Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Guinplen. Поблагодарили: 169 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
21.11.2015, 8:59 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(kantima @ 21.11.2015, 12:24) *
У меня зимние направленные, если тока задние перекинуть.


Чтобы не заниматься шаманством с перекидыванием колес поищите вот такой стенд:

[attachment=126190:IMG_0632_2.JPG]

Вместе с балансировкой комплект колес проверяется на увод в сторону. Потом компьютер дает рекомендацию по расстановке колес. Увод до 50 N на руле не ощущается.
lew90, Peter msk,
26.9.2015, 17:35 Подсветка бардачка
есть? если есть, где расположена лампа?
Цитата:
(Guinplen @ 17.7.2015, 23:42) *
Мой вариант:
[attachment=117742:IMG_96791.jpg]
Плафон от освещения номерного знака какого-то ВАЗ, взял в ближайшем автомагазине. Геркон + магнит в местах надписей. Запитался от правого прикуривателя. Магнит пока приделал на силиконовый клей и изоленту, чтобы можно было снять без последствий. Если будут проблемы, подумаю над более надежным его креплением. Пока, за 2 месяца проблем нет.
[attachment=117743:IMG_9675.jpg][attachment=117744:IMG_9691.JPG]


Недавно еще карпетом бардачек обтянул, теперь вот так:
[attachment=122837:IMG_98140.jpg]
smile.gif
Aleks6969, lerikmlt,
1.8.2015, 20:32 Несчастные рычаги
Голосование
Цитата:
(13 @ 17.7.2015, 23:00) *
Интересно, а на автомобилях 14-15 года кто нибудь менял рычаги или в замене нет необходимости


Март 2014. Год отъездил на прорезанных рычагах. Месяц и 1500 км на впуклых. Когда собирался менять, сравнивая свои пробои с материалами форума, в успехе мероприятия не сомневался. После замены все прогнозы подтвердились. "Нездоровые" пробои полностью исчезли, "излишняя" упругость задней подвески не ощущается. На цельных не ездил.
ALEXXM, piraniy,
25.7.2015, 6:43 Подсветка бардачка
есть? если есть, где расположена лампа?
Цитата:
(Vitus_rav4 @ 25.7.2015, 0:28) *
Черный разьем находтся в районе заглушки под кнопку - необходимо снять крышку бардачка. Цвет провода не скажу, но это легко вызвонить тестером. Подсветка кнопки включается при включении габаритных огней.

Подсветка - два средних провода из 4-х. У меня - зеленый (+) и светло-зеленый (-):

[attachment=118220:BDCS.JPG][attachment=118221:BDCS2.JPG]

Цвет проводов может быть разным (на схеме указан еще белый), но номера контактов все равно будут 2 и 3, так как кнопка одна.

Сам я не стал делать подсветку бардачка от габаритов, хотя такая мысль пришла в голову первой. Сделал от прикуривателя, чтобы подсветка работала и днем. Случаи, как известно бывают разные smile.gif. Хотя, конечно, всегда можно включить габариты, если нужно подсветить бардачок днем.
kazik026,
17.7.2015, 19:42 Подсветка бардачка
есть? если есть, где расположена лампа?
Мой вариант:
[attachment=117742:IMG_96791.jpg]
Плафон от освещения номерного знака какого-то ВАЗ, взял в ближайшем автомагазине. Геркон + магнит в местах надписей. Запитался от правого прикуривателя. Магнит пока приделал на силиконовый клей и изоленту, чтобы можно было снять без последствий. Если будут проблемы, подумаю над более надежным его креплением. Пока, за 2 месяца проблем нет.
[attachment=117743:IMG_9675.jpg][attachment=117744:IMG_9691.JPG]
akvm, cet, IgorMurman, Jonathan, SPb, VirtuosSD, Евгений13,
14.7.2015, 15:27 Несчастные рычаги
Голосование
Цитата:
(piraniy @ 12.7.2015, 11:15) *
А вам что сход - развал при ТО делали ? И зачем ? За ваши деньги вам проверили авто , при замене рычагов это делается бесплатно .

нет сход развал не делали ни разу, в том числе и на предыдущем авто. Но на каждом ТО проверяли на стенде углы установки колес с выдачей распечатки. Углы были в норме и поэтому сход развал не было необходимости делать.
getto,
11.7.2015, 20:38 Несчастные рычаги
Голосование
Цитата:
(RUS89 @ 8.7.2015, 14:01) *
Сегодня поменяли рычаги,что то сказать пока сложно,так как проехал всего пару км. до дома,но изменения чувствуются и не в худшую сторону.Так же осмотрели колодки,думаю еще до третьего ТО доходят.


Езжу и радуюсь! Вернулся былой комфорт Авенсиса!
RUS89,
3.7.2015, 18:14 Бюллетени
Бюллетени технического обслуживания
Цитата:
(SPb @ 2.7.2015, 16:39) *
[attachment=116879:Touch1.pdf]
[attachment=116880:Touch2.pdf]


И что, даже ключ не попросит? ;-)
amega78, svl75, vklad3,
31.5.2015, 17:28 Фотоотчет . Омыватель фар по требованию ( кнопка )
Переделка . Замена реле и установка кнопки .
Цитата:
(akvm @ 19.5.2015, 22:06) *
Черный действительно возможно от багажника , а вот от чего синий штекер - двухпроводный ???

