Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Germany. Поблагодарили: 123 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
14.3.2008, 21:53 СТОИТ ЛИ МЕНЯТЬ РОДНОЙ МАГНИТОФОН ???
фото, адаптеры как альтернатива, за/прот
Друзья.
Такие умные идеи, а делитесь с трудом.
Создайте пожалуйста отдельную тему с подробным описанием и фотографиями, что делали и как. Пожалуйста, ведь всем интересно.
Art-temka,
10.3.2008, 21:28 СТОИТ ЛИ МЕНЯТЬ РОДНОЙ МАГНИТОФОН ???
фото, адаптеры как альтернатива, за/прот
Цитата (Edwar @ Вчера в 20:31)
Есть некая альтернатива тому что предлагает Germany. Адаптер подключаемый в прикуриватель. В него вставляется флеха, настраиваешь нужный диапазон на тюнере магнитолы и вперед.
+ низкая цена 700р.
- нельзя выбирать содержимое только по порядку, иногда могут возникать помехи радиоэфира.
Лично меня такой не устраивает, хотелось бы что-нибудь по-оригинальнее и функциональнее!

Да, в самом деле, такие тоже есть. Конечно полноправной альтернативой адаптерам её не назовёшь, но для тех кому нужно "лишь бы нормально звучало" вполне сойдёт. У приятеля такой же и он пользуется им уже год как, говорит "мне сойдёт". Ему когда в охотку свою музыку послушать, то он включает эту приблуду.
Стоимость у нас примерно 15 евро.
kaxi75,
29.2.2008, 20:00 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи
Цитата (Dmitry_54 @ Сегодня в 07:26)
Germany

1) для отражателей вроде есть штаные места на торце двери функциональнее их туда ставить

2) добавить бы про размещение огнетушителя, как то валяется блин..

Вроде бы есть, а вроде бы и нету ....
Нет там никаких штатных мест, если бы были то и отражатели бы ставились.
zimbo,
25.2.2008, 0:39 СТОИТ ЛИ МЕНЯТЬ РОДНОЙ МАГНИТОФОН ???
фото, адаптеры как альтернатива, за/прот
Cистему Bluetooth можно и без радио легко поставить. Её ещё называют Handfree. Думаю это НАМНОГО дешевле выйдет. У нас стоит от 15 евро, средняя же цена 55 евро.
kaxi75,
24.2.2008, 23:09 СТОИТ ЛИ МЕНЯТЬ РОДНОЙ МАГНИТОФОН ???
фото, адаптеры как альтернатива, за/прот

Вот задняя сторона штатной магнитолы. Хорошо видны гнёзда подключения.
IlyasOc, kaxi75, Кот4499,
24.2.2008, 0:32 НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ - TOYOTA RAV4
Самые красивые и удачные фото RAV4
ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ - TOYOTA RAV4

Друзья, если у вас есть удачное и красивое, на ваш взгляд, фото RAV4 ....то покажите его всем нам.
К фото пишите пожалуйста хотя бы небольшой комментарий.
Сюда пожалуйста только фотографии RAV4

------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот ставлю первое фото RAV4.
Автор FSA из р. Коми.
На мой взгляд одно из самых удачных фото RAV4 III, что я вообще видел.
Alex.VAV500,
17.2.2008, 21:30 БЕЗрамные дворники на RAV4 II
...есть ли смысл ставить их на RAV4 ???
ПРИВЕТСТВУЮ

