Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Marko. Поблагодарили: 1469 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
26.2.2022, 0:24 Расшифровка vin номера (год выпуска)
Неверно расшифровывает год выпуска по VIN номеру
Да вы задолбали!
Вин машины - не является какой-то секретной информацией, относящейся к "персональным данным" и, соответственно, не требует какого-то сохранения от чужих глаз. Нет в вине ничего секретного или ценного.
Вы мне направили уже 6(!) сообщений в личку!!!
smira,
19.10.2021, 11:24 Реклама на сайте
не слишком ли навязчиво?
Цитата:
(Sakura-San @ 18.10.2021, 17:22) *
Marko
Спасибо за ответ.
Вот сейчас 17:21 МСК и вот что пишет на главной:
"1030 посетителей за последние 15 минут".
А раньше было 5000-6000 за последние 15 минут.


Посещаемость неравномерно распределяется в течении суток/дня недели. Соответственно, корректно сравнивать посещаемость не за последние 15 минут, а за какой-то конкретный период (сутки, неделю или месяц). Вдобавок сторонний алгоритм (тот же ЯндексМетрика или Хотлог) более правильно отображают статистику посещаемости сайта/форума и дают много дополнительных данных - на какие страницы приходят, как долго остаются, среднее количество просмотренных страниц на посетителя и т д.
В среднем у нас сейчас около 5500 - 6000 уникальных посетителей в сутки (например, вчера было 6 393).
Sakura-San,
18.10.2021, 15:57 Реклама на сайте
не слишком ли навязчиво?
Цитата:
(Sakura-San @ 16.10.2021, 23:03) *
Интересно... Но нет абсолютно никакой рекламы, ни на Главной, ни в темах, ни между постами.
Отсутствие рекламы напрягает не самим отсутствием, а как правило, это предвестник закрытия форума.
Админы поправьте если я не прав.

п.с. Ещё заметил, что посетителей стало меньше: 1000-1300 против былого 5000-6000.


1. Мы сейчас тестируем отображение блоков рекламы (как лучше).
2. Посещаемость у нас стабильная (есть даже рост посещаемости по сравнению с прошлым месяцем), вот свежие, сегодняшние данные. Обратите внимание, что вчера (воскресение, не самый популярный день) было более 5500 посетителей. Сегодня ещё не вечер, а уже более 4300

denis_dudin, Sakura-San, YuginZ,
5.5.2021, 19:55 Втулки переднего стабилизатора
Застучали втулки переднего стаба
Цитата:
(Kalmaro @ 10.4.2021, 20:02) *
ЗЫ.ЗЫ.
Этот дбл думает что втулки стаба стираются от высокой скорости. Господя..какой же он брн. sad.gif


Цитата:
(Kalmaro @ 11.4.2021, 12:01) *
Тебе дебилу не только ссылки кинули,но и скрины с тех ссылок . Для тебя тупого пердуна даже выделено мною красным. Где Твое гавно быстрее моего гавна на 0,4сек.АЖ на 0,4секунды. lol.gif
До седых волос дожил, а в тупой башке гавно всё булькает на тему погонять на овоще. lol.gif Купи нормальную машину,где хотя бы до 6 сек,потом меряйся скоростью. Дблбть. sad.gif


Цитата:
(Kalmaro @ 11.4.2021, 12:09) *
И ещё добавлю по теме- на износ втулок стабилизатора поперечной устойчивости влияет не высокая скорость. Матчасть учи. wink.gif На скорости по хорошей дороге они вообще не работают ,кроме как в поворотах. Сильно работают они на неровной дороге,по буеракам, когда медленно и печально. wink.gif И твой высер о скорости и спокойной езде вообще не по теме. Элементарных вещей не понимаешь . wink.gif Гонщик сраный на раве. lol.gif Которого любая араПридура на светофоре дёргает. lol.gif


Цитата:
(Kalmaro @ 11.4.2021, 15:10) *
Обожаю тупых пердунов тролить. biggrin.gif
Ему про Фому,а он про Ерёму. Туп беспросветно. tongue.gif До него даже не доходит. БГГГГ


Нарушение Правил форума. mad.gif mad.gif mad.gif
Так как это уже в восьмой раз (подобное нарушение), то значит человек (Kalmaro) не понимает. Блокировка на 90 суток!
Администрация.


Цитата:
(Term0706 @ 11.4.2021, 11:56) *
Ты малолетний идиот, со всеми пытаешься посраться, прет гамно из тебя. Тебе ссылки кинули, ты даже в картинках не разобрался, не едет твое двухлитровое корыто, всем известно. Иди учись, не можешь вычесть из 10.7 9.4, поржал.
Поржал над твоей скоростью 61, малолетняя бляндинка. lol.gif
Одну фотку я тебе выкладывал где ты абасрался, на тебе еще одну фотку.
[attachment=183180:rav4_100.jpg]


Цитата:
(Term0706 @ 11.4.2021, 12:04) *
ты идиот, на абасрись еще раз.


Цитата:
(Term0706 @ 11.4.2021, 12:11) *
у жирных бляндинок всегда так, кроилово приводит к попадалову. lol.gif


Нарушение Правил форума. mad.gif mad.gif mad.gif
Так как это уже в девятый раз (подобное нарушение), то значит человек ( Term0706) не понимает. Блокировка на 90 суток!
Администрация.
aleks505, таро,
21.1.2021, 14:43 Тормозные колодки
Kalmaro

"...Мало каши ел в далёком детстве,что не способен на педальку тормоза нажать ?. wink.gif Ну ладно там Блондинка тупая ,путающая производительность усилителя тормозов с эффективностью торможения....Привыкла чувствовать и ощущать кое что в одном месте...и тут так же...."

"...Резину купи зимнюю, нищеброд..."

Слушай,базар на профильном форуме не надо устраивать. Пиши в личку- тут и без тебя хватает тупых блондинок с ощущениями ..


Учётная запись заблокирована (только чтение форума) на 15 суток. (((. mad.gif mad.gif mad.gif
Vladimir_Tul,
15.9.2020, 21:04 Механика на новом Рафике
Цитата:
(Term0706 @ 27.8.2020, 22:32) *
Сиди тихо и не завидуй со своей ушлепанской комплектацией на мкпп и двумя литрами сока. biggrin.gif как можно в 21 веке такое уг купить? biggrin.gif это каким надо быть тошнотом?


Нарушение правил форума (уже в восьмой раз)! mad.gif Ничего не помогает...
Решение - 30 дней запрет оставлять сообщения (возможно только чтение форума)

Администрация.
iigor, kazik026,
15.9.2020, 21:01 Дополнительный дальний свет
Пятый раздел (про рав4 пятого поколения) создали. Как будет много тем - разделим на подфорумы (для удобства)
В профиле пользователей добавили выбор из 5 поколения (так же добавили и гибридные РАВ4 в четвертом и пятом поколении).

С уважением,
cooltime, GP_BlackAngel, R_Flegg, Smerg,
13.7.2020, 11:00 Рейлинги на крышу в комплектации "стандарт" и небольшой вопрос по защите лкп
[quote name='Kalmaro' date='10.7.2020, 9:36' post='1191204']

В шестой раз блокирую учётную запись. Уже на 30 суток (возможно только чтение). Если продолжится далее такое поведение (оскорбление других пользователей, наезды и т д). - заблокирую учётную запись навсегда. Без обид.

Администрация
Glock, GP_BlackAngel, Look4Rav, Smerg, ZAlexandrV,
26.3.2020, 2:17 Вариатор на рав4 (замена масла в вариаторах aisin 111, 111f, 112 и 112f)
Замена жидкости в вариаторе, пошагово с фото
Цитата:
(Евген ПЖ @ 23.3.2020, 9:00) *
Ещё одно доказательство ущербности масла NS-3.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2F...591030940658%2F


Какой же он бред(!) пишет... Раскрыл мировой заговор ))) shok.gif
Во все вариаторы Jatco JF016e, Jatco JF017e, Jatco JF018e уже много лет льют только масло спецификации NS-3. Никому в голову не прийдёт лить туда NS-2 (кроме этого самого кулибина из Минска)... В общем, в интернете какой только бред не встретишь...
Сергей Рязань,
23.3.2020, 0:02 Вариатор на рав4 (замена масла в вариаторах aisin 111, 111f, 112 и 112f)
Замена жидкости в вариаторе, пошагово с фото
Цитата:
(Peter msk @ 21.3.2020, 0:16) *
В понедельник поеду на полную замену к спецу по вариаторам, заливать буду Q8 Oi, фильтр оригинал.
Пробег чуть больше 100 тысяч, жижу ни разу не менял, посмотрим что там в поддоне и какие магниты.



Под брендом Q8 нет узкоспециализированного масла для вариаторов Aisin (для Тойот). Есть только универсальное(!) масло (Q8 AUTO CVT EVO), которое (исключительно по заявлению производителя данного масла) одновременно(!) соответствует огромному количеству самых разных допусков, включая и Toyota CVTF TC http://q8oils-russia.com/catalog/q8-auto-cvt-evo/

А мы с вами умные люди и знаем, что нельзя сделать так, чтобы масло одновременно(!) соответствовала самым разным (часто противоположным) требованиям. Потому что эти требования часто противоречат друг другу. Например это же самое масло (Q8 AUTO CVT EVO) по заявлению производителя одновременно(!) соответствует спецификациям NS-2, NS-3. А это физически быть не может, так как NS-2 отличается от NS-3 разной вязкостью (первое - густое, а второе более жидкое).

Короче, я не хочу начинать "маслосрач" (мне это не нужно совсем), выбор масла - это ваше дело исключительно. Но я никогда(!) ни в один вариатор не советую заливать "универсальные масла". Потому что вариатор (того или ного производителя) создавался под специализированное масло с определенным характеристикам.

Я в курсе про эту самую компанию, в которую вы собрались ехать ))))) Компания "Технология Ремонта" (о которой идёт речь) использует только масло Q8 (у них контракт на него). Они именно по этой причине ничего иного не льют в вариаторы. И по этой же причине есть много недовольных работой этой компанией.


