Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику AvNitro. Поблагодарили: 198 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
21.11.2015, 17:51 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(lew90 @ 21.11.2015, 19:29) *
На третьем раве стояли диодные фонари,на 4-4 уже лампы Ильича,теперь мы в шоке от диодов в задних фонарях рестайла?Другие производители ставят диоды по умолчанию,и просто легкко подчкивают это. smile.gif


Да, удивили тоже лампы в задних фонарях на РАВ4-4.
Конечно, светодиоды яркие и служат долго.
РАВ4-3 - до сих пор никаких проблем.
Ярко, информативно и современно оповещают сзади едущих водителей.
128, lew90,
21.11.2015, 17:07 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(Змий @ 21.11.2015, 18:59) *
Мне нравится новый тигуан просто на картинке)))) Мне все равно, что немец, что кореец, что японец.


Понятно, просто нравятся рубленные формы и светодиоды?
128,
21.11.2015, 9:56 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(Павел161 @ 21.11.2015, 10:03) *
http://2016-god.com/novyj-volkswagen-tiguan-2016-goda/
Новый Тигуан.
Кажется, выйдет он в лидеры и по продажам и по угонам. Красивый, эргономичный и современно-функциональный.
К слову, ко всем другим прелестям, багажник маленький был, а сейчас даже Равовский превосходит!


С сайта - "длина — 4486 мм (+ 60 мм);"
Красивый?
Эргономичный?
Современно-функциональный?


РАВ4 - 4605 мм.
За счет чего Тигуан в выигрыше?
У Тигуана гольфовская платформа.
Его просто приподняли, а рычаги сзади остались торчать.
128,
21.11.2015, 7:49 RAVELCO обсудим?
Цитата:
(Sakura-San @ 21.11.2015, 9:45) *
Такие разъёмы использовались ещё в 50-х на связной военной аппаратуре. А в 70-80-х на советских ЭВМ.
Как говорится: ...хорошо забытое старое. smile.gif


Согласен.
После 11 сентября пендосы ввели систему охраны торговых судов экипажами.
Так вот, она ничем не отличается от системы безопасности, применявшихся на советских торговых судах.
Только они это быстро протащили через ИМО и утвердили.
Сплошной плагиат. smile.gif
Sakura-San,
21.11.2015, 7:42 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
(га-га @ 21.11.2015, 9:26) *
согласен, но даже когда очень хороший доход, нужно хотябы, чтобы этот авто понравился, а многим нравятся каены, GL, ЛК-200, Х6,5, кадилаки единицам, а понял, просто тем кому не нравятся кадилаки доход ниже.


Уровень доходов относится ко всем перечисленным авто.
Есть же люди, приобретающие Tahoe или Escalade?
И их не интересует расход бензина.
Видимо им интересен /РАЗМЕР/ этих авто.
128,
20.11.2015, 19:59 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Говорят, что Кадиллак SRX машина у нас недооцененная.
3,0 Л с двигателем 265 Л.С. 2015
Налог в Спб 19875 тыс рублей.
За наши прекрасные дороги?
Но, автомобиль оснащается великолепным по тягово-разгонным характеристикам бензиновым 3,0-литровым двигателем V6, 265 л.с. и 300 крутящего момента.

И... в итоге что имеем:
- масло нужно менять какжде 300 часов. Именно так работает датчик масложизни.
Для большого города, со средней скоростью в 20км/ч это означает замену масла каждые 6000 км.

-расход, Если по паспорту это 12л по городу, то ожидание было что при езде с работы на работу будет 18л.
Реально получается 22л летом и 24л зимой.
Клиренс низковат.
Электроника глючит.....
ТО - поменяли масло, фильтр, в общем расходники - 40 тыс.
....и т.д. и т.п.

Это я взял обобщенные отзывы автовладельцев.

Возможно лучше купить Инфинити. У него хотя бы надежные японские корни.
128, га-га,
20.11.2015, 19:17 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Мне кажется более реалистичный подход к приобретению авто это поразмыслить:
- а во сколько мне обойдутся кол-во лошадей в налоге?;
- а как часто я буду заправляться с таким объемом двигла?;
- а во сколько обойдутся запчасти и есть ли шанс приобрести оные без долгого ожидания?;
- а будет ли удобно с такой длиной авто парковаться в городе?;
- а можно ли будет загрузить длиномер в салон?;
- а хороший ли сервис по данному авто и хватит ли денег его обслуживать?
- а можно ли обслуживаться не у дилера?
(Так как у европейцев требуется специальное оборудование для мозгов, чтобы обнулить сервисный график).

Когда я смотрю на ценник (к примеру) Мерседес с180 на тряпке я удивляюсь.
За что? За светодиодные фонарики впереди и сзади? smile.gif)
128, стас птз 78,
8.11.2015, 16:23 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Мой круг предпочтений сузился до РАВ4 - 2016 и Лексус NX 200t. Правда, разная ценовая категория. Тестировал Лексус NX 200t. Понравился. Приятно едет и управляется. В комплектации премиум есть все необходимое кроме навигации. Навигационный блок стоит 71 тысячу, если кому он необходим. Выбор сделан на основе надежности и интересного дизайна на собственный вкус. Европейцы не прижились в моем сознании. Сколько читаю, в сознании откладывается - не надежны и дороги в обслуживании.
rusich,
8.11.2015, 7:08 RAV4(III). Замена стоек. Каябала или не каяба?
Цитата:
(EMELYA @ 8.11.2015, 8:51) *
А KYB, пробовали? Может сравнение какое есть? Интересно.... rolleyes.gif

Нет, не пробовал. Амортизаторы менял на пробеге 75 тысяч. Тоже ломал голову что ставить. Читал форум. Решил поставить Boge Automatic - покупал в Exist.
Поведение машинки на дороге, конечно, изменилось в лучшую сторону.

Еще, в этом году (пробег 87 тысяч) поменял сайлентблоки передних рычагов.
И передок (вместе с амортами) стал вообще как новый.
Упруго отрабатывает мелкие неровности.
Раньше неприятно чуть грохотало на неровностях.

Задняя часть пока в порядке.

