Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Vlad24Krsk. Поблагодарили: 58 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
2.7.2019, 16:23 Ошибка с 1422
выдает на экране проверьте систем уабс проверьте систему торможения
Цитата:
(pols @ 2.7.2019, 19:25) *
Приехал оставил на стоянке через 2 часа уезжать, а на панели приборов сообщение проверьте систему торможения и систему абс, домой приехал оказалось что и стоп сигналы не горят.приехал на диагностику к местному кулибину тот комп подключил выдало ошибку с 1422 . нигде не могу найти что это за ошибка.Кто поможет подскажите пожалуйста !

В корявом гугдовском переводе это выглядит так:
P1422 TOYOTA-утечка топливного бака небольшая

P1422 Toyota Возможные Причины
Неисправный соленоид продувки EVAP
Отсутствует или отсутствует крышка топливного бака
Неправильная крышка заливной горловины
Крышка топливного бака остается открытой или не закрывается
Посторонние предметы, попавшие в крышку заливной горловины
Утечки канистры или топливного бака EVAP
Что это значит?
P1422 Toyota Возможные Симптомы
Свет двигателя дальше (или предупредительный световой сигнал двигателя обслуживания скоро)
Возможен заметный запах топлива, вызванный выделением паров топлива
P1422 Toyota Значение
Этот диагноз обнаруживает утечки в линии продувки системы испарительного выброса (EVAP) используя вакуум впускного коллектора двигателя. Если давление не увеличивается, модуль управления двигателем (ECM) проверит наличие утечек в линии между топливным баком и электромагнитным клапаном регулировки объема продувки канистры EVAP в следующих условиях вакуумного испытания.
Клапан перепуска клапана отрезка вакуума раскрыт для того чтобы освободить линию между топливным баком и клапаном соленоида регулировки объема чистки канистры EVAP. Клапан управления сброса давления канистры EVAP будет закрыт для того чтобы закрыть линию чистки EVAP. Электромагнитный клапан регулировки громкости продувки канистры EVAP открывается для сброса давления в линии продувки EVAP с помощью вакуума во впускном коллекторе. После того как эта разгерметизация снабжена, клапан соленоида регулировки объема продувки канистры EVAP будет закрыт.

Короче говоря, какие-то проблемы с адсорбером.
pols,
23.1.2019, 5:41 Очистка топливной системы по рекомендации од
После теста компа авто ОД рекомендовал очистку топливной системы
Цитата:
(Lex33 @ 22.1.2019, 23:22) *
Параметры видимо снимались, но кроме стр 1-3 у меня больше нет ничего. Диагностику эту проводили в самом конце, после замены масла (двигатель остыл уже), Минут 5 мастер прогревал машину (обороты до 4000-5000 понимал), я еще удивился, и спросил зачем так резко газовать на холодную, и все ли в порядке....?? На что он мне ответил - нужно до рабочих температур прогреть!

Нет здесь проблемы с топливной смесью:
Кратковременная коррекция подачи топлива (оперативное вмешательство ЭБУ) Short FT вообще 0,0%
Долговременная коррекция вполне приемлемая Long FT - 7%, ЭБУ слегка уменьшает подачу топлива. Возможно из-за небольшого недогрева или старого воздушного фильтра.
Показатели датчика состава смеси (лямбда) тоже адекватные.
Имеет смысл задуматься, когда коррекции станут 15...20%.
Думаю, что не надо "мешать машине работать".

homsv, Lex33,
22.1.2019, 17:35 Очистка топливной системы по рекомендации од
После теста компа авто ОД рекомендовал очистку топливной системы
Цитата:
(Lex33 @ 22.1.2019, 19:06) *


[b]Не могли бы вы сказать насколько критичны эти цифры, стоит ли сейчас делать промывку, и делать ли вообще? Почему могли появиться данные значения?

Спасибо!

Есть еще данные? Здесь только стр 1, где стр 2 и 3? Надо бы глянуть топливные коррекции, тогда ситуация была бы понятнее...
Снимались ли параметры на неработающем двигателе при вкл зажигании?

Критичного ничего не вижу - впрыск на ХХ несколько завышен, завышен и расход воздуха.
Вполне возможно, что несколько некорректно проведен замер : температура должна быть не менее 85 град, а лучше 90. На наших машинах параметры очень чувствительны даже к небольшому недогреву.
Lex33,
7.5.2018, 20:49 Расход топлива на новом РАВ4
Сколько же он кушает?

