Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику airfind. Поблагодарили: 215 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
8.4.2013, 17:17 Каско
Какая компания и сколько стоит страховка на новый Рав
Цитата:
(EtoNeYa @ 8.4.2013, 16:20) *
Негативных отзывов всегда больше. Я сам как-то негативный писал, а вот положительный - ни разу.



Ну, отзывы почитать всегда занимательно. Сразу понятно, как работает страховая со своим клиентом. А то знаете - в офисе, где продают каско - чуть ли не кофе подают, а где оплачивают ремонт - очередь на км, нужна кипа бумаг и море времени и тп. Так что вопрос не в том, что заплатят, а в том, как организована процедура выплат.
DenisSzr,
8.4.2013, 10:30 Механическая КПП, говорят что это "прошлое", а я заказал
Цитата:
(Рафаил4 @ 8.4.2013, 13:02) *
Именно так.У меня пробег сейчас 82 000 9-и летка...офигенно укатанный в хлам lol.gif


Есть у меня сильное подозрение, что если машине менее 3-лет и такой большой пробег, она очень устала. Тут уже для цены не важно - вариатор или механика.
SVInn,
7.4.2013, 10:15 Штатное ГУ Toyota
советы, опыт эксплуатации
Цитата:
(Ber24 @ 1.4.2013, 20:00) *
Всем добрый вечер, добрый день! Кому как. Такая история, у меня рав 4-3 комфорт 2012 года, как вы понимаете, изх комплектации, изначально стояла обычное ГУ 53831. Но тут практически даром досталось ГУ с рафа 4-3 2011 года 2.4 лонг с навигацие и монитором b 9017. При подключении второго возникли некоторые проблемы.
1) одна фишка не подходит (вроде как она идет на ауикс разъем) куда его и как втыкать пока не понял.
2) наверное главная проблема в том, что некоректно теперь работает громкая связь. При соеденении телефона с ГУ, ГУ его видит только как внешний муз. проигрыватель, при включении проигрывателя на телефоне музыка воспроизводится, с кнопок на руле треки переключаютс я и все тут ок. Но когда телефон присоеденяешь для громкой связи вроде соеденение проходит, на телефоне все ок - пинктограмма соеденения, на экране ГУ значок "ВТ" высвечивается и монитор пишет, что соеденение установлено . Но тут же рядом есть надпись "ноу конект" рядом со значком "ВТ"
При наборе номера соеденение идет через громкую связь (т.к. в телефоне тишина) но в тоже время тишина и в колонкам автомобиля и , как это было раньше, при вызове ГУ убирает музыку или радио, в зависимости что играло, и направляет гудки вызовов в колонки авто....тут этого нет....как радио или мп3 играло и так при вызове оно и играет.
3) при нажатии кнопки "инфо - тел" появляется "календарь" и меню "телефон"а...у меня же меню "телефон"а появляется только тогда когда автомобиль в движении....т.е. когда авто стоит на месте этого меню нет.
Вот такие у меня дела, прошу кто что может подскажите.
И последнее может кому будет полезно, ГУ досталосб без родной GPS антены...у друга хонда старенькая 1997 года, на ней была штатная японская нави....так вот сняли у него антену, поставили мне и все работает.
Еще раз прошу помощи по моим 3м вопросам. Заранее благодарен.



1. В настройках через меню телефона надо настроить телефон как устройство хэндсфри и отключить как проигрыватель через бт, так как есть подозрение, что телефон полноценно работать как проигрыватель через бт и как телефон для связи одновременно не будет (я раз пробовал, не получилось, хотя, инструкции, чтобы посмотреть, возможно ли это, у меня нет).

2. Что за фишка, выложите фотографию? вообще такого быть не должно.

3. Телефон глючит и будет глючить, поскольку ГУ "не видит" датчик скорости, но он завязан на алгоритм совместной работы телефона и ГУ. Сиреневый провод, который идет на 3-й пин синей колодки е106 (синий разъем, 20 пинов) - это провод датчика скорости для ГУ комплектации "Комфорт", для b9017 его нужно перекинуть на третий пин колодки е57 (номер по экзисту - 90980-11909, 5-и пиновый разъем в b9017. Он также нужен для подключения камеры). Тогда ГУ будет штатно работать с телефоном. Схемы для b9017 в приложении.


[attachment=71274:Audio_NAV_b9017.pdf]
[attachment=71275:Navi_cont.pdf]
ignat vl, ТУРИСТ777,
3.4.2013, 22:29 Новый Toyota RAV4 ( 2013 - ) глазами конкурентов.
Икс-Трейл - это машина индийских полицейских, то есть совершенно не гражданское авто. Некоторым это нравистя, конечно. Прикольно - сосед по гаражу купил трейл и он полковник милиции smile.gif - нашли друг друга.


"В ихтрэйле всё ничего, но есть два минуса:
1. Чрезвычайно некрасивый салон.
2. Чрезвычайно некрасив внешне.
Не знаю, за что их берут. Да, проходимые, большие, но уазик тоже проходимый и большой.
Разговаривал с одним армянином в годах, который купил себе кашкая в максималке. Говорю ему, почему Вы не взяли икстрэйла? Ответ мне понравился: "Ты видел, на чем ездит полиция в Индии? Так вот я не полицейский. И, вообще, машина должна быть внешне привлекательной, а не икстрэйлом".
Полностью с ним солидарен."

Отсюда - http://reviews.drom.ru/nissan/x-trail/44831/
oiga.boris,
30.3.2013, 9:30 Механика на новом Рафике
Цитата:
(KOTlin @ 30.3.2013, 12:10) *
1 раз - случайность, 2 раза - совпадение, 3 раза - закономерность ... Ждём отзыва 3-го журналиста smile.gif ...
Тоже заказал ручку и не парюсь...



С точки зрения стоимости, механика с полным приводом отличная покупка - вменяемая цена, возможность штатно доставить допы (круиз, нави и тп, для тойоты это не проблема), безопасность как в топовой версии (и это большой плюс тойтоы), сносная динамика и проходимость, меньшая угоняемость в сравнении с Равам на автомате. Более дорогие комплектации переоценены, на мой взгляд.
Duglas68, iigor, times,
30.3.2013, 9:01 Инструкция по установке рулевых накладок с кнопками на RAV4 III (рестайл. 2009-2011)
в комплектации "Стандарт" (руль без кнопок)
Цитата:
(vovchik75 @ 29.3.2013, 23:48) *
Магнитола с комфорта, без микрофона.