EMELYA,
7.11.2015, 20:55 RAV4(III). Замена стоек. Каябала или не каяба?
Езжу уже год на "Boge Automatic" - очень нравится. Летом очень хорошо, осенью при 5-7 тепла тоже хорошо. Зимой чуть жестче. Но тоже хорошо. Менял все по кругу. Каяба - не каяба. Попробуйте что то другое.
EMELYA, Enomai,
26.2.2015, 17:16 RAV4(III). Лампы ближнего и дальнего света
Цитата:
(NAM @ 26.2.2015, 8:57) *
А днём как светят?


Выкладываю фото левой и правой фары.
Видно, что свет рассеивается при дневном освещении.
Но тут надо понимать, что бывшие галогенные и днем то не видно, а эти точечно заметны.
Отмечу, что это не замена ходовым огням, а просто уменьшение потребления с 10W до 2W суммарно на обе лампочки и
приятный белый эффективный свет в габаритах в сумерках и ночное время

Вот такой расклад.

[attachment=107516:IMG_0958.JPG]
[attachment=107517:IMG_0959.JPG]
NAM,
16.6.2014, 12:45 RAV4(III). Какое масло заливается в двигатель на заводе
и какое льете вы?
Цитата:
(тон13 @ 16.6.2014, 14:32) *
Господа добрый день ,сильно не пинайте прочел всю ветку, голова кругом preved.gif ,у меня двигатель 2,4 ,пробег 59 тыс.сейчас масло тойота 5w-40.хочу залить Mobil 1™ x1 5W-30 или Mobil 1™ ESP Formula 5W-30?, что лучше ? до этого на королле всегда лил мобил пробег был 100 тыс двигатель блестел,

Цифра после W характеризует свойства масла при рабочей температуре двигателя. Это относительная цифра. Таким образом при рабочей температуре двигателя масло W40 более плотнее по густоте чем W30. Но я бы на вашем месте продолжал бы лить прежнее. Но если так хочется можно и 5W30. Эффект сомнителен так как по происхождению это одно и тоже. 0W30 - как тут говорят ПАО - полная синтетика, а 5W30 / 5W40 похоже гидрокряк.
Может кто меня поправит....
тон13,
2.6.2014, 21:46 появляется легкий нарастающий гул на скорости от 40 до 60 км\ч
подскажите!!что это может быть???
Цитата:
(Санчес 635 @ 2.6.2014, 23:30) *
Здравствуйте! Извините за назойливость! Ещё одна темка болит!
1. на 2 и 3 передаче, после переключения, Во время движения отпускаю педаль газа, воет как нива
2. на 4 передаче еду (в натяжечку), Тоже прибывает легкий вой
Кстати сегодня на холодную,при прогреве, обнаружил неисправность выжимного(слышно отчетливо когда медленно отпускаешь педаль сцепления. а на горячую слышно при переключении)


Как говорится, no problem.
С воями как то все сложно на форуме...., ибо непонятно по тексту откуда вой и что воет? Коробка передач? В механических коробках есть проблема износа основной планетарной шестерни. Вот она и может гудеть/выть когда отпускаете педаль газа и машина едет накатом. Надо слышать вживую. Что говорят специалисты на месте?
Масло в коробке-раздатке проверяли?
Санчес 635,
22.5.2014, 8:56 появляется легкий нарастающий гул на скорости от 40 до 60 км\ч
подскажите!!что это может быть???
Цитата:
(Санчес 635 @ 22.5.2014, 0:36) *
Всем привет! А у меня такая проблемка:при переключении с 3 на 2-ю передачу(когда 3 не хватает) при отжатии сцепления машина воет как голодный волк!!! Что это??? Коробка???

В Вашей версии с механической коробкой гудеть может выжимной подшипник.
Сию проблему нужно уточнить у сервисменов, и если подвердится диагноз, просто заменить выжимной подшипник....
smile.gif
Санчес 635,
17.5.2014, 20:39 Совет перед продажей RAV4
Цитата:
(FelixUltra @ 17.5.2014, 22:10) *
Привет всем! как правильно, на Ваш взгляд, продать авто?

Имеется RAV4 Long 2.4 2009 года, пробег ровно 50 тысяч, двигатель 2AZ-FE, цвет золотистый, два комплекта резины (новые) с литыми дисками Toyota.

Заменено перед продажей все-моторное масло, масло в АКПП, менялась муфта электропривода (свистела еще на 31 тысячи) на новую, заказывалась с Японии, судя по всему.

Есть и косяк по кузову-взади слегка коцнут бампер.


За сколько ее, по Вашему мнению, резонно продать? unsure.gif


Очередной вопрос - вброс.

Авто.ру всегда приходит на помощь.

Хотя алгоритм подсчета цены не сложен:

- Берем стоимость нового авто (2009 год)- минус 25% сразу.
- Затем каждый год минус 10 % процентов.
Получаем примерную сумму за которую можно продать.

Дальше,... как ее величество удача повернется лицом али задом.
Думаю реально от 750 000 до 800 000 рублей.


FelixUltra,
4.5.2014, 9:41 Вот купил "Мечту"! и "проблемы"!
Помогите новичку!
Из своего опыта:

1. сальник коленвала задний (масло капает, но не критично!!! при замене масла в движке 3 дня назад сказали ПЕРЕДНИЙ!!!! кому верить?) -
Если просто мокнет - забей.

2. сайлентблоки задние передних правого и левого рычагов - забей
3. сайлентблоки задних продолных и поперечных рычагов справа и слева - забей
4. масло в АКПП
- какой цвет масла и не воняет ли гарью?
- когда перед поездкой включаешь с нейтрали на драйв есть ли резкий толчок?
- как коробка переключается в движении?
Если все плавно переключается тогда забей.
В ОД иногда рекомендуют вообще не менять.

5. втулки переднего стабилизатора - втулки меняю каждые полгода.
Сейчас купил "Точка Опоры" полуритановые посмтрю как будут работать.
_ Это можешь поменять, если есть гулкий стук спереди на кочках.

6. пыльник амортизатора fr правого - забей
7. рулевая рейка - иногда стук от втулок путают со стуком в рулевой рейке - на время забей.
8. чистить дроссельную заслонку - вообще не понимаю сей фичи ибо сам вскрывал и чистил специальным аэрозолем.
Сделай сам.

Ну вот как то так.
Ответь по коробке...