Цитата:
Подозреваю, что потери на трение, с которым борется смазка, на порядок меньше указанного в труде, а то и на два порядка. Иначе ребёнок не мог бы провернуть двигатель. Но это только усиливает Ваше утверждение относительно влияния масла на расход.




Сохранился вот такой материал (если кому-то интересно и хватит терпения дочитать, по крайней мере можно глянуть только последние строчки с выводами).
Этот материал когда-то давненько скинул на Дромовсий форум в ветку СУПРОТЕКА, но авторы этого «чудо-средства» не озадачились с ответом и его быстро затерли:).

Можно много теоретизировать на тему Что есть потери на трение в ДВС?, но гораздо проще их измерить, хотя бы определить порядок величины.
Что я и попытался в свое время выяснить на машине Nissan X-Trail (кузов Т30 2003) двигатель QR25DE 2.5 л. 156 л.с. Этот движок мало чем отличается по железу, например, от 2AZ-FE.

Сущность метода простая: на теплом двигателе (Т 75..85 град) выкручиваем свечи (чтобы исключить потери на такте сжатия), запускаем стартер, фиксируем осциллографом (использовал диагностический мотортестер DiaMag2) ток, потребляемый при прокрутке (использовал токовые клещи АРРА32) и напряжение на клеммах аккумулятора.
Выглядит это так:
[attachment=163107:Методика_.png]

По величине тока и напряжения легко рассчитать мощность, которая тратится на прокрутку двигателя (школьный курс физики).
Осциллограмма выглядит так:
[attachment=163108:Прокрутка_без_св.png]

Желтая осциллка (вверху) – напряжение на клеммах аккумулятора. В, красная – величина тока, А.
В левой части – величины сигналов (ток, напряжение) при включенном зажигании до запуска стартера. Эти параметры соответствуют положению маркера М1 (вертикальная фиолетовая линия) и приведены в рамках.

Момент включения стартера хорошо виден по всплеску тока (красная линия) и значительному провалу напряжения (желтая осциллка). Энергия в этот момент в основном расходуется на раскрутку движущихся частей двигателя. Останавливаться на этом моменте не буду, т.к. не принципиально, замечу только, что потребляемая мощность в этот момент максимальна и составляла 3,9 л.с.

Далее провал напряжения снижается (желтая линия идет вверх), ток (красная линия) уменьшается. В правой части маркер М2 (синяя вертикальная линия) показывает устоявшееся значения тока и напряжения при работе стартера, что и требуется для расчета мощности, расходуемой системой запуска.
И так: до включения стартера напряжение М1 = 12,51 В (фиолетовая линия слева), а в устоявшемся режиме М2 = 11,89 В, разность 0,62 В.
Величина тока в устоявшемся режиме М2 = 151,86 А.

Таким образом – мощность, затрачивая системой запуска составляет 0,62*151,86 = 94 Вт или 0,128 л.с. (1 л.с. 735.5 Вт)
Сравним эту величину с мощностью, потребляемой ДВС на ХХ. Мой двигатель (QR25DE 2,5 л) расходует на холостом ходу 1,0 л/час или с учетом плотности бензина 0,77 кг/час.
При удельной теплоте сгорания бензина 42 МДж/кг за час выделится 42*0,77 = 32,3 МДж энергии, соответственно за 1 сек 0,008972 Мдж, что равносильно общей мощности рассеиваемой двигателем на ХХ 8972 Вт или 12,2 л.с.

Для корректности расчетов необходимо еще знать скорость прокрутки (обороты, об/мин). Для наглядности делал это программой TECU 3. Скрин выглядит так:
[attachment=163109:TECU_без_св.png]

Скорость прокрутки (напоминаю, все делалось без свечей) составляет 300 об/мин (оранжевая линия).
Из школьной физики известно, что затрачиваемая мощность есть произведение силы сопротивления на скорость. На ХХ обороты составляют 700 об/мин, это 2,33 раза выше, чем при прокрутке (300 об/мин). Можно полагать, что затраты энергии на поддержание оборотов тоже возрастут и составят 2,33*0,128 = 0,30 л.с.

Сравним с мощностью ХХ 0,30/12,2 *100% = 2,45%, «маловато будит», как говорил персонаж одного мультика.
Следует учесть, что мощность 0,30 л.с. не есть затраты исключительно на трение в кривошипно-шатунном механизме (коленвал, шатуны, поршни…).
Энергия естественно тратится еще:
- впуск/выпуск воздуха через клапана и открытые свечные отв.,
- на трение в подшипниках стартера, генератора…
- на перекачку антифриза (работу помпы), перекачку масла (масляный насос),…
(Можно было, конечно, скинуть приводной ремень и исключить потери в навесном оборудовании, но лениво было возиться, и без того результат достаточно нагляден.)
Есть в добавок какие-то и электрические потери – бензонасос, дроссель, магнитола, датчики МАФ, ДПКВ, ДПРВ….

