Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Kamikadze. Поблагодарили: 4 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
5.12.2012, 9:44 Ремень безопасности
Ремень безопасности водителя
Цитата:
(Kamikadze @ 18.11.2012, 14:21) *
В позапрошлом году, приобретя подержаный Рав-4, обратил внимание, что ремень водителя "не блокируется" при резком его вытяжении. Разобрав пороги, обнаружил прикрученные резисторы (чтобы ошибка SRS на панели не мигала). Подушки безопасности, вроде, присутсвуют и даже фишки к ним присоеденены. Сейчас планирую машину "поменять" на очередную, но как то не хочется устраивать "сюрприз" для будущего владельца ввиде "неработающего" ремня безопасности. Сняв ремень, увидел, что отсутствует стопорный механизм. Подойдет ли похожий от другого автомобиля, чтобы не заменять ремень целиком?

Вообщем, решил проблему сам. Для тех, кому может понадобиться подобная информация в будущем (не дай Бог, конечно) расскажу.
Так как найти б/у ремень на мой "Рав-4" быстро и дешево в Хабаровске оказалось проблемой, было решено "прочесать" местные авторазборки на предмет "похожести". На одной из них (район ул. Индустриальной) мне дали "зеленый свет" и, махнув рукоы в сторону стоявшего "автохлама", сказали - выбирай! Обойдя все кузова минут за 20, похожего "стопора" к моему ремню я так и не нашел. Вернувшись в машину и сняв "неликвидный" ремень, я вернулся на авторазборку и стал примерять его "по корпусу". И надо же, буквально минут через 10 наткнулся на "Хонду-Фит" (судя по ремням - 2004 г.), ремни которой в точности "повторяли" мой с "Рав-4" - крепление у них было одинаковое, так что никаких дополнительных слесарных действий (за исключением отгиба "язычка" на верхнем креплении от ремня "Хонды", не понадобилось). Ремни на "Хонде" были с пиропатронами и вместо 300 рублей (заранее оговоренная сумма за "похожий" ремень) с меня "попросили" 800. Но так как дело было к вечеру, сторговался за 500. biggrin.gif
Осмотрев приобретенный ремень дома, вылезла проблема - надо "привести его в соответсвие" с левым пассажирским (так как рисунок полотна различался по фактуре, а я приобрел один экземпляр). Приобретенный ремень оказался грязным (улица, все таки), поэтому было решено заменить на нем само полотно, к тому же пряжка на нем не подходит к замку "Рав-4".

Фотоотчет не делал, и сам процесс расказывать долго не буду (к тому же в интернете много выложено советов), скажу лишь что, заменив ремень, я пришел к выводу, что разбирать его для этого совсем не обязательно. К тому же можно "пойти" двумя путями:
Первый вариант (замена полотна ремня) - вытягиваем его "до конца", "стопорим" пружину чем-нибудь в виде металлического уголка (отвертки - ненадежны, почему - расскажу ниже) при этом необходима либо помощь друга, который все это будет "держать" либо как то закреплять наш "стопор" (если работаем одни). Далее вытягиваем из выемки барабана "внутренний" конец ремня и, вытащив круглый стопор, вытаскиваем из барабана (а вот обратно таким способом, возможно, уже ремень не вдеть, поэтому самым простым способом будет его распорка на конце). Затем вставляем "наш" ремень (по оставшимся швам) он легко "прошивается" (у меня даже больше слоев вышло) и, вставив круглый металлический стопор, "отпускаем" пружину.
Второй вариант (замена пряжки) производим, если меняем пару одинаковых ремней. Здесь проще - распарываем ремень у крепящего болта, срезаем пластмассовый стопор на ремне (который предотвращает соскальзывание вниз пряжки) и меняем саму пряжку. Затем придется также "наложить швы" и воткнуть пластмассовый круглый стопор (я мспользовал пластмассовую кнопку от одежды из магазина "Ткани").

Теперь про пружину. Я "пошел" по первому варианту и стал разбирать ремень (начитавшись рекомендаций из интернета). Используемая в качестве "стопора" отвертка со своей задачей не справилась и я услышал характерный звук размотавшейся пружины. Заменив полотно ремня, я одел обратно на ось барабана пружинный блок, но характерного усилия при его повороте я не почувствовал. Разобрав его, увидел, что пружина лопнула примерно в 40 см. от центра, поэтому не выполняла своих функций по наматыванию ремня. Попытки изогнуть отломившийся конец пружины в необходимую форму привели к паре обламываний. Вспомнив школьные уроки по труду, я на газовой плите нагрел конец пружины до малинового цвета и остудил на воздухе. Далее, легко придав ему нужную форму, снова нагрел и уже закалил, остудив в воде. После этого, собрав пружинный блок и одев его на ось, провернул его на 10-12 оборотов и ремень заработал!
Далее я установил его в автомобиль, что особого труда (по креплениям) не составило, а для подсоединения пиропатрона пришлось снять резистор ("заботливо" прикрученный до меня) и присоединить провода к фишке (при этом не забываем снять минусовую клемму с аккумулятора!).

В итоге - ремень работает и я "останусь спокойным" за следующего хозяина авто (правда, чуть хуже он вытягивается, но это засчет того, что "ушко" у крепления ремня "Хонды" уже чем на "Рав-4").
[attachment=64582:1.jpg]
P.S. Слева - ремень от "Рав-4" (без пиропатрона и со снятым стопорным механизмом), справа - от "Хонды-Фит" (с торчащим "ненужным" язычком). Кстати, механизмы у них разные, если бы у купленного мной не было пиропатрона, я просто переставил бы стопорный механизм (металлический шарик с пластмассовым язычком), другие ремни с авторазборки (в качестве подобного "донора") не годились.
S27, В В В,
23.12.2010, 5:44 Загорелась лампочка неисправноси подушек безопасности..
Цитата:
(FunkMasTer Flex @ 22.12.2010, 18:28) *
хм dry.gif ...т.е. проблема осталась и вы собераетесь поменять полностью весь стопорный механизм?! Если при замене лампочка не потухнет?! unsure.gif

Я хочу вместо лампочки впаять резистор (чтобы лампа не загоралась) - это слева, где пассажир. А стопорный механизм у меня отсутствует справа (водительское кресло), там уже впаян резистор.
Просто останутся ремни без преднатяжителей.
FunkMasTer Flex,
19.12.2010, 7:03 Краска для струйника
Где купить в Хабаровске ?
Цитата:
(nikita83 @ 19.12.2010, 11:59) *
Собственно вопрос в названии может кото подскажет где в Хабаровске есть красочка для Епсон СХ3900 , такая в бутылочках по 100 гр.

Я знаю, что в "Ксерокопии" краска для СНПЧ продается (угол Ким-Ю-Чена и Московской, в сторону "Грин-Плазы"). yes.gif
nikita83,

Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:03