спасибо!
[/quote]
Мхалыч,
20.11.2013, 14:57 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013) part II
вместо закрытой темы.
Цитата:
(Рафаил4 @ 20.11.2013, 16:30) *
У меня возник следующий вопрос.Почему в список технических штучек попадают фичи которые совсем не имеют никакого отношения к техническим новшествам? Зачем перечислять то,что реализовано в предыдущих поколениях? Скажем,5-я дверь - понятно,ксенон принимается (кстати а ничего что у CR-V он есть и в третьем поколение?),но,уж извините но кожа,старт/стоп и жк есть даже у меня в 2010,равно как и блокировка и клиренс.
Посему считаю уместным если перечислять характеристики,то действительно свежие опции!!!
Ну,типа там адаптивного ксенона,наезд на встречную полосу, раздельный подогрев сидений и т.п. и т.д.

Это придирки с Вашей стороны.
Я перечислял как новшества так и технические штучки, которые появились и те которые перешли к новым авто от предыдущих версий,
в конкретных авто для упрощения выбора.

У СРВ ксенона в опциях нет. Я на сайтах смотрел. И когда был в салоне менеджер это подтвердил.
Если и был где то, то это колхоз в линзованных фарах. Я бы просто так и не говорил.

Я брал конкретную комплектацию во всех сравниваемых авто как по цене так и по тому что есть.
И получил такой результат для сравнения.
А Вы готовы расстаться с тем что есть у Вас сейчас?
В плане приятных штучек в новом авто?

Думаю что нет. Вот и я также. Я хочу шаг вперед, а не назад. Это логично.
lisman,
20.11.2013, 13:40 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013) part II
вместо закрытой темы.
Цитата:
(стас птз 78 @ 20.11.2013, 15:30) *
В мазде сх5 поменьше салон, мне не понравилась посадка на заднее сиденье, а так да конкурент, тоже, у меня у жены на работе девченка уже лет 10 на маздах ездит, сейчас у нее третья уже новая, говорит мазды вполне себе ничего машинки, и кстати не собирается с мазды пересаживатся сейчас у нее 6. так у нее и 3 первых ТО бесплатно типа подарок был когда покупала.

Мазда всегда была драйвовая и Мазда 6 новая мне очень нравится.
Не буду отвлекаться на седаны, но именно за это чуть большую драйвовость (модное нынче слово) ее покупают.
Но странно, в салоне она кажется по размеру приличной, но на улице в потоке она не очень.
Такая увеличенная в размере мазда 3.
Может быть это придирки. Хотя, когда внутри сидел - все добротно.

Трудно расставить их по местам в порядке возрастания. cool.gif
Много у людей приоритетов.
Агент 007, стас птз 78,
20.11.2013, 12:54 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013) part II
вместо закрытой темы.
Я немного отвлекся от дискуссий, чтобы упорядочить мысли и сравнил еще раз РАВ4(4);СРВ;Субару Форестер, Мазда СХ5.

В перечне одинаковых технических новшеств и вкусных штучек - СРВ выпадает и только Мазда СХ5 выпадает по двум позициям.

Кстати....
В Петербурге с ноября РАВ4(4) подорожал! Ух ты?!
Не продается?

Таким образом с учетом технических штучек (пятая дверь автоматическая, ксенон, безключевой доступ, жк экран мультимедиа, кожаный салон, клиренс, блокировка 4х4, двигатель 2.5, АКПП-РАВ / Субару Форестер - вариатор с цепным ремнем.... и т.д. и т.п. все, что мы называем современным автомобилем):

Конкретная комплектация:
Субару Форестер - 1494 000р.
РАВ4(4) - 1478000р.
Разница не велика.
Дорого конечно....
Но может быть голосование рублем все поставит на свои места?

СРВ - 1556000р. - нет ксенона, пятая дверь ручная (руки пачкаются), не проходимец - автоматически подключаемая муфта и клиренс легковушки, безключевого доступа нет. С такой ценой не знаю как она будет продаваться?
Тем более прочитал, что с двиглом 2.4 идет из США с дубовым пластиком торпеды и дешевой кожей сидушек, которые ко всему без боковой поддержки - типа для толстых америкосов. Брррр.

Единственно, Мазда СХ5 - 1404000р может привлечь драйвом, улучшенным качеством сборки.
Но пока наблюдаются технические проблемы с istop и трясущегося капота (о котором пишут почти все владельцы).
Все остальное вроде бы есть, кроме автоматической пятой двери.
Наличие подключаемого привода 4х4 не всем может понравиться.

Вот такие мысли....
Таким образом, на сегодняшний день я рассматриваю два авто для обновления в свой "гараж":
Субару Форестер или РАВ4(4).
sheff61, Sirius70, Агент 007, Рафаил4, стас птз 78,
16.11.2013, 10:50 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013) part II
вместо закрытой темы.
Цитата:
(Joe Dassin @ 16.11.2013, 12:36) *
А так называемое "чипование", увеличивающее мощность двигателей, как оно отражается на ресурсе, расходе топлива и крутящем моменте?

Цитата:
"Ответ: При профессиональном подходе к написанию прошивки ресурс атмосферного двигателя сколь-либо заметным образом не изменится.
На атмо-моторах увеличение мощности достигается, в основном, за счет оптимизации настроек с точки зрения динамики, а не для гарантированного соблюдения экологического стандарта ЕВРО3 (4,5 и т.д.)....

В автомобилях с турбонаддувом идея настройки несколько иная. Увеличение давления наддува в режимах больших нагрузок (проще говоря, "газ в пол") и соответственное увеличение количества топлива приводит к некоторому увеличению нагрузки на двигатель (как правило, в пределах 10-12%). Однако, в обычных, "гражданских" режимах эксплуатации - когда педаль газа не продавлена более чем на 70%, нагрузка практически не увеличена и ресурс двигателя не страдает.

Иными словами, если Ваш турбомотор уже "устал", чип-тюнинг может помочь ему умереть раньше, если Ваш стиль вожения агрессивен. Так что, обращаясь за чип-тюнингом турбированного мотора, взвешивайте все вводные (возраст автомобиля, его пробег, Ваш стиль вождения, планируемый срок эксплуатации авто). И еще. Если у Вас бензиновый турбомотор, будьте готовы после тюнинга лить в него ТОЛЬКО 98й бензин. Это продлит ресурс турбированного мотора."