ВЫВОД (ИМХО):
Исключительно по широте душевной я бы оставил на трение 50% всех потерь, .е. 0,15 л.с. (от 0,30 л.с.) (уверен, что существенно меньше), тогда это составит всего 1,2%!!! рассеиваемой мощности на ХХ. Можно полагать, что практически вся энергия, выделяемая при работе двигателя (8972 Вт или 12,2 л.с. см. выше) рассеивается в виде тепла через радиатор, с выхлопными газами при мизерных потерях на трение.



golosoff,
13.4.2018, 18:14 Проблема с дополнительным замком капота
Не могу открыть капот
Цитата:
(Омич77 @ 13.4.2018, 22:04) *
Проблема. Поставил электромеханический замок капота. Сел аккумулятор, теперь не могу открыть капот. Штатный замок открыт (рычаг в салоне ходит свободно), держит дополнительный замок. Аварийный трос не помогает, видимо капот отжимает вверх и прижимает штырь. Бампер без капота не снять. Капот прилегает очень плотно, люфта нет вообще.
Помогите советом.
Спасибо

Обычно установщики на такой случай выводят куда-нибудь под торпедо провод от замка для подачи напряжения от внешнего источника.
Омич77,
7.2.2018, 15:06 RAV4(III). Высокий расход бензина
Норма или перебор для третьего поколения???
Цитата:
(organismo @ 6.2.2018, 13:03) *
Господа, может кто поглядеть течстримом или обд сканером свои показатели ..тех у кого реально маленький расход...
просто я уже не знаю куда копать.

интересуют графы
1)нагрузка на двигатель
2)обороты
3)кол-ва воздуха
4)температура двигателя
5)угол открытия заслонки

в общем на картинке все подписано.
данный скрин взят с рафа американца,как пример какие графы смотреть.
что смущает на скриншоте , нагрузка 22% при открытом дросселе на 9% и воздухе 1.7..... очень странные показатели
[attachment=160616:VlJmsw6eJ3s.jpg]


Я не отношу себя к господам с маленьким расходом топлива biggrin.gif , но считаю машина в норме (машина в подписи).
А расход он всегда разный, раз на раз не приходится. Установлен мультитроникс, он умеет считать по каждой поездке, сейчас с прогревами по городу по 5...8 км расход 18....20 л/100. При пробежке рано утром без плотного трафика, но со светофорами 12...13 л/100.

Выкладываю параметры TIS на ХХ
первые два скрина на АИ 92, обычно на нем и езжу
[attachment=160660:Data1.png]
[attachment=160661:Data2.png]

Для сравнения параметры ХХ на АИ95
[attachment=160662:Data_АИ95.png]

Что касается разницы в расходе АИ92 и АИ95, то не заметил ее, слишком большой разброс при поездках по городу.



Nicola, organismo,
14.11.2017, 5:26 Готовимся к зиме
Цитата:
(Евстигнеич @ 13.11.2017, 17:18) *
Азот не сжимается,не расширяется при перепаде температур,что очень актуально зимой.......

Надеюсь это просто шутка юмора shok.gif
Если слегка погуглить:
Цитата:
Азот
Коэффициент объемного расширения газов азота 3.372 · 10 − 3 (1 / Кельвин)

Воздух
Коэффициент объемного расширения газов воздуха 3.665 · 10 − 3 (1 / Кельвин)


Далее считаем для азота: пусть при +10 давление в шинах 2 атм, похолодало до -30, т.е. температура упала на 40 град.
В шинах с азотом давление упадет на 3.372 · 10 − 3 * 40 * 2 = 0,27 атм, т.е. будет уже не 2 атм, а 1,73 атм.

Для воздуха: 3.665 · 10 − 3 * 40 * 2 = 0,29 атм, давление упадет до 1,71 атм.
Разница всего ничего! 0,02 атм, Шинный манометр, цена деления шкалы 0,1 атм не уловит такую разницу.

Или физику депутаты уже отменили?
adik, cooltime, electrobacks, Torren, ланд,
10.11.2017, 8:48 ЮМОР

У одного ученого была большая библиотека. Однажды его спросили:
- Товарищ академик! А на какой самый главный вопрос вы ищете ответ во всех книгах?
- Где моя заначка?!