Вот пример статьи. В вариатор Aisin (на Тойоте РАВ4) можно лить и специализированное масло от самого Aisin.
CVT Aisin K111, K112 — неоригинальные расходники для замены масла в этих вариаторах на автомобилях Toyota. - https://www.drive2.ru/o/b/524948083860045954/

lerikmlt, San26dro, Евген131, Незнамович,
23.1.2020, 1:29 RAV4(III). Завыли передние ступичные подшипники
замена передней (правой) ступицы. фото.
Цитата:
(Kalmaro @ 21.1.2020, 20:27) *
Тебе наверно очень трудно быть настолько бестолковым, не?🤣 Тяжёлый случай.


Цитата:
(Kalmaro @ 21.1.2020, 20:25) *
Ты пиши,пиши -показывай дальше свою дурь.



Цитата:
(Kalmaro @ 22.1.2020, 23:54) *
Идиот, где я призывал брать оригинал? unsure.gif Ткни пальцем. Только не в свою сраку.


Цитата:
(Kalmaro @ 22.1.2020, 23:57) *
В отличии от тебя дебила, я не мечтаю а знаю что это отдельный заказ. Потому что и образование имею техническое и на заводе секретном военном проработал, и конструированием робототехники занимался. Тупая Жертва ЕГЭбл. Им уже всё разжевали приводя ссылки ,доступные для блондинок, а эти нищеброды, считающие копейки в поисках халявы никак не уймутся,показывая свою дурь. wink.gif


Нарушение Правил форума!!!! mad.gif mad.gif mad.gif
Так как это уже четвертый(!) раз (оскорбления со стороны Kalmaro и тогда блокировка не помогла), то в данный момент учётная запись пользователя Kalmaro блокируется на 60 суток. mad.gif mad.gif
В следующий раз - учётная запись будет заблокирована навсегда. В интернете есть много других мест, где вы можете оскорблять друг друга. Удачи!


Art_Ind,
8.1.2020, 1:06 Регулировка фар
Настройка ближнего света
Цитата:
(ZAlexandrV @ 7.1.2020, 19:07) *
Они пытаются Вас вывести из равновесия. Я тоже отвечал таким, в итоге наказали меня, а не их. Жмите кнопку "жалоба".Может хоть как-то почище будет.


Неправда. Наказали и вас и их. Причём их на бОльший срок (так как это было не в первый раз), а вас наказали символически (вам временно ограничили "написание" сообщений"), так как нельзя уподобляться хамству и отвечать публичными нецензурными оскорблениями. Всё просто.

С уважением,

P.S. И да, кнопка "жалоба" - работает ))
GET,
31.12.2019, 11:21 Вариатор aisin k120 (на новом rav-4) тех.детали
Добавлю, что в Японии (на внутреннем японском рынке) есть даже специальные наклейки для автовладельцев (как правило клеится в проём двери автомобиля), которые напоминают о необходимости замены масла в вариаторе Тойоты каждые 20 000 км (фото ниже), то есть, получается что как минимум внутри самой Японии к процедуре замены масла в вариаторе подходят совсем иначе, чем у нас в России.



Конечно, сейчас многие наверняка недовольно воскликнут — это что же, менять масло в вариаторе надо каждые 20 000 км? В то время как в России ОД Тойоты (Лексуса) вообще не меняет масло в вариаторах (считает что залито на весь срок службы вариатора)? Я не знаю что вам ответить на этот вопрос. Есть разные(!) точки зрения на частоту замены масла в вариаторе (Aisin K114, K115 и K120) и я вам их привёл. А какое решение примете вы — это уже ваш выбор. )))

P.S. Если кто то найдёт инфу по каталожным номерам расходников для вариатора K120 и опубликует здесь - все мы будем премного благодарны.

С уважением,
perets, Ravioli, В 3, Евстигнеич,
16.12.2019, 17:04 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Smerg @ 16.12.2019, 4:03) *
Ну, осталось совсем ничего - найти это 0w16 и стать окончательно счастливым. )))


Во первых, это не проблема на сегодняшний день. Зависит, конечно, от региона РФ, но тем не менее выбор (из 0W-16) есть:

а) RAVENOL Extra Fuel Economy EFE SAE 0W-16 - https://ravenol.su/produkt-ravenol/416-extr...e-sae-0w-16/416
б) Liqui Moly Special Tec AA 0W-16 - https://liquimoly.ru/catalog/masla-i-smazki...w-16-902486558/
в) Eneos ENEOS Fine Motor Oil 0W-16 -
г) Motul HYBRID 0W16 - https://intersam.org/maslo-motornoe-motul-hybrid-0w16-1-l
д) Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-16 (SN, GF-5) - https://www.idemitsulubricants.com/product/zepro-0w-16
е) PROFIX 0W-16 - https://www.farpost.ru/khabarovsk/auto/chem...i-62579418.html
ж) и т д...




Во вторых, наткнулся вот на такую "талбичку":

"...SAE 0w-16 имеет потенциал для улучшения экономии топлива на 0,7% по сравнению с маркой SAE 0w-20 (только эффект вязкости) - Toyota..."



В третьих, а не такая уж и большая разница (по цифрам) получается между 0W-16 и 0W-20:



При этом, выбор масел вязкости 0W-20 в разы большие, нежели 0W-16 )))
Chuh, eximer, Juri77, ksergey2012, perets, pmaksimov, Smerg, ZAlexandrV, Иваныч 48,
15.12.2019, 23:14 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Smerg @ 15.12.2019, 21:42) *
Старший менеджер Центра, на мой вопрос о масле в 2,0 литровом моторе, сказал, что на заводе залито Тойота 0w30.
Почему-то не верится...))



Мой опыт показывает, что менеджеры (сотрудники) ОД Тойоты в России часто несут такую ахинею... ))) У них текучка большая и большинство сотрудников не разбирается в технически вопросах. Поэтому мало ли кто что сказал (анонимно) по телефону (когда вы позвонили в ОД) или сказал вам лично. Думаю, что точно узнать, что именно (масло какой вязкости) заливают на РАВ4 в двигатель M20A-FKS на Заводе Toyota Motor в Шушарах (Санкт-Петербург) можно только одним способом - написать письменный запрос в Тойоту (в само представительство).

Если мы берем РАВ4 японской или американской сборки, то там точно в этот двигатель (M20A-FKS) заливается исключительно 0W-16 и в руководстве по эксплуатации указано, что замена идёт на 0W-16, а если SAE 0W-16 отсутствует, можно использовать масло SAE 0W-20. Однако при следующей замене масла его следует заменить на SAE 0W-16. Вот ссылка - https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbth...oil-differences

Кстати, в Тойоту Короллу (с этим же самым [code][/code]двигателем M20A-FKS) так же заливается 0W-16. Вот документ - https://www.toyota.com/content/ebrochure/wa...S-20Corolla.pdf И вот ещё один - https://zinref.ru/avtomobili/Toyota/338_Toy...znie_11/033.htm

В Японии на Рав4 с любым двигателем тоже льют исключительно вязкости 0W-16. Вот документ - http://oil-master.jp/car/TOYOTA/RAV4/2019/






Цитата:
Marko-а какое масло залито с завода в Питере в двигатель A25A-FKS?


Проблема в том, что на Заводе Toyota Motor в Шушарах (Санкт-Петербург) могут лить что угодно. ))) Единственный точный(!) вариант узнать - писать запрос в российское представительство Тойоты (может кто из форумчан заморочится).. Но на других заводах (в США, Японии) в РАВ4 с двигателем A25A-FKS льют исключительно 0W-16.

Chuh, cooltime, kanigin55@mail.ru, lasso1951, Look4Rav, Smerg, ZAlexandrV, Иваныч 48, Фундель,
15.12.2019, 19:52 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Smerg @ 15.12.2019, 19:43) *
Добрый вечер, а как Вам масло 0w40 от ЛУКОЙЛа серии Генезис POLARTECH?


1. В рекомендациях допустимых(!) масел (об этом в сообщении выше) на двигатель M20A-FKS нет(!) масла вязкости 0w40. Соответственно, не совсем понятно - какой смысл тогда в этот двигатель лить масло вязкости 0w40 ??? Просто, чтобы попробовать? Но ведь никто не знает, как данный двигатель (M20A-FKS) будет работать на масле этой вязкости. А если (давайте хотя бы просто теоретически представим), что для двигателя M20A-FKS данная вязкость не самая лучшая (не продлевает остаточный ресурс, потому эту вязкость и не указали в разделе допутимых), тогда зачем рисковать то?

2. По поводу бренда(!) производителя масла. Здесь исключительно вопрос личного доверия(!) к тому или иному производителю. Доверяете компании Лукойл и уверены в качестве их продукции? Если да - вы можете купить данное масло. Не доверяете? Тогда купите что-то другое. Всё просто и прозрачно.

Я (лично) не доверяю и никогда их продукцию не лил и не планирую. Но (важно!) это - моё личное(!) мнение. И вы вправе с ним не соглашаться. Доказывать что что-то лучше, что-то хуже - не считаю правильным. Я категорически против масляных "баталий" на форуме, так как у каждого есть свой личный опыт применения (масла того или иного производителя) и у каждого своё доверие к тому или иному бренду.
Если вас интересует моё личное мнение ;по поводу бренда масла), то в свои автомобили я уже много лет (последние лет двадцать точно) лью немецкое масло бренда "ARAL" (привожу себе из Германии, там у них даже фирменные АЗС есть, да и в РФ сейчас можно без проблем купить масла этого немецкого бренда). Так же лью масла LIQUI MOLY (их линейку масел с дисульфидом молибдена). Но ещё раз повторю, это лично мой персональный выбор и никому его не навязываю. )))
lasso1951, Smerg, ZAlexandrV, Евстигнеич,
15.12.2019, 12:21 Масло в рав пятого поколения
По теме самой этой темы...