Сегодня сделал подсветку перчаточного ящика. Поскольку пришлось снимать ШГУ (подключался к правому прикуривателю) сделал специально для Вас несколько фото:

[attachment=114461:IMG_9667.jpg] [attachment=114462:IMG_9671.jpg] [attachment=114463:IMG_9665.jpg]

Поищите в каталогах по номеру на устройстве. Судя по мембране внутри это какой-то зуммер.
akvm,
30.5.2015, 19:41 Как отключить напоминающий звук о не пристегнутом ремне?
Цитата:
(vadims71 @ 27.5.2015, 13:43) *
В связи с этим возник вопрос: ОД-нет, но есть знакомый диагност-любитель с дилерским сканером Toyota 2013г и другим профессиональным сканером 2014г. Минут 30 ковырялись, всё диагностирует, всё работает-НО, не смогли сообразить как отключить звук ремней. Может кто подскажет, где эта х... отключается, хоть в каких пунктах меню?

Меню Warning
[attachment=114413:_B__Cust..._Setting.jpg]
(звук водительского ремня уже отключен):
[attachment=114410:Warning__1_.jpg]
Отключение звука пассажирского ремня:
[attachment=114411:Warning__3_.jpg] [attachment=114412:Warning__2_.jpg]
metalar, vadims71,
24.5.2015, 16:49 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
Цитата:
(MrDims @ 24.5.2015, 20:00) *
omich17
Peter msk

методика торможения левой ногой даже на механике - это один из типовых приёмов спортивного вождения
странно, что вы даже не слышали о таком lol.gif
я в молодости немного этим занимался, с тех пор этот полезный навык остался и я его успешно применяю и при повседневной езде
и даже не пойму, что тут странного вы нашли - две педали- две ноги, идеальное сочетание smile.gif


А как Вы страхуетесь от вероятности одновременного нажатия на обе педали? У одного моего коллеги был такой же стиль вождения, но не по убеждению, а по незнанию. Купил авто с автоматом и наивно думал, что так и надо ездить. На СТО обратили внимание на повышенный износ тормозных колодок, а диски постоянно вело от перегрева. Стали разбираться и выяснили, что при езде он держит левую ногу на педали тормоза, то есть все время слегка подтормаживая.

Когда меня инструктировали по управлению на автомате, инструктор сказал - левую ногу привяжи и никогда ей не пользуйся. Объяснив это опасностью жать на обе педали одновременно.
lasso1951,
20.5.2015, 18:12 Фотоотчет . Омыватель фар по требованию ( кнопка )
Переделка . Замена реле и установка кнопки .
Цитата:
(cipollone @ 19.5.2015, 1:34) *
В рамке бардачка слева есть заглушка под кнопку, связанную с открытием задней двери. Может быть черный штеккер от неё?


Судя по цвету проводов точно от нее (фото моей кнопки):

[attachment=113780:IMG_92421.jpg]

Назначение проводов можно вычислить исходя из схемы:

[attachment=113781:Снимок.JPG]

1 - коричневый (контакт кнопки)
2 - светло-зеленый (минус подсветки, то есть земля)
3 - зеленый (плюс подсветки, то есть +12В)
4 - зеленый (контакт кнопки)

1-й и 4-й замыкаются между собой при нажатии на кнопку. Один из них скорее всего посажен на корпус, другой к управлению ECU.
akvm,
16.5.2015, 23:16 Фотоотчет . Омыватель фар по требованию ( кнопка )
Переделка . Замена реле и установка кнопки .
Цитата:
(Guinplen @ 8.5.2015, 0:07) *
1. Отключать сигнал автоматического включения помпы омывателя фар от соответствующего реле надо непосредственно возле самого реле помпы, то есть под бампером. Я наивно полагал, что раз этот сигнал идет от правого подрулевого переключателя, то и найти его можно на его разъемах, где и отключить. Однако, если внимательно посмотреть в схему, то становиться очевидным, что от правого подрулевого этот сигнал идет на мотор омываетеля лобового стекла, ответвляясь на реле помпы. А, так как, оба мотора и реле помпы смонтированы на бачке омывателей, то с точки зрения производителя, ответвление вполне логично было бы сделать именно там. Теперь мне вновь надо лезть под бампер ... sad.gif

2. Принудительный (от кнопки в салоне) омыв фар работает и с выключенными фарами. То есть всегда, когда зажигание (режим IG) включено. Даже, если не включены габариты. Правда, в режиме ACC не работает. Правильно это или нет я не знаю и следовательно этот вопрос требует дополнительного исследования. Как вариант, может быть на кнопку надо было брать не постоянный (-), а какой-нибудь подаваемый от реле включения фар, например. У меня на предыдущем авто Avensis 250 кнопка была, но она не работала при выключенных фарах.


Поскольку для отключения автоматического срабатывания помпы необходимо было вновь лезть под бампер, переделал подключение кнопки омывателя фар с учетом как п.1, так и п.2. Теперь все работает правильно.

a) При помыве ветрового стекла омываетель фар не срабатывает.

б) Омываетель фар срабатывает от кнопки в салоне, но только если включен ближний или дальний свет фар. Или если включен дальний левым подрулевым на себя. В режиме "габариты", как и в других режимах с не включенными фарами при нажатии на кнопку омыватель не работает. Вот схемы подключения оригинального реле 85942-02060 RAV4.4 и 85942-58010 от Camry.

[attachment=113519:RAV4.4_H...ol_Relay.jpg][attachment=113520:Toyota_R..._2014_1
6.jpg]

[attachment=113521:IMG_91851.jpg][attachment=113522:IMG_96201.jpg]

Минус на кнопку взял с 1-го контакта реле омывателя, он же сигнал включения фар, который подается с реле включения фар. Подтверждение этой своей идее нашел в схеме Avensis 250, там работа кнопки реализована именно так. Для меня разница в подключении была существенная в плане трудозатрат, так как от реле омывателя в салон до кнопки необходимо тянуть не один провод а два. Пришлось заменить одинарный провод на двойной и сделать дополнительные соединения в разъемах реле и кнопки. Цепляемся к коричневому (1), а белый (5) перерезаем:

[attachment=113523:IMG_96171.jpg]

Потом заливаем полости силиконом и все тщательно изолируем:

[attachment=113524:IMG_9621.JPG]

Стами реле на место и подключаем:

[attachment=113525:IMG_9630.JPG]

В итоге работа кнопки получилось такой:

https://yadi.sk/i/Lz_RZxfDgZApS

В общем, считаю, что тему можно закрывать! smile.gif У кого есть вопросы, пишите.
akvm, Hellman, kantima,
8.5.2015, 20:17 Фотоотчет . Омыватель фар по требованию ( кнопка )
Переделка . Замена реле и установка кнопки .
Цитата:
(Vitus_rav4 @ 8.5.2015, 20:31) *
Странно... Недавно вызванивал провода кнопки чтобы заколхозить подсветку бардачка - у меня получилось +12В на зеленом проводе...


