Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику СемёнСемёныч. Поблагодарили: 8 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
8.4.2014, 6:21 Запотевают фары
Deepstorm,
7.4.2014, 19:54 КоАП 12.2ч2 Остановили, сняли рамку с переднего номера
Вменяется КоАП 12.2 ч.2
Цитата:
(meetya @ 7.4.2014, 21:13) *
Тут я могу вляпаться.
Вообще есть определение: Неосторожность в уголовном праве — это одна из форм вины, характеризующаяся легкомысленным расчётом на предотвращение вредных последствий деяния лица, либо отсутствием предвидения наступления таких последствий.
Могут ведь вменить что неосторожность была? Нужно попробовать указать/доказать что этого не было, только тут уже замкнутый круг начинается, надо подумать.

Ну, во-первых, это разные понятия - уголовная и административная ответственность. Это совершенно два разных закона. Хотя, в принципе, чего вату то катать. Иди в суд и неси ответственность по всей строгости закона, раз уж такое дело. Наказание ведь всё равно должно быть неотвратимым.
Санчес КРСК,
7.4.2014, 3:59 КоАП 12.2ч2 Остановили, сняли рамку с переднего номера
Вменяется КоАП 12.2 ч.2
Цитата:
(8891us @ 6.4.2014, 18:13) *
-Не надо мне ничего предлагать( баллотироваться в депутаты), т. е переходить на личность
-Не надо переходить на личности( называя меня дилетантом) это обычно от слабости и незнания вопроса.
-Когда нет аргументов , обычно так и оставляют без комментарияев.
- Игра слов это у Вас" если не использовал предмет предназначенный для нарушения, то это не нарушение"

Вы всё превратно поняли. Я ни в коем случае не переходил на личности. Мне не известен уровень Вашей подготовки в том или ином вопросе, но я лишь выразил мнение, что Вы высказались по определенному вопросу как дилетант, хотя таковым Вы конечно же можете и не являться.

Да, всё верно, если предмет правонарушения ( нашем случае рамка с механизмом шторка) не был использован для сокрытия номера, то это не является правонарушением. Запрещается хранить вещи и предметы, оборот которых на территории РФ запрещён либо хранить с нарушением условий, если их оборот ограничен законодательством РФ. На сегодняшний день нет ни одного законодательного акта, запрещающего хранение такого вида рамок. Даже установленная таковая рамка на место рег знака не является фактом совершения правонарушения. Правонарушением является лишь факт её применения для скрытия номера от его прочтения. Для определения наличия в действиях лица состава правонарушения необходимо доказать его умысел в конкретном правонарушении, т.е. доказать объективную сторону правонарушения. В КоАП РФ подлежит привлечению к ответственности только действие, связанное с сокрытием номера. А если номер открыт и читаем легко, то соответственно умысла у водителя на применение механизма шторка, нет. В данном случае нужно сотрудникам ГИБДД ловить момент, выявлять так сказать данное правонарушение, а не додумывать, что возможно, когда то, человек может применить этот механизм. Чего кстати может никогда и не быть.
Для примера обратимся к такому примеру и предмету - обычный простой нож. Нож, может быть использован в качестве совершения противоправного деяния. Т.е. им можно угрожать или причинить здоровью человека какой-либо вред. Но, до тех пор, пока Вы его не применили по этому назначению, то соответственно и преступления Вы совершить не можете. Оборот обычных ножей, так же как и оборот обсуждаемых рамок, никакими законодательными актами не ограничен.
Таким образом примеров можно приводить множество.
Новокузнечанин 7347,
5.4.2014, 15:53 КоАП 12.2ч2 Остановили, сняли рамку с переднего номера
Вменяется КоАП 12.2 ч.2
Цитата:
(meetya @ 5.4.2014, 15:11) *
... ...
Значит под КоАП 12.2ч1 не попадаю? На самом деле попадаю, если попросить экспертизу.