Вообще хэндсфри и громкая связь на ней должны работать. Микрофон там в любом случае будет на следующих пинах синего разъема (20 пинов) - 5 (питание), 4 (+), 13(-) пин. Нумерация на колодке обозначена. Питание можно взять от колодки магнитолы, если микрофон на +12, или, если штатный, на +5, то от 5-го штатного пина. землю можно кинуть на массу. Не пробовал, но думаю, что микрофон можно любой поставить, только предварительно узнайте распиновку. Вывести его куда-нибудь под потолок. Или купите на разборке штатный, но предварительно проверьте, какое у него питание, а то спалите (на дорестайле были на +12, а на рестайле - +5). 3-й пин, датчик скорости, конечно, трогать не нужно.

в приложении схема для ГУ с навигацией, но колодки, отвечающие за питание - е52 и е53 все равно идентичные. Если нужно будет запитать микрофон и кинуть провод на массу, возьмите массу по схеме.


Как снять панели со стоек для проведения микрофонного кабеля, есть на форуме - поищите, там все довольно просто.


Да, и на форуме была схема для ГУ от комфорта, ищите, хотя в целом необходимости в ней нет.


PS
У меня Стандарт, доустановил ГУ с навигацией, кнопки и микрофон - все работает штатно.


[attachment=70673:Navi_cont.pdf]
vovchik75,
22.3.2013, 23:35 менять или не менять
Цитата:
(Wizard @ 22.3.2013, 23:12) *
Кстати не смейтесь, а не кому не напоминает чисто внешне VENZA BMV X6?



Чья-то у дома стоит, регулярно наблюдаю. Это смешно, от БМВ там ничего нет и в помине. Скорее похожа на Версо. Вообще не уверен, что Венза будет конкурентом для Рава. Венза все же совсем семейный драндулет (на дроме правильно написали, там бампера совсет не для оффроуда, вообще не понимаю, нафига ей полный привод), а Рав хоть немного, но молодежный, последний так вообще заточен на офисных хомячков:). Вензу будут покупать те, у кого полно денег и не устраивает бюджетный Версо.
Svetljachok,
19.3.2013, 9:28 Продаю b9017
Цитата:
(Инженер @ 19.3.2013, 8:58) *
Раз антена не прилагается то "Меня терзают смутные сомнения" о происхождении ГУ wink.gif
По крайней мере здесь же на форуме пишут, что раз антены нет, то возможен "криминальный след" ph34r.gif происхождения ГУ.



Вряд ли. Штатное ГУ с тойотовской навигацией многие меняют на китайский РоадРовер и производные от него, в основном из-за навитела и двд, а антенну почти никто не вытаскивает, поскольку как правило работу делают дилеры, а им лишние движения совершать лень.. По мануалу антенна зарыта довольно далеко. Вытащить, конечно, можно, но утомительно.
MrDims,
18.3.2013, 18:55 RAV4(III). Установка круиз контроля
Цитата:
(airfind @ 10.3.2013, 14:48) *
Был у ОД на ТО20000. Посмотрели круиз, по чекам все в порядке. Нашли, что не хватает одной детали, из-за которой не работает датчик сцепления
- в рестайле третьего поколения нет заглушки на педали сцепления (см приложение) под датчик КК. Код детали - 90541-06036. Пока не пробовал - заказал на экзисте. Когда проверю - отпишу.

[attachment=69198:Screen_s...14.44_AM.jpg]


Собственно, закончилась эпопея по установке круиз-контроля на Рав4 III, рестайл, механическая коробка передач (на такой Рав, по-моему, еще никто не ставил из тех, кто отписывался в данной теме. Ставили либо на дорестайл, либо на рестайл с вариатором). Как и предполагалось, проблема была в заглушке для педали сцепления - сегодня ее установил и круиз заработал (проверил на ходу). По деталям и монтажу есть небольшие отличия от монтажа круиза на Рав третьего поколения, дорестайл, МКПП.

Итак, полный список деталей, необходимых для установки круиза на рестайл третьего поколения:

1. Заглушка колеса рулевого - 45186-42040-B0 (1 шт.)
2. Переключатель подрулевой круиз контроля - 84632-34011 (1 шт.)
3. Жгут проводов переключателя круиз контроля - 84633-48020 (1 шт.)
4. Винт - 90159-50199 (2 шт.)
5. Датчик включения педали сцепления 88280-42010 - (1 шт.) (только для рестайла, МКПП)
6. Заглушки на педали сцепления (см приложение) под датчик КК - 90541-06036 - (1 шт). (только для рестайла, МКПП)


Кроме того, необходимо протянуть два провода от подрулевого разъем до разъема А3 под приборной панелью (смотрите тему, там все есть).

Проверено, круиз на МКПП, рестайл работает.
andr093, Skiy, влад11,
17.3.2013, 0:34 МКПП RAV4 Комфорт (полный привод) или RAV4 Стандарт CVT (полный привод)
Цитата:
(Скептик @ 16.3.2013, 1:10) *
головенка озабочена как вовремя тыкнуть нужную передачу.



wink.gif . Для таких только АКП!
Duglas68, KOTlin, rusich, ДедОК,
15.3.2013, 19:47 МКПП RAV4 Комфорт (полный привод) или RAV4 Стандарт CVT (полный привод)
Цитата:
(paveld1967 @ 15.3.2013, 20:31) *
Муки выбора МКПП RAV4 Комфорт (полный привод) за 1 180 000 руб или RAV4 Стандарт CVT (полный привод) за 1 135 000 руб. Ограничен указанным бюджетом.
МКПП RAV4 Комфорт имеет доп. опции по сравнению с RAV4 Стандарт CVT, в частности,
- 6.1'' цветной многофункциональный TFT дисплей
- Хромированный молдинг на нижней части переднего бампера
- Датчик дождя
- Датчик света
- Камера заднего вида со статичными линиями разметки
- Круиз-контроль
- Салонное зеркало с электрохромным покрытием
- 2-х зонный климат-контроль
- Элементы передней панели с отделкой кожей
- Система голосового управления
- Аудиосистема AM/FM/CD с 6 динамиками
Что лучше иметь полноприводный RAV4 с современной CVT или устаревшую, но надёжную механику с большим количеством доп. опций? Какие плюсы и минусы? Есть ли уже те, кто купил указанные выше комплектации, но пожалел о CVT или механике?


Взял бы механику. В городе она позволяет очень точно управлять машиной, например, на разворотах через трамвайные пути, когда между соседними машинами небольшое расстояние и нужно заезжать на небольшое препятствие - это раз. Экономия топлива - это два. Наличие полноценного климата - это другой класс машины (у меня кондиционер, крутить ручки утомительно, поверьте. ни за что больше не соглашусь на кондиционер) - это три. На бездорожье на механике есть шанс раскачать машину, если сел - это четыре. Дисплей, камера, круиз, датчики + только плюс и это пять. Если вы не яростный фанат автомата, не собираетесь продавать машину через год, машиной не будет управлять девушка или дама и вы не в пенсионном возрасте, тут и думать нечего.
oleg81, Анатолич, Иваныч 48,
11.3.2013, 18:51 Камера заднего вида
for TOYOTA RAV4-III
Цитата:
(Инженер @ 10.3.2013, 13:54) *
Я правильно понял, нужна голова и собственно камера и будет счастье с парковкой назад? Парковочные линии будут присутствовать в камере?