Если на другой кнопке, то ничего странного, цвет проводов не привязан к полярности. Вот разъем о котором я писал:

[attachment=112882:Снимок.JPG]

А вот два других:

[attachment=112883:Снимок2.JPG]

Просто зеленый - плюс, а светло-зеленый - минус.
akvm,
7.5.2015, 20:07 Фотоотчет . Омыватель фар по требованию ( кнопка )
Переделка . Замена реле и установка кнопки .
Цитата:
(Guinplen @ 4.5.2015, 22:34) *
Продолжение следует ...


Поставил сегодня кнопку, получилось вот так:

[attachment=112828:IMG_9317.jpg]

Зеленый камрюховский светодиод подсветки заменил на белый, так как голубых светодиодов не продают, а из синих получается чернильный цвет, который плохо сочетается с родным. Под рукой нашелся пластиковый пакет подходящего голубого цвета. Его и использовал в качестве светофильтра. Вырезал квадрат 4х4 мм и наклеил на светодиод. Получилось почти в тон с родной подстветкой. Можно было бы и поточнее подобрать, но я сильно заморачиваться не стал. smile.gif

Провод от реле в салон прокладывал по совету автора топика: http://4rav.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=745521, с той лишь разницей, что прокалывать резинку не стал а протянул провод вдоль патрубка омывателя заднего стекла, он как раз там пролегает. Чтобы проложить провод и добраться до места установки кнопки изнутри пришлось снять перчаточный ящик и ШГУ.

С подключением кнопки мне повезло. Под панелью, за тем слотом, в который я собирался устанавить кнопку обнаружился неподключенный разъем. В инструкции по эксплуатации это место зарезервировано для дополнительного подогревателя. И разъем предназначен для него. Найти его на электрической схеме труда не составило и вот уже у нас есть назначение контактов:

[attachment=112830:IMG_92681.jpg]

Нам нужны только три из пяти. Согласно схеме считаем от голубого. 2-й (зеленый, "ILL-") - это (-) подсветки, и 3-й (коричневый, "ILL+") - это (+) подсветки. А также 5-й (коричневый) - это "земля". Итак, три из 4-х контактов кнопки уже готовы. Ну а 4-й мы протянули от реле омывателя. Кнопка 4-х контактная, 5-ти контактный разъем в нее не входит, поэтому его отрезаем (мне он пригодился все же для подключения 5-ти контактной кнопки отключения переднего парктроника) и соединяем все согласно описания выше.

Да, назначение контактов кнопки следующее (считаем слева на право):

[attachment=112831:IMG_83201.jpg]

При нажатии на кнопку, ее контакты 1 и 4 замыкаются между собой. К ним подключаем 5-й (коричневый) и тот, что протянули от реле из под капота. Полярность не имеет значения. № 2 - ILL-, № 3 - ILL+. Здесь полярность важна, иначе подсветка не будет работать.

Тому, у кого такого разъема в проводке не обнаружится, могу посоветовать (сам так хотел) подсветку (2 и 3) взять от любой соседней кнопки (у кого какая). А для 1 или 4, соответственно, найти ближайший постоянный (-).

Теперь омыватель фар у меня работает принудительно от кнопки. Но, тем не менее, тому, кто захочет повторить эту схему, хотел бы сказать и о допущенных ошибках.

1. Отключать сигнал автоматического включения помпы омывателя фар от соответствующего реле надо непосредственно возле самого реле помпы, то есть под бампером. Я наивно полагал, что раз этот сигнал идет от правого подрулевого переключателя, то и найти его можно на его разъемах, где и отключить. Однако, если внимательно посмотреть в схему, то становиться очевидным, что от правого подрулевого этот сигнал идет на мотор омываетеля лобового стекла, ответвляясь на реле помпы. А, так как, оба мотора и реле помпы смонтированы на бачке омывателей, то с точки зрения производителя, ответвление вполне логично было бы сделать именно там. Теперь мне вновь надо лезть под бампер ... sad.gif

2. Принудительный (от кнопки в салоне) омыв фар работает и с выключенными фарами. То есть всегда, когда зажигание (режим IG) включено. Даже, если не включены габариты. Правда, в режиме ACC не работает. Правильно это или нет я не знаю и следовательно этот вопрос требует дополнительного исследования. Как вариант, может быть на кнопку надо было брать не постоянный (-), а какой-нибудь подаваемый от реле включения фар, например. У меня на предыдущем авто Avensis 250 кнопка была, но она не работала при выключенных фарах.

3. Как я уже и говорил, время работы омывателя с новым реле сократилось. Вопрос, так работает реле у Сamry 50 или это китайский производитель "немного сэкономил"?

Уважаемые форумчане, если у кого есть возможность по 2-му и 3-му пунктам обратиться к владельцам 50-ой Camry, то прошу узнайте как работает эта функция у них.
akvm, kubur, lasso1951, lerikmlt, Vb2000, ВАДЯНЫЧ, юрa 1905,
4.5.2015, 19:17 Фотоотчет . Омыватель фар по требованию ( кнопка )
Переделка . Замена реле и установка кнопки .
Цитата:
(akvm @ 4.5.2015, 23:01) *
А номерок на кнопку не подскажите ?
Номерок реле вроде видно на фото .