На РАВ4 пятого поколения (в зависимости от рынка сбыта) устанавливают разные(!) двигатели. С разными (что логично) требованиями по смазочным материалам в разных регионах продажи этого автомобиля (об этом ниже). Соответственно, не совсем корректно (имхо) все двигатели нового рав4 под "одну гребенку"... (типа, "...только такое масло туда надо лить и всё..."). Вот, чтобы не быть голословным. На РАВ4 пятого поколения установлены следующие двигатели:

1. бензиновый двигатель 2,0 литра - это M20A-FKS Руководство по эксплуатации допускает API SN: 0w-16, 0w-20, 5w-20, 5w-30, 10w30 и 15w40 (вот ссылка на мануал http://4rav.ru/forums/index.php?act=attach...t&id=174573 )

2. бензиновый двигатель 2,5 литра - это A25A-FKS. Руководство по эксплуатации данного(!) двигателя рекомендует 0w-16, но допускает применение 0w-20, 5w-20, 5w-30 и 10w30 - https://www.toyotanation.com/attachments/russ-jpg.211618/

3. Для Европы и США есть и гибридный РАВ4 (5), там установлен вообще иной двигатель, под названием A25A-FXS (заводская заливка 0w-16. Руководство по эксплуатации допускает 0w-16, 0w-20, 0w-30, 5w-30)

То есть, на РАВ4 пятого поколения мы по факту мы имеем три(!) разных двигателя. И эти двигатели ранее(!) уже устанавливались на другие модели Тойоты. Соответственно, уже есть некая собранная история применения того или иного масла (разной вязкости) на этих самых двигателях (пусть и на других тойотовских моделях).

2.0 (бензин) M20A-FKS:

1. 2018–present Corolla (MZEA12)
2. 2018–present C-HR/IZOA (MAXA10)
3. 2018–present Lexus UX 200 (MZAA10)
4. 2019–present Camry (MXVA71)

2.5 (бензин) A25A-FKS:

1. 2017–present Camry (AXVA70)
2. 2018–present RAV4/2020–present Wildlander (AXAA50)
3. 2018–present Lexus ES 250/260 (AXZA10)
4. 2018–present Avalon (AXXA50)

2.5 (гибрид) A25A-FXS:

2017–present Camry Hybrid/Daihatsu Altis (AXVH70)
2018–present Avalon Hybrid (AXXH50)
2018–present RAV4 Hybrid/2020–present Wildlander Hybrid (AXAH50)
2018–present Lexus ES 300h (AXZH10)
2019–present Highlander Hybrid
2020–present RAV4 Plug-in Hybrid/Prime (AXAH50)
2018–present Crown Hybrid (AZSH20)

Таким образом, если у вас есть какие-то сомнения применения масла конкретной вязкости (указанного в том же мануале) в своём двигателе на своём рав4), то можно почитать (на тех же специализированных форумах по другим автомобилям) об опыте других людей в применении в данном(!) же двигателе масел другой вязкости (опять таки, не забывайте о регионе применения - в той же Калифорнии статистика и опыт будут отличаться)...

а) Я нашёл интересный документ Тойоты (с тойотовского сайта, что важно), что для американского рынка для Camry (AXVA70) с двигателем A25A-FKS (2.5, как на нашем РАВ4) рекомендуется масло только(!) вязкости 0w-16. Никакого выбора как у нас. Вот - https://www.toyota.com/content/ebrochure/wa...MMS-19Camry.pdf И может это и правильно. Нет выбора - нет повода для дискуссий с ломанием копьев. )))

б) вот ещё один документ, что на A25A-FKS для рынка США применяется только вязкости 0w-16. - https://zinref.ru/avtomobili/Toyota/000_12_..._manual/133.htm



в) Вот интересный опыт (американский) применения и анализа отработки масла 0w-16 на двигателе A25A-FKS (на Камри с пробегом 5400 миль, эксплуатация во Флориде). Отличный результат, к слову - https://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbth...mo-factory-fill

г) На одном из популярных американских форумах по тойоте обсуждают, что мол почему то в России на Камри (с двигателем A25A-FKS) рекомендуют иную вязкость (помимо 0w-16), и это всех очень сильно удивляет. Короче, по результатам обсуждения пришли к выводу, что 0w-16 для США - это прежде всего требования в плане экономичности автомобиля. А если забить на экономичность, то можно в холодном регионе лить и иную вязкость - https://www.toyotanation.com/threads/oils-t...engine.1611082/


И да, двигатели M20A-FKS (2 литра) и A25A-FKS (2.5 литра) очень схожи по конструкции. Вот только M20A-FKS появился почти на 2 года позже A25A-FKS и есть некие улучшения (усложнения). По сравнению с A25A, M20A имеет меньший размер отверстия на 7 мм и уменьшенный ход от 103,4 мм до 97,6 мм. Версия 2.0L также получила новые (иные) легковесные поршни (поддерживающие форму, с улучшенной поверхностью юбки поршня, что, по идее улучшает удержание масла и три масляных форсунки для каждого поршня, обеспечивающие дополнительную смазку и охлаждение). Шатуны в M20A (в отличии от A25A) изготовлены из высокопрочной стали. M20A имеет алюминиевую головку цилиндров с четырьмя клапанами на цилиндр и двойными распределительными валами с цепным приводом. Сторона впуска имеет покрытые лазером гнезда впускного клапана ( в других источниках написано про "лазерная выемка на юбках поршня M20A-FKS, которая должна увеличить задержку масла") -




Это к вопросу о том, что по идее более вязкое масло лучше задерживается на такой вот обработанной лазером юбке поршня... с другой стороны, минус в том, что конструкция блока цилиндров и даже головка цилиндра с лазерной обработкой сёдл клапанов не позволяют перестроить или отремонтировать этот двигатель с разумным бюджетом, то есть по факту - этот двигатель M20A-FKS своего рода одноразовый).
Хотелось бы добавить оф топом (так как это у многих через несколько месяцев всплывет), так как там в этих двигателях разные системы впрыска и зажигания, то в двигателе M20A-FKS стоят "более холодные" свечи Denso FC20HR-Q8, а в A25A-FKS стоят свечи Denso FC16HR-Q8

С уважением,
BSOD, Chuh, ksergey2012, lasso1951, Look4Rav, perets, silversea, Smerg, Евстигнеич, Фундель,
15.12.2019, 11:44 Масло в рав пятого поколения
blink.gifblink.gifblink.gif

Цитата:
(ZAlexandrV @ 14.12.2019, 12:19) *
Спасибо, всех благ, удачи и исполнения желаний. Тема о масле осталась ещё от Subaru Forester 2,5 2015 года. Ввиду этого и собираю информацию так , может быть, и навязчиво. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: ТЕМ , КОМУ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ ИЛИ ПОСОВЕТОВАТЬ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ, НЕ ТРАТЬТЕ СВОЁ И НАШЕ ВРЕМЯ. СПАСИБО.


Цитата:
(ZAlexandrV @ 14.12.2019, 19:48) *
Спасибо, Semen. На таких не надо обращать внимания. Это их ещё больше злит. К сожалению ,во многих форумах есть такие, но на этом просто рассадник. Он же пытается разозлить меня и перевести обсуждение вопросов на личности и перевести обсуждение тем в бабий брёх. Видимо, возомнил себя учителем, а пишет с тьмой ошибок, мысли излагает путано, теряется... СЛОВЕСНЫЙ И МОЗГОВОЙ ПОНОС- ЭТО ЕГО БЕДА, плохо видно совсем ему. Собака лает-караван идёт. На этом-всё. Тратить на таких своё время-унижать себя. А Вам, Semen-всех благ, удачи и здоровья.


Цитата:
(ZAlexandrV @ 14.12.2019, 20:54) *
Опять один только брёх. Жаль.


Цитата:
(ZAlexandrV @ 15.12.2019, 7:47) *
Согласен, выразился грубовато. НАЗВАНИЕ ВЕТКИ ФОРУМА: МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ-это для особо "ОДАРЁННЫХ". По ней и пишите. Создали тут коалицию, защищают друг - друга из так называемых "старожилов". Главное ,читают ветку по моторным маслам для рав пятого поколения, и одному тут не нравится читать про это.... надоело....НУ НЕ ЧИТАЙ, второй его защищает. В ЭТОЙ ВЕТКЕ ОБЩАЮТСЯ И ЧИТАЮТ ЕЁ ТЕ, КОМЕ ИНТЕРЕСНЫ ЗНАНИЯ ФОРУМЧАН ПО МОТОРНЫМ МАСЛАМ ДЛЯ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ. КАК ЕЩЁ ОБъЯСНИТЬ , ЧТОБ ДОШЛО ДО НЕКОТОРЫХ???????????????? МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!ЕЩЕ спасибо Модераторам, что убрали нецензурную лексику.


Цитата:
(ZAlexandrV @ 15.12.2019, 10:30) *
НАЗВАНИЕ ВЕТКИ ФОРУМА: МАСЛО В РАВ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ

Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - http://4rav.ru/forums/toyota-rav4-Maslo-v-...iya-t50534-st80



"...бабий грех?..." blink.gif "...СЛОВЕСНЫЙ И МОЗГОВОЙ ПОНОС- ЭТО ЕГО БЕДА, плохо видно совсем ему. Собака лает-караван идёт?..." blink.gif

?????? Что за ерунда? blink.gif Почему вы позволяете себя оскорблять (и негативно обсуждать) других участников дискуссии??? Кто вам дал право так себя вести на публичном интернет-ресурсе?

Вы даже не замечаете, что вы нарушаете(!) mad.gif ПРАВИЛА данного форума - http://4rav.ru/forums/index.php?act=boardrules

Специально для вас выделил(!) ниже.
_________________________________________

2.1. Ведите себя вежливо и дружелюбно по отношению к остальным посетителям. Если Вы изначально проявите уважение к другим участникам форума, то точно такое же уважительное отношение получите в ответ. Всё всегда взаимно.
2.2. Помните, www.4rav.ru – некоммерческий ресурс. Здесь не обязаны отвечать на глупые вопросы или терпеть чьи-то негативные эмоции. А поскольку Вас никто и ничего не заставляет насильно делать на данном форуме, то хочется, чтобы вы взамен приложили некоторые усилия, для того, чтобы и другим посетителям было здесь интересно.
3.4. Ни в коем случае не пытайтесь сделать так, чтобы ваше сообщение выделялось среди других. Например, при помощи заглавных букв, нескольких восклицательных знаков, множества точек, или каким-либо иным способом. Такие темы редактируются или немедленно удаляются.

