Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику penoplast. Поблагодарили: 11 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
7.9.2016, 10:48 Замена блока управления valvematic
P1046, P1049, P104A, P1055, P2646, P2647, P2648, P2649, P264A, U011B
Нашел на каком то форуме по тойотам ответ инженера про велвматик может кому пригодится. Тут пошаговая диагностика



ECM и контроллер бесступенчатого подъема клапанов в сборе передают сигналы по шине CAN. В случае неисправности шины CAN сохраняется DTC, и загорается MIL.

№ DTC Условие обнаружения DTC Неисправный участок U011B Прекращение передачи данных по шине CAN (логика диагностирования за 1 поездку).
Цепь системы передачи данных CAN
Контроллер бесступенчатого подъема клапанов в сборе
ECM
СХЕМА СОЕДИНЕНИЙ


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕРКИ


ПРИМЕЧАНИЕ: Если сохранен один из следующих кодов DTC, и горит MIL, регистрируется DTC P1047, и настройка положения блока управления производится при каждом запуске двигателя. Кроме того, после восстановления нормальной работы системы в первом цикле движения выполняются следующие операции: 1) сохраняется DTC P1047; 2) производится настройка положения блока управления; 3) во время настройки положения блока управления горит MIL.

При выводе данных DTC производится настройка положения блока управления. P1046, P1049, P104A, P1055, P2646, P2647, P2648, P2649, P264A, U011B


УКАЗАНИЕ:
Если на контроллер бесступенчатого подъема клапанов в сборе не подается питание (+cool.gif, сохраняется DTC U011B. После подсоединения или ремонта системы питания и шин передачи данных контроллера бесступенчатого подъема клапанов в сборе при первой поездке производится настройка положения блока управления, и сохраняется DTC P1047.
После ремонта выполните следующие операции и убедитесь, что коды DTC не выводятся снова.
Подсоедините портативный диагностический прибор к DLC3.
Запустите и прогрейте двигатель.
Включите портативный диагностический прибор.
Удалите коды DTC (Нажмите здесь).
Выключите зажигание и подождите 10 с.
Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу в течение 20 с.
Удалите коды DTC (Нажмите здесь).
Выключите зажигание и подождите 10 с.
Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу в течение 20 с.
Выключите зажигание и подождите 10 с.
Установите замок зажигания в положение ON (ВКЛ).
Войдите в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / DTC.
Считайте коды DTC.


ПРИМЕЧАНИЕ: Перед выполнением следующей процедуры проверки проверьте предохранители цепей, относящихся к данной системе.

1.ПРОВЕРЬТЕ КОНТРОЛЛЕР БЕССТУПЕНЧАТОГО ПОДЪЕМА КЛАПАНОВ В СБОРЕ (ПИТАНИЕ)

Отсоедините разъем контроллера бесступенчатого подъема клапанов в сборе.
Измерьте напряжение в соответствии со значениями, приведенными в таблице.

Номинальное напряжение: Контакты для подключения диагностического прибора Положение замка Заданные условия C49-1 (+cool.gif - масса Замок зажигания в положении ON (ВКЛ) 11 – 14 В

Обозначения на рисунке *1 Устройство с неподсоединенным жгутом проводов
(контроллер бесступенчатого подъема клапанов)

Подсоедините разъем контроллера бесступенчатого подъема клапанов в сборе.

NG ОТРЕМОНТИРУЙТЕ ИЛИ ЗАМЕНИТЕ ЖГУТ ПРОВОДОВ ИЛИ РАЗЪЕМ (КОНТРОЛЛЕР БЕССТУПЕНЧАТОГО ПОДЪЕМА КЛАПАНОВ – АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ) ok.gif
2.ПРОВЕРЬТЕ ЖГУТ ПРОВОДОВ И РАЗЪЕМ (КОНТРОЛЛЕР БЕССТУПЕНЧАТОГО ПОДЪЕМА КЛАПАНОВ – ECM)
Отсоедините разъем контроллера бесступенчатого подъема клапанов в сборе.

Отсоедините разъем ECM.
Измерьте сопротивление в соответствии со значениями, приведенными в таблице ниже.

Номинальное сопротивление (при проверке на обрыв): Контакты для подключения диагностического прибора Положение замка Заданные условия C49-4 (CAN+) - A51-4 (CAN+) Зажигание выключено Менее 1 Ом C49-2 (CAN-) - A51-5 (CAN-) Зажигание выключено Менее 1 Ом


Номинальное сопротивление (при проверке на короткое замыкание): Контакты для подключения диагностического прибора Положение замка Заданные условия C49-4 (CAN+) или A51-4 (CAN+) - масса Зажигание выключено 10 кОм или более C49-2 (CAN-) или A51-5 (CAN-) - масса Зажигание выключено 10 кОм или более

Обозначения на рисунке *1 Вид спереди разъема со стороны жгута проводов:
(к контроллеру бесступенчатого подъема клапанов) *2 Вид спереди разъема со стороны жгута проводов:
(к ECM)

Подсоедините разъем ECM.
Подсоедините разъем контроллера бесступенчатого подъема клапанов в сборе.

