Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику IVA2. Поблагодарили: 263 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
11.9.2013, 16:28 Натяжитель приводного ремня
Цитата:
(Villi @ 9.9.2013, 18:30) *
не можешь вывернуть? придется откручивать подушки двигателя, его опускать, после болт выйдет, иначе не как.

Отлично выходит если двигатель чуть отжать монтировкой прямо на подушках.
MrDims,
6.2.2012, 11:13 Веерные форсунки.
Цитата:
(NOSok @ 4.2.2012, 18:02) *
Махнул обратно на стоковые: результата нет, по-прежнему на полшестого). В общем либо насос, либо омывайка стынет. Сейчас -20, омывайка -25. Попробую -50, есле нашел, нсли опять не то, то полезу смотреть/разбирать насос)

Омывайка такая, густеет. Г...о одно. Нет хорошей. Недавно купил какую-то, на днях -32 было, так она в банке почти замерзла, вся банка наполовину стала гелем стала с кристалликами льда. Слил из банки то что не замерзло - вот это да! Правда меньше наполовину стало, зато не густеет и моет просто супер. Вывод: бодяжат водой.
dizel74,
11.12.2011, 22:00 Kz, Датчик уровня жидкости омывателя
Как обычно колхозим
Цитата:
(Kazanova @ 7.12.2011, 22:45) *
смысл чтобы ктото блестнул гуглопознаниями в датчиках и дал ценный совет как нужно делать, спасибо, и как говорят у подрастающего поколения "Респект и уважуха" smile.gif

Как болезненно мы воспринимаем то, что кто-то предлагает более грамотное решение? Гуглопознанием ругаться уже модно стало, если сам не додумался воспользоваться уже отработанными решениями и не изобретать велосипед.
Ничуть не умаляю достоинства первопроходцев, но если кто придумал как сделать проще и лучше, не ругать нужно, а спасибо сказать. И за партс-номера, особенно.
v701,
4.9.2011, 9:19 Замена масла в раздатке
Цитата:
(masik62 @ 2.9.2011, 19:54) *
IVA2, Пожалуйста, поподробнее про замену масел с МКПП. У меня 2004 г., МКПП, 4WD. Если я правильно понял, получается, что у меня в раздатку заливается отдельно и в КПП - отдельно? Соответственно, и сливается отдельно. И в КПП можно GL-4 75W90, а в раздатку и задний мост - GL-5 75W90 или GL-5 85W90?

Совершенно верно.
Могу еще пару собственных хитростей рассказать.
У длинного РАВа проще, а у "коротыша" там вообще развернуться негде (я менял масло и у 5-дверки, и у 3-х дверки). Чтобы открутить заливную (может и сливную, уже не помню, но это суть не меняет) пробку мне пришлось подрезать головку, иначе не входил ключ никак. Я к отрезанной части приварил стальной прут, слегка изогнул и теперь у меня есть специальный ключ для откручивания заливной головины. Сливную я откуручивал с помощью 2-х удлинителей, такой вариант мне показался наиболее простым, там подальше ничего не мешает приложить усилие.
И последнее, заливать масло стандартным способом очень неудобно.
Я взял шланг (чтобы по внешнему диаметру проходил в заливное отверстие). Сверху, из-по капота пропустил шланг вниз, вставил в заливное отверстие. Сверху в шланг вставил воронку и залил масло. Течет оно медленно, зато не нужно ничего держать и ничего нигде не пролилось.

P.S. Не видел вживую переднеприводный РАВ (из-под низа). Не уверен что у него вообще есть такой агрегат как раздатка...
masik62, v701,
2.9.2011, 15:01 Замена масла в раздатке
Цитата:
(v701 @ 1.9.2011, 20:38) *
Да, раздельная замена это для АКПП (0,9 л), а с МКПП вместе (2,5/3,4 л)


Не путайте дифференциалы с раздаткой. Передний и центральный дифференциалы объединены по смазке с коробкой передач. Раздатка - отдельный агрегат.
У авто с МКПП и АКПП коробка и раздатка между собой не сообщаются и масло в них меняется тоже раздельно и масло разное.
В коробку машины с МКПП нужно 3,4 литра масла 75W90 GL-4. В раздатку и задний мост нужно по 0,9 литра SAE-90 GL-5.
v701, ДЕД МОРОЗ,
20.8.2011, 19:22 Сабвуфер для штатной магнитолы
Rav 4 2001 г.в.
Не каждый может позволить себе сразу вкинуть в автозвук 100-200к денег. Тут можно и поэтапно.
Если расставлять приоритеты, я бы расставил так:
1. шумка
2. хорошая акустика
3. ГУ
4. САБ (если деньги лишние).
АлексСамара,
14.8.2011, 20:30 Что ремонтировать?
Треск в правом колесе при поворотах
Цитата:
(eryom @ 13.8.2011, 20:22) *
Лучше спросить IVA2, он всё знает(из интернета). Белораша рулед. Сайберия отдыхаед. Умнег знает фсё. smile.gif