[attachment=112549:Снимок.JPG]

Но цвет подсветки будет "не наш" голубой, а зеленый. В этом смысле правильней заказывать кнопку от Highlander'a, но там ценник кусается.
akvm, crazy_dima,
4.5.2015, 18:34 Фотоотчет . Омыватель фар по требованию ( кнопка )
Переделка . Замена реле и установка кнопки .
Цитата:
(Скептик @ 1.4.2015, 22:13) *
ОД выполняет "Подключение омывателя фар на отдельную кнопку" стоимостью 14750,59 руб. ohmy.gif Подробности сей манипуляции не знаю.


Возвращаясь к этой теме, я для себя решил эту проблему следующим образом. На решение навела мысль о том, что у других моделей TOYOTA есть кнопка ручного управления омывателем фар. Кнопку я выписывал от Camry, и реле решил посмотреть от нее же. Когда в инете нашел фото камрюховской релелюхи, честно говоря смеялся с минуту в осознании насколько же все просто. Вот уже во истину - "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи!" После этого другие модели даже смотреть не стал. Наше реле имеет 5 контактов, назначение которых я расписывал в http://4rav.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=741614, управление по одному, пятому(5), который считает импульсы.

На фото наша родная релюха (белая) и от Camry (серая).

[attachment=112494:IMG_91851.jpg]

Как видите, у камрюховской есть тот самый необходимый нам 6-й контакт для ручного управления. Сюда то и подключается кнопка! smile.gif. А далее дело техники, по мурзилкам, так подробно расписанным в начале топика его автором юра 1905!

Отмечу только, что полностью снимать бампер я не стал. Снял колесо и отцепил подкрылок. Он мягкий и отодвигается легко. 4 пистона в арке колеса и 4 шурупа снизу. У бампера отсоеденил только верхние крепления, те что под капотом. Их 6 - два пистона, два шурупа и два болта. У кого руки гибкие, тому вообще бампер снимать не надо, реле доступно после снятия подкрылка. Мне же потребовалось несколько отвести бампер:

[attachment=112543:IMG_91941.jpg]

Автор топика публиковал видео по демонтажу бампера. Кстати, для тех кто боится что-либо сломать дергая за бампер, есть еще один способ отсоединения. Аккуратно просовываем монтажную лопатку в щель в районе защелок (последовательно с 1-ой по 4-ю) и двигаем ее в направлении стрелки:

[attachment=112504:IMG_92031.jpg]

Должно получиться вот так:

[attachment=112503:gallery_...4_797276.jpg]

В нашем разъеме 6-й контакт пустой.

[attachment=112509:IMG_91911.jpg]

Сначала я хотел просто переставить провод с контакта № 5 на этот 6-й контакт. С тем, чтобы потом в салоне просто переставить этот провод с подрулевого переключателя на кнопку. Однако, Toyota делает разъемы на совесть и изрядно помучившись я отказался от этой затеи. У меня нашлась под рукой необходимая клемма, и я добавил еще один провод в разъем:

[attachment=112510:IMG_9195.jpg]

Далее собираем все в обратной последовательности. Дополнительный провод в салон еще не протянул, времени не хватило, собираюсь это сделать в следующий раз. Однако, работу схемы проверил! smile.gif Новая релюха брызгает вместе с правым подрулевым первый раз. Потом, ее активности более не наблюдается. Чтобы управлять вручную, нужно дополнительным проводом коснуться массы. Заметил, что у новой релюхи цикл выхода форсунок чуть короче, примерно на 1 сек. То есть, родная поливала 2 сек, а эта только одну. Хорошо это ли плохо пока не понял, посмотрим в процессе эксплуатации. Теперь можно же и два раза полить, если если одного мало будет! smile.gif

В салоне планирую найти провод № 5, который идет от правого подрулевого и перерезать его. Поставлю в разрыв какой-нибудь переключатель, чтобы можно было вернуть функцию автоматического омыва, если что. Дополнительный провод подключу на кнопку, которая лежит уже с прошлого года и ждет своего часа.

[attachment=112542:IMG_8317.JPG]

Поставить ее хочу вот сюда, так к другого свободного слота у меня нет:

[attachment=112538:IMG_8279.JPG]

Продолжение следует ...
akvm, ALEX 49RUS, Alex56, crazy_dima, kubur, Vb2000, ВАДЯНЫЧ, Змий, стас птз 78,
6.4.2015, 12:17 Поставил сегодня себе доводчик стёкол.
Цитата:
(akvm @ 6.4.2015, 1:21) *
Ну так тема то так и не раскрыта - к каким конкретно проводам подсоединяться надо ???

shok.gif

На схеме же все видно, куда ж еще больше то раскрывать?!

К зеленому и коричневому проводам, которые идут от блока управления в водительской двери к моторчику, расположенному в пассажирской, если так понятней wink.gif
akvm,
4.4.2015, 20:50 Поставил сегодня себе доводчик стёкол.
Цитата:
(гу-гу @ 4.4.2015, 19:56) *
здесь и сейчас


Ну смотрите, как говорится, сами же напросилиcь! biggrin.gif

По моему скромному мнению, корни создания топика и вообще проблемы лежат в плоскости отсутствия исчерпывающей документации, позволяющей понять, что и куда подключать. Была бы исчерпывающая документация, темы вообще бы не было. В частности, на принципиальной электрической схеме RAV4.4 электронные блоки детализированы только до входящих и выходящих цепей, умалчивая, что там у них внутри. Вот так на схеме выглядит блок управления стеклоподъемниками, расположенный на водительской двери (верхний прямоугольник):

[attachment=110232:Power_Wi...r_Switch.jpg]

Что там, куча электроники? Оказалось, что нет, только контакты и переключатели. Чтобы выяснить это мне пришлось его разобрать! smile.gif Так как нагуглить не удалось. Вот как он на самом деле выглядит:

[attachment=110235:IMG_8819.JPG]

Его схема:

[attachment=110230:Power_Wi...Assembly.jpg]

или еще одна интерпритация:

[attachment=110229:Power_Wi...itch__1_.jpg]

Нумерация контактов по оригинальной схеме, приведенной выше. Рисовал сам, поэтому полное соответствие стандартам TOYOTA и отсутствие ошибок не гарантирую.