В Японии изобрели робота, который ловит воров.
– В Японии за 5 минут поймали 100 воров.
– В Америке за 5 минут поймали 200 воров.
– В России за 5 минут кто-то спёр робота.

Встретились американец, русский и грузин. Разговор зашел о женщинах.
Американец говорит:
– У меня было женщин столько, сколько листьев нa дереве.
Русский:
– А у меня – сколько звезд нa небе.
Грузин:
– Крупа манка знаишь? Сэмь мэшков!

У грузина спрашивают:
- Какая твой любимый птица?
- Арёл!
- Почему?
- Нос красивый!

– Стюардесса, почему мы летим и так трясемся?
– А кто вам сказал, что мы летим? Полоса вся разбитая, взлететь не смогли. До Челябинска всего 100 километров – и так доедем.

Модосав,
12.5.2017, 8:13 ЮМОР

«Вот это да! В пятницу мы так неслабо посидели, а сегодня с утра — никакого похмелья, и все выходные впереди!» — радовалась Катя, ещё не подозревая, что сегодня уже среда.

Переполненный автобус. Откуда-то из центра толпы женский возмущенный голос:
— Мужчина, что вы делаете?
Пауза. Тот же женский голос:
— Что вы делаете, мужчина?!
Пауза. Заинтересованный голос с задней площадки:
— Мужик, ну не томи душу! Скажи, что делаешь?!

— Проклятая зима! Замки в машинах замерзают — открыть не могу.
— А ты кипяточком.
— Ты дурак, что ли? Вот представь, иду я по Москве машины воровать и с чайником?

Посмотрела вчера индийское кино. Надо бы перенять опыт у героини. У неё дох*я проблем, а ей похер — она танцует.

— Сема, у меня таки есть шикарный план: давай вместе где-нибудь на Молдованке откроем ювелирный магазин, а? — Нет, давай сделаем так: ты открывать будешь , а я на шухере постою.

- Почему все раньше делалось так, как хотел того дед, а сейчас его мнение всеми игнорируется? - Сам виноват, ружье свое продал.
Летит блондинка на своей тачке под 240 км/ч. Останавливает её гаишник:
— Ты озверела так ездить?! Давай документы!
Блондинка:
— Не дам, они у меня фальшивые.
Гаишник завелся:
— Так, выйди из машины!
— Не выйду, у меня полные карманы наркоты. Вдруг рассыплю!
Гаишник аж покраснел:
— Открой багажник!
— Не открою, у меня там труп уже неделю валяется, воняет жутко.
Полицейский вызвал ОМОН. Блондинку вытащили из машины. Руки на капот, обшмонали: документы в порядке, наркотиков нет, багажник пустой.
Омоновец спрашивает гаишника:
— Ты чего мелешь? Какая наркота, какие трупы?
Блондинка ему:
— Да вы больше слушайте этого козла, он вам сейчас ещё скажет, что я 240 километров в час ехала!

Почтальон Печкин:
- Это почему я раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.
А сейчас, когда у меня и самокат украли, я вас ваще убивать буду!

Люблю возить мужа на машине. Орёт, матерится, руками размахивает. Эмоции через край! Зато дома потом сидит тихонько, молчит, радуется, что живой вернулся!

Очень сильный «Памперс» довёл ребёнка до обезвоживания.

Встречали по одежке, провожали по уму. Короче, избили дважды.

adik, Модосав,
22.2.2017, 6:57 ЮМОР

Зима, лес, падает снег. По лесу ходит раздраженный медведь. То сломает елку, то пнет дерево, то на волка наорет… Короче, обуял его гнев. Ходит и бормочет:
— Какого фига я пил в сентябре кофе?!

Мало кто знает, что " Ау! " в переводе на язык медведей означает "Обед!".

На музыкальном конкурсе в медицинском институте:
Песню «Лучше нету того свету» представила кафедра патологической анатомии.
Песню «Вон кто-то с горочки спустился» представила кафедра травматологии и ортопедии.
Песню «Тихо сам с собою я веду беседу» представила кафедра психиатрии.
Песню «Я тобой переболею, ненаглядный мой» представила кафедра кожных и венерических заболеваний.
Песню «Мне бы только забежать за поворот» представила кафедра урологии.
Песню «Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна» представила кафедра акушерства и гинекологии.

- Как у тебя кота зовут?
- Либо "эй ты, жопа", либо "эй ты, морда", в зависимости какой стороной он повернут.

Едет водитель, а ему на встречу гаишник.
- Почему без номеров ездим?
- А я на память знаю.

Если космонавт часто просится в открытый космос, значит, тайком покуривает.