biggrin.gif

Цитата:
(eryom @ 13.8.2011, 20:39) *
Ну а так-то действительно официалы черезчур цены гнут нисколько не превосходя в мастерстве и качестве "частников". Ведь по сути те же парни работают, хоть кто-нибудь из тех или других закончил обучение по "специальности"? Вряд ли...
Считаю что нужно полагаться на мнение и отзывы людей, побывавших в подобных ситуациях.

Очень содержательный и полезный пост. lol.gif Просто кладезь ума. Помог автору... preved.gif
webflyght, Пряня,
14.8.2011, 16:49 Сабвуфер для штатной магнитолы
Rav 4 2001 г.в.
Цитата:
(NOSok @ 14.8.2011, 12:53) *
А к магнитоле, не через задний динамик, не реал подключить?? Просто там есть свободный разъем (см фото). Для чего он?

Еще раз повторю: В штатной магнитоле нет выхода на саб. Ну не предусмотрен.
Что вы на нем зациклились? Я в свое время не слушал умных людей, купил, через две недели подарил сыну соседа по гаражу. Глупость это...
Не нужен он при нормальных динамиках и шумке. Звук гораздо лучше чем с сабвуфером (и не намного тише).
Если интересна распиновка разъемов, вот изучайте. Вроде все понятно?
NOSok, АлексСамара,
13.8.2011, 0:15 Сабвуфер для штатной магнитолы
Rav 4 2001 г.в.
Цитата:
(nieye @ 5.8.2011, 9:25) *
Я использую сабвуфер, с хорошими результатами

Стометровку за 7 секунд пробегаете? Забеременеть удалось? Нобелевская премия на носу?
Мои поздравления. Результаты это главное! lol.gif


NOSok, Никто вам ничего путного не посоветует. Из г... конфеку сделать, ну никак. Точнее сделать то можно, но это будет то же г... Штатная магнитола не предназначена для подключения сабвуфера напрямую. Единственный более-менее вариант - через усилитель с выходом на сабвуфер.
Только поверьте моему опыту, при цене на усил+вуфер соизмеримой с шумка+акустика, второй вариант выигрышнее во много раз.
Нет, если девки в машину без сабвуфера не садятся, тогда конечно, выхода нет...
dims65,
11.8.2011, 14:42 Небольшой Фотоотчёт
шумка + NAKAMICHI CD 400
Цитата:
(alekc @ 11.8.2011, 12:55) *
Добавлю только что лучший эффект будет если проклеить наиболее вибронагруженные места, а не просто залепить 50-70% поверхности wink.gif

Если даже тупо залепить 70 процентов поверхности, вибронагруженное место будет заклеено с вероятностью 7:3. yes.gif Поэтому лучше клеить побольше, чтобы вероятность была выше... Это шутка, конечно. lol.gif biggrin.gif


Если уж копать так глубоко (даже не знаю надо ли, может никому не интересно), клеить в первую очередь нужно также те места и детали, резонансная частота при вибрации находится в слуховом диапазоне человека (т.е. имеющие довольно низкую резонансную частоту (а это большие и более-менее ровные, недостаточно жесткие поверхности). Проклеивая их виброизолятором мы тем самым увеличиваем их жесткость и повышаем резонансную частоту (часто уводя ее за диапазон слышимости), ну и битумный слой, естественно, гасит вибрации, значительно их уменьшая.

P.S. Кстати, насчет эффективности виброизолятора. Если у вас на кухне мойка из нержавейки, загляните под нее. Виброизолятор 10х10 см, расположенный в месте падения струи, вполне справляется шумом.
v701,
7.8.2011, 21:59 Фильтры И Другие Расходники
Выберем качественные неоригиналы...
Пришла пора поменять масло, а с ним и фильтр, который я описал в первом сообщении - Sakura C-110 за 3,1 usd.
Не удержался, чтобы не сделать ему вскрытие.