Pandora DMW-210 так же весьма скудна в описании принципов работы и схемотехнического решения. Ну оно и понятно, защита коммерческих интересов, не осуждаю. Поэтому, все же пришлось посмотреть на плату через лупу. smile.gif Что я, при этом, увидел. На схеме в документации исполнительных реле 8, а на плате только 6. На функциональность этот факт не влияет, но для понимания принципа работы данное уточнение необходимо. Оно видно на моей следующей схеме . Управление стеклоподъемником водительской двери в модернизации не нуждается, поэтому подключение начинаем с передней пассажирской двери. Вот так подключается Pandora DWM-210 к RAV 4.4:

[attachment=110231:Power_Wi..._DWM_210.jpg]


На схеме показано подключение одного (первого) из двух каналов Pandora DMW-210. Второй канал я подключил к задней правой двери, вы можете выбрать любую из оставшихся. Принцип тот же. Чтобы полностью оснастить все двери потребуется еще один аналогичный блок. Поэтому, у меня задняя левая дверь осталась не модернизированной.

При такой реализации, врезаться в проводку автомобиля можно в трех местах (место врезки на схеме показано исключительно для понимания принципа, не более). Итак:

1. Согласно распространенному мнению - в водительской двери. И я думал, что это единственно возможный вариант. Действительно вариант, но не единственно возможный и даже не самый лучший. По нему подключаться можно к этому разъему:

[attachment=110234:a649d17b2ba04.jpg]

На нем есть сигналы управления всеми дверьми. Дверь на фото не моя, цвет не тот, но моя выглядит полностью идентично. Там где я делал, снимать не разрешили. По этому варианту, сам блок Pandora DMW-210 правильней устанавливать в водительской двери, чтобы исключить длину проводов самого блока, на которой возможно падение напражения. Минус только один - сигнал управления на подъем стекл при постановку на охрану придется тянуть проводом от блока сигнализации (который, как правило устанавливается в салоне) через гофру двери к блоку Pandora DWM-210.

2. В салоне, в районе разъемов, которые расположены под левой ногой водителя, вот здесь:

[attachment=110233:00cab83afbff2.jpg]

где так же есть все сигналы на управление дверей (кроме водительской, которая нам и не нужна). Плюс этого решения - НЕ НУЖНО РАЗБИРАТЬ водительскую дверь. Двери вообще разбирать не нужно! smile.gif. Сам блок располагается в любом доступном неподалеку месте, под рулевой колонкой, например. Кроме того, исключается возможность воздействия на блок управления агрессивной среды. Плюс минимальная длина соединительных проводов. Я выбрал именно этот вариант, по предложению мастера, который выполнял подключение по моим схемам. Доверился, так как он лучше меня знал схему электрооборудования автомобиля в части расположения монтажных соединительных блоков.

3. Теоретически. Подключение можно выполнить в таком же (по п.2) монтажном блоке, под правой ногой переднего пассажира. Комментировать не буду, сами подумайте!. smile.gif

Вывод, сделанный практически на основании эксперимента. Если Вам нужна только функция автостеклоподъема (при кратковременном нажатии кнопки) и не нужна функция закрывания окон при постановки на охрану, то данное подключения вполне самодостаточно, блок сигнализации Вам не нужен. Для реализации функции закрывания окон при постановки на охрану нужно дополнительно на 5-й контакт Pandora DWM-210 подать управляющий сигнал от блока установленной у Вас сигнализации, если она есть.

Нюанс, питание Pandora DWM-210 надо брать с постоянного плюса, как блок водительского стеклоподъемника, так как если запитать схему через реле включения питания автомобиля, функция подъема стекл при постановке на охрану не работает. Потому, что после выключения питания автомобиля (у меня кнопка), блок обесточивается.

Надеюсь этот пост поможет кому-то из форумчан. Огромное спасибо мастеру и его квалификации, который пожелал остаться неизвестным.

ИТОГ: Функция АВТО на двух кнопках в водительской двери - правой передней и правой задней (кроме штатной функции водительского стеклоподъемника). Работает следующим образом. Кратковременное, менее 0,5 сек, нажатие на любую из этих кнопок - автоматическое поднятие или опускание стекла соответствующей двери. Нажатие, длительностью более 0,5 сек - пока держишь стекло едет. Отпустил - остановилось. Если в режиме автоматического движения стекла в любом направлении необходимо его остановить - нажатие кнопки в любом направлении.

При постановке на охрану закрываются три стекла, поочередно - водительское (видимо по CAN, как было и до установки блока, потом переднее правое, потом заднее правое). При снятии с охраны и включении зажигания с кнопки в салоне - возврат (открытие) правых (переднего и заднего) стекл в положение до постановки на охрану, если снятие с охраны было в пределах менее 20 минут до постановки.