Как то так. Мы уходим от темы.....обсуждения.
FrankDrabbin, Joe Dassin,
16.11.2013, 10:27 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013) part II
вместо закрытой темы.
Цитата:
(Joe Dassin @ 16.11.2013, 12:17) *
Не секрет, что СХ-5 выигрывает у РАВ-4 в динамике. Если сравнивать 2-х и 2,5 литровые движки, то и разгон у мазды веселее и крутящий момент на 10-15% выше и расход топлива меньше. Вся причина в том, что РАВ-4 на 190 кг тяжелее Мазды или дело в чудо-движках с системой SkyAktive с немыслимой для бензиновых движков степенью сжатия (хотя сам ничего не соображаю в этом термине)? Если это так, то инженеры Мазды уделали коллег из Тойоты. У товарища мазда 6 с таким же движком. Как его не спрошу, "а известны ли косяки у такого движка?", он отвечает "статистика еще не набрана". Кто-нибудь в курсе про такое чудо как Sky Aktive?

Я вклиниваюсь в плане упрощения поиска:
Цитата....
"Степень сжатия:

На форсированном моторе, в зависимости от конечной задачи, степень сжатия может серьезно варьироваться, достигая величин в 11 - 11.5 . Все это направлено на снятие максимальной мощности с мотора конкретного объема. Чем выше степень сжатия - тем выше удельная мощность. Правда при этом неизбежно снизится ресурс и резко возрастает риск проблем с мотором при заправке некачественным топливом. Одна заправка сомнительным топливом может быстро кончить "зажатый" мотор. Так что при форсировании мотор сэкономить на качестве бензина не удастся.

Поэтому, при тюнинге двигателя степень сжатия увеличивается не очень значительно, обычно что бы перейти на марку бензина, следующую за уже используемой по октановому числу. В принципе, косвенно, о величине степени сжатия можно судить по марке используемого бензина - на АИ-80 можно ездить при степени сжатия равной 9.0 , на АИ-92 - до 10.0 (при условии, что бензин соответствует заявленным характеристикам)."

Мне кажется Тойота очень аккуратно внедряет всякие "фишки" не в ущерб качеству и надежности авто.
Дальше голосует покупатель кошельком.
FrankDrabbin, iggl, Joe Dassin, rev42, Иваныч 48,
16.11.2013, 8:57 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013) part II
вместо закрытой темы.
Цитата:
(raspadski @ 16.11.2013, 8:45) *
Свету Курицыну (вроде так её звали на Youtube) напомнили smile.gif ИМХО следует различать нормальное производство (с разработкой, проектированием...) и обычную низкоквалифициованную сборку. В За рулем хорошая статья была на тему размещения производства автомобилей в России. Вроде, выводы были такими, что потери государства от предоставленых льгот производителям существенно выше, чем эффект от этой затеи.

СПб, Калуга и Дальний Восток - это, кажется, и есть "по стране" smile.gif К автомобилям Российской сборки отношусь без предубеждений.

От Калининграда до Владивостока - это и есть страна.
Некоторые считают страной Москву и на этом кругозор заканчивается.

При любых раскладах это производство, а не ларьки и рынки с овощами от которых уже тошнит.

В России собирают конкурентов РАВ типа:
Антара, Каптива, X-Trail, так называемый Тигуан, дальше не помню....

Как пример:
ОАО «Автотор»:

BMW 1 серии.
BMW 3 серии: Седан, Купе, Кабриолет, Туринг. Модификации: 325i, 330i, 335i, 320d, 330d.
BMW 5 серии: Седан, Туринг, Гран Туризмо. Модификации: 523i, 528i, 535i, 550i, 520d, 525d, 530d, 535d.
BMW 7 серии: 740i, 750i, 760i, 730d, 740d, 740Li, 750Li, 760Li, 730Ld, ActiveHybrid 7.
BMW Х1: xDrive 20i, 28i.
BMW Х3: xDrive 28i, 35i, 20d, 30d.
BMW Х5: xDrive35i, 50i, 30d, 40d.
BMW Х6: Sports Activity Coupe.
Mini Countryman.
KIA: Mohave, CEE'D, Sorento, Soul, Sportage, Venga.
OPEL: Astra (хэтчбек, Sports Tourer, GTC), Antara, Insignia (седан-купе), Meriva, Zafira (минивэн).
Chevrolet: Aveo, EPICA, Lacetti, Captiva, Orlando, Tahoe, PM7.
Cadillac: Escalade, CTS, SRX.

Мне кажется это не мало.
SVInn, стас птз 78,
15.11.2013, 22:29 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013) part II
вместо закрытой темы.
Цитата:
(FrankDrabbin @ 16.11.2013, 0:18) *
А зачем нам собирать машины??? Мы лучше будем покупать авто оригинальной сборки. Это намного лучше чем покупать БМВ или Камри собранное у вас в России. biggrin.gif wink.gif

Вот поэтому мы разные.
Вы не мыслите масштабно.
У нас создаются рабочие места и производство. И в этом политика государства верна.

Я не имею к этому вообще никакого отношения, но считаю, что производство это правильно.
У нас собирается много автомобилей как в Петербурге так и по стране.
Машины ездють и ничего плохого в этом нет.

Просто у наших людей есть некоторый сарказм по поводу сборки у нас smile.gif
Поэтому так шутят.
alekc, newone, oiga.boris,
15.11.2013, 22:02 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013) part II
вместо закрытой темы.
Цитата:
(стас птз 78 @ 15.11.2013, 23:58) *
рав 4 у нас пока тоже чистый япошка поэтому в итоге и куплен, я не готов платить за авто не родной сборки 1,33 миллиона рублёв, огромную роль для меня играет японская сборка, по мне это большой плюс, а вот мазда нет у нас в Петрозаводск везут дальневосточную сборку.

