Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику iegooda. Поблагодарили: 4 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
23.1.2012, 23:06 Радиатор отопителя
альтернативные варианты
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Понимаю что данная тема уже поднята и ведется, но она по прежнему остается актуальной для многих новеньких владельцев первых рафиков коим я являюсь. С момента покупки прошло чуть более года и самая главная моя проблема (враг) - печь. Что делал на своем 14 летнем американском рафике по порядку (Rav 4, рестайлинг 1997 г.в., 3S, SXA11 (5 дверей) VIN JT3HP10V2V7034072):

- заменил антифриз на красный, перед этим долго промывал систему спец промывками хайгир и прочие, далее водой. Все было забито, я бы сказал закоксовано жижей, скорее всего - это древний желтый или зеленый антифриз. Промывал действительно долго, до того момента как по системе свободно стала циркулировать прозрачная вода. Залил красный аga в итоге стало лучше греть, несколько дней с утреца доливал антифриз до необходимого уровня походу выгонки пробок. Через пару дней почувствовав неладное, глянул на стрелку температуры - беда, стала подниматься температура движка - нетраль, двигло заглушил, остываю. По скольку я в делах автомобильных профан и авто это первое, сразу извиняюсь за не правильную терминологию. Короче толи от давления, толи от чего то еще выбило шланг системы охлаждения, толстый такой со стороны, где он крепится к двигателю, а точнее к Гэобразной трубе, которая в свою очередь уходит в движек. Крепится на распорочный хамут. При чем его я не снимал при промывке системы. Все залатал на месте, больше такого не было, хоть и очень этого ждал.

- вторая терация была осуществлена через неделю, когда тепла совсем не осталось и не замечать холод уже было невозможно. Для промывочной жидкости выбрал "крот" - потрясающая штука. Промывал не снимая, взял два шланга, друга профессионала, воронку и маленький флакон крота. Снял шланги с печки, присобачил шланги с воронкой промыл, продул и влил крота. Хватило ума закольцевать трубки и пойти покурить или не хватило ума, короче так не делайте, все шипело плевалось, брызгало - кое где попав на кожу пожгло. После длительной промывки вода стала циркулировать по радиатору хорошо, практически свободно. В итоге печь стала работать лучше, но через несколько недель все вернулось на круги своя.
- поставил плотный картон в радиатор - фигня, при московском климате никаих изменений, под капотом жарево, а в салоне холод
- через несколько недель потек радиатор, это меня огорчило и я купил китайский. Проблемы с установкой возникли в части подсоединения трубок к АКПП (одна прикипела так и не оторвал) пришлось отпилить кусок прикипевшей трубки насадить коробочные шланги и захомутить. Колхозим короче ( + очень мешал радиатор кондера, но все таки можно найти его положение, которое позволяет всунуть радиатор сис.охл. Еще пришлось сверлить отверстие в радиаторном (китайском) сопле которое идет на сливной бачек, видно при изготовлении верхней части радиатора был брак, сопло запаяно. Радиатором доволен, все удовольствие 2700 по моему. В итоге, после смены радиатора тепла больше не стало, просто перестал течь и вонять антифриз. Поменял еще и крышу радиатора, по vin выбирал без заморочек на температуру.

- через много месяцев лета настала осень и я опять замерз, пришлось все разобрать, вытащить радиатор печки и посмотреть этой гадине в глаза. Не очень то он с наружи и грязный, да пыльный, да вонючий, но снаружи не забитый. Промывал каким то импортными штуками, много, долго, в итоге ничего хорошего. Ну вылетит пара тройка хлопьев и все. Купил крота, полторашку, все влил в радиатор печки, получилось 4 захода промывки (крот-вода, крот-вода и т.д.) если получится выложу фото. Собрал все, долил антифриза и о чудо, печь заработала, даже при минусовой ночи через несколько минут становилось тепло. Работало все как часы, но постепенно весь положительный теплый эффект превратился в противный холодный воздух, через месяц-полтора наверное. Шло время, тело мерзло и наконец настал момент следующей подвиги.

- друг предложил запиндюрить газелевский моторчик для дополнительной печки салона и мы это сделали, под рукой не оказалось тумблера и запитали на зажигание. Теперь при старте отчетливо слышны переливы и жужание, чаще жужание, вообще постоянно жужание, несмотря на прокладки. В итоге греть стало наверное так же как всегда холодно, но с плюсом, но быстрее набирать этот плюс.
Кстати, купил радиатор от сонаты, правда в попыхпах у знакомого за пиво, мне не подошел по размеру, по ширине где-то сантиметр. Подскажите пожалуйста какой именно нужен и нужен ли вообще. Так же заменил помпу вместе с ГРМ,думал что при температуре может прокручивать лопатки, кстати лежит как новенький, если кому-то нужен. В итоге все осталось по прежнему.

Предполагаю что в системе охлаждения лежит пласт гогна который при температурной циркуляции забивает печь и теперь в принципе нужно механически чистить систему.

В предудущих постах видел радиаторы, у меня как у "Руслан1977".

Обращаюсь к вам за помощью в надежде одолеть эту падлу-печь т.к. жизни моей угрожает опасность быть заживо замороженным. Менять рафик из-за такой назойливой проблемы на другой аппарат очень не хочу, больно нравится машина, в целом даже такой казус как не работающая печь не может повлиять на положительные эмоции от эксплуатации. Какой радиатор печки купить чтобы точно подошел?
keksm, SUSUMAN, кузя,
14.1.2011, 15:57 Лопнула пружина передней стойки
вопрос по соответствию деталей 3 и 5 дверки. Пружина передней стойки
прошу прощения за краткость и сбивчивость пишу с телефона.
shurik2016,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:12