Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику hroost. Поблагодарили: 17 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
25.11.2011, 19:35 ЧАТ Новосибирска
...по теме и без...
димыч***, Новокузнечанин 7347,
17.11.2011, 4:50 Книга по ремонту и эксплуатации RAV-4(1)
первого поколения
Вот сааамая последняя картинка до твоего сообщения - твой вариант))
Там тупо все 4))) правый левый 3д, правый левый 5д.

Лежит на полочке такая в бумажном) Полезняшко)
Alexandr-I,
6.11.2011, 12:50 Снижение расхода топлива
Материалы и Методы
Чиста дроссельной заслонки, смена сетки в баке забитой - упал на литр))) ровнее и мягче ход.
Рохан,
26.10.2011, 6:50 шины, резина на RAV (I)
Цитата:
(vOFF4eG @ 22.9.2011, 15:52) *
Размер 205/70? Нормально 205й профиль вместо 215-235 встает? Кроме шума какие еще у камы недостатки есть?


Нормально) От старого хозяина такие достались - с теми же дисками. Подходит на них свободно и 205 и 215, если перебортовывать. кроме шума - ужасное аквапланирование) Ну и при экстренном торможении дольше АБСка тупит... или я серьезно ещё не тормозила просто, но ни разу не срабатывала ...
*чешет репу, не проверить ли АБС систему на исправность*

А так - чуть кренится в поворотах больше положенного проседая, имхо. Кажется на 215 мне не было бы так страшно) Но зато в грязюке режет волнорезами тонкими, не собирая бугры перед собой) причем, должно бы на тоненьких колесиках и зимой и в песках быть лучше - резать горки... Но в болото не полезу на них happy.gif - сссыкатно))
vOFF4eG,
24.10.2011, 13:11 Снижение расхода топлива
Материалы и Методы
Меряю каждую заправку, веду статистику, записываю, в эксельке все считается само мне smile.gif
Всегда лью полный бак, после отстрела - добиваю до полного.

За это время:
Среднее значение - 11,71 л/100км
На 1 литр можно проехать - 8,54 км

[attachment=47503:ravgas.jpg]

Стиль езды умеренный, езжу 1/3 город, 2/3 трасса.
mozg007,
24.10.2011, 11:02 Ресурс 1-го RAV-4
+ что и когда ломается (статистика)
217к при покупке, 270 тыр. ПТС локальный, в нем 7ая. Из подозрительного: неведомый проводок к низу от руля... Дружно посовещавшись, решено, что это от шашечек... дада, таксишных шашечек на 3хдверном раве... Не хорошо, конечно, для машинки в целом, ну да ладно. Не смертельно. Коробочка контрактная, в авариях серьезных не была, спецами установлено, что окрас у машинки свой - т.е. заводская и не была перекрашена, как и её детали.

Прошла 5к:
  1. Масло, Toyota 5w40 - остальные жижи, сказали мои автолекари, менять не надо - они есть в нужном количестве в нужном состоянии.
  2. Свечи, K16R-U11 - старые были убиты и стояли какие-то стремные, странные, подозрительные и неродные. Ща Денсо))
  3. Маслянный фильтр, Toyota Original
  4. Воздушный фильтр, Toyota Original
  5. Промывка дросельной заслонки - дело рук мастера))
  6. Топливный фильтр, Toyota Original
  7. Сетка в бензобаке - тут вроде без разницы какая? Да и мне не особо предлагали на выбор что-либо...
  8. Провода зажигания, Toyota Original