__________________________________________

Соответственно, я вынужден вам ( ZAlexandrV ) вынести предупреждение.

С уважением, Администрация.
bud-valera, cooltime, Евстигнеич,
8.12.2019, 0:36 Какой бензин льём?
Цитата:
(cadet @ 6.12.2019, 15:08) *
Он обозвал человека придурком,а в ответ получил "х у й тупой у ё б о к." и блокируете их одинаково,странное решение.


Цитата:
(cadet @ 6.12.2019, 15:00) *
То есть когда его оскорбляют и унижают,это простительно,а он тут под раздачу попал. да блокируй,все кто действительно хочет получить вразумительный ответ на вопросы,то мы уже по телефону общаемся. И его советы гораздо полезны


А потом наш форум (рав4) тот же Яндекс на какое-то время (неделя? месяц?) выкидыает из "выдачи" за нецензурные сообщения и на форум не приходят новые посетители (люди, у которых проблемы с из рав4, так как они не видят в поиске яндекса ссылки на наш ресурм из за мата)... )))) Классная перспектива?

Значит так. Мне наплевать, кто и почему кого нецензурно послал. Написал мат - заблокирую. Ты ли, другой человек - я не считаю что чей-то мат надо оставлять, а чей то удалять. Для меня (как и для Яндекса) отношение ко всем участникам форума - одинаковое. Не умеешь себя вести в публичном пространстве, позволяешь себе оскорблять других людей и/или писать мат публично - я готов полностью заблокировать учётную запись (твою, его, не важно).
И да, большинство людей - меня полностью поддержит в этом решении!!!

P.S. Сегодня за мат (в разных темах) заблокировал ещё двух человек. Одного на месяц, другого на 50 дней. Почему так много, потому что нарушают уже в шестой! раз. Шесть раз временно блокировал ранее - не помогает. Опяиь за старое - мат и оскорбления. О кей, сейчас тогда на 50 дней. Не поймёт - совсем заблокирую.
bud-valera, colonel5353, EvgenVP, GET, Guinplen, kantima, lasso1951, parbor, serg2901, Sntray, svobodniilogin, vl_mir, ZAlexandrV, Бакшиш, подсолнух, Старый Мельник,
4.12.2019, 19:31 Какой бензин льём?
Тема почищена (удалено более половины сообщений)
Три человека заблокированы на 15 дней (режим "только чтение"). При повторении оскорблений и/или нецензурных высказываний - заблокирую на месяц.
Кнопка "Жалоба" работает. !!!
bob-64, GET, Guinplen, Sntray, svobodniilogin, Vladimir_Tul, vl_mir, ZAlexandrV, Алекс950, салават, Старый Мельник,
23.10.2019, 2:42 Замена блока управления valvematic
P1046, P1049, P104A, P1055, P2646, P2647, P2648, P2649, P264A, U011B
Цитата:
(Ramil1975 @ 21.6.2019, 6:14) *
Добрый день! Я когда искал вальвематик, читал что все модели до 026 подходят, купил который был в наличии с номером 023. Так что берите и ставьте, все норм.


Цитата:
(Yura G @ 21.6.2019, 10:04) *
Заказал 024-й, он дешевле чем 023 и в наличии их 72 шт у поставщика.... Как поставлю отпишу как оно с новым зверем за 54000р)))


Цитата:
(Spinoza @ 5.8.2019, 19:59) *
Кольцо есть в обоих вариантах (посмотри код) smile.gif
Вопрос больше про "свечной колодец".

А еще в экзисте меня сегодня уверили, что блок управления *24 не подходит (а *15 - подходит). Брешут?



Последние номера valvematic (23 и 24) оказались много бракованных. Вот они:

222А0-37023 (222A037023)
222А0-37024 (222A037024)

Некоторые отъезжают всего по 10 000 - 20 000 км и valvematic снова выходит из строя. Тойота знает об этоЙ проблеме и несколько месяцев назад выпустила модернизированную версию под номером 222А0-37024M. Пока на сегодняшний день это самая надёжная версия. Если покупаете новый valvematic, то покупайте только с номером 222А0-37024M (при этом, этот модернизированный valvematic стоит даже дешевле, чем старая версия 222А0-37023, вот такое вот странное ценообразование), если не сможете найти в своём городе модернизированный, то позвоните в Клубный сервис ( 8 (499) 553 07 32), у них точно есть в наличии все эти версии, включая модернизированный.
nsd00, Roman Cooper, toner77, ushas,
6.4.2019, 0:39 Рав4 2019 в москве
Цитата:
(ЖирРАВ @ 3.4.2019, 21:48) *
Подтверждаю: в салонах уже месяц свободно продаются как обычные, так и гибриды равы 5 поколения.
П.С. С коробками жопа - только вариатор!


Зависит от рынка сбыта. Например в США новый РАВ4 (пятого поколения) продаётся с 2,5 и с обычной(!) простой АКПП (моделью Aisin UB80F - передний привод и Aisin UB80E - полный привод). При этом, что интересно, в США новые продаются РАВ4 японской и канадской сборки...

AXAA52L - это 4WD и АКПП UB80F
AXAA54L - это 2WD и АКПП UB80E

Предполагаю, что в РФ тоже будет сочетание 2,5 + АКПП (как собственно и РАВ4 четвертого поколения)...
Аи-95,
14.3.2019, 14:54 В сша уже можно купить б/у рав4 нового (пятого) поколения и ввезти в россию.
Страховые аукционы уже начали продавать - смотрите сами...
По поводу выгоды ввоза РАВ4 из США (несмотря на то что на дворе 2019 год)...
Оказывается РАВ4 все таки потихонечку покупают в США и ввозят в РФ. Да, да...

Вот пример - https://www.copart.com/ru/lot/50718118

гибридный(!) 2018 TOYOTA RAV4 HV LIMITED (японской сборки)

Цена с доставкой и растаможкой в РФ этого лота получилась 1.6 млн рублей + ремонт. Гибрид, 18 год, а не пустая базовая двушка, с ценами на которую многие сразу же начнут сравнивать.) И ведь покупают и ввозят! Информация (откуда такая цена) взята мной от сюда - https://www.drive2.ru/o/b/524145165493862512/

airfind,
9.3.2019, 20:55 Умер вариатор на новом RAV4
Вот хорошая и достаточно подробная(!) табличка включая артикулы неоригинальных(!) расходников (фильтры, прокладки). Взято от сюда - https://www.drive2.ru/o/b/524948083860045954/

Расходники (оригинальные и неоригинальные) для замены трансмиссионной жидкости в CVT (вариаторах) Aisin K111, K111F, K112, K112F




Оригинальные(!) фильтры вариатора под артикулами Toyota 35330-0W040, 35330-0W090, FTC110111112 и FTC 111V-10112 – одинаковые. Просто для разных рынков сбыта есть свои каталожные номера. Соответственно если вы хотите купить "оригинальный фильтр" для вариатора (K110, K111, K111F, K112 и K112F) — то по сути можете выбрать любой из этих номеров (артикулов). Самый распространенный для РФ — 35330-0W040 (больше предложений).

EDDI 76, vid102, Vitus_rav4, winD, Андрон68, арес,
9.3.2019, 20:46 Какое трансмиссионное масло в акпп (автомат) заливать в тойота rav4 (третьего поколения)?
АТФ 4, или ATF WS? а если Рав4 с вариатором?
Вот хорошая и достаточно подробная(!) табличка включая артикулы неоригинальных(!) расходников (фильтры, прокладки). Взято от сюда - https://www.drive2.ru/o/b/524948083860045954/

Расходники (оригинальные и неоригинальные) для замены трансмиссионной жидкости в CVT (вариаторах) Aisin K111, K111F, K112, K112F




Оригинальные(!) фильтры вариатора под артикулами Toyota 35330-0W040, 35330-0W090, FTC110111112 и FTC 111V-10112 – одинаковые. Просто для разных рынков сбыта есть свои каталожные номера. Соответственно если вы хотите купить "оригинальный фильтр" для вариатора (K110, K111, K111F, K112 и K112F) — то по сути можете выбрать любой из этих номеров (артикулов). Самый распространенный для РФ — 35330-0W040 (больше предложений).