Вот как интересно.
Надо успеть до 2016-го Рав4(4) купить.
Потом будет Спб сборка. sad.gif
lisman, стас птз 78,
15.11.2013, 21:21 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013) part II
вместо закрытой темы.
Завис я на ю-тьюбе.
Чего говорят американцы о кроссоверах...конкурентах РАВ4(4)
alekc, doc68, rev42, Агент 007,
15.11.2013, 21:09 Резина. Конец мая, скоро зима ))
Зимняя резина во время скидок
Вот так парни проверяют качество и надежность шипованной резины.

realist33,
15.11.2013, 9:56 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013) part II
вместо закрытой темы.
Я бы отметил существование так называемых Urban SUV к которым можно отнести Тигуан, Йети, Juke, Sportage, Кашкай, IX35..... т.е. небольшие городские кроссоверы.
Таким образом список конкурентов сокращается и если убрать корейский автопром типа Санта Фе и Соренто, потому как они в размере и позиционировании совсем другие, получается что РАВ конкурирует с:

СХ5; Субару Форестер, СРВ, Джип Компасс, Антара, Каптива, Витара, X-Trail; может еще что то пропустил.

Также не попадают Freelander, GLK; GLA; Q5; Q3 (Urban SUV, но очень дорогой);

Читая отзывы в инете вкратце из чисто потребительских соображений мне не понравилось:
-Антара и Каптива - большой расход топлива и а-ля корейский дизайн.
2.4 двигатели не очень драйвовые.

-Витара и СРВ - овощные 2-х литровые авто.
Витара вроде едет 3-х литровая, но расход топлива очень велик. Дизайн на любителя и уже старый. Пора кардинально обновлять.
СРВ - маленький клиренс, получаются смешно платить такие деньжище. Нет "блокировки" 4х4.
Проще купить универсал 4х4.

-Компасс - не знаю, не интересен вообще.
-X-Trail - надо ждать новый. Старый - уже пенсия.
- СХ5 - многие отмечают драйвовость авто, но для меня внешний вид спорный.
Т.е. раздули мазду 3 до размеров кроссовера. Нет ДХО, блокировки 4х4.
Нет автоматической задней двери и безключевого доступа вообще.

Мне кажется тоже, интересный вариант это Форестер, но как я уже говорил, РАВ4(4) вмещает больше опций, если брать одинаковое ценовое предложение по отдельно меня интересующей комплектации.

Действительно тойота создала новый РАВ, автомобиль с совершенно свежим внешним дизайном и уже с более мужским характером (может быть унисекс) в котором импонирует надежность тойоты касательно двигателя, коробок передач, электроники. На своем РАВ4(3) уже убедился.
Ходовая часть - вопрос уже дорог и манеры вождения. Но она тоже вполне надежна.

Да, шумка желает бы улучшения до максимальных результатов, но пока увы....но лучше чем в РАВ4(3).

Я не хочу заморачиваться с автомобилем где придется менять основные узлы.

Поэтому сейчас я голосую за РАВ4(4).

Alexim, bez59, rev42, Агент 007, амурья, Иваныч 48, Рафаил4, Рохан, стас птз 78,
14.11.2013, 8:50 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013)
Сравниваем новый RAV c одноклассниками
Сравниваем:

Santa Fe NEW 2,2 CRDI 6AT 4WD High-tech S8N: BEACH SAND 1 889 000р.


Highlander
Двигатель КПП Комплектация Комфорт, Престиж, Люкс;
3.5 АКПП 1 690 000р. 1 920 000р. 1 976 000р.

Я бы купил вот эту легенду - Highlander "Держись избранного пути", чем вваливать бабло в неликвидный Santa Fe NEW.
Даже характеристики смотреть не нужно, все очевидно.
Alexim, times, влад11, Рафаил4,
14.11.2013, 8:33 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013)
Сравниваем новый RAV c одноклассниками
Понравилась цитата из инета.
Ничего особенного, но передает всю суть правильной покупки вообще.

"Любая покупка — это компромисс между плюсами и минусами девайса, его внешним видом и стоимостью.
Главное — быть хорошо информированным перед покупкой, а не после нее".

Убедить, уболтать, заставить поверить в корейца здесь - это утопия.
Alexim,
13.11.2013, 21:33 Помогите чем могите
иммобилайзер, сигналка
Цитата:
(SPb @ 13.11.2013, 22:43) *
Тимус, это где такие диагносты, что не могут выявить причину? Маловато информации.


тёмное, но для стоматолога или сантехника, например... lol.gif

Как пример.
Здесь на форуме я пытался определить свою проблему, в свое время.
Загорелись на приборке всякие надписи....
Не буду долго описывать, но все равно пришлось ехать в сервис и определять проблему.
В итоге накрылся лямбда зонд.
Я мог бы сменить много элементов, если бы прислушивался к советам на форуме.

Говорю лишь об одном, что электроника нуждается в специалисте а не в советах на форуме.
Рафаил4, Санчес КРСК,
12.11.2013, 20:19 Кожанный салон
Практичный кожзам или.....
Цитата:
(sheff61 @ 12.11.2013, 21:55) *
Скажите, а как ухаживать? Чем-то надо натирать или ещё что делать с кожзамом? Что бы так сохранился как на фото?


В общем я начинал со всяких салфеток, но оказалось все это ерунда с точки зрения ухода.
Вот только быстро грязь смахнуть. Можно держать в запасе в салоне авто.
Много чего перепробовал.

Для кожи, кожзама я использую продукцию фирмы "Runway" аэрозоль "Очиститель, кондиционер кожи".
[attachment=83581:Runway.jpg]

Мне понравилось его действие.
Не оставляет пятен. Распыляем (он немного пенится) и растираем.
Даем высохнуть. Потом слегка полируем сухой мягкой тряпочкой.
Инструкция прилагается. Не сложно.
Не используйте это средство в холодное время ибо в составе есть вода.
+10,+15 думаю максимум для хорошего результата.

Как то сиденье чуть покрасилось от джинс.
Без каких либо проблем этим средством удалил.

Бежевый салон требует некоторой осторожности.
Черный практичней.
А терракота смотрится суперски.

Еще один плюс этого средства - пропитанной тряпочкой можно протереть пластмассовые детали интерьера.
Очищает и дает легкий (не противный) блеск и глубокий черный цвет. Приятный внешний вид держится довольно долго.
Не используйте для поверхности торпеды. Мне лично ее блеск не нравится.
Использую салфетки по уходу за пластиком.

Думаю аналоги есть и других фирм.
В общем аэрозольный вариант мне нравится.