Да - камеры и ГУ с монитором достаточно. Поставить камеру не сложно. Чтобы понять, как там прорисованы парковочные линии нужно, чтобы продавец выложил фотографии, как камера реально показывает. Бывает, что линии дают хорошую разметку, бывает, что не очень.
Инженер,
11.3.2013, 11:15 Стою перед выбором 2013 или 2012
Стою перед выбором 2013 или 2012
Цитата:
(Narum @ 9.3.2013, 18:32) *
Long не вариант, т.к. не понятен по замыслу, все больше склоняюсь к 2013 г. и в ОД сказали, что при заказе до марта, в апреле будет машинка с бонусом в виде страховки или сигналки..



Смотря для каких целей. Если как полноценный семейный авто, то думать нечего - лонг. Он лучше по эргономике. Если для одного/двух человек, на работу ездить - то новый. Новый презентабельнее и гламурнее, но по эргономике он стал заметно хуже предыдущей модели (запаска в салоне, задний ряд не двигается, накладки из дермантина и карбона быстро потеряют лоск - для семейного авто это минусы).

Как вариант, если не жалко денег на налог и бензин, под цену топового Рава подходит Хайлендер 12-го года (со скидкой). Машина, конечно, более прикольная.
gang63,
8.3.2013, 18:58 РАВ4(4) 2013 года. Что в нём не нравится?
Посмотрел сегодня новый Рав у дилера. При внешнем осмотре не понравились мягкие накладки в салоне (в жизни смотрятся хуже, чем на фото). Серьезные минусы - экран навигации стал меньше, задние кресла больше не двигаются, запаска в салоне, убрали верхний бардачок на переднем пассажирском месте. Не очень понял, но похоже в подлокотнике теперь тоже одно отделение (или нет?).То, что стал длиннее - это возможно плюс, подпорченный тем, что сиденья нельзя сдвинуть вперед, если нужно. В общем, пригламурили, но стало хуже, имхо.
lucia7806@mail.ru,
10.11.2012, 19:17 RAV4(III). Установка круиз контроля
Цитата:
(vexxx13 @ 10.11.2012, 19:25) *
самое сложное в этой процедуре,это дырку прорезать,чтоб поаккуратнее было,не два а один,два болтика прикрутить, и приборку не надо трогать)))не в обиду,нет такой цели,да и три рубля не так уж и много,но все же многовато))))




зачем дырку резать, есть же заглушка штатная, копейки стоит. пришлось тянуть два провода, на механике нет коричневого (на вариаторе есть).

что касается установки, то не все так просто: разъем а3 надо достать из-за приборной панели. летом полез туда, фишку вытащить с первого захода не получилось, защелки очень плотные. у меня там еще сигнализация прикручена, кроме того на тот момент не было нужного датчика сцепления, так что не стал пытать машину с пристрастием, а сейчас этим заниматься нет ни времени, ни места. так сложилось, что проще было заплатить, чем делать самому, кроме того машина все равно стояла в ремонте, так что специально ехать было не нужно.
dav_zel,
10.11.2012, 10:33 RAV4(III). Установка круиз контроля
два проводка провести - 3т. самому уже не было времени копаться за прибороной панелью. да и упакована фишка там как-то уж очень хорошо, так что решил особенно не лезть туда. хотя было бы много времени, можно было бы и самому провести.




vexxx13,
13.9.2012, 8:27 Гнездо iPod
Как же его модифицировать
Цитата:
(Serjik @ 7.9.2012, 15:06) *
У меня РАВ4 длинная база. У меня, также как наверно и у всех, стоит гнездо для подключения iPod (куда втыкается штырек), других разъемов нет. При этом очень было бы удобно подключать к аудиосистеме автомобиля устройства с помощью USB. Подскажите пжлста кто нить решал данную проблемму и чем всё этол закончилось?



есть штатное решение с юсб - http://www.exist.ru/price.aspx?pid=EB007895&sr=102

есть и нештатные.


Штатное Гу видит папки как диски сд-ченджера. Не сказать, чтобы очень удобно, но пользоваться можно.
Serjik,
7.9.2012, 8:01 Новая акция от Toyota. Ваше мнение.
Цитата:
(zed @ 7.9.2012, 10:52) *
Ну спектр требований к машине может быть очень разным. Для меня, достаточно важен комфорт, посему тот-же "стандарт" для меня совершенно не приемлим sad.gif. Радости, как в молодости, от того, что машина просто есть и просто едет уже не хватает sad.gif.


очень просто поднимается до комфорта и даже выше, так как Рав сделан как конструктор и даже в простой комплектации есть все для доустановки опций. Штатная навигация, хэндсфри, голосовое управление магнитолой, кнопки на руль, круиз несложно поставить самостоятельно, детали стоят недорого. Ходовая и система безопасности - самое важное - во всех комплектациях одинаковая.

Плюс к этому рав не так уж плох на бездорожье. Немного потестил в этом году, при разумном подходе в сомнительных местах проехать может.

Рынок не обманешь, не зря же равы с пробегом за 100т стоят 650-700т. Несмотря ни на что, машина хорошо сбалансирована по цене/оборудованию.
Сталинградец,
4.9.2012, 9:47 Помогите разобраться со схемой
Цитата:
(мухтар @ 20.7.2012, 2:40) *
можно взять любой экранированный кабель с тремя проводами. Если их больше ничего страшного просто откуси лишные провода.



удалось подключить микрофон. выяснилось, что распиновка для обычных магнитол и для b9017 разная.

во первых питание микрофона с головы идет 5в, а у меня был микрофон штатный, но на 12 в (видимо с дорестайла), поэтому пришлось брать 12в с 4пина крайне правого белого разъема ( питание для микрофона идет на провод macc, см схему ), во вторых, перекинуть датчик скорости с 3-его пина синего разъема на 3-й пин разъема е57, соответстсенно из 3-его пина вывести провод на массу, предварительно соединив его с оплеткой провода микрофона, который заводится на 14-ый пин синего разъема магнитолы. все по схеме.

теперь хэндсфри работает (меня все слышат), голосовое управление работает, микрофон стоит в штатном месте в штатном плафоне. провод для микрофона протянул по правой стойке (по левой тянуть не советую, там слишком много всего установлено, тянуть еще один провод неудобно) и под крышей, стойка отщелкивается элементарно, только не надо забывать повернуть черные держатели стойки, чтобы ее снять.
DINISKA, vovchik75, Триовало,
8.8.2012, 12:42 RAV4(III). Установка круиз контроля
Цитата:
(alex-zander @ 28.7.2012, 10:55) *
Может кому пригодится подготовленный мной когда-то "сборник" советов по установке круиз-контроля
[attachment=59231:Установк...контроля.doc]



Внимание, датчик сцепления на машинах до 2009 года и после 2009 года разный!