Кнопки на пассажирских дверях, как и было ранее упомянуто здесь на форуме, функцию АВТО не приобрели, что было предсказуемо и вполне логично вытекает из принципиальной схемы.
akvm, Boramir, cooltime, crazy_dima, Frank Drebin, kunts2007, lagelas, lasso1951, leo2611, Sergey93, Spencer, vid102, zsv2005, Андрей_АКА, Вася Фуфайкин, Змий, Санчес КРСК, юрa 1905,
4.4.2015, 16:34 Поставил сегодня себе доводчик стёкол.
Сегодня я тоже стал обладателем функции AUTO на стеклах пассажирских дверей. Установил блок Pandora DMW-210. Если кому интересно, пишите, могу опубликовать решение здесь или, если хотите, в личку.
Вася Фуфайкин, гу-гу, стас птз 78,
31.1.2015, 13:16 диллерская программа Toyota Techstream
как с ней работать. с помощью чего подключаться и т.п.
Цитата:
(akvm @ 30.1.2015, 19:25) *
Отписывайся по результатам , я попозже буду ковыряться , сейчас некогда .


В общем сегодня попробовал на скорую руку. По времени был ограничен (у ноута аккум почти дохлый, держит минут 10-15), поэтому системно подойти к проверке работоспособности программы не удалось. Подключился к автомобилю, отключил звук не пристегнутых ремней и follow me home увеличил до 60 сек.

Драйвера под Win7 x64 поставил по инструкции из дизельного раздела (спасибо mrdims за разъяснение принципа соседства разделов на форуме smile.gif), версию Techstream (9.30.002) и драйверов (*.msi файл, который распаковал по той же инструкции) взял с диска, который приехал вместе со шнурком из Китая. Реестр подправил импортом файла, который нашел где-то на этом форуме, но сейчас уже не смогу идентифицировать в какой ветке.

Попробовал с выбором двух регионов - Америка и Европа. В обоих случаях модель авто опозналась автоматом. Но при этом обратил внимание, что после распознавания модели "дополнительные" поля были разными. И набор ECU также разный (где пробег в милях, это Америка):

[attachment=105591:America.jpg][attachment=105592:Europe.jpg]

Набор Customize Setting, как мне показалось, в обоих случаях был одинаковым.

Пока все, так как для меня поставленные цели - ремни и фолоумихом - достигнуты. Теперь мне надо еще почитать про другие возможности программы и как с ней работать. А то сдуру то сами знаете что сломать можно smile.gif

akvm, Yurich_51,
30.1.2015, 9:46 диллерская программа Toyota Techstream
как с ней работать. с помощью чего подключаться и т.п.
Цитата:
(akvm @ 30.1.2015, 12:02) *
А где чего ...
Дай ссылку плиз - тоже скоро понадобиться


http://4rav.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=790153

и чуть вверх и вниз по списку сообщений.

Сегодня завтра планирую попробовать, если интересует могу потом отписаться, что да как.
akvm,
17.1.2015, 6:27 Штатное навигационное оборудование на TOYOTA RAV4 четвёртого поколения
Обновление карт и приложений в навигационном блоке Touch and Go Plus
Цитата:
(akvm @ 16.1.2015, 23:19) *
Я не настоль сильно ознакомлён в данном вопросе .
Что такое ASA44L ?


Это код модели, который во многом, если не во всем, определяет комплектацию авто и модификацию оборудования, установленного на нем (мой код модели ASA44L-ANTGK):

[attachment=104688:Снимок.JPG]

Код модели вместе с VIN находится на стойке между водительской и задней дверью.

[attachment=104689:IMG_7738vin.jpg]

Цитата:
(akvm @ 16.1.2015, 23:19) *
ZSA44 есть ( у меня вроде такой ) , RAV4 присутствует , Touch2 с функцией Go - вроде все вводные совпадают !
С портала установил 4.3.0 , потом увидел этот 4.3.1 .
Руки чешатся - скачал , установил - никакой разницы не увидел .


Я сравнил два эти архива. По составу файлов разницы нет, но есть по дате их модификации. 4.3.0 - 28.04.2014, 4.3.1 - 03.07.2014. И в некоторых файлах есть разница в размере. Соответственно хешь суммы MD5 так же отличаются. То есть, все-таки, это не одна и та же прошивка. Вероятно, в 4.3.1 просто внесены незначительные исправления, которые и указаны в бюллетене.

Цитата:
(akvm @ 16.1.2015, 23:19) *
Там при обновлении проверяются всякие контрольные суммы и пр. ( типа защиты ) , так что просто так скормить навигатору всякую хрень ( которая ему не подходит ) не прокатит .


Я склоняюсь к такому же мнению, просто были некоторые сомнения, что в обновлении моя модель не указана почему-то. В общем, буду пробовать ставить 4.3.1.
akvm,
7.1.2015, 6:59 Поставил сегодня себе доводчик стёкол.
Цитата:
(bibazo @ 6.1.2015, 15:51) *
Вы про какой лок? Блокировка опускания? Есть ведь.


Про лОк, который "замок", Вы правы, но я-то про лЮк, который дырка в крыше smile.gif
kubur,
3.1.2015, 18:30 Лампы в противотуманные фары
Новые, оригинальные Osram H16 12V 19W
Цитата:
(stanley @ 29.12.2014, 14:35) *
Так все же можно H11 вместо H16 поставить?
Отражатели на расплавятся?
Разница в мощности 55W у H11 против 19W у H16.
Хочу вот такие поставить: http://avtogsm.ru/mtf-aurum-h11-55W-12V-p3314.html?rok=3


Разница в стандартах между цоколем H11 и H16 есть. У H11 средний лепесток смещен на 1 мм относительно центра, хотя у обоих ширина лепестка одинаковая - 10 мм. Я заметил это только с третьего раза. По этой причине OSRAM H11 в наш цоколь H16 ПТФ у меня не встал. Однако LED лампа H11 подошла без проблем. У нее средний лепесток оказался универсальным под оба стандарта - шириной 8 мм. Вот на фото все три:

[attachment=103809:IMG_7802.JPG]

Вероятно, некоторые производители делают также. Я бы рекомендовал Вам учитывать этот нюанс при покупке.