БЕЗРАМНЫЕ ДВОРНИКИ на RAV4 II

После 2х лет родные дворники (NWB, очень качественный каркас, водительский дворник с прижимным спойлером) на РАВчике стали потихоньку сдавать, но оставил их на 3й год, чистить стали хуже и в итоге осенью поменял их на безкаркасные Bosch Aero Twin под номером: А 607 S. На коробке стоит, что для Opel Vectra C - 09.2001, размеры точь такие же как и на RAV4 : 60 см и 47,5 см, надо только иметь ввиду, что есть такие дворники для праворульных и леворульных машин, стоит на пачке. У нас такие стоят 37-40 евро за комплект(я брал со скидкой Hella за 30 евро) , обычные Bosch Twin стоят 25-30.
В прессе пишут что безкаркасные Aero Twin самые лучшие по качествам: отлично вытирают, ходят дольше на 1/3 и создают меньше шума от встречного потока, отзывы знакомых, на чьих машинах такие есть, подтверждают написанное.
После установки Aero Twin заметил, что наружные края дворников, особенно пассажирского, не прилегают к стеклу. Причина - сильный изгиб стекла. Под такие стёкла не расчитаны безкаркасные двоники. Сильно засомневался, но дожди развеяли первые сомнения, вытирали вполне нормально. Верно с пассажирской стороны, та сторона что не прилегает, оставляли первые 4-6см шириной и 10-15 см клином вверх не вытертый край (это и не особо заметно), но дальше вверх уже всё нормально.
Через месяц-два эксплуатации дворники стали подскрипывать, когда шли вниз и появилось пара мест на стекле посередине, где они оставляли тонкие не вытертые полосы.

В общем : ставьте лучше оригинальные дворники, они и дешевле и работают на отлично.
k51102,
17.2.2008, 4:38 ДИЗЕЛЬНЫЙ RAV4 II. 2001-2005 года.
не все знают, но он есть в Европе.

А вот так он выглядит полностью ...
pp6565,
17.2.2008, 4:23 ДИЗЕЛЬНЫЙ RAV4 II. 2001-2005 года.
не все знают, но он есть в Европе.

Мотор дизельного RAV4 c радиатором интеркуллера сверху.
pp6565,
15.2.2008, 14:47 Навигатор в автомобиль
Модели, карты, место крепежа и т.п.
ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ

NAVI - оптимальное место крепления

Преимущества мобильных навигаторов неоспоримы : недорогие, компактные, имеют свежие данные в сравнении со штатными.
Имея такой мобильный NAVI встаёт закономерный вопрос : куда его лучше закрепить ?
Классический способ это конечно посередине стекла, это как большинство делает.
Такой способ имеет свои минусы :
1). навигатор стоит там, где по сути нужно смотреть за дорогой, то есть частично мешает обзору.
2). провод питания создаёт дополнительные помехи видимости, если нави посередине стекла.
3). "боковым" зрением видна только своя полоса и обочина.
4). при солнечной погоде не видно ничего на экране.
В Америке, кстати, нельзя устанавливать навигатор в среднюю часть лобового стекла.

Данный способ, которым я пользуюсь и с вами делюсь, имеет больше преимуществ, чем недостатков :
1). отличная видимость экрана в любую погоду - стойка и "недотёртый" дворниками край стекла (4,5 см) создают нужные условия.
2). навигатор никак не мешает обзору.
3). провод питания не виден.
4). "боковым" зрением видна встречная полоса и своя полоса движения.

Вообще, кто пользовался тот согласится, что на навигатор смотреть особо и не нужно, вполне достаточно звукового сопровождения, это вроде как кто то рядом сидит и подсказывает вам дорогу.


На фото RAV4 II 04 года с навигатором в левом углу.
alex110374, invir7042,
11.2.2008, 2:50 ДИЗЕЛЬНЫЙ RAV4 II. 2001-2005 года.
не все знают, но он есть в Европе.