01
12.2008 - 11.2009 ACA30,ZSA3#..MTM..G
CRUISE CONTROL-WITH(ELECTRIC,WITH/VSC)
88280-14030


02
12.2009 - 02.2010 ZSA3#..6F..G
CRUISE CONTROL-WITH(ELECTRIC,WITH/VSC)
88280-42010


датчик на машины до 2009 года на рестайл после 2009 года не помещается в место крепления.


[attachment=59764:Снимок_э...14.32.12.png]
KoFe,
3.8.2012, 11:17 RAV4(III). Хэндс фри. телефон, Bluetooth, громкая связь
Не могу настроить работу громкой связи
Цитата:
(airfind @ 21.7.2012, 23:23) *
кто-нибудь пробовал подключить к ГУ с навигацией iphone 4s? работает хэндсфри?



Все прояснилось. ГУ с навигацией (b9017) с айфоном 4с работает, но процесс коннекта требует времени и терпения, более того, без инструкции не всегда идет просто. Прилагаю инструкцию по настройке хэндсфрии в ГУ с навигацией, см. приложение.

[attachment=59531:b9017_HF_manual.pdf]
Noemission,
19.7.2012, 21:36 Помогите разобраться со схемой
Цитата:
(мухтар @ 20.7.2012, 0:07) *
Так точно, зто масса. По схеме SNS2 подключен на массу. Shielded-экран, SGND-масса, Е5 и Е3-корпус(масса)



еще вопрос - что это кружок на схеме (обведен красным)? И экран (sgnd) и sns2 надо соединить, а потом на корпус - верно?
Android888,
2.7.2012, 23:52 Штатное ГУ Toyota
советы, опыт эксплуатации
Цитата:
(ktg80 @ 2.7.2012, 22:24) *
А что за антена?


вот она - http://www.ebay.com/itm/280465574838?ssPag...984.m1439.l2649


прилагаю PDF для тех, кто в будущем будем подбирать для себя.
[attachment=58336:ALPINE_N...S___eBay.pdf]
MrDims,
27.6.2012, 15:00 Ну вот и мою угнали :(
Cочувствую.


Выпасли sad.gif


Стоял тут недавно у тротуара на машине. Видно солнце бликовало, было не видно меня. Подходит парень, явно осмотреть салон. Меня увидел и стал удаляться быстрыми шагами. Факт, равы пасут... sad.gif

Strekoza,
7.6.2012, 1:10 Диск навигации E14 с русским голосом и меню!
Цитата:
(влад11 @ 7.6.2012, 0:37) *
Е15-это что 2012 года что ли? Можете сказать Оренбургская область подробная или нет. Цена со скидкой какая?


не будет этот диск работать на b9017.
влад11,
17.4.2012, 20:57 Штатное ГУ Toyota
советы, опыт эксплуатации
Цитата:
(benyamin @ 17.4.2012, 21:44) *
а ок =)

Что-то дорогая эта игрушка usb. Эти деньги можно вложить в замену головы



да много чего можно, если есть желание экспериментировать smile.gif . полно неоригинальных шнурков от 2т. по форуму поищите, ссылки были.

Гу можно, конечно, поменять - на китай или бренд типа Альпайна/Пионера (но это дорого, так не делая шумку, не смысла ставить дорогое ГУ). у меня было ГУ китайское, роад ровер. не понравилось, продал. хотя тут многих роадровер вполне устраивает.
benyamin,
16.4.2012, 15:03 Штатное ГУ Toyota
советы, опыт эксплуатации
Цитата:
(benyamin @ 16.4.2012, 17:57) *
airfind
может все таки опишите свой опыт, пока вообще мало что понятно. У меня голова 9017 есть AUX? из данной статьи можно взять номер. Но как это устанавливать и т.д. не очень пока понятно.




если айпод провод, то
снимаете магнитолу, втыкаете штекер в разъем, выводите провода в нижние бардачок, подключаете айпод - все.

разъем для подключения обведен -

[attachment=55160:Screen_Rear.jpg]

если айпод/юсб - то же самое, но надо снять панель туннеля, где переключатель передач, довести провода до подлокотника. все панели на защелках, довольно просто снимаются. если будет нужна более подробная информация, у тойоты есть специнструкции по установке, довольно подробные.


посмотрите фотографии в статье, там все наглядно. в том числе то, как выглядят трэки на магнитоле.
benyamin, TaurusR,
16.4.2012, 14:13 Штатное ГУ Toyota
советы, опыт эксплуатации
Цитата:
(LION-81 @ 16.4.2012, 11:17) *
а пожно точное название даннной примочки, а лучше линк на производителя или магазин продающий сее чудо)



вот здесь все подробно об оригинальном айпод/юсб интерфейсе - http://www.toyotaownersclub.com/forums/ind...howtopic=132274

у меня стоит айпод интерфес. то же самое, тоже оригинальный, но устанавливается проще - блок с айподом лежит в бардачке.

part/numbers

айпод интерфейс - pz473-00261-a0
айпод/юсб интерфейс - pz473-00267-00, pz473-00267-ee

это по каталогу аксессуаров.

цены смотрите по экзисту - http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=pz473...oolkitScripts=0
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=pz473-00267-00

или можете у julik-1 спросить, возможно, будет дешевле (его тема - http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=17408 )

про неоригинальные не знаю, не пользовался. на форуме эти темы обсуждались, поищите. да и в яндексе лекго найти магазины.
benyamin, Zahar397,
15.4.2012, 18:45 Штатное ГУ Toyota
советы, опыт эксплуатации
Цитата:
(LION-81 @ 15.4.2012, 21:05) *
Госпада может чего пронустил или не увидел, по этому вопрос - ОД ставят на нашу штатную голову USB разьемы, так вот можно ли это сделать самому и что собственно для этого требуеться?



поставить очень просто. можно докупить от сторонних производителей (тыщи 2 и больше) или оригинал от тойоты - около 9т (айпод и юсб интерфейс). на магнитоле будет видно 6 папок/плейлистов (магнитола думает, что это сд ченджер на 6 дисков), но переключаться перебором с помощью кнопок на руле можно по всему айподу/флешке (доходите до 6 папки, клик перебором - следующие шесть папок/плейлистов и тп).

у меня стоит айпод интерфейс от тойоты. звук отличный, к управлению быстро привыкаешь. доволен.
LION-81,
10.4.2012, 22:12 Подключение штатного микрофона
Цитата:
(влад11 @ 10.4.2012, 22:59) *
Роман, а если простой магнитофон(СД-ресивер), то подключение микрофона может отличаться. Попробую на разборке выяснить, только неизвестно когда туда попаду.