55 ватт вместо 19-ти лично я не рискнул ставить. По ощущениям (руками и пальцами smile.gif) H11 значительно быстрее нагревается и от нее значительно больше тепла. Не случайно же есть такой вот нюанс в цоколях, думаю, это сделали именно из-за разных температурных режимах этих ламп. Чтобы не меняли.
clakson,
16.10.2014, 17:47 Как снять задний фонарь?
так чтобы ничего не сломать
Цитата:
(юрa 1905 @ 14.10.2014, 21:43) *
Этот пистон заходит в продольный паз . Не обращаем на него внимание , два болта и назад . Если не верите , в мурзилке почитайте " замена лампочек " в этом фонаре , там тоже описано как снять .


Подтверждаю, я так же снимал оба задних фонаря. Пистон служит как направлющая, не более, и не мешает снимать фонарь.
AVSedin, cooltime,
11.10.2014, 16:44 Домкрат
Цитата:
(rammerses @ 10.10.2014, 21:22) *
У домкратов есть надставка,так 490 это с ней или без нее.А потом, не знаю насколько поднимает мой (фото в теме),но надставкой ни разу не пользовался,поднимает колесо запросто.И потом,домкрат покупают не для экономии денег,а "шоб было",тк в межсезонье на монтажах очереди+колеса надо везти и тд.А тут все в гараже установил и был таков.


Все правильно, и это тоже. Решил я сегодня вопрос с домкратом. Спереди получилось от земли до подпятника 400 мм. При этом колеса были вывешены на 1-2 см. Сзади забыл измерить, но там поднимал со вставкой (на фото лежит рядом), то есть, плюс еще около 100 мм.

[attachment=99934:IMG_8286.jpg]

В общем, переобулся smile.gif
menistrel2014, sheff61,
5.10.2014, 19:40 Бензин 2.5 л.
Эксплуатация бензинового 2.5 л Рав 4(4)
Цитата:
(paveld1967 @ 5.10.2014, 17:27) *
Полностью согласен, добавлю, что ксеноновые фары ближнего света освещают дорогу очень хорошо. Функция складывания зеркал очень помогает на парковках. "Торчащей трубой" нигде не задевал.
На начальном этапе экспериментировал с круиз контролем, даже в городе. Если почитать инструкцию очень легко этой функцией пользоваться.
Итого средний расход бензина 92-го при применении круиз контроля:
- трасса (100 км/час) 7,5 литра
- город 11,7 - 13 литров
- расход очень сильно зависит от того как нажимать на газ!!! smile.gif


Вчера проехал 80 км по трассе и воспользовался функцией автоматический дальний свет. Пока это конечно только единственное измерение, и может поэтому нареканий почти нет. Автоматика опознала практически все ситуации. Бывали редкие случаи, когда встречным дальний свет мешал, но как только встречные моргали дальним мой тут же "реагировал" smile.gif и переключался на ближний. Я списал это на слишком нервных, которые моргают еще за долго до того, как им реально становится не комфортно. Таких было немного - от силы 5%-10%. Зато очень удобно при обгоне. Поравнялся с обгоняемым и дальний сам включился.

В общем интеллект не самый плохой. Буду тестить дальше.
clakson,
3.10.2014, 13:30 Фотоотчет . Омыватель фар по требованию ( кнопка )
Переделка . Замена реле и установка кнопки .
Цитата:
(юрa 1905 @ 3.10.2014, 15:55) *
Извиняюсь , или я не понял вопроса или Вы . Я имел ввиду , то реле с инет магазина ,которое я заказал для немного других целей . Так вот , если поставить такое , то оно будет управлять мотором насоса напрямую ( родная выкидывается ) , вот я и высказал свое опасение по поводу ампеража . Лучше наверно в таком случае будет добавить обычную релюшку и забыть об этой навсегда .


Да, действительно, не поняли друг друга. rolleyes.gif Если вместо штатной, то тогда конечно есть смысл говорить о токе коммутации. Но тогда надо говорить и о тайм-ауте включения помпы омывателя. У меня есть предположение, что это время нужно выдержать очень точно к оригинальному. Форсунка поднимается давлением жидкости и в только в ее верхнем положении открываются перепускные отверстия через которые жидкость брызгает на фары. После выхода жидкости давление падает и форсунки прячутся. Если время включения будет малым - давления не хватит чтобы их поднять. Если слишком большим - их может выдавить. ИМХО smile.gif.
радист,
30.9.2014, 10:38 Фотоотчет . Омыватель фар по требованию ( кнопка )
Переделка . Замена реле и установка кнопки .
Цитата:
(clakson @ 29.9.2014, 19:20) *
Я искреннее не могу понять. Зачем? Ведь можно просто не включать фары днём ДХО достаточно в РФ. Ночью я не припомню когда последний раз мыл зимой стекло, обычно ночью в мороз - подмерзает сухо становиться. На третьем у жены было пару раз когда форсунки не опускались сразу. Так их просто надо не трогать, они немного позже сами опустятся. Но это после лета, когда ещё вода не вся вышла. С зимней омывайкой бывало она замерзала, и тогда тупо не брызгала. И форсунки не подымались, но это только новомодная – вонючая. Стал покупать вредную дешёвую с приятным слабым запахом на спирту у дороги, всё стало отлично. Не замерзает в -30, и самое главное меня не тошнит. Жене тоже такую заливать стал. Зачем колхозить с фарами? Ведь когда они грязные – ничего не видно! Неужели жизнь Ваша, или выбежавшего на дорогу ребёнка, дешевле омывайки или даже форсунок ???!!! Зачем??? Ребята! вы машину купили за лям с хвостом, чтобы 85 руб экономить на омывайке ? А не проще оставить стоять у дома, тогда и бензин покупать не надо! ЗАЧЕМ!!!??? Ведь это глаза!


