Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику alp99. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
7.10.2011, 11:26 Давление в шинах.
Каким должно быть?
Грамотно, для повседневной эксплуатации, описал всё Dmitry_54.
Могу добавить немного своего опыта.
1. Читал немецкую книгу (именно книгу) про историю, современность, технологии, испытания, поведение различных покрышек различных производителей. Графики, тесты, замеры. Из книги вынес несколько рекомендаций
а. шины лучше перекачивать (рекомендации от 0,2 до 0,5 по отношению к указанному производителем машины) меньше износ, лучше управляемость, меньше шансов на скорости поиметь и соответственно, потерять управляемость, какие либо неприятности с покрышками.
б. ни в коем случае не протирать резину какими либо очистителями.
в. при разрыве покрышки на передней оси машина остаётся управляемой, на задней - нет. Поэтому если какое то колесо проблемное - его ставить вперёд. ( сам раньше считал наоборот).
г. аквапланирование (при учёте нормальности рисунка протектора, нормальной накачки и на прямой) возможно после скорости 80 км в час.
д. Замер давления осуществляется только на холодной (не разогретой в движение) резине. Данный факт везде прописан так же как и замер масла на неработающем двигателе. Об этом упомянул, так как в ветке где то было про замер на горячую.

2. Собственный опыт.
а. Предыдущая машина была Шкода. Вес 1в1 с равом. в руководстве было прописано - город 2,0, трасса или полная загрузка - 2,3. и следуя этим показателям всё было замечательно. Подвеска на Шкоде мягче правда чем у рава.
б. на Раве (2004 год, диски и резина штатные. летняя Бридстоун (по мне жестковата, но на шкоде тоже их стояла). зимняя Нокия хакапелита. ) везде (у Тойоты) прописано 2,0. Летом накачиваю 2,2 (манометр со шкоды остался - не говорит о его точности, но говорит о длительности владения в общей сложности 6 лет), 2,3 - получается уже жестковато, 2,0 для трассы точно мало (вязнет машинка к асфальту, чувствуется). При 2,2 тоже есть ощущение жёсткости и больше ударов принимает на себя подвеска, но стараюсь ехать аккуратно, объезжая выбоины и неровности. Если бы дороги были не очень, ездил бы на 2,0 - 2,1. На расход топлива (500 км замеры, штатный комп.) разница между 2,0 и 2,2 почти не повлияла, что то около 0,2-0,4 литра на 100 км.
На зимней резине ещё поэксперементирую, но думаю что там 2,0 - 2,1 будет оптимально. Может (учитывая что резина мягкая) для нормальной езды и 2,2 хорошо, но вот на шкоде также стояла хаккапеллита и у меня сложилось впечатление что при езде на 2,3 шипам не очень хорошо становится и они стараются покинуть родное гнездо unsure.gif
martin555, rRA,
18.1.2011, 15:41 Система курсовой стабилизации
Всем привет!
можно свои 5 копеек добавить rolleyes.gif

у меня рав 3 недели..... до этого 12 лет каждодневно ездил на переднеприводных автомобилях.
Когда сел на рав было ощущение что задние колёса постоянно пытаются догнать передние и с моими закостенелыми навыками переднеприводников ESP очень в тему.
Сейчас по снежным заносам реально выручает. Первые разы был приятно удивлён, когда я даже не успев сообразить что происходит и главное что делать на полноприводнике слышал писк и машина просто в мгновение выравнивала траекторию.
потом уже для понимания процесса провоцировал заносы. Где то срабатывала идеально, где то с торможением но и в городе и на трассе она ведёт себя правильно - контролируя автомобиль (специально проходил повороты на трассе где на этой же скорости по снегу переднеприводный месяц назад носило и вместо ESP у меня был руль и газ). Может не всегда моментально и в этом тоже есть плюс - предыдущий хозяин говорит, что ему нравилось управлять этой машиной с вхождением в управляемый занос - что не получалось в силу более навороченных систем на его других машинах.

А вот на заснеженной колейной лесной дорожке, когда передние колёса постоянно пробивают себе путь в снегу и приходится рулём ловить траекторию, а задние идут за ними по колее - ESP постоянно пищала и на мой взгляд только мешала уверенно ехать.

Мне кажется к ней надо привыкнуть и понять как из ESP на рав вытянуть максимум возможностей и для удовольствия и для безопасности.

Как её отключить не знаю... Но судя по книгам (и звукам) она завязана с ABS и просто так её вырубить может не получиться - точнее неизвестны последствия...
i4rav,

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:52