Есть ли он у вас в продаже не знаю.
У нас продается в сети гипермаркетов "Лента".

P.S.
Если уж заговорил об этой фирме добавлю.
Преобразователь ржавчины от этой фирмы вообще супер средство.
[attachment=83582:ржавеи__774_ка.png]
doc68, lasso1951, sheff61,
12.11.2013, 12:41 Кожанный салон
Практичный кожзам или.....
Цитата:
(sheff61 @ 12.11.2013, 12:52) *
Огромное спасибо за развернутый ответ. Изучу ещё что такое алькантара)))))))) У нас в Валдае Новгородской области тоже летом температура редко бывает выше +25, +28.

На здоровье,
В завершение фотки 7-ми летнего салона:
Водительское (75000 пробег)
[attachment=83523:Вод.сиденье.JPG]
Пассажирское
[attachment=83524:Пас_сиденье.JPG]
Сидели меньше.

Задний диван (очень мало сидели)
[attachment=83525:Задн._диван.jpg]

Спинки везде в идеале.

Кажется у Тойоты алькантары нет вообще.
Тряпочка только.

Посмотрите у автомобилей Фольцвагена для общего представления.
Alexim, sheff61, Павел161,
11.11.2013, 21:32 Кожанный салон
Практичный кожзам или.....
Цитата:
(sheff61 @ 11.11.2013, 22:30) *
Стою перед выбором какие чехлы заказать.
Полностью из экокожи с перфорированными вставками или экокожу со вставками из материи в середине. Из экокожи с перфорированными вставками смотрится классно. Практично ли?
1. Не вытягивается перфорированная вставка из экокожи на сиденье под пятой точкой?
2. Зимой можно включить подогрев - как он нормально будет через экокожу греть?
3. Летом не слишком ли жарко от экокожи под попой?
Вопросы задаю, т.к. всегда пользовался только матерчатыми чехлами и майками.


Насколько я знаю в Тойоте РАВ4 кожа находится в центральной части сидений.
Т.е. попа, спина. Боковушки кожзам.
У меня машине 6 лет, бежевый цвет сидений из перфорированной кожи и гладких боковушек из заменителя.
Так в принципе у всех.
Водительское сидение, левая боковушка имеет морщинки от частых запрыгиваний на сиденье.
Под попой не растягивается (кожа). Мой вес 95 кг.

Была проблема у моделей 2006-2008 годов разрвыва левой горизонтальной части боковушки водительского сидения.
Но проблему убрали после 2008 года выпуска.
Все остальные сидения в отличном состоянии.

Подогрев работает хорошо. Я особо проблем не испытывал.
Пока машину прогреваешь - сидушка греется. 3-5 минут уже теплая.

Так как в Петербурге летом максимум +25 то нагрев сидений вообще не заметил.
Задняя часть автомобиля тонирована.

Если интересно могу сфотографировать сидения почти 7 летней машины.

Для меня вопрос ткань или кожа+эко кожа отпал.

Сейчас ткань не очень. Весь мусор собирает.
Хотя алькантара вроде в почете у многих производителей.
sheff61,
11.11.2013, 15:13 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013)
Сравниваем новый RAV c одноклассниками
Цитата:
(Duglas68 @ 11.11.2013, 16:41) *
Я где-то писал про "плохо со всех сторон"??
Бензин на ручке - весьма достойный. Дизель - на любителя (любители есть даже у корейских взрывоопасных дизеляк ph34r.gif ).
Так недолго всех на фиг послать. Кроме тойоты cool.gif

В том и дело.
Выносил я себе мозг, а потом просто прикинул.
Хотел бы я растаться с теми полезными вещами (безключевой доступ в авто, акпп, кож. салон, надежность (понятно что все ломается НО! всетаки), клиренс, свежесть авто с точки зрения модели)?
И что я получил:
РАВ4(4) 2,5 АКПП - 1470000р. Есть все интересуещее и более.
Субару форестер - неплохой но CVT. 1419000р - без кож.салона и безключевого доступа нет.
1494000р - кож салон и безключевой доступ.
1594000р - прибавляется навигационная система.

CRV - безключевого доступа нет вообще, автолифт задней двери - нет вообще, клиренс спорный.
О цене умолчу ибо очень высока.

Я сократил свой список интересных для меня авто и обсуждающихся здесь.

Есть Тигуан, Форд Куга, Каптива, Антара, Витара и т.д., но не мой выбор.

Выбор очевиден. РАВ4(4). Присмотрел цвет - серо-голубой.
Вот только деньги в банк обратно положил.
Доживу до весны.
Всем спасибо.
МимоПроходил,
11.11.2013, 13:08 Резина. Конец мая, скоро зима ))
Зимняя резина во время скидок
Цитата:
(Ingos @ 11.11.2013, 13:44) *
Сейчас переобул на мишлен норд хайс2. Руль воздушный стал. Очень ощутимая разница. +едет очень мягко) побыстрей бы снег))


Наверное "скандинавский" тип протекторов.
Ingos,
11.11.2013, 9:04 Резина. Конец мая, скоро зима ))
Зимняя резина во время скидок
Таким образом расставим приоритеты:
Итого для тех кто выбирает:

- Российская Федерация

Зимняя шипованная резина - 1 место.

Уверенность на дороге, успокоение, можно и покуражиться.
Незаменимая в городе с отсутствием комунальных служб и за городом, в сельской местности особенно с неровным рельефом (холмы, возвышенности и т.д.). Шумная резина.

Зимняя нешипованная резина - 2 место.

Больше город чем за городом с присутствием комунальных служб по уборке дорог.
Уверенность на дороге, меньший шум по сравнению с шипованной.
Хороший выбор. Нужно также выбирать и производителя.

Всесезонная резина - 3 место.

Выбор 100% городского жителя с умеренной зимой (до ср. темп.-15) и хорошей работой комунальных служб по уборке дорог от снега.
Очень аккуратное передвижение с соблюдением запаса дистанции до впереди едущего авто.
В городах с перепадом рельефа (холмы, возвышенности и т.д.) - не рекомендуется.


Летняя резина - аутсайдер.

Вот в общем то и все мои умозаключения основываясь на всех статьях, которые успел прочитать.
Может быть кому то поможет с выбором.