Под капотом ....
pp6565,
11.2.2008, 2:44 ДИЗЕЛЬНЫЙ RAV4 II. 2001-2005 года.
не все знают, но он есть в Европе.
ДИЗЕЛЬНЫЙ RAV4 II. 2001-2005 года

В Европе предлагалось на RAV4 II два бензиновых мотора 1ZZ-FE и 1AZ-FE.
3-й же мотор для RAV4 в Европе был ...ДИЗЕЛЬ 2.0 литра: 1CD-FTV это турбодизель с интеркуллером с cистемой впрыска D4D *Common Rail* мощностью 116 л.с и крутящим моментом в 250 Nm при 1800-3000 оборотов в минуту. Привод ГРМ : ремень. Мотор является собственной разработкой Toyota и ставился также на Corolla, Avensis, Avensis Verso и Previa. Коробка шла только механическая 5ти ступенчатая. Критика была в прессе по слабому сцеплению для дизеля.
ДАННЫЕ : разгон 12,1 до 100 км/ч и расход 8,9 литра в городе и 6,1 за городом. Дизельный РАВ 4 успешно продавался в Европе и стоил на 1300 евро (Германия) дороже чем бензиновый на механике, в комплектации ничем не отличался.

На фото видно единственное внешнее отличие дизельного RAV4 - воздухозаборник в капоте.
Gonzalis2002, oleg81, pp6565,
11.2.2008, 1:49 ЗАГОРЕЛИСЬ ЛАМПЫ VSC/TRC и "ДВИГАТЕЛЬ"
что это может быть и как устранить это

ЛЯМБДА-ЗОНД

Так выглядит лямбда-зонд, что сидит сразу на выпускном коллекторе.

Но фото видны зализанные кромки граней. Произошло это из за халатного отношения "специалистов" Тойоты. Мне назначили время когда приехать на замены лямбды, это было первое, что начали делать по устранению ошибки электроники мотора. Я приехал днём в назначенное время и машину сразу загнали в бокс и начали откручивать лямбда-зонд на горячем моторе.
Естественно ничего они не открутили, а только сорвали резьбу в коллекторе и ключом "слизали" кромки зонда, когда он пару раз провернулся.
Меня такой крутой "сервис" сильно огорчил.
После этого безобразия. меня попросили приехать заранее утром, что бы машина успела остыть как надо.
В итоге лямбда-зонд поменяли. Но и пришлось снимать весь коллектор и нарезать новую резьбу.

Поэтому, друзья, никогда не давайте менять лямбда-зонд на горячем/тёплом моторе.
$erega, oleg81,
11.2.2008, 1:22 ЗАГОРЕЛИСЬ ЛАМПЫ VSC/TRC и "ДВИГАТЕЛЬ"
что это может быть и как устранить это

ПРИВЕТ ДРУЗЬЯ

ЗАГОРЕЛИСЬ ЛАМПЫ VSC/TRC и "ДВИГАТЕЛЬ"

В течении 2-х лет эта ошибка в системе появлялась на РАФике 7 раз. После 6-го раза я обратился к дилеру и мне бесплатно поменяли лямбда-зонд, что сразу на коллекторе сидит, но это не помогло видимо.
Когда проблема повторилась, то я снова поехал на Тойоту.
Вышел мастер с прибором, подключил его снизу где педали, включил зажигание, но не заводил.
Сидел он минут 5 проверял, потом всё выключил и сказал, что показывает опять проблему с этим же лямбда-зондом. Но так как он был недавно поменян, то пойду говорит, гляну в компьютер, может Тойота что то новое по этой теме прислала. Приходит позже и показывает листок, где написано, что такая проблема возникает обычно на коротких расстояниях у холодного мотора. И что есть 2 варианта лечить.
Первый это замена лямбды, потому как иногда даёт трещину где то.
А второй это компьютером будут загонять новый update, то есть изменят программу. Написано было, что эта программа изменённая с июля 2004, а у меня апрель 2004.
Вообще эта ошибка ни на что не влияет, ни на расход ни на тягу, я вообще ничего не заметил.
В конце 2006 года писали, что в Америке отзывали RAV4 и Хайлендеры из за подобной ложной тревоги.