Dimonstr, SL1,
9.3.2019, 20:44 RAV4(III). Замена масла в вариаторе RAV4 III ACA31
замена жидкости в вариаторе
Вот хорошая и достаточно подробная(!) табличка включая артикулы неоригинальных(!) расходников (фильтры, прокладки). Взято от сюда - https://www.drive2.ru/o/b/524948083860045954/

Расходники (оригинальные и неоригинальные) для замены трансмиссионной жидкости в CVT (вариаторах) Aisin K111, K111F, K112, K112F




Оригинальные(!) фильтры вариатора под артикулами Toyota 35330-0W040, 35330-0W090, FTC110111112 и FTC 111V-10112 – одинаковые. Просто для разных рынков сбыта есть свои каталожные номера. Соответственно если вы хотите купить "оригинальный фильтр" для вариатора (K110, K111, K111F, K112 и K112F) — то по сути можете выбрать любой из этих номеров (артикулов). Самый распространенный для РФ — 35330-0W040 (больше предложений).

pushmast, toner77, Зажигалка,
9.3.2019, 20:32 Ресурс вариаторов
AISIN SEIKI CO., LTD (ASCO) с 3ZR-FAE и другие..
Вот хорошая и достаточно подробная(!) табличка включая артикулы неоригинальных(!) расходников (фильтры, прокладки). Взято от сюда - https://www.drive2.ru/o/b/524948083860045954/

Расходники (оригинальные и неоригинальные) для замены трансмиссионной жидкости в CVT (вариаторах) Aisin K111, K111F, K112, K112F




Оригинальные(!) фильтры вариатора под артикулами Toyota 35330-0W040, 35330-0W090, FTC110111112 и FTC 111V-10112 – одинаковые. Просто для разных рынков сбыта есть свои каталожные номера. Соответственно если вы хотите купить "оригинальный фильтр" для вариатора (K110, K111, K111F, K112 и K112F) — то по сути можете выбрать любой из этих номеров (артикулов). Самый распространенный для РФ — 35330-0W040 (больше предложений).

gektor_51reg,
9.3.2019, 20:28 И снова вариатор!
У кого какой пробег и какие работы проводились!!
По замене масла в вариаторе РАВ4 -

Неоригинальные расходники для замены масла в вариаторах Aisin K110, K111, K112 на автомобилях Toyota - https://www.drive2.ru/o/b/524948083860045954/

Андрон68,
9.3.2019, 20:27 Свист вариатора
Не дай Боже, но:
Вот хорошая и достаточно подробная(!) табличка включая артикулы неоригинальных(!) расходников (фильтры, прокладки). Взято от сюда - https://www.drive2.ru/o/b/524948083860045954/

Расходники (оригинальные и неоригинальные) для замены трансмиссионной жидкости в CVT (вариаторах) Aisin K111, K111F, K112, K112F




Оригинальные(!) фильтры вариатора под артикулами Toyota 35330-0W040, 35330-0W090, FTC110111112 и FTC 111V-10112 – одинаковые. Просто для разных рынков сбыта есть свои каталожные номера. Соответственно если вы хотите купить "оригинальный фильтр" для вариатора (K110, K111, K111F, K112 и K112F) — то по сути можете выбрать любой из этих номеров (артикулов). Самый распространенный для РФ — 35330-0W040 (больше предложений).

matveevsergey,
9.3.2019, 20:26 Плановое ТО
По замене масла в вариаторе Рав4.

Неоригинальные расходники для замены масла в вариаторах Aisin K110, K111, K112 на автомобилях Toyota - https://www.drive2.ru/o/b/524948083860045954/



Albertino, cfymrf2000,
2.3.2019, 13:19 Проблемы С Акпп
Вибрация
Если серьёзно.

На РАВ4 последнего поколения (2013-2018) с бензиновым двигателем 2.5 установлена АКПП модели AISIN U760 (передний привод) и U760F (полный привод) Если у вас есть сомнения, то модель АКПП указана на черном шильдике в дверном проёме.

Вот пример (последняя строка) -



Так вот, одно из слабых мест этой модели АКПП является гидротрансформатор (по русски - бублик, по английски - TORQUE CONVERTER), который находится между(!) двигателем и АКПП. Он такой круглый, как пончик и крутится (это я простым языком сейчас).... Его задача - передавать крутящий момент от двигателя в трансмиссию. И судя по всему было достаточно много брака при производстве гидротрансформаторов. Внутри находится небольшая турбинка и лопасти. И вот эти лопасти внутри бублика со временем разрушаются (брак?)... В результате происходит вибрация бублика (когда он крутится) которую вы воспринимаете как вибрацию всей коробки.

Вот схема. Бублик (круглый) перед АКПП (между АКПП и двигателем)



а вот так он выглядит в разрезе -




В клубный сервис ( http://service.4rav.ru/ ) регулярно(!) приезжают РАВ4 с поврежденным бубликом. Ну сейчас где-то 2-3 машины в месяц. Бублик этот никто не покупает (так как новый оригинальный бублик под номером 32000-20351 стоит за 90 000 руб, а неоригинала - не существует), он прекрасно ремонтируется (качественный грамотный ремонт снятого бублика стоит всего 7 000-10 000 руб - в Москве есть три завода, которые их разрезают, чистят и сваривают на специальном лазерном балансировочном станке. самое ценное это его потом сварить). Но чтобы бублик достать - приходится снимать коробку с машины, а это около трех часов... (по цене снять 4000 руб и поставить обратно 4000 руб).

Если вовремя не отремонтировать поврежденный бублик, то стружка из него (вместе с продуктами износа) попадает в саму коробку вместе с трансмиссионным маслом, забивает гидроблок и начинается уже износ коробки). То есть можно попасть на ремонт АКПП.. каждый третий не обращает внимание и попадает на ремонт... Собственно я о чём написал то - есть вибрация у вас, не надо думать. надо приехать на диагностику. Есть шанс что обойдется просто ремонтом бублика (а не ремонтом всей АКПП).

Кстати, новая АКПП AISIN U760 на РАВ4 (каталожный номер 30500-42281) стоит 400 000 руб (и это не у ОД Тойоты, а самая низкая цена на зед запе). Контрактные АКПП этой модификации стоят за 100 000 руб (в четыре раза дешевле новой)... Капитальный ремонт U760 обходится 60 000 - 100 000 руб (это средний чек)..
При таких цифрах заплатить 7 000 - 10 000 руб за ремонт своего поврежденного бублика - очень даже бюджетно! ))))





golosoff, LarrySlav, lesnik33, Sakura-San, serguss, михаил 37,
27.2.2019, 12:40 Вариатор на рав4 (замена масла в вариаторах aisin 111, 111f, 112 и 112f)
Замена жидкости в вариаторе, пошагово с фото
Вот хорошая и достаточно подробная(!) табличка включая артикулы неоригинальных(!) расходников (фильтры, прокладки). Взято от сюда - https://www.drive2.ru/o/b/524948083860045954/

Расходники (оригинальные и неоригинальные) для замены трансмиссионной жидкости в CVT (вариаторах) Aisin K111, K111F, K112, K112F




Оригинальные(!) фильтры вариатора под артикулами Toyota 35330-0W040, 35330-0W090, FTC110111112 и FTC 111V-10112 – одинаковые. Просто для разных рынков сбыта есть свои каталожные номера. Соответственно если вы хотите купить "оригинальный фильтр" для вариатора (K110, K111, K111F, K112 и K112F) — то по сути можете выбрать любой из этих номеров (артикулов). Самый распространенный для РФ — 35330-0W040 (больше предложений).

a11860, homsv, Judgeru, kMik, LarrySlav, lerikmlt, Nordland, RedRav, Sergey38, toner77, vid102, vladimir-svn, Фундель,
12.2.2019, 1:33 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(Kalmaro @ 11.2.2019, 23:26) *
Ты дебил? Тебе всё объяснили, или ты с первого раза не понимаешь почему упомянуты моточасы? Мне и счётчика не нужно- вполне достаточна средняя скорость дальних поездок по 1000км
Реальный длбппп. Масло иди жарь клоун.


Нарушение Правил форума!!! mad.gif Оскорбление участников дискуссии!!!
Учётная запись заблокирована на 5 суток! mad.gif

a11860, jan777, stas2310,
18.12.2018, 23:48 Масло в 2 az-fe
Какое масло лить в двс 2 az-fe
Цитата:
(олег14регион @ 18.12.2018, 14:19) *
Да кем ты там себя возомнил, профессор ебаный, нормально без подьеба ответить ни кто не смог, и еще принимает он, мои извинения были стебом над вами тупорылые бараны, правда думаешь, что я завел тему не написав и не поискав то что мне нужно в поисковой строке? я бы создавал тему?
Строят из себя профессоров-пидарастов, я вас нормально спросил, объяснил ситуацию, начали мне тут анекдоты и шутки травить. Козлы блять.
Сорян за ненорматив, накипело, заебали умничать.


Нарушение правил форума. mad.gif mad.gif mad.gif Учётная запись временно заблокирована!!!
Sakura-San,
25.9.2018, 18:36 Расход топлива на новом РАВ4
Сколько же он кушает?
Вот реально, давайте начистоту - какая разница, сколько "кушает" новый РАВ4? )))) Литр больше или литр меньше - это остановит вас от покупки данного автомобиля (если вы уж его выбрали) ? Вроде нет. Тогда к чему все эти публичные оскорбления опонентов и переходы на "личности"???? )))

P.S. У меня вообще сейчас в городе расход 16 литров бензина (летом). По трассе 12-13 литров (в зависимости от скорости). Езжу я на данном автомобиле много (40 000 км в год) и очень часто (несколько раз в год) езжу на данном авто и по Европе (стоимость бензина там 1,2 - 1,7 евро за литр в зависимости от страны). Как вы думаете, я переживаю о расходе? ))) Вовсе нет. Меня всё устраивает!!! Я доволен как слон!!! И если расход увеличится на литр-два (а зимой по городу он точно увеличивается), то я даже не обращу на это внимание. Потому что (ещё раз повторю) - я очень доволен своим автомобилем и меня абсолютно не волнует расход топлива на нём. Важен - собственный внутренний комфорт.

P.S.2. Вы спросите, откуда расход в грроде 16 литров? Нужен был третий ряд сидений. Поэтому продал Рав4 и купил подержанный трехлетний Hyundai IX55, шестицилиндровый атмосферный бензиновый двигатель 3,8 литра. 286 л. сил в стоке, дополнительно удалил катализатор, перепрошил на Евро2 и сейчас почти 300 л. сил. Машина весит (пустая) 2300 кг. Зверюга!!! Ездить на ней по немецким автобанам - ни с чем не передаваемое внутренние удовольствие!!! )))))) А расход? Жизнь дается один раз и прожить её лучше в комфорте и гармонии с самим собой, а не в переживаниях о расходе топлива (вне зависимости от марки/модели авто) )))) Поэтому давайте жить дружно!!!! ))

С уважением ко всем участниками данной дискуссии.
Konduktor, Илюха Выборг, ланд,
24.9.2018, 22:35 Расход топлива на новом РАВ4
Сколько же он кушает?
Цитата:
(access013 @ 20.9.2018, 20:07) *
да с таким характером ты только правую руку трахаешь...
ни одна нормальная с таким жить не будет! lol.gif



2 недели блокировки за оскорбление других участников форума!!!! mad.gif

Цитата:
(Term0706 @ 21.9.2018, 11:36) *
действительно, тебе не я один на этом форуме говорил что ты дэбил, но ты все равно не понял. biggrin.gif



2 недели блокировки за оскорбление других участников форума!!!! mad.gif

Цитата:
(PKW @ 20.9.2018, 9:39) *
Других нет слов.
смотри "Шумахер"-недоделанный http://4rav.ru/forums/?showtopic=26783&...t&p=1120748 только после таких результатов я может быть с тобой продолжу разговор, а так ты только можешь "кидать дешёвые понты", всем всё ясно с тобой. Больше мне не охота тебе отвечать на твой бред.
P.S. Мальчишка, помалкивай лучше по поводу машин, у меня были почти все Land Cruiser.