не знаю. Mic+, Mic- присутствуют, можно попробовать, чтобы проверить работоспособность микрофона. Сейчас у меня идея попробовать прикрутить микрофон к голове из комплектации комфорт (отдают такую), может с ней будет работать.


единственное достижение пока на этой ниве - с английского форума. у человека тоже не получилось подключить микрофон к старой версии оригинального ГУ с нави B9004. вообще информации по доустановке штатного микрофона просто нет. иностранцы все ставят себе bluelogic, работает как штатный, кнопки монтируются на панель в штатные места, очень хвалят этот микрофон. а вот по доустановке штатного микрофона ничего нет. хотя хотелось бы поставить именно его, чтобы можно было прямо с ГУ набирать номера телефонов.

И еще, подключение микрофона в дорестайле и рестайле разное, судя по схемам. В дорестайле - 3 провода, в рестайле - 4 (добавлена земля). Обозначение выходов в рестайле - Min+, Min-, в то время как в дорестайле - Mic+, Mic-. Но судя по экзисту номера деталей совпадают. Эх, нет у меня нормальных эл. схем для рестайла, все для дорестайла (кроме головы B9017, конечно, но этого похоже мало). Судя по всему в рестайле и дорестайле микрофоны как-то поразному подключены.

PS
Кстати, на форумах по машинам читал, что тойота стала ставить даже в базу хэндсфрии на машинах 12 года..., правда, не нашел подтверждения информации в ТТХ новых машин.
Android888, PEMAL, Saab717,
10.4.2012, 9:01 RAV4(III). Разные головные устройства...
и по дизайну и по происхождению...
Цитата:
(Натик @ 10.4.2012, 11:37) *
Может не в тему, но спрошу совета. Сегодня меняю штатное головное устройство на RoadRover C7009TR. Посоветуйте, что делать со старой. Оставить или продать? Машиной буду пользоваться 2-3 года. Нужно ли мне оставить старую ШГ на всякий случай? Спасибо за ответ.


лучше оставьте. не факт, что РР устроит полностью и если продадите штатную, обратного хода уже не будет. кроме того, дорого продать оригинальную магнитолу не получится.
Натик,
6.4.2012, 11:56 Подключение штатного микрофона
Цитата:
(Zavxoz000 @ 5.4.2012, 16:03) *
Добрый день. выложите пожалуйста фото плафона подсветки с микрофоном, и если есть номер этого плафона.Спасибо.

[attachment=54633:YM4Q3695...05_42_19.jpg]
[attachment=54634:YM4Q3694...05_42_10.jpg]
[attachment=54636:YM4Q3697...05_42_33.jpg]
[attachment=54635:YM4Q3696...05_42_30.jpg]
[attachment=54637:YM4Q3698...05_42_54.jpg]
Zavxoz000, Триовало,
3.4.2012, 11:59 Штатное ГУ Toyota
советы, опыт эксплуатации
Цитата:
(valera-vk @ 3.4.2012, 13:24) *
А как туда зайти? я чего то там не чего такого не найду.


нажимаете кнопку Дисплей (регулировка яркости) и потом слева и нажимаете верхний левый угол экрана, потом нижний левый угол, так три раза подряд, после этого появится сервисное меню (только что-то отключение преждупреждения я там не видел, хотя специально и не смотрел). Да, нажимать надо в поле, которое находится посередине между черными полосами регулировки яркости, то есть только в поле посередине (скажем, если у вас была включена навигация, когда вы включили регулировку яркости, нажимать надо только в том поле, где видна карта). если будете нажимать по черным краям дисплея, сервисное меню не включится.
valera-vk,
2.4.2012, 11:03 Инструкция по установке рулевых накладок с кнопками на RAV4 III (рестайл. 2009-2011)
в комплектации "Стандарт" (руль без кнопок)
Цитата:
(-=Infinity=- @ 1.4.2012, 23:11) *
Уважаемые RAVоводы, подскажите, пожалуйста, кто-то на дорестайлинговый РАФчик устанавливал дополнительный правый блок кнопок на руль? Хотелось бы подобную тему получить с номерами деталей. Может есть где-то уже в форуме эта тема? Просто не нашёл..буду всем признателен. smile.gif



Посмотрите здесь - http://www.rav4world.com/forums/98-4-3-int...ontrols-14.html

цитата с английского форума -

Цитата:
Originally Posted by ellocovg
Courtesy of RAV-ra here are the part numbers for any of you that want to do this mod.

84250-42030-B0 Without Blue Tooth Control ($162.54 Toyotapartscheap.Com)

84250-42040-B0 With Blue Tooth Control ($190.04 Toyotapartscheap.Com)


Сама процедура установки накладок с кнопками на RAV4 рестайл и дорестайл одинакова, проводка полностью совпадает.
-=Infinity=-, BatrakovSV,
28.3.2012, 22:17 Подключение штатного микрофона
Добрый вечер!

Есть желание подключить штатный микрофон в комплектацию стандарт (идет без микрофона и без проводки для микрофона). Голова с навигацией - B9017. Микрофон есть (спасибо влад11), проводку сегодня завел в нужные пины синего 20пинного разъема E106, но не работает sad.gif . Согласно схеме, на 14 пин в цепи микрофона идет земля SGND. Как ее подключать? на самом микрофоне только три провода - MACC, MIC+, MIC- - они подключены к голове. То есть в 14 номер разъема завести провод и на корпус магнитолы?

Схему прилагаю.
[attachment=54294:Screen_s...07.22_AM.jpg]
Android888,
12.3.2012, 23:47 Продам 4 шины Bridgestone Dueler 687 225/65/R17, парктроники Bosh
Штатные летние шины, парктроники
Продам в Москве

1. 4 шины Bridgestone Dueler H/T 687, размер 225/65/R17 - штатные, с машины 10-го года (соответственно, все шины 10-го года), пробег 1т. км (можно сказать, что новые). Причина продажи - переход на другие.

Новый комплект в магазине обойдется дороже 30т и через 1т станет точно таким же.

Цена - 14500. Самовывоз.

2. Парктроники задние Bosh URF7 - http://auto.bosch.ru/language1/production/...ilot/index.html

Качественные универсальные парктроники. Красятся под цвет машины. Новые, в коробке. Планировал поставить, но сейчас вижу, что в них необходимости у меня нет.

Описание (см аттач)
[attachment=53620:URF7.pdf]

Инструкция по установке в аттаче.
[attachment=53621:установк...к_мастер.pdf]

Цена - 5000 (покупал за 7000). Самовывоз.