Вот что я увидел: Все сделано достаточно аккуратно. Есть перепускной и обратный клапана. Все качественно. Но...
Несмотря на обещания и фотографии с сайтов, внутри только бумажный фильт, никакого пористого фильтра тонкой очистки нет и в помине (раскатал губу за 3 доллара). Фильтрующий элемент явно мал для двигателя в 2 литра (это субъективно).
Вывод: качество хорошее, но себе я больше брать фильтра этой фирмы не буду. Они для удешевленя явно унифицированны с фильтрами для гораздо меньших объемов. Почему я так решил? Да потому что фильтр ASHIKA, который я поставил взамен SAKURA при том же диаметре почти на 3 см длиннее. А на ASHIKA, которые по длине равны SARURA написано что они для двигателей объемом до 1,8 литра. Что-то Сакура намудрила...
Впрочем, пользоваться такими фильтрами наверно можно, если планируется заменить масло раньше чем положено по регламенту, цена очень даже гуманная...

Только сейчас заметил что на фильтре написано не C-110, а С-1139!!! Может это EXIST перепутали и не тот фильтр (не для 2-х литрового двигателя) вложили? Попробую разобраться... Хотя вроде бы на упаковке было именно С-110... Ничего не понимаю...
Kar4ak,
7.8.2011, 11:41 Горит значек SRS
Цитата:
(IngEner @ 7.8.2011, 11:26) *
IVA2
Vitaliy08
Я так понимаю, что блок в любом случае лучше поменять?и если датчики удара не менялись, их также под замену ?По поводу крэш-даты они в курсе, но порекомендовали поменять блок целиком, по своему опыту(были подобные случаи в их практике)!Еще вопрос здесь (на форуме) есть предложение "блока управления подушками" с до ресталинга, подойдет ли он на рестал. 2005 г.???

Я бы: датчики поменял, блок перешил (У нормальных спецов. Раз эти рекомендовали тупо заменить блок, значит не умеют перешить, это не так просто. После перешивки блок не будет отличаться от нового, а денег потребуется намного меньше). Вообще имеет смысл проконсультироваться в нескольких конторах, специализирующихся на перешивке SRS и сопоставить результаты и уровень цен.
Это мое мнение, вы сами решайте.

У до- и послерестайла количество подушек разное, не думаю что блоки одинаковые и взаимозаменяемые.
IngEner,
7.8.2011, 10:10 "клац" пр включении заднего хода.
Цитата:
(NOSok @ 6.8.2011, 20:14) *
А разве неполадки с гранатами характерны для клацанье при нажатии на тормоз, а не при повороте руля. Просто вспомнил, как у друга на 2108)) что-то хрустело при повороте руля. В итоге - граната.

Врядли. Если проблемы с гранатой хруст или щелчки бывают при трогании, торможении двигателем а не при нажатии на педаль тормоза.
Смотрите суппорта. Может потерялись (сломались) прижимные пружины тормозных колодок или изношены направляющие. Поддомкратьте перед, снимите колесо, посодите кого-нибудь за руль чтобы нажимал на тормоз. Руками за тормозной диск покрутите туда-сюда (напарник пусть на тормоз периодически нажимает). Если проблема там, вы все услышите и даже увидите.
NOSok,
4.8.2011, 22:17 Горит значек SRS
Цитата:
(IngEner @ 4.8.2011, 13:47) *
IVA2 , машина 2005г,там как я понял 4 подушки и 2 шторки.
Т.е. мне нужно:
1) отключить АКБ
Вопрос имеет значение плюс или минус скидывать?
2)отключить разьемы подушек безопасности и патронов
Как определить какой разьем именно отключать и где какой разаем расположен? (может они опредленного цвета или фото есть)
3)После отключения подключить АКБ и проверить индикацию
А разве проверка системой SRS отсутствия подключения подушек не выдаст ошибку?Если лампа погасла, то каким изобретением подключить сопротивление 2 Ома и найти несправность?Еесли можно то поподробнее изложите пожалуйста.
4)Если ошибка осталась значет проблема в датчиках и блоке SRS.
Я так понимаю с датчиками можно проделать тоже что и с подушками?и исключить их тоже?
Будте добры распишите все поподробнее!