Цитата:
(PKW @ 20.9.2018, 13:43) *
Бесполезно объяснять дебилу, что он дебил, он всё равно этого не поймёт!


2 недели блокировки за оскорбление других участников форума!!!! mad.gif
vid102, Дениs,
26.6.2018, 10:25 От: Замена блока управления Valvematic
От темы с ID: 40410
1. Некоторые неизвестные люди анонимно регистрируются на форуме и в некоторых темах занимаются "партизанской рекламой" ремонта Valvematic (естественно по предоплате)
2. Часть посетителей с форума обращаются к данным "мошенникам", отправляют им свой Valvematic и переводят деньги - и в ответ "извините, но мы не можем помочь вам, ваш блок неремонтопригоден".
3. Я (как модератор) начинаю получать жалобы на такую "недобросовестную партизанскую рекламу" и удаляю её. В ответ на форуме появляются новые(!) только что зарегистрированные анонимные пользователи (например, сегодня) и снова начинают партизанскую рекламу этих услуг. ))))) Естественно, по предоплате. )))

То есть ситуация не очень красивая и она продолжается.
Nicola,
24.6.2018, 12:01 От: Замена блока управления Valvematic
От темы с ID: 40410
Цитата:
(Vanusha @ 22.6.2018, 18:07) *
Да, коды ошибок не помешают. А так, свяжитесь (Авито) с Вячеславом из Томска, он их чинит.


Он их не чинит. Это очередной "развод" на предоплату. Мне уже пожаловались несколько человек с форума. Они написали уже заявления на мошеннические действия и сейчас идёт вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Так как пострадавшие уже в разных регионах, то проблема с объединением этих дел в одно производство.

Не ведитесь!!! ph34r.gif
мореман,
22.4.2018, 23:18 RAV4(III). Непонятные Рывки АКПП.
Рывки при движении
На Toyota RAV4 ставили следующие модели АКПП (в зависимости от страны продажи авто)

1. 1996-2000 4WD - А540F (4 ступенчатая)
2. 2000-2008 4WD - U140F (4 ступенчатая)
3. 2000-2016 2WD/4WD - U241E (4 ступенчатая)

4. 2011-2017 2WD/4WD, 2,5 - U760E (6-ступенчатая)
5. 2008-2010 2WD/4WD, 2,0 - U660E/U660F (6-ступенчатая)
6. 2008-2017 2WD/4WD, 2,2 (дизель) - U660E/U660F

7. 2010-2017 2.0 (бензин) - вариаторы K111/K112 (полный привод - K111F/K112F)
5. 04.2015-2017 2.0 (бензин, 3ZRFAE) - вариатор K114F

P.S. Обратите внимание, что вариаторы модели K111 на автомобилях “Toyota Avensis” и RAV4 – не взаимозаменяемые. Они имеют разные каталожные номера, разные крепления, разъёмы и даже разные подшипники внутри.
P.S.2. Вариатор K111/K111F на RAV4 можно заменить вариатором K112/K112F, так как вариатор K112 устанавливали на RAV4 для внутреннего японского рынка
P.S.3. Для рынка Европы с 04.2015 на RAV4 начали устанавливать вариатор K114F. Но на для российского рынка на RAV4 и после 04.2015 продолжали устанавливать вариатор K111F. Вариаторы K111F и K114F – не взаимозаменяемые.
---------


При проблемах у вас с АКПП на вашем РАВ4:

1. U140F - ремонтировать экономически невыгодно. Проще сразу купить б/у. Причина в том, что б/у АКПП модели U140F стоит 10 000 - 15 000 руб всего (в зависимости от модификации).
2. Если у вас стоит U241E - то грамотно сначало вскрыть и отдефектовать вашу АКПП и (в зависимости от внутренних повреждений) потом принимать решение - ремонтировать свою АКПП или покупать б/у. В половине случаев будет выгоднее отремонтировать свою АКПП нежели покупать б/у коробку.
3. Если у вас стоит U660E или U760E - то ремонт своей АКПП однозначно выгоднее(!) и более правильно, чем покупка б/у с неизвестным остаточным ресурсом.
4. Если у вас стоит вариатор K111/K112 - то ремонт так же однозначно выгоднее, чем покупка б/у вариатора.

Если есть какие-то вопросы по вашей АКПП - звоните в клубный сервис - http://service.4rav.ru/ (они ремонтируют несколько АКПП на РАВ4 в неделю).
PavelNV, rdx, Sakura-San, Рафик не виноват,
22.1.2018, 12:24 Проходимость РАВ4
Устал читать этот флуд, троллинг и наезды...
Явное нарушение Правил форума.
Учетная запись пользователя ALEXXM заблокирована на 30 суток (в десятый раз)... Месяц отдохнем хоть.

Term0706,
17.1.2018, 22:45 И снова вариатор!
У кого какой пробег и какие работы проводились!!
Цитата:
(greben @ 17.1.2018, 23:31) *
Ну я прямиком к ремонтникам. Поменяли все кроме гидротрансформатора. Говорят, что всё на новое, а там кто его знает...



1. В вариаторе на РАВ4 (Aisin K111, K112) не бывает так, что ломается всё(!) Ломается 2, 3, ну 4 какие-то детали. Вот тут подробно, что ломается и сколько что что стоит по деньгам - https://variator.wiki/cvt-toyota-aisin-k110...k112-k112f-k114

2. Если владелец автомобиля не присутствует при вскрытии и дефектовки своего вариатора (не видит своими глазами реальные повреждения), то некоторые не совсем честные автосервисы приговаривают "почти всё", меняют необходимый минимум, а потом разницу кладут в карман. Увы, но это такой бизнес.

Мне жаль, что вы на это попали. И вдвойне жаль, что вы считаете это "нормой".
Богдан1963, Павел161,
16.1.2018, 15:12 И снова вариатор!
У кого какой пробег и какие работы проводились!!
Цитата:
(Denis484 @ 16.1.2018, 14:18) *
Приветствую всех участников форума)
Вопрос к знатоку, кто предоставил столь полезную информацию по пользованию Вариатора (ну или к другим форумчанам):
1. Сколько нужно масла для частичной замены в вариаторе (со снятием поддона)?
2. Подскажите пожалуйста каталожный номер фильтра вариатора.



https://variator.wiki/cvt-toyota-aisin-k110...k112-k112f-k114 yes.gif
LarrySlav, nilog, Богдан1963, Павел161,
16.1.2018, 15:12 И снова вариатор!
У кого какой пробег и какие работы проводились!!
Цитата:
(Denis484 @ 16.1.2018, 14:18) *
Приветствую всех участников форума)
Вопрос к знатоку, кто предоставил столь полезную информацию по пользованию Вариатора (ну или к другим форумчанам):
1. Сколько нужно масла для частичной замены в вариаторе (со снятием поддона)?
2. Подскажите пожалуйста каталожный номер фильтра вариатора.



https://variator.wiki/cvt-toyota-aisin-k110...k112-k112f-k114 yes.gif
leo2611,
22.11.2017, 14:25 Вариатор на рав4 (замена масла в вариаторах aisin 111, 111f, 112 и 112f)
Замена жидкости в вариаторе, пошагово с фото
Цитата:
(Peter msk @ 22.11.2017, 13:06) *
Опять про флуд! Лучше бы рассказали про калибровку датчика давления масла в вариаторе


А в руководстве по эксплуатации это написано? Если нет, то откуда информация, что (якобы) в вариаторах K111/K112 необходимо (после смены масла) проводить данную калибровку?
big mazzy, cadet, lohomanez,
21.11.2017, 16:45 Вариатор на рав4 (замена масла в вариаторах aisin 111, 111f, 112 и 112f)
Замена жидкости в вариаторе, пошагово с фото
Цитата:
(kantima @ 21.11.2017, 16:43) *
Я после королловского форума сюды зашел и долго привыкал. Ты еще со славиком не общался lol.gif
а так по технической части форум никакой.
сам на королловском до сих пор общаюсь.


И это говорит человек, который постоянно флудит на форуме (даже тут, в технической теме), а так же тот, который 6(!) раз нарушал правила данного форума (мат) biggrin.gif
Богдан1963,
19.11.2017, 3:02 Всё о valvematic toyota (вальвематик, тойота, блок управления ремонт, замена покупка))
информация (ремонт, замена, покупка)
Для тех кому лень читать длинную простыню про Вальвематик, скажу сразу - купить новый блок valvematic и поменять недорого можно в Москве в Клубном сервисе - http://service.4rav.ru/ (они там такие работы делают почти ежедневно и есть опыт, звоните им! +7 499 553 07 32 yes.gif yes.gif yes.gif
Ремонт valvematic там же, стоит ремонт всего 18 000 руб (с гарантией). Ремонт занимает от 3 до 5 часов.

Блоки 222А0-37023 (222A037023) и 222А0-37024 (222A037024) - неудачные (много возвратов)
Самый последний блок - улучшенный и модернизированный(!) имеет номер 222А0-37024M (222A037024M), цена нового блока около 45 000 руб.
--------------------


С июня 2010 года на Тойота РАВ4 (третьего поколения) для рынка РФ произошёл плановый рестайлинг и вместо бензинового 2 литрового двигателя (под названием 1AZ-FE) начали устанавливать другой(!) 2 литровый двигатель, который имеет аббревиатуру 3ZR-FAE.