Вот ссылка
http://www.drive.ru/toyota/shortnews/2006/12/11/121543.html

Так как у меня фэйслифт( c 11.2003 ) с системой курсовой устойчивости, то с мотором загорается ещё лампа VSC/TRC. Горят эти лампы обычно пару дней, раз 4 дня было, потом тухнут сами и через несколко недель/месяцев загораются снова.
В итоге на машине был перепрограмирован ECU. В бумагах стояло количество 9, наверное было внесено 9 изменений в программу.
После этого "лечения" всё встало на свои места.
Все работы производились бесплатно по гарантии.
$erega, scorp73,
11.2.2008, 1:03 ОГНЕТУШИТЕЛЬ В МАШИНЕ
Это нужно знать !! Крепим огнетушитель

это пример крепления огнетушителя в RAV4 I
vic946,
10.2.2008, 4:38 БУДЕМ ЗНАКОМЫ. НАША ВЕТКА ОБЩЕНИЯ
знакомимся, фото, чат, тусовка. флуд,...

А это мой FUN CRUISER 2004 года в бордовом цвете.
Фотографировать, это ...моя слабость smile.gif))
ДЕД МОРОЗ,
10.2.2008, 4:13 БУДЕМ ЗНАКОМЫ. НАША ВЕТКА ОБЩЕНИЯ
знакомимся, фото, чат, тусовка. флуд,...
ПРИВЕТ ДРУЗЬЯ

ЗДЕСЬ НАША ВЕТКА ЗНАКОМСТВ И ОБЩЕНИЯ

Представьте себя: кто Вы, где живёте, чем занимаетесь.
Поставьте Ваши фото: Вы на работе или дома, Ваша машина, семья.
Общение: на все любимые темы.
Интересные фото: всё, что интересно для всех.

Фото вставлять легко :
Перед тем как пишите, нажмите сначала внизу на "ОТВЕТИТЬ" (синий фон, рядом с "новая тема" и "опрос"). Программа перезарядится и тогда пишите сообщение и вставляйте фото (каждый раз только одно, дальше может сделают более). Нужно 2-3 фото, тогда каждый раз на "ответить" и как выше написал. Всё просто.

Если у кого сразу не получилось, то вставьте в следующее сообщение (или позже) нужное фото, а модераторы позже вставят его в ваше сообщение, можете и добавить чего, если забыли. Всё сделаем
DEN747,
10.2.2008, 3:57 РАВ4 и девушки...
А какая здесь КРАСОТА !!!!!
w23o90,
10.2.2008, 3:54 РАВ4 и девушки...
И это она же, красавица !
w23o90,
10.2.2008, 3:54 РАВ4 и девушки...
А вот приятная девушка из Украины.
EDDI 76, w23o90,
7.2.2008, 22:52 ВЫБОР: БРАТЬ ФЭЙСЛИФТ ИЛИ НЕ СТОИТ ???
модель после рестайлинга, что меняется ?

Здесь фото салона после фэйслифта конца 2003 года (чёрный пластик, климат контроль, другой руль, другие приборы и декор).
Это европейский вариант "Executive" в полной комплектации с 7"DVD navi, который до этого не предлагался.
vic946,
5.2.2008, 21:32 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
.....
angmar1989, Бэтман,
5.2.2008, 21:30 Шумоизоляция
для кристально чистого звука

На фото братишка Tolmach'a - золотые руки !
angmar1989, Бэтман,
5.2.2008, 21:26 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
...
angmar1989, SERJ35, Бэтман,
5.2.2008, 21:25 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
..
angmar1989, Бэтман,
5.2.2008, 21:24 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
....
angmar1989, Бэтман,
5.2.2008, 21:20 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
....идёт подготовка..
angmar1989,
5.2.2008, 21:19 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
...
angmar1989,
5.2.2008, 21:18 Шумоизоляция
для кристально чистого звука