Т. восемь 91БЗ6семь39 О3
juran777,
12.3.2012, 21:44 RAV4(III). Головное устройство. Замена.
Советы по выбору.
Цитата:
(ShamgA @ 12.3.2012, 23:00) *
Итого:
Надежность - штатный аппарат
Функциональность - РоадРоверы с Фантомами
Качество (звук, картинка и тд) - гранды: Пионееры с Альпинами
PS Себе сделал CarPC, предполагалось собрать все плюсы воедино. Пока похоже собрались все минусы wink.gif. Но мне интересен сам процесс.



я ты бы так сказал -

Надежность + продуманность интерфейса, один вариант навигации, есть камера, но нет двд/тв - штатный аппарат с нави (B9017 для России)

Функциональность (3-4 нави на выбор, тв, двд) + "танцы с бубнами" по настройке (перманентной), не очень стабильный радиоприем (в случае с РР, про фантом не знаю) - РР, Фантом

Качество, продуманность, премиум звук - дорогой Альпайн, Пионер и тп. Имеет смысл брать только если человек готов истратить приличные деньги (около 100 т. и более) на дополнительные блоки с навигацией, шумоизоляцию, апгрейд колонок и усилитель + работа.
Chief,
12.3.2012, 13:45 RAV4(III). Установка круиз контроля
Цитата:
(nicr S @ 12.3.2012, 10:47) *
На кронштейне пидали пустой разьем примотан, изолентой.


если японцы на проводах экономят, с какой стати они будут разбрасываться датчиками smile.gif. узнать бы теперь номер детали датчика сцепления на рестайл...
Skiy,
12.3.2012, 12:25 RAV4(III). Головное устройство. Замена.
Советы по выбору.
Цитата:
(MrDims @ 11.3.2012, 22:51) *
всё наоборот стараются избавиться от штатного убожества smile.gif


я бы так не сказал. когда покупал штатную магнитолу с нави, продавец сказал, что ему телефон оборвали с предложениями о покупке. И не удивительно, поимев опыт использования китайского Роадровера (ездил с ним довольно плотно пару месяцев) скажу, что он мне даром не нужен после того, как навигация (наш любимый навител) зависла совершенно неожиданно в движении, и мне пришлось ее перегружать и перенастраивать на ходу на третьем транспортном кольце. А уж прием радио в роадровере - так это вообще ужас-ужас... В лучшем случае - 4-5 станций, и то только на скорости до 90 км. После 90 уже шел один хрип. По Москве опять же где принимает, где нет. У меня, может у кого-то все ок, конечно. Единственная достойная опция РР для меня была хендсфри. Но отличный внешний хендсфрии можно купить за 2т. В общем, РР для тех, кто любит побороться (что в России чрезвычайно любят - самостоятельно спаять видеомагнитофон из подручных деталей и тп) smile.gif Кстати, форум это подтверждает - то настройки радио слетают, то глючит, эти вечные установки/переустановки/регэдиты.. Опять же, кому-то, и, возможно, многим - интересно заниматься настройкой и обслуживанием китайских изделий, ничего плохого в этом не вижу. smile.gif

Что касается нави - единственное нави, которое мне нравится - Tom Tom, на РР не работает.

В общем, опытным путем выяснилось, что лично для меня плюсов у РР меньше, чем минусов. А потому Роадровер был продан и установлена штатная магнитола с навигацией. Классная штука, между прочим. Ничего лишнего, работает как часы, с жесткого диская музыка звучит отлично, с айпода тоже. Камеру подключить можно (еще не подключил). Радио не хрипит (почти), управление с руля работает прекрасно.

Вышеизложенно - личное мнение, конечно.
ShamgA, Skiy,
9.3.2012, 12:24 ГУ RoadRover(Intro) D2271/D2273/I9 в RAV4
установка и опыт эксплуатации, покупку НЕ ОБСУЖДАЕМ!!!
Цитата:
(ivan96 @ 9.3.2012, 15:06) *
Уважаемые коллеги подскажите где можно прикупить антенный переходник дляRR2273?



http://bion-car.ru/CNDT09

но здесь не дешево.
ivan96,
7.3.2012, 20:15 Штатное ГУ Toyota
советы, опыт эксплуатации
Цитата:
(влад11 @ 7.3.2012, 15:45) *
Какое разрешение у штатной "башки" , блин мне показалось...ну максимум 420х340, что то совсем там все хреново.



по цифрам не знаю, по опыту использования экран устраивает полностью.
Skiy, ДЕД МОРОЗ,
4.3.2012, 19:55 Инструкция по установке рулевых накладок с кнопками на RAV4 III (рестайл. 2009-2011)
в комплектации "Стандарт" (руль без кнопок)
Цитата:
(влад11 @ 4.3.2012, 22:29) *
Уже приятно, значит этих трех проводов хватает. Осталось разобраться с микрофоном. Я у Васс хотел спросить если у Вас схема пркладки проводов от микрофона к ГУ.


как подключать микрофон к ГУ ясности нет. нашел в схеме расположение разъемов разъем e54, 24 пина (к которому подключаются три провода микрофона согласно техдоку), но где этот разъем и есть ли он вообще в рестайле не знаю (техдок все же для дорестайла).

схему прилагаю.
[attachment=53237:InpaneL_P2.pdf]

Триовало,
4.3.2012, 19:16 Инструкция по установке рулевых накладок с кнопками на RAV4 III (рестайл. 2009-2011)
в комплектации "Стандарт" (руль без кнопок)
Цитата:
(влад11 @ 4.3.2012, 22:09) *
Вот и я о том же не совсем понятно там. Сразу попутный вопрос, ВТ включается этими тремя пороводами -управление магнитолой с руля или еще нужно дополнительно тянуть?



BT работает, ничего не нужно тянуть. У меня BT работал даже без кнопок. звонок и голос шли на колонки, разговаривать только нельзя ввиду отсутствия микрофона.
влад11,
4.3.2012, 15:58 Инструкция по установке рулевых накладок с кнопками на RAV4 III (рестайл. 2009-2011)
в комплектации "Стандарт" (руль без кнопок)
хотя... вы права. там указан какой-то 24пинный разъем для приемника (не очень понятно, что это за разъем и где его искать). надо разбираться, как провода до приемника тянуть.
ZVER 89816830184,
4.3.2012, 11:03 Инструкция по установке рулевых накладок с кнопками на RAV4 III (рестайл. 2009-2011)
в комплектации "Стандарт" (руль без кнопок)
Цитата:
(Skiy @ 4.3.2012, 13:59) *
Всем привет! Установил кнопки на руль, всё работает smile.gif Спасибо airfind за инструкцию и консультацию по телефону, руль сфоткаю и выложу фото сюда. Получилось лучше оригинала tongue.gif магнитола самая простая (штатная) отлично управляется с руля, всем советую!!!