Я пытался разобраться с работой SRS сразу после покупки авто, когда один "специалист" не знаю зачем, пытался мне доказать что моя машина была бита и подушки не работают, а наверно стоят обманки. Его версия не подтвердилась, все оказалось рабочее, поэтому дальнейшие изыскания я бросил.
По вашим вопросам: \
1. Да.
2. Большого значения не имеет, обычно отключают "массу", тоесть минус.
3. На самих и пиропатронах подушках разъемы имеют только 2 контакта, ошибиться там невозможно.
Нужно отключить подушки и пиропатроны. Вместо них припаять (примотать, вставить, не важно как) сопротивленяия 2 Ом. (стоят копейки, можно купить в любом радиомагазине или на радиорынке. Если спросят мощность, возьмите от 0,5 до 2 ватт. Это непринципиально). Важно чтобы все подушки и пиропатроны были отключены вместо них были подключены сопротивления. (Вместо всех. Если хоть одно из устройств будет неподключено, лампа не погаснет). После этого можно подключить аккумулятор и включить зажигание.
4. Именно так.
5. С датчиками не знаю, сталкиваться не приходилось. Не уверен что там все так просто. Про датчики я знаю только то, что они одноразовые и если система срабатывала, их нужно менять. Слышал что меняют все комплектом.

Кстати, система SRS может продиагностировать себя сама. Также можно самому сбросить ошибки SRS.

Коды самодиагностики считываются по числу вспышек индикатора "SRS" при замкнутых выводах "TC"-"E1" разъема DLC1 под капотом или "TC"-"CG" разъема DLC3 (OBD) под приборной панелью и включенном зажигании.

Стирание кодов должно происходить при выключении зажигание. Если коды сохраняются, необходимо провести процедуру очистки:

* подсоединть два провода к выводам "TC" и "AB"
* включить зажигание и подождать не менее 6 секунд
* поочередно, раз в секунду, замыкать на массу выводы "TC" и "AB" (пауза между замыканием - менее 0,2 секунды)
* после третьего замыкания вывода "TC" индикатор должен замигать с высокой частотой - значит коды стерты.

SRS

* 11 - Воспламенитель ПБ водителя (замыкание на массу)
* 12 - Воспламенитель ПБ водителя (замыкание на питание)
* 13 - Воспламенитель ПБ водителя (замыкание в цепи)
* 14 - Воспламенитель ПБ водителя (разрыв в цепи)
* 15 - Передний правый датчик SRS (замыкание или разрыв в цепи)
* 15 - Передний правый датчик SRS (замыкание на массу или питание)
* 16 - Передний левый датчик SRS (замыкание или разрыв в цепи)
* 16 - Передний левый датчик SRS (замыкание на массу или питание)
* 31 - Неисправность блока управления SRS
* 51 - Воспламенитель ПБ пассажира (замыкание на массу)
* 52 - Воспламенитель ПБ пассажира (замыкание на питание)
* 53 - Воспламенитель ПБ пассажира (замыкание в цепи)
* 54 - Воспламенитель ПБ пассажира (разрыв в цепи)
* 61 - Воспламенитель преднатяжителя ремня водителя (замыкание на массу)
* 62 - Воспламенитель преднатяжителя ремня водителя (замыкание на питание)
* 63 - Воспламенитель преднатяжителя ремня водителя (замыкание в цепи)
* 64 - Воспламенитель преднатяжителя ремня водителя (разрыв в цепи)
* 71 - Воспламенитель преднатяжителя ремня пассажира (замыкание на массу)
* 72 - Воспламенитель преднатяжителя ремня пассажира (замыкание на питание)
* 73 - Воспламенитель преднатяжителя ремня пассажира (замыкание в цепи)
* 74 - Воспламенитель преднатяжителя ремня пассажира (разрыв в цепи)

© Легион-Автодата
IngEner, sereg83, Вова Лермонтовский,
4.8.2011, 12:19 Сабвуфер для штатной магнитолы
Rav 4 2001 г.в.
Цитата:
(NOSok @ 1.8.2011, 16:47) *
Всем спасибо за развернутые ответы.

"Спасибы" заслужившим раздаются специальной кнопкой внизу сообщения.
Вот вам в предыдущем сообщении для примера.
NOSok, АлексСамара,
4.8.2011, 7:30 Горит значек SRS
Цитата:
(IngEner @ 4.8.2011, 7:13) *
IVA2 , на сколько я знаю стрелял один ремень, но его поменяли!Вчера разбирал смотрел оба ремня там все подключено(все новое), смотрел подушку водителя описанными на форуме способами подушка на месте да и на понеле следов вскрытия нет, (как сказали сервесмены) следов вскрытия руля тоже нет, смотрели приборку на перемычки тоже без замечаний!Если обрыв цепи то как его найти?

Мне, слава Богу, не приходилось восстанавливать после срабатывания подушек (пиропатрон тоже часть системы), поэтому могу только теоретически высказать свои мысли и версии, а вы уже основываясь на них сможете сформулировать вопросы к специалистам.