Способ №1
ОБКЛЕЙКА МАШИНЫ ВНУТРИ

Фото принадлежат владельцу "Tolmach".
angmar1989,
30.1.2008, 22:03 устанавливаем ДИНАМИКИ В ДВЕРИ
делимся опытом, ваши решения, ваш совет
....
Brother, voron7.77,
30.1.2008, 22:02 устанавливаем ДИНАМИКИ В ДВЕРИ
делимся опытом, ваши решения, ваш совет
....
Brother, voron7.77,
30.1.2008, 22:02 устанавливаем ДИНАМИКИ В ДВЕРИ
делимся опытом, ваши решения, ваш совет
...
Brother, voron7.77,
30.1.2008, 20:00 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи
ОТРАЖАТЕЛИ / LED в ДВЕРЯХ

К сожалению Тойота не позаботилась на RAV4 II о полной безопасности.
Двери на RAV'е не имеют даже элементарных отражателей, не говоря уже о красных огнях безопасности, какие есть скажем на Avensis'e.
То есть в тёмное время суток если открыть дверь, то ....её попросту могут снести машиной или велосипедом, хорошо если только одну дверь ...
Почему ?? Да потому что тёмный пластик открытой двери вечером/ночью никто и никогда не заметит. А если наш ребёнок из машины выходит ...???
В общем решаем проблему сами :
ОТРАЖАТЕЛИ : берём обычные красные отражатели, желательно самоклеющиеся, и клеим их в нужное место, как можно скраю обшивки
Клеим на каждую дверь !
LED: Есть смысл делать только, если вы ставите динамики или делаете шумоизоляцию, то есть снимаете обшивку дверей.
На фото видны 4 LED, что горят в самом краю обшивки.
Делал так : сначала запитал двухжильный тонкий провод от фонаря подсветки багажника, что на потолке. Разобрал этот фонарь, продел под обшивку провод и подсоеденил/припаял к контактам. Далее собрал фонарь, а провод, пряча под уплотнения, провёл вперёд, пряча каждый раз под пласитк порогов.
Далее снял обшивку и провёл провод внутрь, через резиновую трубку, где остальные провода идут в двери, далее вывел его к штеккерам двери, припаяв так же штеккер. В самой обшивке в нужных местах просверлил 4 мелких отвертий, под диоды. Приложил LED-плату и закрепил её изолентой/клеем. Провод от LED со штеккером вывел в место под выключатели.
Далее осталось собрать дверь и подключить все штеккера, вместе с LED.

Работает всё просто : открываем дверь/двери - загораются LED сразу и светят так же долго как и фонари на потолке. Закрываем двери/трогаемся - гаснет фонарь сверху и гаснет LED в дверях.
КСТАТИ К этому кабелю, где он ещё в салоне идёт, параллельно можно подсоеденять подсветку пола, у меня она так же на красных LED, cпереди и сзади, всего 4 блока LED по 4 диода, а фонарь сверху выключен. Смотрится классно.

ДВЕРЬ БАГАЖНИКА
Сзади, там где проём багажника (не сама дверь), вижу так же смысл установки отражателей. У меня они стоят с внешней стороны уплотнителей по бокам вверху, просто клеятся. Должны быть конечно узкие, иначе не влезут.
Когда дверь закрыта то их не видать, как дверь открываем, то тут они и появляются на свет, защищая нас.
vic946, vladimirpan, zimbo,
30.1.2008, 19:32 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи

3й СТОП СИГНАЛ на LED

Эта полезная доработка служит нашей с вами безопасности.

Все знают, что 3й стоп сигнал сверху снижает вероятность наезда сзади и он обязан стоять на всех новых автомобилях США, Европы и Японии.
На RAV4 II этот стоп сигнал старого типа, то есть с лампочкой в 21W, впрочем как и задние фонари. Большой минус обычной лампы накаливания это - сравнительно долгое возагорание, в сравнении с LED (светящиеся диоды).
То есть с момента как водитель нажал на педаль тормоза и до момента когда вспыхнет лампа накливания проходит 0,5-0,8 секунды. За это время следующий за вами автомобиль со скоростью 100 км/ч пройдёт 20-30 метров. Время же возгорания LED до полной мощности составляет всего 0,2 секунды.
То есть в случае экстренного торможения/аварии следующая за вами машина остановится на 20 метров раньше и/или избежит аварии.