Данный бензиновый двигатель 3ZR-FAE объёмом 2 литра устанавливали на РАВ4 (для российского рынка) c 05.2010 - 01.2013. Одна из особенностей данного двигателя в том, что этот двигатель оснащён системой valvematic, которая состоит из двух частей:

а) вакуумный насос Valvematic
б) блок управления Valvematic (он же контроллер Valvematiс).



---------------------------------------------------

P.S. Система Valvematiс используется и на других(!) автомобилях с двигателями 2ZRFAE, 3ZRFAE, 1ZRFE, 1ZRFAE выпускаемых с 2007 по 2017 год. Чаще всего используется на Тойотах, которые официально продавались в Японии (версии с правым рулём), но так же и в Европе - Авенсис, Королла Версо, Аурис.

Вот неполный (!) список автомобилей, оснащенных системой Valvematiс:

1. Toyota Allion ZRT260, ZRT261, ZRT265
2. Toyota Noah ZRR70W ZRR75W, ZRR70G, ZRR75G
3. Toyota Premio ZRT260, ZRT261, ZRT265
4. Toyota Voxy ZRR70W ZRR75W ZRR70G, ZRR75G (222A037012)
5. Toyota Wish ZGE20G ZGE20W ZGE21G ZGE22W ZGE25G ZGE25W ( 222A037013)
6. Toyota Auris ZRE152H, ZRE154H, ZRT260 ZRT261
7. Toyota Corolla Axio / Toyota Corolla Fielder ZRE142 ZRE142G ZRE144 ZRE144G
8. Toyota Corolla Rumion ZRE152N ZRE154N
9. Toyota Isis ZGM10G ZGM10W ZGM11G ZGM11W ZGM15G ZGM15W (222A037014)
10. Toyota Avensis ZRT272W


----------------------------------------------------



Вакуумный насос valvematic

Если на прогретом двигателе слышны слышны посторонние стуки, цоконье, "чавканье", то большая вероятность того, что данные шумы исходят из вакуумного насоса valvematic и его нужно поменять. При этом от пробега это не зависит. На форуме были случаи замены данного насоса при пробеге всего в 20 000 км. Как "звучит" неисправный насос valvematic? Вот посмотрите видео (со звуком, разумеется) -

















Данный вакуумный насос valvematic установлен со всеми двигателями серии ZR, (а не только с 3ZR-FAE), устанавливается на ГБЦ над КПП и его заложенный производителем ресурс у него около 200 000 км. Приводится в действие выпускным распредвалом и (в силу своей клапанно-мембранной конструкции) является источником "фирменного" звука двигателей серии "ZR". Как проверить, что это именно насос? Попробуйте снять ваккумный шланг,звук сразу уходит. Значит проблема именно в насосе.

Что же в нём стучит? Всё просто - есть две причины (два крайне противоположных мнения):

а) СТУЧИТ в нём лопасть о дюралевый корпус и отдаётся по всей клапанной крышке. Почему? Потому что со временем внутри отгибается пластина спускного клапана (он там один на маленьком болтике внизу со стороны распред.вала). Если платину вправить (на разобранном насосе, причём так, чтобы пластина легла на своё место в отлив на корпусе насоса), то проблема временно(!) уйдёт.

б) СТУЧИТ бегунок. А металическая платина отогнута на любом вак.насосе и если ее выровнять то будет нарушена подача воздуха и нагрузка пойдет на сам вакум и тормоза будут менее эфективны - Жесткая педаль. С обратной стороны насоса стоит бегунок с пластика и у него выработка около 1мм примерно, таким образом когда этот бегунок крутится по кругу он и стучит по корпусу (обычно этот бегунок делают из тексталита у токоря). Если же вы разберете и пошотаете его пальцем то услышите этот стук молоточка. А кто выровнил эту плостину - потом не стучит потому что вы этим самым убрали подачу воздуха. На новом насосе пластина так же отогнута.




Всего существуют 3 вида этого насоса на двигатель 3ZR-FAE

1. 29300-0W022 (12.2008 - 09.2011)
2. 29300-22011 (09.2011 - 03.2012)
3. 29300-37010 (03.2012 - 12.2012). Отличие от старых - наличие второй полукруглой пластины

Судя по опыту многих владельцев РАВ4, данные насосы взаимозаменяемые и в случае проблемы - лучше всего покупать последнюю версию ( 29300-37010) Она надёжнее!

Ниже фото нового 29300-37010 по сравнению со старым 29300-0W022



Последний вопрос, это цены.

29300-37010 - цена около 17 000 - 18 000 руб

Тема на форуме РАВ4 где осуждают данный насос - http://4rav.ru/forums/toyota-rav4-Valvemat...na-video-t22341



Блок управления valvematic (он же контроллер Valvematiс)
По английски называется "Continuously Variable Valve Lift Controller" или ещё его называют "Actuator Valvematiс"





Данный блок - блок управления системы регулирования высоты клапанов Valvematiс на бензиновых двигателях серии ZR

Как правило, неисправный блок управления выдает ошибки Р 2649 , и р1047, р1604. Симптомы - машина не тянет, газ давишь не едит- тупит. Выходит из строя при любом(!) пробеге (от 11 000 км).

P1047 Ошибка параметра настройки блока управления Valvematic / неисправность цепи питания ряда 1
регистрируется в случае ненормального значения параметра настройки положения блока управления, а также если настройка параметра невозможна вследствие сбоя питания контроллера бесступенчатого подъема клапанов в сборе или подобной неисправности. Нужно проверять проводку, разъемы на блоке Valvematic. Возможно где-то обрыв.

P2646 - означает, что поступила команда на открытие клапана, но датчик не даёт сигнал, что давление есть. Причиной этого может быть как механическая, чаще это засорение сетки или неисправность самого клапана (такое бывает исключительно редко), так и электрическая: неисправен датчик давления (это не часто, но бывает). Поэтому рекомендация такая: проверить датчик (в обычном состоянии контакты замкнуты, при подаче давления (не ниже 3 атм.) размыкаются

Чтобы понимать о чём идёт речь, вот схема и описание -



1 - контроллер VM, 2 - выпуск масла, 3 - впуск масла, 4 - датчик положения, 5 - усилитель 6 - бесщеточный электродвигатель, 7 - статор, 8 - ротор, 9 - подшипник, 10 - винтовой механизм.

Контроллер Valvematiс

- Состоит из усилителя (EDU), электромотора и винтового механизма.
- Бесщеточный электродвигатель - 3-фазный, постоянного тока, с неодимовыми магнитами.
- Усилитель управляет работой электромотора, задает расчетный и определяет фактический угол поворота ротора. Для этого служат датчик угла (определяющий угол поворота ротора) и датчик положения (определяющий количество оборотов ротора).
- Винтовой механизм, имеющий конструкцию планетарной передачи, преобразует вращение ротора электромотора в поступательное перемещение управляющего штока. Смазка механизма осуществляется моторным маслом.
- Эпициклы с прямой нарезкой зубьев соединены с корпусом механизма, солнечные шестерни установлены на управляющем штоке, кроме того, водила сателлитов находятся в зацеплении с левосторонней винтовой резьбой на корпусе и правосторонней резьбой на штоке. Количество зубьев: эпицикл - 50, сателлит - 10, солнце - 31. Винтовая резьба: эпицикл - 5-заходная левосторонняя, сателлит - 1-заходная левосторонняя, солнце - 4-заходная правосторонняя.
- Электромотор вращает корпус механизма с эпициклами, которые, в свою очередь, приводят во вращение сателлиты. Солнечные шестерни и шток перемещаются в осевом направлени, управляя высотой подъема клапанов.

-----------------

Основная проблема - в электронной плате.

При раскрытии этого блока (если кому интересно), при отделении электронной части и моторчика нужно быть аккуратным, т.к. там идут 3 провода с катушки к эл. плате.

В случае наличия обозначенных ошибок (Р 2649 , и р1047, р1604)), необходимо менять Контроллер Valvematiс (Блок управления Valvematiс). Ремонт ег возможен только в случае заикания контактов (такое бывает далеко не всегда).
Можно поставить б/у, можно купить и поставить новый блок Valvematiс.

Замена происходит обыкновенным механическим способом. Ничего настраивать после его установки не надо. Главное снять и запомнить где какие гайки были. Обязательное условия демонтажа - снятие клапанной крышки. Перед заменой необходимо приобрести прокладку находящуюся между Контроллером и блоком двигателя. Все!





Каталожные номера данного блока (10 видов). Была постоянная(!) модернизация данного блока. Ставить (если новый) нужно последнии. С номерами 21 22 и 23 последней модификации ну и типа доработанные. . Если покупаете б/у то желательно с номером не ниже 222А0-37017. Но если нет выбора особо, то можно и простой 222А0-37014 поставить.

222А0-37012 (222А037012) 12.2007 - 08.2008
222А0-37013 (222А037013) 08.2008 - 06.2009
222А0-37014 (222A037014) 06.2009 - 01.2011
222A0-37015 (222A037015) 01.2011 - 10.2011
222A0-37016 (222A037016) 10.2011 - 11.2011
222A0-37017 (222A037017) 11.2011 - 08.2012
222A0-37018 (222A037018) 08.2012 - 01.2013
222A0-37019 (222A037019) 01.2013 - 10.2013
222А0-37020 (222A037020) 10.2013 - 01.2014
222А0-37021 (222A037021) 01.2014 -
222А0-37022 (222A037022)
222А0-37023 (222A037023)
222А0-37024 (222A037024)
222А0-37024M (222A037024M)

Покупать нужно - последний номер 222А0-37024M (модернизированный).