А вообще из проблем, до которых ещё не дошли руки: (выполняю по мере появления времени и денег)
  1. Залегшие маслосъемные кольца - расход ~1л/1тык, но при этом дает тягу, не дымит, ни сизо, ни черно, луж нет, компрессия 10,5 11 10,5 11, проблема не срочного порядка, как сказали мои автолекари, и что бы приезжала как надумаю - как будет время (всегда при возне присутствую, пальцем тыкаю, спрашиваю все, помогаю как могу сама - любопытная)) Отношение с автомехаником хорошее), деньги и желание этим вопросом заняться.
  2. Электроника - на приборной панели постоянно горят 4 лампочки - катализатор, колонка, освещение (лампочки, все исправны), аккумулятор. С тех пора, как с полмесяца назад поменяла их перегорелые, так и пришедшие ко мне от старого хозяина в таком состоянии, так и... вообщем, надо лезть смотреть датчики и проводку - заодно неработающие часы, убирать щель в приборной панеле на креплении (не на мелкой, над рулем, а на крупной, на всем элементе) и не работает омывание заднего стекла - шумит насос, напрягается - спалить боюсь. Чистить надо, или ещё что - вообщем, опять же - смотреть и делать.
  3. Разумеется, убрать косячки по кузову - малая вмятинка на попке и шпатлевка с трескающийся краской на переднем крыле - все пришло как есть мне в руки, да и мелкие царапины всякие... под баком есть длинная нехорошая... эх) Опять же снизу крылья хотят начать прогнивать в местах, лишенных краски - надо снять и обработать своевременно успеть, но после остальных проблем.
  4. Естественный люфт - дверьми приходится хлопать, особенно задней.. Хочу отдать на перерегулировку петель умельцу.
  5. проблема с личинками замка и ключами - родной ключ выходит в любом положении - стерт. Мною сделанный свежий экземпляр данного изъяна лишен, но: оба ключа реагируют одинаково на двери - водительскую только закрывают, открывать не хотят, в остальных даже шевелиться не хотят пробовать.
  6. Приваренная стойка стабилизатора и рычаг покосяченный на переднем левом колесе. Там ещё что-то, но я не запомнила( Собираюсь заскочить на разбор поискать. итого 4 детали - тут ещё вопрос парно брать на левое-правое сразу, что бы ресурс примерно одинаковый у деталей брать, новые.. или как лучше поступить?
  7. Стертая подкладка у сидения - вытерта так, что с левой стороны торчит под тканью и упирается, когда перекидываешься назад за сумкой под всевозможные косточки моего бренного тельца.... да и вообще этот дурацкий синий... по салону ещё и ручки какой-то умелец прошлый так лихо закрутил, что обе треснули с 2х сторон где болты держат их.
  8. Передние тормозные диски нарезаны на винил - скоро под замену, а так же правое колесо очень свистит при легком повороте руля вправо - вроде как суппорта, но разбор и смазка не показала криминала, а заменять работающие, но достающие элементы - расточительство, беря во внимание остальные проблемы.
  9. Отсутствие зимний резины - демисезон Кама Флейм убивает, особенно их визгливость при торможении и вхождении в поворот. от меня машины шугаются, а стиль езды у меня спокойный(( И да, это точно не сальники.
  10. Вонь из кондиционера при включении 3+ скорости. Меньше, наверное, я просто не замечаю... но, кажется, его реально давно не чистили. Печкой надо к зиме заняться, эх.
  11. Так же всяческие люфты вообще деталей, шумы, трески корпуса %))) Шумоизоляцию. Виброизоляцию. Теплоизоляцию. Хорошую аккустику и вуфер на этот маленький и без того отсутствующий багажник... хочется. И теплое меховое сиденье под попку, с подогревом, дада.

Вот, на этой позитивной ноте я ухожу в мечты) Спасибо)
gravicapa71,
24.10.2011, 8:22 зеркала с подогревом дорестайл
бывают-ли?
хм... 1995, дорестайл. Оба зеркала маленькие, не удаляют вообще и правое как-то плохо отзывается подглючивая на попытку регулирования. Дольше на порядок приходится возиться, что бы выставить в нужные значения, если вдруг приходится зеркала трогать.
подогрева нет sad.gif
проблему мертвой точки "решила" большим зеркалом заднего вида. Но когда еду с пассажиром, то пиши-пропало. Собственно на 6 тыр уже успела за время езды задеть товарища Т_Т У меня легкая шерховатость на сером пластиковом бампере, как будто грязненькая, а у него отвалился кусок бампера (после прошлого его дтп в это же место на соплях висел) и оставила ещё 3 полоски-царапины бампером, собстна...

Так что для меня мертвые зоны важны - важно что бы их свести к минимуму. Найти бы рестайл, большие, с подогревом, под себя... Не особо ещё наловчилась искать по каталогам всякие запчасти да и ВИН-а нет, только кузов) SXA10...




Не пугайтесь, все протираю, не глупенькая) Это видимость такая просто была - туман в Новосибирске... Да и на полпути снова все облипло и ехала "наощуп" фарами...

пруф видимости:
Триовало,
21.10.2011, 13:44 Отчет о замене МСК и колец 3S-FE © monster_zver
Чудо чудесное, не моё.
Первоисточник

Пролог.
Причина сего проста: расход масла 1литр/1000 км что согласитесь не очень приятно.
Сначала думал раскоксовку сделать, но все не хватало времени… Да и судя по отзывам, не всегда помогает (скорее всего её можно проводить лишь для профилактики при смене масла).
Купил: оригинал прокладок двигателя – 3600 рублей;
Оригинал ремня ГРМ – 900 руб.;
Комплект оригинальных поршневых колец – 1100 руб.;
Ролики ГРМ (GMB) – около 900 руб.