В Монголии есть такой обычай: когда в семье рождается сын - отец сажает дерево. Если сын вырастает дураком - то это дерево срубают...
- Был я в той Монголии... Степь до горизонта...

. Разговор двух соседей:
- Слушай, дружище, наблюдаю за тобой каждый вечер и всегда вижу, как ты со своей новой машины сливаешь бензин, а утром опять заливаешь.
- Ты знаешь, я подозреваю, что эта тварь его жрет даже ночью!!!

Разговаривают две пловчихи после Олимпиады.
Первая говорит:
- Все! Теперь с допингом завязываю раз и навсегда! От этих чертовых химикатов у меня уже волосы растут в самых непривычных местах!
- Это где?
- На яйцах!

С тех пор, как я выучил азбуку Морзе, не могу заснуть под дождь! Вчера, например, услышал, что он меня трижды на хер послал!

adik, juran777, kasper2k, morjachok, Roman Cooper, vic946, Новокузнечанин 7347,
10.2.2017, 8:00 RAV4(III). Высокий расход бензина
Норма или перебор для третьего поколения???
Цитата:
(IvanovII @ 9.2.2017, 17:26) *
Нашел цитату из книжки:
Когда загорается контрольная лампа низкого уровня топлива то: остаток топлива составляет 9,0 л или менее».

У меня на БК мультитроникс расход оттарирован точно, лампочка загорается при "остатке бака" примерно 13 л.
IvanovII, NAM,
4.2.2017, 6:45 Компрессия на 2az-fe
Вопрос
Цитата:
(hedgehog.mmr @ 3.2.2017, 16:48) *
.. Может кто нибудь подскажет дельную книгу по рафам с моим двиглом а то весь интернет перепахал в поисках. я даже систему вентиляции картера представляю себе только по чертежам экзиста.

Есть такой мануал
[attachment=148250:МАнуал1.png] [attachment=148251:МАнуал2.png]
Заказывал здесь
Компрессия для 2AZ-FE
номинально 13,8 атм
минимально 10 атм
разброс не более 1 атм
11,5 можно считать удовлетворительным с учетом погрешности метода.
Если есть подозрение на износ ЦПГ, то надо залить в каждый цилиндр по паре ложек масла и вновь замерить компрессию.
Если компрессия заметно возрастет, но износ присутствует.
Весьма полезная информация TechDoc
hedgehog.mmr,
9.12.2016, 13:06 У кого сколько машинка кушает зимой/летом?
на 1-м РАВе
Цитата:
(VK63 @ 9.12.2016, 17:31) *
Так, ну на мои рассуждения то что скажете? Просто менять лз? Подогреву на старой точно капут.

Если остались какие-то сомнения, то найди хорошего спеца по Тойотам.
Земляки, думаю, не откажутся помочь с поиском СТО.
VK63,
8.12.2016, 7:48 У кого сколько машинка кушает зимой/летом?
на 1-м РАВе
С молчаливого согласия присутствующих rolleyes.gif приведу еще пример на тему "мертвой" и "живой" лямбды.
Товарищ ездил и жаловался на повышенный расход
Программкой TECU III снял сигнал датчика при разных оборотах
[attachment=146337:ДК_мертвый.jpg]
Слева на краю площадочка - это ХХ, лямбда тупо кажет постоянные 0,24 В.
При 1500 и выше как-то оживает, но сигнал мягко говоря - далек от идеального shok.gif , ошибок нет.

Товарищ лямбду открутил и сделал фото:
[attachment=146338:Лямбда.jpg]
Без комментариев shok.gif

Датчик он заменил, новая лямбда стала рисовать красивую картинку:
[attachment=146339:ХХ_нов_ДК.png]
Кстати появилась короткая коррекция (белый график), она, как и говорил, "танцует" в такт с сигналом лямбды, уменьшая/увеличивая подачу тплова.
kasper2k, sasas, Ляксандр, Санчес КРСК,
1.12.2016, 8:54 RAV4(III). Высокий расход бензина
Норма или перебор для третьего поколения???
Цитата:
(rav4vods @ 1.12.2016, 13:04) *
а не в курсе сколько ОНО должно кушать на холостом ходу в час?
есть подозрение что холостой ход жрёт нещадно

Параметры ХХ по мультитрониксу для моего движка (в подписи) после полного прогрева (здесь 91 град):
[attachment=146047:ХХ_91.png]
Получается, что на прогретом двигателе ОНО кушает 0,8 л/час.
Значения точные, расход топлива откалиброван по заправкам на АЗС.