На мой RAV4 я взял LED сигнал с автомобиля Мерседес, с 18 диодами, важно что бы и отражатель вместе был, одни голые LED эффекта не дадут.
Надо снять просто крышку сзади на 3м стопе, демонтировать его, отключив штекккер. Далее примерить подходящий сигнал на LED и возможно доработать его. То есть он не должен в небо и землю светить. Далее закреплять его при установке и проверять, закрыв дверь, как он светит: просто отойти назад, задействовать педаль и смотреть приседая и вставая. У меня была такая ситуация и поэтому я делал так. Закреплял я при помощи каркаса прежнего стопа, то есть всё ненужное убрал, а каркасом крепил к стеклу. Что бы пыль не попадала в стоп, я , в конце процесса, обклеил 3й стоп по кругу уплотнением Если делать не спеша, то за пару-тройку дней можно смастерить вполне качественно. Безопасно и ...красиво.
vic946,
26.1.2008, 22:01 ОГНЕТУШИТЕЛЬ В МАШИНЕ
Это нужно знать !! Крепим огнетушитель

СПОСОБ №2
.....вот второе фото расположения огнетушителя, взятое у наших коллег с Голландии. Как видим тоже неплохой способ. Единственное, каждый должен решать сам, где ему быстрее будет схватить огнетушитель, в случае чего.
Вариант №1 багажника, является во многих случаях практичней.
vic946, xtras,
26.1.2008, 21:56 ОГНЕТУШИТЕЛЬ В МАШИНЕ
Это нужно знать !! Крепим огнетушитель

СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЯ
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

СПОСОБ №1
Здесь на фото представлен первый способ расположения огнетушителя в RAV4 II.
Крепить можно разными подходящими способами.
Огнетушители, что на обоих фото, держатся с помощью специальных креплений (из стального прута), в Европе огнетушители продаются вместе с креплением.
В багажнике такое крепление было закреплено пластиковыми стяжками для кабелей непосредственно к пластику обшивки в самом углу. Для этого нужно просверлить в углу обшивки по 2 мелких отверстия рядом 1см внизу и так же выше (смотри по креплению на месте). Далее берётся мелкая стяжка кабеля, загибается на конце и продевается в оба отверстия (требует терпения) вверху и другая внизу. Когда обе стяжки продеты, тогда ими и затягивается крепление в нужном месте.
Неудобств от огнетушителя в багажнике замечено не было. В углу он не заметен, не берёт места, не мешает открывать нижний отсек и ...всегда под рукой, особенно для леворульных машин.
vic946, xtras,
26.1.2008, 21:46 ОГНЕТУШИТЕЛЬ В МАШИНЕ
Это нужно знать !! Крепим огнетушитель
ПРИВЕТ ДРУЗЬЯ

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ !
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Друзья, меня зовут Олег, я состою в пожарной команде при нашей фирме HELLA и имею соответствующую подготовку.
Вот что я хотел вам сказать по поводу огнетушителей :
1). ПОРОШКОВЫЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ
плюсы : Очень прост, лёгок и очень эффективен.
минусы: Порошок вызывает сильную коррозию металлов; разрушает подшипники и шарниры; вызывает скрип резиновых блоков; выводит из работы лазерные считывающие устройства (СD радио или жёсткий диск компьютера).
2). УГЛЕКИСЛОТНЫЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ СО2
плюсы : Самый "чистый" из всех - не оставляет следов и не вызывает коррозию; очень эффективен в закрытых помещениях (под капотом, в салоне).
минусы: Тяжелее и больше порошкового; опасен для людей (если направлять в лицо или кто то находится в помещении/cалоне машины - опасность удушения); не эффективен при пожарах с образовавшимися углями - сбитый огонь вспыхнет снова от углей.
3). ПЕННЫЙ ОГНЕТУШИТЕЛЬ
плюсы : Из за слоя пены, что не пропускает кислород - самый эффективный при образовавшихся углях, тушит легко горящие жидкости (бензин, масло ...).
минусы: Тяжелее и больше порошкового; оставляет пятна и сырость после использования; зимой для машины заправлять только незамерзающей жидкостью.

