Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Данил55. Поблагодарили: 19 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
15.3.2016, 18:32 Справился С Плавающими Оборотами
Я уже описывал это здесь, но может это кому то еще поможет.

Предупреждаю сразу, текста много, картинок мало, хэппи энд есть)))
С первого дня, как я завёл Рафика, я мучался с таким головняком как плавающие обороты. Обороты плавали на холостых от 500 до 2500, на светофорах машина глохла, выскакивала ошибка по ДЗ, какая не помню точно, по описанию "заслонка остаётся в открытом состоянии", двигатель время от времени становится в аварийный режим, т.е. обороты не поднимаются выше 900 где то, решил менять заслонку, взял б/у, никаких изменений через некоторое время все симптомы повторяются, диагноза однозначного нет, перерыл кучу форумов. Снял крышку с родной заслонки, ожидая увидеть там ржавчину, окисленные пятна и т.д., но нет все чисто. В холодное время по утрам обороты стали восстанавливаться, а когда двигатель прогревался, обороты снова начинали скакать, короче чего только перерыл. Кстати, интересная вещь, была ошибка p0504 неисправность педали тормоза, оказалось, что я не поменял лягушку вместе со всей проводкой, стояла 2-контактная, должна быть 4-контактная, поменял её — детонация стала не такой явной и педаль газа более отзывчивой, но обороты плавали также. Позже вышла ошибка p0113 по датчику расхода воздуха, чистил, искал подсосы воздуха — не нашёл.
Как то разговорился с грамотным электриком, описал проблему, он подумал и сказал, что все эти узлы сидят на 5 вольтах, возможно питание на эти датчики поступает с перебоем, и проблема у меня с проводкой. Стал просто дергать разъёмы, провода и нашёл.

[attachment=133518:IMG_2016...7_200059.jpg]
Под бачком гура, там, где жгут уходит в пластиковый короб, около выпускного коллектора, при нажатии на жгут, автомобиль почти глохнет.

[attachment=133521:2b68cc6s_960.jpg]

Снял впускной, разобрал кожух, гофру, и вот что увидел, гофрой перетерло провода, штук семь примерно, пока изоляция была холодная, держала провода, потом нагревалась, провода изгибались, замыкали, вот и ошибки. Вырезал претертые участки, заменил, пропаял, собрал. Собрал, потестил два дня ошибок нет, обороты в порядке.

[attachment=133520:IMG_2016...9_102651.jpg]

У меня стоит второй такой же Рав со снятым двигателем, для интереса разобрал косу в том же месте, та же картина (че то фото не очень).

Проблема мучила больше полугода. Видимо это болячка косы двигателя 1AZ-FE))) Не раз наталкивался на форумах на безпричинные ошибки форсунок, пропусков и других ошибок по датчиками, возможно, причина именно в этом. Спасибо за то, что дочитали до конца)
AkimM, alexshilin, AndreyUK, circkoniy, crowler, dukdae, fefelloff, foatm, k51102, KNITTER, OlvasA, Sakura-San, Semen, Uvarovsochi, Virtuozz, Гонсалес, кряк, Новокузнечанин 7347, Санчес КРСК,

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:51