При автозапуске холодного двигателя расход поболее будет, за 15 мин прогрева ОНО кушает около 0,4 л, т.е. в среднем в 2 раза больше.
rav4vods,
29.11.2016, 9:37 У кого сколько машинка кушает зимой/летом?
на 1-м РАВе
Цитата:
(VK63 @ 27.11.2016, 20:54) *
В общем проверил лз сегодня ещё раз: на холодную она вообще молчит, по мере прогрева движка начинает показывать от 0,1 до 0,9 В, колебания всё так же вялые. ....

0,1...0,9 В это очень хорошо! На ХХ колебания должны быть примерно раз в 2...3 сек, и это тоже нормально. При повышении оборотов до 2000 частота колебаний должна на порядок увеличиться, значит лямбда живая. Лучше, конечно, смотреть осциллографом или сканером в графическом режиме.
Тот спец со сканером ничего не упоминал про величину топливных коррекций?

Расход по трассе 11л/100 для авто весом под 1,5 т при скорости 110...120 с обгонами так оно и есть. Если сильно не нарушать ПДД и ехать 90..100, то расход будет менее 10 л/100.

В "битве за бензин" один товарищ нашел кардинальный метод - кирпич под педаль. Но тоже говорит не панацея, кирпич быстро рассыпается biggrin.gif


kasper2k, Ляксандр,
29.11.2016, 8:05 датчик кислорода,лямбда зонд.
у меня они похоже отключены
Цитата:
(Sidoy-Nvkz @ 29.11.2016, 12:39) *
......, а если ставить например Мультитроникс, там да, надо делать некоторые телодвижения.

Телодвижения с мультиком тоже минимальные. У меня установлен в подстаканник (шлейф потом спрятал). Подключается в колодку OBD, и все дела. yes.gif
[attachment=145923:Мультик.png]
Sidoy-Nvkz,
28.11.2016, 14:06 Маршрутный комп
поставил вот такую приблуду
Цитата:
(vilen @ 27.11.2016, 21:45) *
Господа поделитесь пожалуйста у кого какие поправки стоят?
А то я на бензин поправку не вносил, так как использую газ, а на газу поправка получилась 140,5 процентов.

Для разных моделей БК поправки могут сильно отличаться, возможно зависит от различных прошивок.
Методом подбора значений поправок установи мгновенный расход топлива на ХХ 0,8 л/час (речь о мультитрониксе). Это будет не далеко от истины с точностью 10...15%. Далее уже уточняй по объему заправок. (желательно сжечь 100...150 л).
Для справки - у меня на 2,4 л мгн расход ХХ 0,85...0,9 л/час. (поправки сейчас не помню)

PS Почему-то на форуме не принято в подписи указывать марку двигателя, было бы понятнее во многих ситуациях sad.gif
kasper2k, vilen,
27.11.2016, 12:47 Диагностика
ошибки на панели
Цитата:
(vladimirzelinskijj @ 27.11.2016, 17:22) *
Товарищи, помогите, кто может, нужна программа диагностики под OBD 2

Наиболее функциональная - это дилерская программа Toyota Techstream, в ней есть и вкладка диагностика по OBD (усеченный функционал).
Для связи компа с машиной нужен адаптер, к примеру Mini-VCI.

Более бюджетный, но менее функциональный вариант - адаптер ELM 327, под него тоже можно найти в сети подходящие программы
Описание и программы для скачивания можно взять здесь.

vladimirzelinskijj, Новокузнечанин 7347,
23.11.2016, 6:54 ЮМОР
Цитата:
После Раневской осталось огромное количество афоризмов и «крепких выражений», большинство из которых стали крылатыми — народ прочувствовал их ёмкую образность и влюбился в отсутствие её так называемой «внутренней цензуры».

- Как придете, стучите ногами
- Почему ногами?
- Ну, вы же не с пустыми руками собираетесь идти!

Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой – морда становится меньше.
Но грустнее.

Что толку делать пластическую операцию?
Фасад обновишь,
а канализация все равно старая.

Вы знаете, что такое сниматься в кино?
Представьте, что вы моетесь в бане, а туда приводят экскурсию.

Чтобы получить признание - надо, даже необходимо, умереть.

Женщины, конечно умнее!
Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

На вопрос: «Вы заболели, Фаина Георгиевна?»
Она обычно отвечала: «Нет, я просто так выгляжу».

Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так, что меньше пафоса, господа.