Мой совет
В первую очередь используйте конечно то, что вам удобно и что у вас есть.
Если же вы можете выбрать, то я бы посоветовал вам в машину :
№1 Углекислотный огнетушитель СО2
№2 Пенный огнетушитель
№3 Порошковый огнетушитель

Свою машину я бы не посоветовал тушить порошковым огнетушителем, думаю вреда будет столько, что со временем её надо будет продать. Именно по этой причине в Германии на всех фирмах строго ограничено использование порошковых огнетушителей, их практически нигде нет.

Нормальный температурный режим огнетушителей от -30 до +60 градусов, относится и к пенному если он заправлен незамерзающей жидкостью. Это Европейский стандарт, в России имеются огнетушители для более низких температур.

КАК ТУШИТЬ ??
Главное правило - не суетитесь, всё делайте чётко собранно !
Тушить нужно в НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ !
То есть нельзя за раз опустошать огнетушитель если позволяет конструкция.
Если есть рычаг (давить) действия огнетушителя, то активно пользуйтесь им.
Сдёрнув кольцо и задействовав огнетушитель направляйте КОРОТКО-СРЕДНИЕ струи тушащего вещества в нужные направления, на очаги пожара.

КАК ТУШИТЬ МАШИНУ ?
под капотом старайтесь как можно МЕНЬШЕ ОТКРЫВАТЬ КАПОТ, иначе свежий воздух/кислород только ухудшит ситуацию.
Тушим только через небольшую щель, слегка приподняв капот !!!
Так же можно тушить мотор через решётку радиатора (углекислотный СО2) или иногда даже снизу если необходимо.
салон машины НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ/ОКНА без надобности, если открыты то закройте быстро !
Чем меньше свежего воздуха тем легче тушить. Тушить рекомендуется так же: через слегка приоткрытую дверь. При использовании углекислотного СО2 можно после средней-большой струи закрывать полностью дверь, огонь должен сразу уйти.
alekc, alexcom77, Alexys, ASVPro, chan, FlyingFox, Gonzalis2002, historyal, Isonya, kasper2k, Mazi, mvv, MYRZIK, mz12345, NOSok, qwerty14, respect, Sam03, tanker777, tanya_sh, vic946, xtras, Ольга 1970, Рохан,
24.1.2008, 8:30 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ для КРИСТАЛЬНОГО ЗВУКА

Думаю никто не станет спорить, что в шумную машину вообще не стоит ставить хорошую аудиосистему, это будут выброшенные на ветер деньги.
RAV4 II, впрочем как и I и III можно смело отнести к машинам с плохой шумоизоляцией. Сама шумоизоляция вроде бы и есть, но в то же время машины эти шумные и без улучшения шумоизоляции вообще не стоит менять заводское радио, эффект будет равен 0.

Есть 2 распространённых способа сделать машину тише :
1). Это пожалуй самый трудоёмкий - обклеить машину внутри шумопоглощающими материалами, типа вибропласта.
Минусы: весь салон требует разборки/сборки; опасность неприятного запаха в салоне на всё оставшееся время.
2). Обработать днище машины, переднюю стенку мотора и колёсные арки шумопоглощающим и антикоррозхийным покрытием - этот вариант имеет больше плюсов, чем первый.
Плюсы: легкодоступность ; НЕТ опасности плохого запаха в салоне.