Цена около 45 000 (новый). Блок Б/У можно найти в интернете по ценам от 20 000 до 40 000 руб (но нет никакой гарантии что он поедет).
Ремонт вашего Valvematiс (в клубном сервисе) - 12 000 - 14 000 рублей (причём с гарантией!). Ремонт занимает 3-5 часов. Нужен ремонт? Звоните +7 499 553 07 32

Тема на форуме, где обсуждают контроллер Valvematiс - http://4rav.ru/forums/toyota-rav4-Zamena-b...lvematic-t40410
Купить блок valvematic и поменять недорого можно в Москве в Клубном сервисе - http://service.4rav.ru/ (они там такие работы делают почти ежедневно и есть опыт, звоните им! +7 499 553 07 32 yes.gif yes.gif yes.gif
NAM, Nicola, pirat1302, Sakura-San, ssigara, TAMREY, vipsen, Кот4499,
8.11.2017, 11:06 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Цитата:
Кстати , вопрос к владельцу , который непосредственно имеет NX . Вариатор там аналогичный RAV , или планетарный , совершенно другой конструкции ? Или планетарка стоит на самой дорогой гибридной версии ?


1. На разные NX200 ставили и ставят разные(!) трансмиссии - и АКПП, и вариатор и планетарку (планетарный вариатор)

---------------------------------------
- NX200t
Двигатель 8AR-FTS, 6-ступенчатая автоматическая, с напольным механизмом переключения: U661E (привод на одну ось), U661F (полный привод)

- NX200:
Двигатель 3ZR-FAE, бесступенчатая трансмиссия с электронным управлением (CVT): K114 (привод на одну ось) и K114F (полный привод)

- NX300h:
Двигатель: 2AR-FXE,бесступенчатая трансмиссия с электронным управлением (гибридная трансмиссия): P314. Для автомобилей с полным приводом добавляется блок заднего привода Q211

---------------------------------------

2. Вариатор K114 (привод на одну ось) и K114F (полный привод) - новый. Это самое последнее поколение (на сегодняшний день) тойотвских вариаторов. Интересно, что на РАВ4 (для рынка РФ) его никогда не ставили, только для РАВ4 для рынка Европы (с 04.2015). Вот такая вот дискриминация России... )))) Вариаторы K111F и K114F – не взаимозаменяемые. Отличие от K111/K112 – другие конуса, ремень, гидроблок и дифференциал. Вариатор K114/K114F появился в 2013 году и пока устанавливается на очень малое количество автомобилей (в основном на внутренний японский рынок, а так же на рынок Европы) -

а) Lexus NX200 2.0 Z10 (2014-2017)
б) Toyota Noach / Toyota Voxy 2.0 ZRR85W, ZRR85G, (2014-2017)
в) Toyota Harrier 2.0 (XU60, ZSU60W, ZSU65W) 2013-2017
г) Toyota Avensis (T270) ZRT272L, ZRT272R 05.2015 – 2017
д) RAV4 (ZSA44R) 2.0 (3ZRFAE) 04.2015 – н.в (только K114F и только для рынка Европы, не для РФ)

-----------------------------------------

По вариаторам K111/K112, применяемости, отличиях и т д - есть две подробные таблицы (сам их рисовал, к слову) -




Illusionist, white, Павел161, Сахалин,
1.11.2017, 10:23 Что купить после РАВа?
Или есть ли жизнь после РАВа (часть вторая)
Тут же мнением делятся (что купить после РАВ4) Вот и я поделюсь...

Семья растет. После Рав4 нужен был авто с третьим рядом (хотя бы детским). Желательно паркетник (привык). Из того что в РФ доcтупно - это паркетники, которые продавались в том числе на американском рынке - Honda Pilot, Mazda CX-9, Toyota Highlander, Subaru Tribeca, Ford Explorer. Собственно и всё. Выбор реально невелик.

Короче, долго анализировал, смотрел вживую все варианты и после Рав4 купил себе подержанный (2014 года выпуска) Hyundai IX55 с бензиновым двигателем 3,8 литра... Обычный атмосферный (не турбированый) бензиновый двигатель (V6). Простой и надежный (нет всяких модных вальвоматиков, как на РАВ4). Ресурс двигателя - 350 000 - 450 000 км до первого капремонта. Так же на Hyundai IX55 стоит не корейская, а японская 6 ступенчатая АКПП Aisin (TF-81SC), её ресурс около 300 000 - 500 000 км до капитального ремонта. То есть заложенный производителем ресурс надежности очень хороший.

По документам 286 л.с. Удалил катализаторы, поставил пламягасители, перепрошил на Евро-2 (мощность после этого стала больше 300 л.с).
Комфорт - как в Америке (сзади самовыравнивающиеся амортизаторы). Расход топлива меня полностью устранивает. По городу (пробкам) сейчас выходит 16 литров, по трассе 12. И это немного, так как весит машина (пустая) аж 2300 кг. ))))
Но вы даже не представляете, какой кайф ехать на большом и мощном автомобиле по трассе (ездил уже на этом IX55 по Австрии, Германии, Италии и т д).

И да, Hyundai IX55 в РФ продавали в 2014 году (последний год продажи). Потом на наш рынок вместо IX55 вывели удлиненный Santa Fe. Однако он и по размерам меньше оказался, и третий ряд в нем меньше и двигатели уже совсем другие... Увы. Так что подумал, взвесил всё и взял все таки Hyundai IX55 последнего 2014 года. Да, подержанный, но меня это не смутило, учитывая надежность данного автомобиля. Комплектации (на IX55) все очень очень богатые, в базе уже кожа (нормальная), подогрев и даже вентиляция сидений, лобового стекла, ксенон, люк, электропривод багажника, замозатемняющиеся боковые зеркала (удобно ночью, так как никто не слепит) и т д. К хорошему вообще быстро привыкаешь... И полноценный третий ряд (даже взрослые могут там нормально сидеть, а уж детям - вообще раздолье)
Да, внешне машина (возможно) непривлекательная и неприметная в потоке, но мне и не 20 лет, сейчас приоритеты в жизни совсем другие. Доволен покупкой как слон! biggrin.gif Уже накатал почти 20 000 км по разным европейским странам...

По цене.

Новый Hyundai IX55 в 2014 году стоил от 1 850 000 руб (дороже чем тот же Toyota Highlander, цена на который в 2014 году была от 1 650 000 руб). Но Hyundai с возрастом падает в цене существенно быстрее, чем Toyota).
Цена на подержанный Hyundai IX55 сильно зависит от двигателя (там ещё дизельный ставили, объёмом 3,0 литра), от года выпуска, пробега и состояния. На последние года выпуска (2013-2014) разброс по цене сейчас 850 000 - 1 200 000 руб. За 1 млн руб - будет очень хороший экземпляр. Минус только в том, что в продаже крайне мало машин б/у (как версия, их изначально продано было не так много, плюс люди как правило не стремятся расставаться с надежным автомобилем). Я искал свой экземпляр около 2 месяцев (ежедневно монитора рынок).
И да, БОНУСОМ - дешевое КАСКО (Hyundai IX55 по статистике неугоняем, что выгодно отражается на тарифах). Мне полное КАСКО обошлось всего в 55 000 рублей.




golosoff,
18.10.2017, 10:34 вариатор Multidrive S
Цитата:
(стас птз 78 @ 17.10.2017, 22:42) *
Ну я этго не скажу кто и зачем, а то что она минеральная читал на этом форуме, если не ошибаюсь Марко писал по моему, сразу говорю могу ошибаться.


Официально рекомендуются только три(!) варианта жидкости в вариатор Aisin K111/K112 (который стоит на Рав4)

Aisin CVTF TC
TOYOTA CVT FLUID FE
TOYOTA CVT FLUID TC

- это всё минеральные жидкости. На оил-клубе делали их химический анализ (результаты по ссылкам ниже). С другой стороны, в этом нет ничего плохого. То есть в трансмиссии использовании минеральных жидкостей не значит что хуже, чем синтетических (это у нас в голове почему-то засело, что синтетика лучше и долговечнее - а вот не факт, что ресурс вариатора на синтетики больше будет). В противном случае производитель изменил бы химический состав, зачем ему (Тойоте) подставляться то?

- http://www.oil-club.ru/forum/topic/8264-to...uid-tc-svezhee/
- http://www.oil-club.ru/forum/topic/22494-t...ebanka-svezhee/





1. Использование неоригинальных трансмиссионных масел других производителей (или каких то универсальных масел) возможно, но риски возможных, пусть и теоретических последствий от использования — лежат исключительно на том, кто использует неоригинальные масла (нет одобрения Тойоты или Аисин на них). Тем не менее многие российские владельцы автомобилей с вариаторами от Тойоты успешно(?) меняют масло в вариаторе K111, K111F, K112, K112F, на трансмисионные жидкости Castrol CVT Multi, Idemitsu CVTF, ZIC CVT Multi, KIXX CVTF и т д. Причины – данные масла стоят дешевле оригинальных масел от Тойоты, плюс многие подобные масла на синтетической (а не минеральной) основе, что по идее (по логике, но не факт) должно увеличить ресурс масла в вариаторе до следующей плановой замены. Я противник лить в вариатор жидкость, не одобренную производителем (это риск), но в любом случае, если денег на нормальное масло нет, то лучше уж поменять на неоригинальное масло, чем эксплуатировать вариатор со старым, часто «сгоревшим» оригинальным маслом далее.

2. В капитальный ремонт (с порванными ремнями) вариаторы на Рав4 приходят и при пробегах всего в 105 000 км (фото - http://4rav.ru/forums/?showtopic=20217&...t&p=1077864 ), то есть вы же понимаете, что тут причина не в использовании минерального масла (или синтетического)....
стас птз 78,
11.10.2017, 14:42 Ресурс вариаторов
AISIN SEIKI CO., LTD (ASCO) с 3ZR-FAE и другие..
Цитата:
(yamshikov @ 15.9.2017, 8:05) *
TOYOTA PRIUS 2000Г.В. Установлен вариатор, пробег 370т.км.Проблем нет.
Так для статистики,чтоб паники не было! rolleyes.gif


В Приусе 2000 года (в кузове NHW11) стоит планетарный(!) вариатор P111. В нём даже ремня (цепи) нет. ))) Там нечему ломаться то - https://variator.wiki/cvt-toyota-aisin-p110...-p314-p410-p510 )))

yamshikov,

11 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:22