1. Пиропатрон врядли стрелял один. Скорее всего он стрелял вместе с подушками (подушкой). Это ваша машина и прежде всего ваша безопасность. Проверьте обязательно.
2. Наличие подушки на месте ничего не значит. Внутри ее корпуса может быть что угодно (бабушкины трусы). Это может быть сработавшая подушка, запихнутая назад в корпус. Пластмассовые детали, повреждающиеся при срабатывании могут быть просто заменены.
3. Пиропатрон тоже по внешнему виду продиагностировать невозможно.
4. При включении зажигания система SRS последовательно проверяет сопротивление подушек и пиропатронов. Их сопротивление должно быть около 2 Ом. Не знаю, можно ли напрямую мерять сопротивление пиропатронов и подушек, но если их отключить (при снятой клемме аккумулятоар) а вместо них подключить сопротивления по 2 Ома то можно определить проблема в подушках-пиропатронах или в системе-датчиках. Если лампа погаснет, то нужно последовательно по одному подключать подушки и патроны и вычислить нерабочий. Если лампа будет гореть - датчики или сам блок SRS.
5. Датчики срабатывания системы SRS, насколько я знаю, одноразовые. Если система сработала их нужно менять.

Если у вас дорестайл, то подушек только 2 и 2 пиропатрона, проверить не так уж сложно. Если послерестайл то сложнее, подушек там много...
Удачи.
IngEner,
3.8.2011, 23:42 Горит значек SRS
Цитата:
(IngEner @ 3.8.2011, 21:48) *
Доброго времени суток всем одноклубникам!Проблема в следующем: горит знак SRS!Сегодня ездил на диагностику подключали к двум сканерам поочередно, но ни один из них ошибок не показывает!?Сталкивался ли кто с таким?У кого какие предположения?

Обрыв в цепи одной из подушек или пиропатронов (может стреляли?). Сканер ничего не покажет.
IngEner,
1.8.2011, 22:36 Круиз на РАВ II
Цитата:
(NOSok @ 1.8.2011, 21:27) *
В итоге: на дорестайлинговый РАВ (европеец, 2001г) круиз не поставить, из-за отсутсвия спирального провода?

Вы внимательно читали? Наверно нет.
Спиральный кабель есть у всех (сигнал и SRS на нем подвешены), разъемы разные, но проблема не в этом.
Проблема в том что в дорестайле управление дроссельной заслонкой тросом, а не электронное. И чтобы реализовать круиз прошивки ЭБУ мало, под капотом должен быть специальный блок управления дроссельной заслонкой. Если его нет (посмотрите внимательно, я выкладывал и схемы, и номера деталей и все подробно в свое время разжевал), то покупка его выливается в совсем негуманную сумму. Вариант, найти на разборках, но там тоже не так все просто...
Если управление не электронное - проще смириться с отсутствием круиза и получать удовольствие от безглючной работы педали газа (чем не могут похвастаться счастливые владельцы авто с электронной педалью)...
NOSok,
31.7.2011, 21:27 Сабвуфер для штатной магнитолы
Rav 4 2001 г.в.
Цитата:
(NOSok @ 31.7.2011, 22:11) *
IVA2 ,

да, после изучения темы, и полушав штатную аккустику понял для себя 2 вещи:
1) не смотря на свои 19 лет, не собираюсь смущать всех бум-бум-ом, хотя люблю ездить с музыкой и открытыми окнами. (именно по-этому не вижу особого смысла в шумке)

Для 19 лет очень здравая мысль, хотя окончание ее я считаю в корне не верным. Я сделал в своем авомобиле все что считал нужным (установка саба была одним из этапов (ошибочных) и вскоре я его выкинул. Делал много и недешево, пока довел все до максимального уровня. Теперь, оглядываясь назад, считаю что именно шумка это наиболее полезное из сделанного. Но это нужно почувствовать, навязывать не буду.

Цитата:
(NOSok @ 31.7.2011, 22:11) *
2) в штатной мне не хватает высоких, а не низких частот. А это, как я понял решается аккустикой со встроенными пищалками. Встроенные, а не вынесенные на стойки, т.к. не хочу вносить изменения в интерьер.

Если хотите именно качественный звук, пищалки нужно выносить вверх, или на стойки, или на треугольники дверей (уровень головы). Только так. Динамики со встроенными пищалками, "каоксиалы", годятся на зад. Они не дадут нормального "прозрачного" звука. Это будет "мазня"...
Компонентная акустика дает и глубокие "низа", и детальные "верха", и прозрачность. Чего никогда не будет у каоксиалов.