Поздравляю! Жду фото руля в коже и с кнопками!


Цитата:
При правильном подборе пинов, работы на полчаса!)


Перед тем, как устанавливать, чтобы не терять время, заранее внимательно читаем инструкцию и заготавливаем инструмент - тонкие ножницы для подрезки пинов, собственно, сами пины, как на фотографиях.

что касается ссылки на установку айпод/юсб адаптера - вот она - http://www.toyotaownersclub.com/forums/ind...howtopic=132274
Skiy,
4.3.2012, 10:00 Инструкция по установке рулевых накладок с кнопками на RAV4 III (рестайл. 2009-2011)
в комплектации "Стандарт" (руль без кнопок)
Цитата:
(влад11 @ 4.3.2012, 9:14) *
Вопрос по "оживлению" громкой связи в авто, раскрыт будет?


Тут все просто - надо купить штатный микрофон с усилителем в сборе и подключить его напрямую к ГУ (присоединить к синему разъему три провода).

Вот схема из техдока:

[attachment=53200:Screen_s...52.56_AM.jpg]


Штатный микрофон и усилитель микрофона выглядят так (см изображение):

[attachment=53201:Screen_s...03.26_AM.jpg]

Номера деталей -

86730-42020
86250-52030

Но надо уточнить, не гарантирую. Смотрел в экзисте.

ГУ, конечно, должно быть с блютуфом (с ченджером на 6 дисков или с экраном). То есть ГУ из комплектации "Стандарт" не подойдет, оно не поддерживает bt.


Но для меня этот вопрос сейчас неактуален - купил внешний БТ на ebay - Supertooth Buddy Bluetooth Car Kit - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...=STRK:MERFB:IID и пока вопрос с хэндсфри закрыл. Маловероятно, но может быть еще вернусь к этой идее и сделаю, тогда отпишу.
Barman852, vovchik75, Zavxoz000, влад11, Триовало,
24.2.2012, 1:02 Заменить руль или поставить кнопки на РАВ4 2011г.
Цитата:
(Skiy @ 23.2.2012, 12:27) *
Ждём!!! Для меня нужный девайс wink.gif



См. здесь - http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=20518
nicr S,
24.2.2012, 0:50 Инструкция по установке рулевых накладок с кнопками на RAV4 III (рестайл. 2009-2011)
в комплектации "Стандарт" (руль без кнопок)
Установка накладок с кнопками на руль RAV4 III, рестайл (2009-2011) в комплектации “Стандарт”



Пример с фотографиями – оригинальный руль без кнопок/ руль с рулевыми накладками

[attachment=52892:IMG_1192.jpg] [attachment=52893:IMG_1193.jpg]



Предупреждение – все советы, изложенные в инструкции, даются исключительно в информационных целях и носят ознакомительный характер. Автор не несет никакой ответственности за возможный ущерб для машины или здоровья тех, кто следовал данной иниструкции! Все, что Вы делаете, Вы делаете на свой собственный страх и риск и сами несете ответственность за свои действия!

Копирайт: текст мой ☺ . Однако, я использовал фотографии из открытых источников (в том числе и с форума 4rav.ru), а также инструкции из техдока ! Если кто из авторов фотографий против использования своих материалов в данной инструкции, дайте знать, заменю фотографии ☺


Подготовка:

Важно подготовить все заранее, иначе время установки может растянуться на несколько дней ☺


Необходимые инструменты и материалы:


1. Накладки с кнопками (номер по экзисту - 84250-42070)

[attachment=52894:IMG_1446.JPG]


2.Крестовая отвертка
3. 10мм. насадка на отвертку, чтобы открутить винты, которые держат магнитолу.
[attachment=52895:YM4Q3473.jpg]

4. Иголка, английская булавка или тонкое шило (размер иголки) (для монтажа пинов в разъемы)
5. Тонкий нож и ножницы (желательно тонкие), чтобы можно было подрезать металл, из которого сделаны пины. Я использовал ножницы на ноже Викторинокс.
6. Пассатижи
7. 6 обжатых пинов с проводами (лучше 8 – 2 про запас)
8. Провода – длина около 60-70 см, три провода, желательно разного цвета (я использовал провода от блока питания компьютера. Пришлось их удлинять (стоковой длины не хватило – не лучший способ, но других не было).
9. Изолента или кембрик для изоляции.



Где взять пины?


Важный момент. Без правильных пинов Вы рискуете сломать разъем, потерять время и тп. Так что к подбору пинов надо отнестись внимательно.

Пины для разъема, идущего из витого кабеля (расположен на рулевой колонке) и пины разъема на магнитоле немного различаются:

Пины для разъема, идущего из витого кабеля: в качестве донора можно взять блок питания компьютера (можно сгоревший – нетрудно найти на любом компьютерном рынке, цена – бесплатно/100 руб). Из разъемов снимаются пины с проводами, которые идеально подходят для установки в разъем, идущий из витого кабеля. Необходимо три пина.

[attachment=52896:YM4Q3465.jpg]

Перед установкой пин нужно немного подрезать (см фото).
[attachment=52897:YM4Q3468.jpg]

Для установки в синий разъем, идущий в магнитолу, я использовал вот такие пины (3 штуки):

[attachment=52898:YM4Q3463.jpg]

Встали как родные (правда, немного подрезал усики). Но, думаю, можно поставить и пины от блока питания компьютера, предварительно немного доработав их.


УСТАНОВКА


Снимаем минусовую клемму на АКБ и ждем 90 секунд, согласно инструкции (необходимо, чтобы гарантировать, что не сработают подушки безопасности!)




Этап 1. Установка кнопок


1. Снимаем подушку безопасности на рулевом колесе.
На рулевом колесе снимаем 2 заглушки, справа и слева, подцепив их ножом, обмотанным изолентой. Внутри полости руля выжимаем пружину от себя сначала с одной стороны и одновременно чуть тянем подушку на себя, выщелкивая из фиксатора. Пружина обозначена красным кружочком.

[attachment=52899:____0096.jpg]


То же с другой стороны. Внимание – тянуть подушку на себя надо чуть-чуть, что не выдернуть витой кабель!

При этом, если действовать аккуратно, подушку безопасности можно не снимать. Но, имейте в виду, ее нельзя ронять! Может сработать. Также нельзя дергать – можно выдернуть витой кабель!

Подушку можно снять, отщелкнув разъемы. Но делать это надо осторожно, разъемы можно сломать. Одним словом, снимать подушку не рекомендую. В этом нет необходимости.



2. Удерживая подушку в руках (если она не снята), отворачиваем два винта, фиксирующие рулевые накладки, отщелкиваем разъем в центре на руле и кабель звукового сигнала на подушке безопасности, снимаем накладки (с небольшим усилием, они фиксированы пластмассовыми разъемами).