Да, не подпадаешь, т.е. состав данного правонарушения в твоих действиях будет не доказанным, т.к. сама по себе рамка, при не введенным в действие режима "шторки" не создает никаких препятствий для чтения гос номера и не создает для этого никаких помех. Они должны были каким то образом зафиксировать, что тобой таковой механизм применяется, а если этого нет, то это всё только домыслы.
А зачем тебе экспертиза, она здесь в принципе не нужна. Хотя заявить в суде о её проведении ты имеешь право. В любом случае ты можешь сказать, что тобой и не планировалось применять таковую рамку по прямому назначению - скрытие гос номера. У тебя просто не было другой рамки, вот и поставил таковую. А то, что провод к ней подходил, то ты мог и принимать меры по организации дополнительного освещения гос номера в темное время суток, только лампочки ещё не приветил.
meetya,
5.4.2014, 10:26 КоАП 12.2ч2 Остановили, сняли рамку с переднего номера
Вменяется КоАП 12.2 ч.2
Ознакомился с сутью проблемы. Интересно. Но, от себя хочу сказать и как бы я строил свою защиту в суде:
Давайте обратимся к действующим гостам по установке и требованиям к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на автотранспортном средстве. Данные требования изложены в "ГОСТ Р 50577-93 Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования". В соответствии с Приложением И данного нормативного документа следует, что регистр знаки должны быть установлены следующим образом:
И.1. На каждом транспортном средстве должны быть предусмотрены места установки следующих регистрационных знаков:
одного переднего и одного заднего - на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах;
одного заднего - на прочих транспортных средствах.

В обсуждаемом вопросе я так понял знаки по обе стороны автомобиля имеются. Значит всё нормально, едем дальше.

И.2. Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.

В обсуждаемом вопросе, насколько нас осведомили регистр знаки стоят в установленных местах. Всё нормально, едем дальше.

Дальше описывается, что знаки должны быть установлены по оси симметрии, перпендикулярно продольной плоскости и т.п. В нашем случае, я не сомневаюсь, что знак соответствует этим требованиям. Значит всё нормально, едем дальше.

Стоит обратить внимание на пункт И.4.5. Регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, ограниченном следующими четырьмя плоскостями: двумя вертикальными и двумя горизонтальными, касающимися краев знака в пределах углов видимости. Насколько я понял, знак в данной рамке виден из далека и трудности с его прочтением не возникает.
И вот наконец то мы подошли к самому интересному - к использованию рамок при креплении знаков:
И.5. Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.
Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись "RUS", изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы или цифры.

Насколько водно на изображении обсуждаемой рамки, она не загораживает цифры и буквы. Их видно отчетливо, никаких проблем. (нюанс, что в рамке имеется механизм "шторка", я пока опускаю, обсудим дальше). Номер видно даже с расстояния более 20 метров.

Хочу отметить, что в ГОСТе нет никаких технический требований и условий, которые применяются к рамкам, с помощью которых крепятся гос регистр знаки. Главное, чтобы они не загораживали их обзор и не заслоняли их.

В обсуждаемом нами вопросе о том, что на форумчанина был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, считаю, что данное правонарушение было не доказано. Т.к. на момент остановки и фиксирования данного якобы правонарушения механизм "шторка" не был приведен в действие. Сотрудникам нужно было бы для начала зафиксировать приведение в действие данного механизма водителем при движении авто и потом уже бы применять меры административного воздействия с приложением к административному материалу документов (фото, видео) доказательств применении шторки. То, что в рамке имеется какой то механизм, то это не значит, что он в обязательном порядке применяется. Всё это вольная трактовка данного факта сотрудниками ГИБДД.
Если уж так подходить к сути проблемы, то можно всех мужчин привлекать к уголовной ответственности за изнасилование, т.к. у нас у всех имеется соответствующий орган, при определенном физическом состоянии которого можно совершить таковой противоправный акт. Ну это же абсурд, согласитесь. В суде Вы можете с лёгкостью привести какой нибудь более простой пример.
meetya, Модосав,
5.4.2014, 9:36 Веселое видео
только видео
Модосав, Санчес КРСК,

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 6:51