть только до ремонта РН. Ценник с доставкой 12,5тыр.

г) новый генератор у ОД - этот вариант если двоюродная бабушка племянника наследство оставит biggrin.gif -ценник от 33тыр.

Судя по ссылке в пункте "а", данный РН стоит много на каких генадиях, но вот сами гены под разными номерами - "прогресс никого не ждет" - крышка пластиковая и уже номер другой. В экзисте применимость данного Toyota 27060-28330 ограничена только РАВ4 2006-2008, хотя данный двигатель ставился и на авенсис и на пр. машинки... вопроос: "А нельзя ли поставить генератор от авенсиса или от 1AZ-FSE?".

Для себя сделал вывод - прикуривание на заведенной машине просто так не прошло, з/резина стоит с рождения (Hakkapeliitta5) и уже порядком без шипов - сработки ABS значительно чаще чем в прошлые года, понятно. В дополнении срок эксплуатации 10 лет - деградация p-n перехода. Все это дало локальный нагрев и выход из стоя как минимум одного стабилитрона - подтверждается визуальным осмотром - у него "плюс" полностью стал независим от схемы smile.gif

П.С. Можно ли в темах делать "шапки", где аккумулировать методы решения проблем? Половина сообщений хороша для флейма и читать не интересно.
любитель 2,
17.11.2016, 17:17 Защита кузова
Не знаю в какую тему добавить. Защита порогов и бампера
Защита от полена какого или на парковке от высокого бордюра. В реальных столкновениях авто + авто ни шиша не помогает, а если бы помогало - вело бы кузов, т.к. рамы нет.
adik,

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:01