Цитата:
(NOSok @ 31.7.2011, 22:11) *
А в штатные подиумы можно ставить не родную аккустику? просто сам пока не смог дверь вскрыть и посмотреть, что к чему, а по фоткам все что-то мастерят сами из фанеры.

Нет. Придется или покупать или мастерить самому подиумы. Это нужно чтобы обеспечит жесткость посадки динамиков. Установленные динамики на подиумах совместно с внутренностью двери формируют акустическую систему типа "закрытый ящик". Не поленитесть в гугле поискать информацию по этим ключевым словам, вы поймете насколько в этом случае важно жесткость посадки и минимальные вибрации стенок (шумка опять же).
Штатные динамики заклепаны намертво, их придется высверливать. У них особая форма, поэтому подиумы им не нужны. Но заморочиться изготовлением фанерных подиумов стоит. Звук после этого "небо и земля".

Цитата:
(NOSok @ 31.7.2011, 22:11) *
Кстати по-поводу усилителя и саба: у шатной головы (ГУ) нет выхода RCA, нашел контору, которая паяет схемку и организовывает этот выход, прада находится она в москве.

У меня стоял 4-х канальный усилитель с выходом на саб. Было громко, но я не прочувствовал кайфа. Люблю слушать музыку негромко, но люблю детальность и объем.
edsem, NOSok,
27.7.2011, 10:55 экономайзер - за и против
еще раз к вопросу о расходе топлива
Цитата:
(Триовало @ 27.7.2011, 10:29) *
...
Сгустки молекул...

Cмешно.... Ждем продолжения про молекулярные сопли... lol.gif

Мой знакомый купился на рекламу и заказал такое чудо. Внутри оказались даже не магниты а феррит от фильтров, которые цепляют на сетевые шнуры аппаратуры. Видно ферритов этих наделали много, девать их некуда и предприимчивые люди придумали делать для них пластиковые корпуса и вдувать изделие стоимостью копейка за ведро за приличные деньги доверчивым лохам как средство от всего.
oleg81,
23.7.2011, 21:13 Антенна
замена антенны с RAV4 (III)
Цитата:
(Freerider @ 22.7.2011, 10:41) *
Менял антенку, купил на eBay. Короткая) симпотишная. Только работает и ловит в Москве хорошо, зараза)) в области не очень, под FM-трансмиттер идеально. Универсальная, 3 переходника, под разные входы. Сидит отлично, вообще доволен)

А это разве не имитатор антенны? Они на e-bay называются Dummy Antenna.
Скорее всего у вас ловит не на антенну, а на провод, поэтому только в Москве, где сигнал очень сильный и хорошо принимает.
Санчес КРСК,
23.7.2011, 18:52 Как купить хороший экземпляр?
Цитата:
(dlukmanov @ 21.7.2011, 8:46) *
а нахрена так заморачиваться "цена владения и тд и тп" если нравится - бери, если нет - то нет.

Даже не знаю что ответить... Если термин "цена владения" ничего не говорит и абсолютно не важен, то действительно, заморачиваться не стоит. Меньше знаешь - крепче спишь.
gang63,
19.7.2011, 23:06 ШИНЫ 235-70-16
Кто то пробовал поделитесь пожалуйста.
Цитата:
(Уралец @ 18.4.2011, 18:28) *
Насчет подвески и рулевого я поспорю - с какой стати ? Колеса присоединены к ходовке дисками, а не резиной, диски те же остаются. На широкой резине удары в подвеску смягчаются - элементарная физика. Вес колеса ? Да, в каких-то определенных ситуациях повлияет, но зимняя 235-я легче грязевой 235-й, особенно если это не китайщина. Так что эти проблемы из пальца высосаны на самом деле. Ничего там не убивается.

Если вы не понимаете что на геометрию подвески влияет диаметр колеса (а 235R70 больше штатного) и вы думаете что это никак не влияет на управляемость. Если вы считате что чем шире колесо тем лучше оно смягчает удары и это для вас элементарная физика, говорить дальше просто не о чем. Советую перечитать ту "элементарную физику", которой вы видно никогда не знали.