Парни с шипованной резиной rolleyes.gif - вы на первом месте. smile.gif
SVInn,
10.11.2013, 23:06 Резина. Конец мая, скоро зима ))
Зимняя резина во время скидок
Хорошая статейка о зимней резине без шипов.

http://www.aif.ru/auto/support/1010891
doc68,
10.11.2013, 14:03 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013)
Сравниваем новый RAV c одноклассниками
Цитата:
(AvNitro @ 9.11.2013, 23:14) *
А для кого является значимым, при выборе авто, приведенный здесь пример незаезда на поребрик (бордюр) автомобиля с вариатором?

Для кого может это стать решением - нет с вариатором я не куплю!

Что то я задумался насчет нового X-trail - там только вариаторы с бензиновым двигателем! sad.gif


Сам отвечу на вопрос - да фигня это все.

Большинство авто на вариках даже ауди.

стас птз 78,
9.11.2013, 20:11 Резина. Конец мая, скоро зима ))
Зимняя резина во время скидок
Цитата:
(piraniy @ 9.11.2013, 21:29) *
Если имеете ввиду закон об использовании зимней резины в сезон то там говорится просто о зимней резине а шипы или липучки это дело каждого , ещё Лужков в своё время хотел запретить шипы в Москве но эксперты даказали что шипы не озакывают большого влияния на современное полотно дорог , пошла тендеция к уменьшению колличества шипов на колесе .


Нет,
вопрос стоял или стоит ...... cool.gif об акцизах на зимнюю резину с шипами ибо из-за шипов (по мнению автодоровцев) dry.gif образуется колейность на дороге, что вызывает дополнительные расходы на ремонт дорог.
В Петербурге эксперимент на КАД - ремонт полос с колеей асфальтом с добавлением резиновой крошки от б/у покрышек.
Если эксперимент удастся - акцизы не поднимут.
Правда это не технологический секрет или новая разработка, а европейский опыт.
Но у нас как всегда - Эксперимент. dry.gif
piraniy,
8.11.2013, 12:18 проблемы при продаже
как продать автомобиль в новых условиях регистрации а/т
Соглашусь с вышесказанным. Сделайте фото в обычной придомовой обстановке.
СТО пугают. Цена вполне адекватная.
Надо ждать покупателя.
Удачной скорой продажи.
Илюха Выборг,
5.11.2013, 14:46 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013)
Сравниваем новый RAV c одноклассниками
Новый X-Trail - выйдет в следующем году.
Весной в Европе у нас думаю также.
Новый Кашкай 7 ноября будет полностью показан.
Не конкурент, но в нем есть новые тенденции от X-Trail/Rogue.
Что имеем на данный момент внешне в конкурентах:
[attachment=83057:Antara.jpg] ; [attachment=83058:Captiva.jpg] ; [attachment=83059:CRV.jpg];

[attachment=83060:Forester.jpg]; [attachment=83061:IX35.jpg] ; [attachment=83062:KUGA.jpg];

[attachment=83064:Tiguan.jpg] и [attachment=83070:СХ5.jpg]

[attachment=83063:Sportage.jpg] (спорный вопрос конкуренции);
___________________
Гредет и надвигается X-TRAIL/ROGUE:
[attachment=83065:2014_Nis...2.00.910.png]

Все пытаемся сравнить с РАВ4(4)
[attachment=83067:РАВ4.jpg]

Таким образом на вкус и цвет.
Не будет здесь победителей и побежденных.

А может можем сравнить с Infiniti EX25?
[attachment=83068:_EX25.jpg] ; [attachment=83069:EX25_1.jpg]
iggl, lisman, realist33,
5.11.2013, 11:31 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013)
Сравниваем новый RAV c одноклассниками
Цитата:
(FrankDrabbin @ 5.11.2013, 11:51) *
И правильно. СТО ОД на вас не нарадуется. Я дал себе клятву, что никогда не куплю авто Ниссан. Насмотревшись на товарища, который купил себе Икса, а жене Кашкая. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif На Кашкае ступичные подшипники развалились на 7 тыс. аморты на 15 тыс. Насмотрелся на Падфайндер товарища, который у него никто не покупает почему то, насмотрелся на соседнюю Альмеру, у которой на 12 тыс. навернулись стойки. Моё ИМХО, НИССАН СТАЛ ДЕЛАТЬ ПОЛНОЕ ГОВНИЩЕ!!! Поэтому мы вам желаем кататься на авто с современным салоном!!! wink.gif


Спасибо за пожелание. Я то как раз был в восторге от нового РАВ на фото, но увидев вживую это чудо впал в дипрессию.
Поэтому остановил свой выбор пока на Ниссан, почему и продвигаю в этой теме как конкурента.
Сейчас о нем забыли потому что дизайн старперовский.
А едет он нормально и не хуже чем РАВ, но только с объемом 2.5.
Кашкай стоит нишей ниже и сравнивать с РАВ нет смысла равно как и уродливый Juke.

"Говнище" - это слово можно отнести к любому автомобилю, который не нравится и к РАВ4(4) в том числе.
Все зависит от воспитания и самовыражения.
Почитайте в инете отзывы простых людей. Мало кто там поет дифирамбы и даже в статьях автожурналов
РАВ называют неоднозначным решением Тойота.

(К сведению о формате переписки.
Если Вы пишете крупным шрифтом - то это значит Вы кричите?)


Я бы сказал СТО ОД Тойота тоже не дешевый. Замена лямбда зонда мне бы обошлась в 12000 рублей.
Я поменял сам, купив в екзисте за 3500. Мог бы поехать в другой сервис, но в моторном отсеке добраться удобно и заменить.
fred41, lisman, realist33, Змий, МимоПроходил,
5.11.2013, 11:12 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013)
Сравниваем новый RAV c одноклассниками
Цитата:
(Alexim @ 5.11.2013, 12:19) *
Светлое оттуда уберите и получится убожество ещё хуже Равчика... biggrin.gif

убрал
Смотрите:
[attachment=83053:2013_Fra...6.31.419.png]

Оччень даже приятно.
realist33,
1.11.2013, 10:12 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013)
Сравниваем новый RAV c одноклассниками
Цитата:
(Рафаил4 @ 1.11.2013, 12:07) *
А причем тут в данном списке дефлекторы то? unsure.gif

А зачем они нужны?
Я не понимаю. Объясните....
Микроклимат убирает любое запотевание и если кто курит сигаретный дым в дождливую погоду.
Также не понимаю значение дефлектора на капоте?
Мух отбивать?
Понял, задел за живое....
Alexim,
31.10.2013, 10:12 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(nosfer @ 31.10.2013, 12:06) *
тоже загорелась лампа низкого уровня масла, померил - отметка на кончике.