NG ОТРЕМОНТИРУЙТЕ ИЛИ ЗАМЕНИТЕ ЖГУТ ПРОВОДОВ ИЛИ РАЗЪЕМ (КОНТРОЛЛЕР БЕССТУПЕНЧАТОГО ПОДЪЕМА КЛАПАНОВ – ECM) ok.gif
3.ЗАМЕНИТЕ КОНТРОЛЛЕР БЕССТУПЕНЧАТОГО ПОДЪЕМА КЛАПАНОВ В СБОРЕ
Замените контроллер бесступенчатого подъема клапанов в сборе (Нажмите здесь).

ДАЛЕЕ
4.ВЫПОЛНИТЕ ПРОВЕРКУ С ИМИТАЦИЕЙ УСЛОВИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТИ
Подсоедините портативный диагностический прибор к DLC3.
Установите замок зажигания в положение ON (ВКЛ).
Включите портативный диагностический прибор.
Сбросьте DTC (Нажмите здесь).
Выполните проверку с имитацией условий возникновения неисправности.
Включите зажигание и подождите 5 с
Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу в течение 5 с.
Выключите зажигание и подождите 5 с

Установите замок зажигания в положение ON (ВКЛ).
Включите портативный диагностический прибор.
Войдите в следующие меню: Powertrain / Engine and ECT / DTC.
Считайте коды DTC.

Результат Результат Следующий шаг DTC U011B выводится А DTC не выводится B


B КОНЕЦ А ЗАМЕНИТЕ ECM
Romeo59rus, Андрей12345, Пашок73,
8.8.2016, 14:34 Замена блока управления valvematic
P1046, P1049, P104A, P1055, P2646, P2647, P2648, P2649, P264A, U011B
Вот уже 9 тыс.км полет нормальный, ошибок нет
Sergierav4,
7.7.2016, 10:35 Замена блока управления valvematic
P1046, P1049, P104A, P1055, P2646, P2647, P2648, P2649, P264A, U011B
Моя история про Valvematic
Горели ошибки Р2646 и Р1047. Читая форум и ответы на мои сообщения от уважаемого Крокодила, стало ясно что проблема не в системе VVTi.
Поехал я собственно в Тойоту Липецк, на диагностику и вынесения точного приговора по поломке, дабы ошибки постоянно сил сбрасывать больше не было. Приехал я в первый раз заплатил 1270 рублей и самое обидное ехал с ошибкой, пока машина постояла и её забрал мастер приемщик, она пропала, собственно машину погоняли актив тестом, и сказали что все хорошо и все работает, но я то знаю что 15 тыс км мучаюсь с этими ошибками. Сказали что диагностика действительна в течении 30 дней, типа появятся тогда и приезжай. Я сказал, что очень скоро вернусь. Ну собственно это была пятница, в выходные я не ездил, поехал в понедельник в Орел, проехал около 60 км, и ошибка снова вылезла. По возвращении приехал в тойоту Липецк, все было занято и записался на следующий день. Машину я сдал с ошибкой она не пропадала, снова начали диагностировать актив тестом, и тут уже ошибки и появлялись и их сбрасывали. Короче сказали что подклинивает сам велвматик, это может быть при двух случаях, неисправен сам велвматик или от перегрева повело постель коленвалов. Но машина 5 лет в одних руках и собственно её никогда не перегревали.
В итоге приговорили систему велфматик. Ну и сказали что сама система будет стоить 76000 и поменять её стоит 4800. Я решил что дорого и забил на это, дальше скидывал ошибки которые постоянно вылетали. Потом с другом меняли тормозные диски и колодки и что то полезли под капот и друг говорит, а чего у тебя отверстие маленькое в корпусе воздушного фильтра, я говорю был там прекручен был на маленький саморез предохранитель от усилителя, он сказала что ДМРВ работает не правильно. В итоге я сбросил ошибку перемотал целым мотком изоленты это отверстие и проехал без ошибок 3000 км, сейчас запаял корпус с двух сторон и заменил в корпусе резиновую прокладку или уплотнитель (не знаю как он правильно называется). и в общей сложности больше 5 тыс. км ошибок нету. я очень доволен. спасибо другу который заметил и подсказал.
Кстати ошибка Р1047 выскакивали в следствии первой Р2646
br515100, ifuntik, pirat1302, Roman Cooper, Sergierav4, ЗЕЗЯ, Пашок73,

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 14:26