Внимание: проводок звукового сигнала, который крепится на подушке безопасности, нужно снимать, чуть поджав фиксатор ножом, ножницами и тп (сверху вниз). Просто выдернуть не получится.
[attachment=52900:IMG_1444.JPG]

3. Удерживая подушку в руке, берем новые накладки и ставим на место старых. Подключаем разъемы. Подключаем шнур звукового сигнала на к подушке безопасности, убираем разъем для круиз контроля в нишу руля, заворачиваем винты и ставим подушку на место. Защелкиваем подушку сначала в фиксатор с одной стороны, потом с другой. Ставим заглушки на рулевом колесе на место.

Кнопки установлены, но не работают. Работает только кнопка DISP справа, и подсветка правой стороны при включенном ближнем свете или габаритах.

Этап 2: подключение проводов.

1. Разбираем кожух рулевой колонки. От основания руля расщелкиваем кожух. Верхнюю часть тянем вверх, нижнюю – вниз. Ближе к рулю можно использовать ножь, обернутый изолетной, чтобы расщелкнуть кожух. Нижнюю часть снимаем. Верхняя, с дермантировой накладыкой остается. Гнездо зажигания освобождается легко, там нет фиксации.


2. Находим выход витого кабеля – справа, ближе к рулевому колесу на рулевой колонке два разъема, один желтый (подушка безопасности), рядом, слева, черный, 12 пинный – выход витого кабеля.
[attachment=52901:IMG_1451.JPG]

4, 5, 6 пины незаняты. См фото.

[attachment=52902:IMG_1452.JPG]

Схема из техдока. См. название пинов (см. нижний разъем, верхний – разъем магнитолы).
[attachment=52908:IMG_1454.jpg]

3. Установка пинов в выход витого кабеля.
Внимание, на черном разъеме есть фиксатор проводов, его нужно подцепить вверх ножом или иголкой.
Чуть подрезав пины, взятые из БП компьютер, и подняв фиксатор проводов на разъеме вверх, втыкаем пины с проводами, чуть дорабатывая сами пины (подрезая их) становятся идеально. Провода желательно использовать разного цвета. Пины должны встать так, чтоб фиксатор потом вернулся на место, иначе разъем нельзя будет поставить обратно!

[attachment=52904:user3973...85509796.jpg] [attachment=52905:user3973...85509862.jpg]


Этап 3.

1. Снимаем магнитолу.

См. видео - http://www.gtacarkits.com/toyota_rav4_2006...p#install_video

2. Втыкаем 3 пина с проводами ( в синий 20-ти пинный разъем (пины 6,7,8 пусты). Цвет проводов желательно использовать тот же, что и у соответствующих проводов, идущих от витого кабеля.

Расположение пинов на разъеме магнитолы (верхний)

[attachment=52908:IMG_1454.jpg]


Соответствие проводов от разъема витого кабеля до магнитолы

[attachment=52906:IMG_1455.JPG]

3. Берем 3 провода (например, от БП компьютера), опять же, соблюдая цвета (по желанию ☺ ) каждый около 60-70см, соединяем их с проводами от пинов, которые мы добавили в разъем магнитолы. Заизолировав соединения проводов, заводим эти провода под торпедой к рулевой колонке (там пустота, можно спокойно протащить рукой). Теперь соединяем согласно инструкции, с проводами на рулевой колонке.

Соответственно :

Четвертый пин витого кабеля идет на 6-й пин синего кабеля магнитолы
Пятый пин витого кабеля идет на 8-ой пин разъема магнитолы
Шестой пин (крайний) витого кабеля идет на 7-ой пин разъема магнитолы.

См. Предыдущие две фотографии.

Изолируем.

Этап 4: Проверка

Не собирая кожух рулевой колонки, ставим магнитолу на место., но пока не полностью, без накладок, подключаем АКБ и включаем питание.

Пробуем кнопки.

Если они не работают: скидываем клемму, ждем 90 сек., потом проверяем, правильно ли соединены провода между витым кабелем и магнитолой, хорошо ли сидят пины (везде ли они дотягиваются до разъема). У меня например, сначала не работали кнопки, так как один пин не доходил до контакта, поджал булавкой и кнопки подключились. Важно также обратить внимание на то, чтобы длины провода хватало для снятия магнитолы и был запас для фиксации провода рядом со жгутом проводов внутри рулевого кожуха.


Если все работает, а именно все кнопки + подсветка при включенном ближнем/габаритах, выключаем питание, на всякий случай скидываем клемму, ждем 90 сек. (можно это и не делать, но если по науке, то лучше все отключить), затем фиксируем провода, чтобы не болтались и собираем рулевой кожух и магнитолу (винты+накладки).



Вуаля, кнопки установлены.


Скачать одним файлом в формате pdf - [attachment=52907:Установк...лектации.pdf]
AndreyR, ASVPro, Barman852, beol, break1, doctor161, f117, GorAE, gva415, ignat vl, InterVal, KNN, Kot1970, Law1981, Leroy, mapres, monarch999, mxm0, nicr S, Paha985, Prok, Severyanin2012, shatun_nn, Skiy, slowly, Tzuiop, VaSILi4, Vlade71, voronkiller, vovchik75, wirus7, yayermak, Zavxoz000, Zegor, ВладНик, роман 4*4, Сергей 70, Триовало, Хан 1973,
22.2.2012, 18:04 Заменить руль или поставить кнопки на РАВ4 2011г.
Поставил накладки с кнопками на руль и протянул провода от витого кабеля на рулевой колонке до магнитолы. Все кнопки работают штатно, подсветка кнопок при включенных габаритах и ближнем свете тоже работает. Делал все сам. Чуть позже сделаю пошаговую инструкцию по установке , с фотографиями и схемами (пока все файлы под рукой). Ничего сложного. Если хорошо подготовиться (главным образом, выбрать правильные пины для установки в разъемы), работы на полчаса.
Skiy,
20.2.2012, 8:15 Заменить руль или поставить кнопки на РАВ4 2011г.
Цитата:
(Leroy @ 20.2.2012, 10:30) *
Да уж, ник оправдывает себя, мне за 9700 впарил. У тебя же рестайл? И еще, посмотри пожалуйста нижняя часть рулевой колонки (та где две заглушки по-бокам снимаются) у тебя жестко стоит? А то у меня ощущение, что раньше была жестко, а сейчас ходуном ходит и скрипит неприятно.



кнопки подключили? работают?

кожух проверю, еще не ездил.

PS
цена зависит от поставщиков. он закупает через систему заказов. как на экзисте (там порой разброс цен на одну и ту же деталь может быть в несколько тысяч). не думаю, что он от нечестности продал за 9700. просто других вариантов не было.
julik-1, Skiy,

3 страниц V  < 1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 15:21