Производители рекомендуют:
"Мы рекомендуем выбирать шины из тех размеров которые рекомендует завод изготовитель вашего автомобиля.
Внимание! Не соблюдение этих рекомендаций может привести к ухудшению управляемости вашего автомобиля, искажению показаний спидометра, а так же к разрушению самих шин, рулевого управления и подвески вашего автомобиля! "

Это не значит что установка 235\70 R16 обязательно разрушит ваш RAV, но ставя нестандартные шины вы должны осознать возможные проблемы, оценить все плюсы и минусы и принять самостоятельное осознанное решение

И не слушайте "спецов", которые "ставили и все было супер". Принимайте решение сами, вам же потом за все расплачиваться...
eryom,
19.7.2011, 22:09 Как выбрать достойный автомобиль?
Как не попасть на денежные вложения после покупки авто...
Цитата:
(Рафаил4 @ 19.7.2011, 16:44) *
Отлично,это пособие для продвинутых пользователей,я бы так охарактеризовал.Причем пособие это по сути 10-и летней давности,примерно.

Интересно, что же здесь 10-летней давности и устарело на данный момент?
Я рад за тех кто 10 лет назад мог найти авто в интернете и повести авансовый платеж от резидента ЕС. Мне тогда это было недоступно.

Цитата:
(Рафаил4 @ 19.7.2011, 16:44) *
Сейчас уже почти у каждого из нас кто-то да есть заграницей на постоянном жительстве.Скажем,у меня есть в Германии и я мог бы обратиться,чтобы человек вообще нашел мне авто под мои требования.

Если у кого есть такой человек, ему и заморачиваться-то нечего, достаточно позвонить и ваши проблемы решат. И поднесут на блюдечке с голубой каемочкой. Но такое счастье выпало не всем.
Вот у меня нет никого. И думаю не только у меня. Или есть но не в той стране, а авто хочется из совсем другой. Приходится надеяться только на себя и свои деньги.

А в общем дополнять можно еще много, у меня было 15 минут для написания поста, многое упустил, есть еще несколько вариантов, даже я сам как-то раз покупал авто в Германии совсем другим способом...Выбирал 3-4 варианта и просто катался по всей Германии по всем продавцам, пока сам не выбрал достойный вариант. Но это не самый дешевый и очень нервный вариант покупки. Плюс перегоны, ночевки, питание, штрафы, конвои... а это деньги, деньги, деньги....

Полностью согласен про одного хозяина, такие авто приоритетные. Лучше их не упускать.
Про малый пробег уже обсуждали раз 10 это точно. Такие автомобили есть и их немало, найти такой авто - большая удача, но их нужно смотреть особенно тщательно и внимательно и три раза. Очень уж много попадается авто с отмотанным пробегом и предпродажной подго товкой, которая не позволит определить реальный пробег даже спецу.
Авто без фото невозможно оценить дистанционно. Если есть ваш представитель в стране который готов подъехать за сотню-другую километров, посмотреть авто и отзвониться вам в другую страну, то это вариант. Если же такого гонца у вас нет, то возникает мысль, почему продавец не выложил фотографии. У среднестатистического жителя развитой европейской страны (или его знакомого, друга, родственника) нет цифровой камеры? Или есть что скрывать? С такой машиной можно обломаться, приехав за несколько тысяч километров и увидев гнилой корч или битый корч и продавца-турка или негра. А это потеря времени и, соответственно, денег. Я лично такие варианты даже не рассматриваю, может я и не прав.

P.S. Да, забыл сразу написать. При покупке (не важно там или здесь) нужно смотреть на состояние сидений, руля, накладок на педали. Если авто с пробегом 20-30 тыс, а сидения замасляны и кое-где протерты, руль блестит или затерт, педали гладкие - уходите от такого продавца сразу и безоговорочно, такой авто прошел около 200 тыс. а продавец - мошенник.
Правда если предпродажную подготовку делали профи, то сорри. Все будет новое и блестеть как у кота яйца...
Аня Ли,
19.7.2011, 13:05 Как выбрать достойный автомобиль?
Как не попасть на денежные вложения после покупки авто...
Выбирающие авто в салоне могут дальше не читать. Эта тема для тех кто хочет купить подержанный автомобиль в отличном состоянии и многие годы не заниматься ремонтами.
При выборе авто главный критерий где брать, здесь или за рубежом. Брать здесь проще, оформил куплю продажу, поставил на учет и радуйся жизни. Как выбрать авто на рынке или с рук писали уже десятки раз и повторяться пока не вижу смысла. Хотя может быть я и напишу такое пособие, если будут пожелания. Главная проблема ватомобилей с пробегом по СНГ или якобы "без пробега" - наверняка возникнет необходимость какого-либо ремонта. Наши продавцы (менталитет такой, дураки все кроме меня) упорно стараются переложить необходимый ремонт на хрупкие плечики глупого покупателя, не устраняя неисправности, а маскируя их. И хорошо если это будет что-то мелкое. Хуже всего если в таком авто покопались "Кулибины" и впиндюрили туда (путем расточки, подпиливания или подгонки) какие-либо запчасти отечественного автопрома. С этим геморроем будущему владельцу жить. Это будет ломаться и поставить родные запчасти после доработки получится не всегда. Устранение таких "доработок" - хуже всего.