и т. д.
biggrin.gif
adik, juran777,
15.11.2016, 2:48 Не заводиться двигатель при температуре ниже 0.
Цитата:
(NikitozZ @ 15.11.2016, 7:36) *
Архив не мог отправить, пишет недопустимый формат.
Позже попробую с расширением .pdf

Тоже сталкивался с этими причудами форума, не принимает архив .rar, но не возражает против. zip
kasper2k, NikitozZ,
12.11.2016, 9:44 Не заводится
Не заводится
Цитата:
(vovik8km @ 12.11.2016, 14:00) *
Вот опять тоже самое но молотком проблему не решил, один дал совет давай бросим на холостую прокатим 2-3 метра потом заведется.
Я улыбнулся говорю давай попробуем, и к стати завелась =)
Но верное придется менять щетки. или чистить от грязи как вы сказали.

Не надо его больше молотком, иначе не только щетки менять придется, но и ротор.
Происходит эрозия коллектора в местах примыкания щеток, когда ротор не крутится.
vovik8km,
10.11.2016, 8:46 Очистка топливной системы по рекомендации од
После теста компа авто ОД рекомендовал очистку топливной системы
Цитата:
(invir7042 @ 10.11.2016, 12:21) *
Я проконсультировался, оказалось что процедура будет такой же как делали вы, в бак ничего заливаться не будет, чистка затронет впускной коллектор дроссельной заслонки и топливные форсунки инжектора двигателя. На тестировании комп показал , что топливная надстройка имеет значение ближе к 4. Так вот как мне объяснили, что такую очистку лучше сделать раньше, т.к. в районе значения 5-6 и до 10 проблема будет прогрессировать быстрее. Сама работа (промывка и замена свечей) будет стоить 1500 р., материалы (автохимия, очиститель датчика расхода воздуха и расходные материалы) 2825 р. Я так и не решил что делать. Почему такая суета, т.к. гарантия заканчивается 15.11.2016.

Я хотя и не отношусь положительно к этой процедуре, но считаю, что она, по крайней мере, безвредна. Многие ее делали и вроде кому-то как-то помогла, это было при наличии явнях проблем и пробегах за 100 т.км.
На той же прежней машине (Nissan X-Trail) но уже на 200 т. км делал нормальную чистку форсунок химией на стенде (без ультразвука). Здесь уже можно было контролировать производительность форсунок, форму факела распыла. За одно и заменил уплотнительные колечки. Мастер сказал, что форсунки были в очень хорошем состоянии, но профилактика не помешает. Повторюсь, пробег был 200 000 км.

Очень смущают доводы мастера "...что топливная надстройка имеет значение ближе к 4" наверно имелись в виду топливные коррекции краткосрочная Short FT и долгосрочная Long FT , которые вводит ЭБУ, корректируя впрыском состав смеси. Предельные значения той и той - 15%...+15%, в сумме 30 % после этого только загорится ошибка по составу смеси (мануал даже допускает 50%).
Считается, если суммарная коррекция не превышает 5%, то все отлично и на надо мешать машине работать. До 15...20% - терпимо, возможно некоторое повышение расхода..
Как я понял (может и ошибаюсь), сканер увидел коррекцию всего 4% - так работают новые машины!. До проблем с составом не менее 100 т. км ИМХО.
Важен и знак коррекций, если отрицательные (ЭБУ уменьшает впрыск), значит много топлива/мало воздуха, если положительные, то наоборот. Вина форсунок в этом очень редко встречается, чаще МАФ, грязные фильтры, датчик состава смеси...

Кроме того, для проверки форсунок в программе есть специальный показатель Injection Volum (Cylinder 1) - Это значение представляет собой объем впрыска топлива за 10 циклов впрыска, есть и активные тесты для их проверки. Почему-то мастер об этом не упомянул, хотя они более однозначно говорят о работоспособности форсунок.

Какое-то впечатление, что он открыл свой маленький частный бизнес на площадях ОД biggrin.gif

Прикрепил файл с описанием этих параметров. Цифровые значения там немного для другого двигателя, но суть та же
[attachment=145028:Short_FT.zip]
ALEXXM, invir7042, leo2611, Serby, va838,
9.11.2016, 15:21 Очистка топливной системы по рекомендации од
После теста компа авто ОД рекомендовал очистку топливной системы
Цитата:
(invir7042 @ 9.11.2016, 19:11) *
Я в этом не понимаю, буду уточнять. Как мне говорили, что процедура займет около 2 часов, что какая то жидкость будет заливаться в полный бак, а что еще будет делаться не понял.