Вы просто не хотите внимательно перечитать тему и понять мотивы, по которой она поднята. Тут вовсе не на омывайке пытаются экономить, а хотят получить полный контроль над включением форсунок омывателя фар, чтобы не повредить форсунки в морозы. То есть, исключить навязанный инженерами Тойоты интеллект их включения. Он не подходит для России.

По Вашим замечаниям - на моей предыдущей машине за время ее эксплуатации (около 5-ти лет) форсунки действительно раза три вылазили и потом сами прятались после того, как температура наружного воздуха становилась выше. Вылазили на улице, а оттаивали уже в гараже. Утром приходишь, а они спрятались. А вот на четвертый раз, на улице, форсунку выдавило на асфальт ...

Цель данного топика - не включать форсунки, когда они не могут принести пользы, но иметь возможность включать их когда это действительно необходимо.
lasso1951, popoians, timur53,
29.9.2014, 5:43 Фотоотчет . Омыватель фар по требованию ( кнопка )
Переделка . Замена реле и установка кнопки .
Цитата:
(Grizzly192 @ 28.9.2014, 18:38) *
На основе вышесказанного Рафаилом4 созрел философский вопрос к автору темы: переделка ради самовыражения или катастрофически не хватает омывайки?


Тема, поднятая автором для меня лично актуальна. Не далее как пошлой осенью, на своем предыдущем автомобиле AVENSIS T25 мне пришлось поменять одну из форсунок омывателя фар. Виноват конечно сам, вовремя не сменил жидкость с летней на зимнюю, форсунку выдавило на асфальт и я по ней проехал. Форсунка в сборе 6000 руб., крышка форсунки 800 руб. покраска крышки (они идут только грунтованные) с подбором еще 1000 руб., работы по замене - 500 руб. Итог - более 8000 руб.

Зимой в морозы даже самая-самая омывайка превращается в кисель и происходит то же самое. Как видите, приходится самовыражаться.
timur53,
25.9.2014, 12:16 Камера заднего вида и траектория движения
Цитата:
(Змий @ 23.9.2014, 12:24) *
Наверное, у меня просто у знакомого хитрила, с такой байдой, на РАВе и в максималке нет однако.


Подтверждаю, в комплектации Престиж+ нет динамических линий разметки. Вообще с этим странная ситуация складывается. В официальных прайсах Тойоты указывается "Камера заднего вида со статичными линиями разметки", то есть без динамики. Вроде бы все правильно - смотри что покупаешь.

Однако вместе с автомобилем мне вручили два мануала - на сам автомобиль на ШГУ. Второй мануал называется "Руководство для владельца по системе навигации и мультимедийной системе". Там есть раздел, посвященный камере заднего вида и линиям разметки, который называется "Монитор помощи при парковке TOYOTA".

Кому интересно, весь раздел здесь:
https://cloud.mail.ru/public/f9735605940a%2...B5%20TOYOTA.pdf

В разделе описывается как включить динамические линии разметки:

[attachment=99354:Page_166...е_TOYOTA.jpg], [attachment=99355:Page_167...е_TOYOTA.jpg]

Однако на моем ШГУ, такого пункта просто нет:

[attachment=99357:IMG_0615.JPG] [attachment=99358:IMG_0616.JPG]

Комплектация авто максимальная, камера есть и статичные линии на ней есть:

[attachment=99359:IMG_0617.JPG]

Такое ощущение, что не хватает какой-то мелочи. Очень бы хотелось понять какой именно. Может кто знает, прокомментируйте ситуацию. Функция динамики очень полезная, на мой взгляд. Сам пользовался такой на Mercedes A180 (брал в прокате в Германии).
Allonzo,
12.9.2014, 11:06 Диски R17
Информация по подходящим дискам
Цитата:
(iggl @ 27.8.2014, 23:16) *
диски европейских РАВОВ, у реплики - TY 136 по моему


Replica TY141 их аналог.
iggl,
10.9.2014, 13:39 штатные передние парковочные датчики в новорй РАВ4 2014года выпуска
как они вам
Цитата:
(pereulok1 @ 6.9.2014, 11:13) *
Подскажите, пожалуйста, сколько контактов на 030-ой?
PS разница, как минимум, в цене)) правда не очень существенная))


5 контактов
pereulok1,
10.9.2014, 13:21 16 или 17 а может 18
А стоит ли овчинка выделки?
Цитата:
(Sacry @ 9.9.2014, 14:46) *
Я уже писал ранее - ОД их продает, но по цене порядка 40000р за диск smile.gif аргументируя это тем, что они у них идет не как аксессуар, а как запчасти.

Есть очень похожая реплика - 141.

UPD, TY141 BKF - вот, похоже, черно-серебристый вариант исполнения диска, как и в оригинале.


Вот оригинальный диск:

[attachment=98681:Disc.jpg]

А вот реплика TY141 S:

[attachment=98684:IMG_7867_web.jpg], [attachment=98682:IMG_7850web.jpg], [attachment=98683:IMG_7855_web.jpg]

Почти один в один.
bros, lesnik33, rev42, Zealous,
5.9.2014, 20:45 штатные передние парковочные датчики в новорй РАВ4 2014года выпуска
как они вам
Цитата:
(pereulok1 @ 5.9.2014, 23:17) *
а ссылку с Екзиста можно?


Вы имеете ввиду номер?

[attachment=98536:IMG_7856_web.jpg]

Это от Camry. На самом деле, как потом мне удалось выяснить, такие кнопки есть и на других моделях TOYOTA - другой дизайн, другая цена и возможно другие внутренности. Выбирайте подходящую именно Вам.
pereulok1,

2 страниц V  < 1 2
Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:31