Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику malysh642. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
20.6.2015, 16:39 RAV4(III). Установка круиз контроля
Свершилось! То, к чему готовился так долго, сделано буквально за 40 минут. Все оказалось до банального просто. Главное неторопливость и аккуратность.
[attachment=116101:Изображение_001.jpg]
Снимаем клеммы аккумулятора
Отворачиваем винты крепления подушки безопасности. Они выполнены невыпадаемыми, поэтому не боимся их потерять. Снимаем подушку и убираем ее на рулевую колонку. там она совершенно не будет нам мешать.
[attachment=116102:Изображение_002.jpg]
Размечаем место окна под рычаг КК. Чтобы получить округлые края в углах окна высверлил там отверстия диаметром 4 мм.
[attachment=116103:Изображение_003.jpg]
Канцелярским или другим ножом аккуратно прорезаем пластик от отверстия к отверстию формируя прямоугольник. Несмотря на то что пластик мягкий и податливый, действуем осторожно, чтобы не поцарапать или прорезать пластик в местах за периметром отверстия.
[attachment=116104:Изображение_004.jpg]
Мне хватило одной примерки ручки КК.
Дальше выравниваем (если нужно) стороны прямоугольника надфилем, подчищаем заусенцы, заполировываем края окна. В качестве заглушки я использовал старый коврик с торпедо, тот который липкий, на который некоторые из нас кладут очки, телефон и прочие вещи так нужные под рукой в дороге. С ним пришлось немного повозиться подгоняя по месту, и по доброму края его лучше все же приклеить по периметру окна клеем. Заглушка из старого коврика держится неважно, надо будет потом переделать. По большому счету можно обойтись и без заглушки... место там неприметное, темное и в глаза не бросается. Тут на любителя.
[attachment=116105:Изображение_005.jpg]
Рычаг КК установлен на место, прикручен винтами М5. Провод подключен к соответствующим пинам ( их не перепутать) и заправлен под клипсу. Кстати, на клипсе имеется что-то типа пластмассового пина для подключения этого самого минусового провода, куда я его благополучно "подключил". Рычаг КК с проводом вещь универсальная, предназначенная для установки на разные автомобили. Видимо, на некоторых из них требуется минусовое соединение, вот для этого и делаю такой провод. Разработчики и проектировщики РАВа позаботились о том, чтобы этот провод не болтался как попало в руле, и заложили в пластмассовую деталь пустую "клемму".
Вот собственно и все. Дальше все просто. Устанавливаем и прикручиваем на место подушку безопасности. Подключаем клеммы к аккумулятору, запускаем двигатель.
С легким волнением нажимаем кнопку включения КК и с удовлетворением видим, что на приборной панели загорелась зеленым цветом лампочка CRUISE. Подавив дикий восторг, от собственной "крутости" (я сделал это), выезжаем на трассу и испытываем новый восторг от того, что КК работает: автомобиль держит заданную скорость, легким движением рычага ускоряется или притормаживает, отключается при снижении скорости до 40 км/час.
Вдоволь насладившись работой КК, мозг, где то в своей глубине rolleyes.gif рождает мысль, а когда уже можно будет бросить руль, перестать следить за дорогой, а наслаждаться видом за окном.... Стоп, стоп стоп, эк куда меня занесло..., а как же удовольствие от вождения. Оставьте нам хотя бы руль!
Спасибо за внимание, и прошу прощение за лирику.
KoFe, Sakura-San, Yuran806,

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 8:39