Взял у дилера 0w30 с запасом. Планирую сегодня-завтра делать ТО, можно ли на этот период долить туда грамм 100 нового или лучше так поездить дабы не мешать?

Лучше долить. Старое/новое - ерунда.
Главное, чтобы двигатель не испытал маслянного голодания.
FrankDrabbin, nosfer,
30.10.2013, 20:38 ФОТО ДНЯ.
Фото, которое Вы сделали.
Дома обнаружил медведя:
Ему 33 года.
[attachment=82662:IMG_0300.jpg]

avs72, evgen_urai, Strekoza, vic946, Санчес КРСК,
29.10.2013, 10:59 Конкуренты новому RAV 4-IV(2013)
Сравниваем новый RAV c одноклассниками
Цитата:
(Рафаил4 @ 29.10.2013, 11:58) *
Ну,вот,надо же.Мы вдвоем с женой 10 000 в год катаем,а у вас вообще 4 biggrin.gif
Тогда почему у вас уже 75000 пробега?

Забыл сказать, я ее купил б/у с 63700 тыс пробега.
Поэтому грешу на первого хозяина.
Но в любом случае оценка по общему пробегу авто.
Хочу еще раз подчеркнуть, что со стойками у многих на форуме были проблемы.
Самое интересное, что тяжело определить.
Благодаря форуму, информации и дедуктивным методом определил, что правая передняя стойка мертвая.
Летом нет стука, а зимой, с наступлением холодов, стучит.
Думал рейка (менял правый наконечник) - нет.
Менял резинки переднего стабилизатора - нет.
На официальном сервисе говорят у вас все Ок.
После снятия оказалось шток уходит вниз, но не выходит обратно.
Задние аморты мокрые. Поэтому немного нервничал.
Но сейчас, после замены, наслаждаюсь передвижением.

А самое интересное, что дизайн РАВ4(3) остался еще актуальным и не смотрится уж совсем старым.
Рафаил4,
28.10.2013, 11:28 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Прочитал статейку по поводу цифры после W.
В итоге есть мнение автора-специалиста, что не стоит придумывать сервисный интервал - до 100 тыс льем W30, а потом льем W40.
Все это считается домыслами ибо эта цифра после W соответствует вязкости масла при рабочей температуре двигателя.
Т.е. лить нужно от начала до конца одно и тоже масло.

Что касается W20
Маслянные каналы современных двигателей тонкие и масло с более высокой вязкостью на холодном двигателе может не совсем дойти до узлов и тем самым обеспечивается сухое трение механизмов.
Масло W20 является менее вязкое чем W30/W40/W50 и обеспечивает смазку сразу на непрогретом двигателе.
Более вязкие масла W40/W50 хорошо применимы на спортивных атомобилях, где они действительно обеспечивают износостойкость двигателю.

Я с этим мнением согласен.

Таким образом на новых двигателях Тойоты и Хонды (может быть и других япов) сейчас рекмендуют масло W20.
И лить его нужно от начала и до конца жизни двигателя.
Рябина,
27.10.2013, 9:04 RAV4(III). Жрет Масло
двигатель
Цитата:
(papatc @ 27.10.2013, 10:43) *
Через день после того как разобрали, позвонили и сказали, что есть небольшой люфтик в соединении шатуна и поршня (или шатунов и поршней). Спросили: менять или нет. Я сказал собирайте как есть, денег больше нет, если конечно можно. Тогда мне сказали, что собирали еще и хуже. Если честно, то я не понял - этот люфтик - серьезная штука?


Вообще в двигателе все считается серьезным и допустимые люфты исчисляются микронами.
У Вас получается люфт где соединение шатуна и поршня. Поршень сединяется с шатуном "пальцем" (металлическим полым штырем).
Этот штырь не вставить в шатун не разогрев отверстие шатуна.
Т.е. входит штырь в шатун плотно. Люфт поршня в пальце допускается.Но я не знаю какой он в вашем случае.

Возможно Вы слышали одну рекламу где актер говорит "пальцы стучат" при осмотре двигателя.
Так вот они и есть.

Если соберете как есть, то будет характерный стук при наборе оборотов (как будто клапана стучат).
Конечно меняется и фазы сгорания топлива. Возможна вибрация двигателя, неравномерная работа.
В последствии увеличение зазора, нарабатывается элипс и далее поршень может касаться любого из клапанов и как следствие происходит разрушение поверхности поршня. Двигатель может заклинить.

Я обрисовал ситуацию, которая не произойдет мгновенно.
Это займет приличное время (в зависимости от имеющегося люфта).

В этой ситуации, как у Вас, многие думают о продаже авто после сборки.

Тут или делать как надо, но придется покупать новые поршня, шатуны, "пальцы" или собрать как есть и молиться.

Обычно разбивается посадочное в поршнях (элипс), так как они из сплава.
Пальцы и шатуны сделаны из закаленного металла.
Но нужно все замерять.

Почитайте:
http://autology.jimdo.com/%D1%83%D1%81%D1%...BB%D0%B5%D1%86/
papatc,
25.10.2013, 18:58 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(FrankDrabbin @ 25.10.2013, 20:38) *
А для не читавших Пушкина и очень грамотных, но не осведомлённых, советую почитать следующее, чтобы немного пополнить свои знания и не попасть в конфуз в следующий раз, пытаясь блеснуть своими познаниями:

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).........


Если Пушкин является для Вас настольной книгой это похвально.
Ради стихотворного слога и не так фразы каверкают.
Поэтому это еще не показатель.

Скоро суверинитет расстает на просторах ЕЭС.
Тогда будем говорить на Украину.
Хотя главное, чтобы люди были добрые и хорошие, а остальное ерунда.

parratas,

3 страниц V   1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:00