На прежней машине на 100 т.км из любопытства прошел похожую процедуру промывки форсунок без снятия с машины. Промывальщик горячо утверждал, что смоет и сажу во впуске, очистит и клапана и поршни от нагара и еще много чего.... preved.gif Придется только поменять свечи.
Операция заключалась в следующем: к рампе подключался баллончик со смесью бензина и винса (или карбоклинера - предлагалось по вкусу) под давлением. Движок работал на ХХ пока не сжигал эту адскую смесь.
Пытался обнаружить эффект по показаниям БК (время впрыска, обороты на ХХ) - увы, не обнаружил и в поведении машины тоже изменений не заметил.
А вот на свечах действительно образовался ядовито-зеленый нагар shok.gif . Начал беспокоиться, как подумал, что продукты сгорания этой смеси попали на датчик кислорода, в катализатор.... Но к счастью обошлось, машина исправно работала.
Если заливать адскую смесь планируется в бак (не совсем понятно сколько и куда девать оставшийся бенз), то опасений еще больше. Грязь смытая с фильтра, топливопровода может попасть на форсунки и забить их sad.gif
Что-то не встречалось ранее фирменных рекомендаций по такой "чистке", хотя у нас гаражные СТО на каждом углу предлагают эту "волшебную чистку"....

Для прояснения ситуации следовало бы в первую очередь взять распечатку со сканера (DATA LIST в режиме ALL DATA) и допросить с пристрастием, что в ней именно не понравилось мастеру и почему. Не любят они, конечно, давать клиентам "вещественные доказательства", а вдруг обнаружится, что диагноз не тот. biggrin.gif

PS Такая "чистка" дроссельную заслонку вообще не затрагивает, если речь там заходила о ней.
invir7042,
1.11.2016, 16:05 Провалы на 2000 оборотов
Цитата:
(orkoff @ 1.11.2016, 20:26) *
...
Прикладываю фотки свечек ...

Обрати внимание на черную полосу на изоляторе свечи (вторая слева на среднем фото). Это пробой наконечника катушки, менять его надо, Это и есть причина пропусков зажигания.
PS Коричневый ободок у основания изолятора свечей - это нормально.
kasper2k, Андрей24, Вова Лермонтовский, Санчес КРСК,
28.10.2016, 5:30 Не заводиться двигатель при температуре ниже 0.
Цитата:
(Vlad24Krsk @ 28.10.2016, 8:51) *
Так и должно быть по логике. Чуть погодя выложу осциллку запуска напряжение - ток.

Осциллка момента запуска:
[attachment=144209:Осц_U_I.png]
Синий маркер №1 перед вкл стартера (зажигание включено) Нач. напр 11,66 В, ток 8.789 А.
Маркер №3 (белый) включение втягивающего, маркер №2 (белый) начало работы стартера.
Сразу же следует пиковый провал напряжения до 6,855 В, ток в максимуме 804 А. Мощность порядка 5,5 кВт shok.gif
Эти начальные "трудозатраты" идут на разгон движка. Далее нагрузка уменьшается, видны пульсации по каждому такту, ток уменьшается.
Маленько не поместилось в кадр, в правом срезе кадра движок запущен, за кадром отрицательное значение тока - началась зарядка.
kasper2k, Андрей24, Санчес КРСК,
27.10.2016, 4:42 Не заводиться двигатель при температуре ниже 0.
Цитата:
(NikitozZ @ 26.10.2016, 19:14) *
Короче дело так! У нас сегодня на улице около -5, машина простояла ровно сутки, с того момента как приехал с работы.
Залез в нее, вставил ключ, включил зажигание и крутнул полсекунды. Стало слышно как бензонасос начал качать топливо ( и так три раза). После этих мероприятий я начал крутить стартером около 3-4 сек. Но двигатель не завелся а лишь чуть попытался завезтись. Повторил процедуру еще раз- эффект тот же... Надовил чуть педаль газа, крутнул стартером и двигатель завелся на тахометре был о15000 об. Отпустил педаль- авто заглохло. Завел точно так же с чуть нажатой педалью- двигатель завелся и работал пока я чуть держу педаль! После его работы ( мин. 2) педаль отпустил и обороты уверенно ушли на 800-850. Прогрел, прокатился- все нормально.

В каком состоянии аккумулятор? Незаводимость с похолоданием частенько связана с дохлым АКБ. Если при пуске напруга проседает ниже 7-6 В, то свечи заливает с гарантией.
Сигналка умеет напряжение показывать? Заметил, если перед запуском менее 12,0 В (зависит от машины), то трабл вероятен.
Подзаряди АКБ, если через некоторое время все вернется на круги своя, то следует брать новый.
NikitozZ,

Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:24