На фото : первый шаг к шумоизоляции - почти полная разборка салона.
Albophthalmus, angmar1989, TOYOPET,
23.1.2008, 21:07 устанавливаем ДИНАМИКИ В ДВЕРИ
делимся опытом, ваши решения, ваш совет
а здесь в прцессе работы ....
Brother, voron7.77,
23.1.2008, 21:07 устанавливаем ДИНАМИКИ В ДВЕРИ
делимся опытом, ваши решения, ваш совет
Вот так выглядят двери моего РАВ4
Brother, voron7.77,
23.1.2008, 8:24 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи

ПЛЁНКА ПРОТИВ ЦАРАПИН

На фото видна чёрная плёнка, наклеенная на внешнюю арку крыла.
Можно конечно по цвету подобрать и шире наклеить, но защитить это место от царапин считаю необходимым. Эта арка с обоих сторон машины ничем не защищена с завода. Буквально за год эти места были у меня в царапинах, пара из них до металла почти.
Как получилось не знаю, думаю или замком на штанах или каблучком женским. Плёнку вообще то хотел сразу приклеить, но ...пусть лучше позже, чем всё исцарапать.
Самоклеющуюся плёнку клеим просто :
Сначала вырезаем. Потом готовим воду: на 5-7 литров 1 каплю средства мыльного для мытья посуды. Мочим место на крыле, отделяем плёнку и тоже мочим (тут надо просмотреть плёнку и крыло на наличие волосков и т.д, всё будет потом видно, всё убрать) и прикладываем и ровняем как надо. Неострым скребком (обёрнутый фланелью кусок пластика) выгоняем воду, вытираем тряпочкой и ...финито
vic946, zimbo,
23.1.2008, 8:18 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи
ДЛЯ УДОБСТВА НОГ ЗАДНИХ ПАССАЖИРОВ
Здесь на фото показана следующая маленькая доработка, полезная для задних пассажиров.
Нижняя пластиковая деталь водительского сиденья, что сзади, своим краем была на пути ног пассажиров, когда они вылазили, особенно если сиденье отодвинуто дальше, чем на фото. Но даже и так эта штука мешалась часто.
Пластик я обрезал вот так как на фото и одел на это место защиту из ПХВ (не обязательно).
vic946,
22.1.2008, 9:26 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи
фото поближе....
vic946,
22.1.2008, 9:24 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи
ЕЩЁ ОДИН ВАРИАНТ...
Пару колец для эластичных жгутов можно ещё вот сюда установить, здесь всё просто и быстро. Делаем это по обеим сторонам, конечно.
vic946,
22.1.2008, 9:20 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи
...немножко доработав тонким ножом боковую пластиковую крышку, ставим её на место.
vic946, zimbo,
22.1.2008, 9:15 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи
...здесь верхняя часть.
vic946, zimbo,
22.1.2008, 9:12 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи
...вот фото ближе
abdrashitov.rim@yandex.ru, vic946, zimbo,
22.1.2008, 9:10 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи
...вот так выглядит при снятой крышке.
abdrashitov.rim@yandex.ru, vic946, zimbo,
22.1.2008, 9:07 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи
Вот здесь на фото детально показано, что нужно для этого сделать и куда всё закрепить.
Само крепление из металлического прута 6-8мм. У меня был прут калёный прямой 6 мм с вешалки для шкафа. Подгонять и гнуть (гнуть вообще то в тисках) надо примеряя на месте, сняв пластиковую крышку сбоку. Вверху крепить можно и иначе, но у меня были два специальных крепления, куда внутрь входит этот металлический прут. Верхние крепления крепятся на шурупах, в этих местах на сиденье как раз выступы есть (надо нащупать) мелким гвоздиком пробиваем отверстия в жести и всё садим на саморезы.
На готовое изделие можно одеть трубку ПХВ, как на фото, чёрную.
vic946,
22.1.2008, 9:02 ПОЛЕЗНЫЕ ДОРАБОТКИ RAV4 II
Это мы можем сделать сами... . Наши идеи
....здесь уже с продуктовой сумкой, как пример.
OLIGARH, vic946,

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:48