Начал разборку своего двигателя.
Итак имеем двигатель 3S-FE.

Первым делом снимаем «минус» с аккумулятора. «Плюс» я тоже снимал, но это не обязательно.
Снимаем корпус и патрубки воздушного фильтра.
Откручиваем и снимаем Блок Дроссельной Заслонки.

Снимаем приводной ремень генератора, и снимаем генератор.
Далее снятию подвергся выпускной коллектор.

[attachment=47395:01.png]
[attachment=47396:02.png]
[attachment=47398:03.png]
[attachment=47397:04.png]

Сразу снял клапанную крышку, посмотрел что под ней твориться.
вроде бы достаточно чисто…

Приступил к снятию ремня ГРМ.
Для этого нужно снять шкив коленвала, верхнюю и нижнюю крышки ГРМ, правую опору двигателя.
Сделал съемник для откручивания болта на шкиве коленвала (огромное спасибо за чертеж Миха_54RUS(toyota-club.net) и deo(drom.ru)). Болт открутился достаточно просто. Шкив снял с трудом, но снял . Снимал трехлапым съемником, но лучше использовать двухлапый – будет гораздо удобнее.
Далее ставим домкрат под поддон и снимаем правую опору двигателя – (ВНИМАНИЕ для откручивания двух гаек снизу требуется длинная головка на 14), сверху все стандартно, за исключением левой гайки на 14 (крепление опоры к лонжерону) – мешают патрубки ABS.
Затем снимаем крышки ГРМ – и вот он ремень. Вроде он и не сильно изношен (по виду – почти как новый).

[attachment=47399:11.png]
[attachment=47401:12.png]
[attachment=47400:13.png]

Снимаем распредвалы, сначала выпускной, затем впускной. Не забыть вкрутить болт М6 в технологическое отверстие шестерни выпускного распредвала. Ставим метки на крышках постелей.

Начинаю снимать головку. Открутить впускной коллектор не представляется возможным, поэтому снимать нужно вместе. Окручиваем топливную рампу. Далее загвоздка – от общей косы двигателя, между трубками впускного коллектора, вниз уходят провода двух датчиков. Сдергиваем слегка головку и отводим ее вперед. Открывается доступ к датчикам. Один из них закреплен под кронштейном, соединяющим раздатку и блок. Болты головки откручиваются длинной и узкой 12-тигранной головкой на 12.
В итоге голову сняли…

кокс виден не вооруженным взглядом.
А это вид на головку блока снизу

[attachment=47402:21.png]
[attachment=47403:22.png]
[attachment=47404:23.png]

Ставим правую опору двигателя и снимаем поддон. Снять поддон не получиться, пока не снять продольную балку. Откручиваем болта крепления балки и опор двигателя (передней и задней).
При снятии передней опоры вновь пригодиться длинная головка на 14.
Заодно снимаем поперечную балку.
Обе подушки порваны – поэтому их решено заменить.
На переднюю куплен картридж – 350 руб., задняя только в сборе (на полноприводную машину картриджей нет) – 1050 руб. (оригинал).

Снимаем поддон:
особой грязи не видно…
для снятия шатунов используется та же головка что и на головке блока узкой 12-тигранная на 12.
Открутив шатуны толкаем их вверх и вытаскиваем поршни.
Маслосъемные кольца залегли…

[attachment=47405:31.png]
[attachment=47406:32.png]
[attachment=47407:33.png]
[attachment=47408:34.png]

снимаем кольца:
каналы вроде чистые.
На стенках цилиндров хон еще есть:
Поставил отмачивать поршни в керосин - простояли в керосине 2 дня. Нагар счистили, одели новые кольца – и компрессионные и маслосъемные.

[attachment=47409:41.png]
[attachment=47410:42.png]
[attachment=47411:43.png]

Начали заниматься головкой блока: рассухарили, вытащили клапана, сняли колпачки:
Притерли клапана. Головку отмыли в солярке, горячей водой и просушили.
Одели новые колпачки
вставили клапана и засухарили.
С помощью этого приспособления:

[attachment=47412:51.png]
[attachment=47413:52.png]
[attachment=47414:53.png]
[attachment=47415:54.png]

Обратная сборка происходила в обратном порядке.


Эпилог:
По деньгам: зап.части - около 8000 руб., инструмент (головки, съемник) – 600 руб., новое масло – 730 руб., свечи – 420 руб., может что еще… Итог – 9750 руб. (цены на январь 2007 года).
Очень помог «Легионовский » букварь по машине.
Машину завел 28 января. В совокупности пешком проходил 23 дня (очень тяжело :-)).
Но зато теперь я рад – что смог это сделать…
По расходу масла пока не скажу – на сегодня проехал около 80 км…

[attachment=47416:61.png]



Amir, Djo, keksm, Qwest, Новокузнечанин 7347, Триовало,
17.9.2011, 6:30 тюнинг панели приборов...
Давеча-намедни покопались мы с двумя друганами-умельцами в подприборье... Цель была заменить 4 погоревшие лампочки да сделать всё приборку несколько ярче...
Нуну, ведь утром, при езде на работу солнце светит немилосердно, при опускании глаз на приборную панель не вижу ни фея.
Пиво взято, да фантазия гулеванна.
В итоге имеем посещение магазина в пятничный вечер, 23:00, покупка 20 красных и 4 белых диодов на 700 рублей (25 рэ за штуку), патронов, увы, не было, но мы не отчаивались - не все лампочки нужны, сделали колхозный-экспериментальный вариант на поездить пару дней - недельку, а дальше на доработку.
+ Взяла (нафига...) 2 галогеночки Н4, 12В, 100Вт (вместо 55, позже человек тут говорит нельзя - оплавиться патрон, мол, кпд свечения лампы всего 3%, все остальное тепловая энергия не расчитан.. медитирую) - для фар. А то мн6е мой молодой человек заявил, что в потоке узнает меня по нежному желтому тихому свету фар.. ррр.

[attachment=46209:2011_09_...10.56.19.jpg]
[attachment=46210:2011_09_...10.56.31.jpg]
[attachment=46211:IMG_2011...6_211956.jpg]
[attachment=46212:IMG_2011...6_232902.jpg]

В итоге подсветка красными диодами ушла в цветные индикаторы, фон красный.. Поворотники - подсвечены белыми диодами.
Вскрылись тайные проблемы, которые были сокрыты за панелью:
- Оплавленные патроны (серые, большие),
- старая проводка криворука сваренная кем-то из бывших владельцев заботливо укорочена, распотрашена и грозит отвалиться в любой момент в паре мест.. Страх. Надо менять. Поеду к автоэлектрику с зарплаты.
- отсутствие черного патрона, маленького, его заменял серый, где не должен бы..
- А перегоревшие лампочки были таковы, потому что проблемы с проводкой или датчиками - они теперь постоянно светятся( С топливным, почитала - похоже там и правда не надо диод ставить... Реостат, мб, стоит, что лампа при этом напряжении ещё не горит, а диод уже горит. Буду перетыкать.
+ Цена укусила магазинная, буду на диалэкстриме терь тариться пакетом пучком ламп всяких и экспериментировать искать решение.
Хуже всего что у диода не понятно какой стороной контакта его вставлять и операция подключения - матной проверки - перетыкания заняла итераций так 10, постепенно доводя все до ума.

Вообщем.. будет нам ещё. Перейдем тонкую грань между колхозом и ворвемся в тюнинг...
witchlord, Триовало,
14.9.2011, 8:40 Чистка дросселя без снятия с двигателя
Закусывание педали акселератора
Купила 26 августа машинку, еду я себе, еду... и замечаю баг: при нажатии педальки газа мотор начинает тяфкать тух-тух-тух, тяга не идет, обороты еле-еле поднимаются. Должна заметить, ездила на авторынок за своим зверьком с автомастером, за денюжку, и он там минут 40 копался и разглядывал авто - корпус целый, не битая, краска своя, на переднем крыле 5см шпатлевки, двигатель поет, коробка контрактная, но без пререканий. 1995 год, 2 литра, правый руль, 3 двери - ляпота.
А вот бага в истерику кидает - звонок автомастеру, заезд на СТО, диагноз: никакого криминала, моем дроссельную заслонку. К слову поездила я для гарантии убеждения, когда меня убедили, что криминала, скорее всего нет, но заехать надо бы, ещё 1 заправку бензина - расход был 12,5.. при моей езде-то по трассе, да лето... Удивило.
Выкрутил при мне, смотрим, а там все черным-черно, 1 из 2х каналов выходных забит на половину нагаром.. Смотреть страшно: мальчики поматерились, стали чистить.
Неделю плавали обороты на холостой на всветофорах, 500-900, потом стабилизировались на 700. расход упал на литр, педалька стала откликаться, тяга идет smile.gif
После замены забитой сетки в бензобаке стало ещё сказочнее)) "Ощущение, что её пару лет не меняли" ©. Верю, была как тьма черная и непроглядная)

Теперь машин кушает 10,5. - замена высоковольтных проводов зажигания, топливного, маслянного, воздушного фильтров, свежие свечи, сетки, и ещё куча всего на очереди.
keksm,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:30