Гораздо интереснее купить авто из-за рубежа напрямую, от хорошего владельца делавшего регулярные ТО на фирменном сервисе, квалифицированными мастерами, где все запчасти заменены не тогда когда загремело, а превентивно, потому что пора по регламенту. Такой авто из первых рук и обойдется дешевле, и ремонтировать его не понадобится. Сделать это совсем не сложно. Не обязательно заморачиваться изученим языка, визами, билетами, гостиницами. Поделюсь своим опытом, может кто-то потом дополнит или исправит. Просто изложу последовательность...
1. В интернете есть куча сайтов по продаже автомобилей (можно начать с изучения mobile.de, там есть поддержка русского языка). Выбираем интересующую модель, смотрим по цене (Не забываем, что после пересечения границы НДС возвращается, уточняем что это так для того авто что вы выбрали, это позволит салидно съэкономить). Смотрим пробег (пробег там не откручивают, это уголовное преступление и срок), нет ли повреждений, кто является хозяином. Не рискну брать для себя авто, бывшее служебным. Как неи крути, наемный водитель не так бережно отностится к авто как хозяин.
2. Смотрю адрес где эксплуатировалось авто. Если это недалеко от моря или в этой местности есть месторождения соли (любой) от такого авто лучше отказаться.
3. У меня есть знакомые, владеющие языками в той степени, что способны отличить по акценту говорит ли немец (итальянец) или выходец из СНГ, турок, цыган и т.п. С некоренным населением лучше не иметь дела. Тут может быть и подделка документов, и смотанный пробег и т.п. Разориться на телефоннный звонок хозяину и поговорить с ним о авто: нет ли поломок, повреждений и т.п. Что в комплекте (часто хозяева, особенно если спросить, могут бесплатно насыпать багажник запчастей, дать комплект резины, цепи противоскольжения и еще много разных бонусов, которые по стоимости часто тянут на половину стоимости автомобиля). Заодно по говору выяснится кто хозяин. Мой знакомый по акценту сразу отсекает турков, цыган, русских... От них хорошего ждать не приходится, лучше сразу себя обезопасить. Заодно можно поторговаться о скидке и забронировать автомобиль на несколько дней.
4. Если все выяснено и устраивает, можно сделать небольшой задаток хозяину. Это обезопасит от того что автомобиль будет продан кому-либо другому. Я делал предоплату через Берлинский автохаус, который взял с меня за такую услугу 100 евро. Это немало, но приехать а автомобиль уже продан выйдет дороже. Если хозяин получит задаток и письмо (факс) на фирменном бланке автохауса, врядли он рискнет продать автомобиль кому-либо еще - по судам затаскают и компенсацию заставят платить. У них с этим стого. Хотя предоплата это не обязательно, просто я поясняю что есть такие (и много других вариантов).
5. Ехать самому и гнать авто совсем не обязательно. Это и риск, и проблемы. Мне проще нанять профессионального перегонщика (а еще лучше автовоз или просто лафет) которому вы доверяете, лучше если до вас его услугами пользовались знакомые и вашу машинку на месте посмотрит квалифицированный механик со знанием языка, он же сверит по списку комплектацию, если найдутся какие-либо недочеты или неисправности то согласует с вами по телефону и, если нужно, выбъет скидку на устранение этих проблем. Ваша машинка будет доставлена в ближайший от вашего дома таможенный пункт и сдана на охраняемую стоянку а вы сами уже растоможите ее на свое имя. Все механизмы этих манипуляций у профессионалов (перегонщики и владельцы автовозов в их числе) давно отработаны. Вам не придется стоять в очередях, просто подпишите необходимые документы и благодарные таможенники вручат вам ключи и пожелают счастливого пути. Услуги автовоза стоят не так уж дорого, в прошлом году 1000-1500 у.е., т.е. соизмеримо со стоимостью визы, поездки питания и проживания вами самими.

Это один из возможных путей купить машину без пробега по СНГ в полной комплектации с кучей бонусов за половину рыночной стоимости не отрывая мягкое место от кресла.
Буду рад если кому-либо мой опыт поможет или хотя бы послужит руководством к действию. Писал быстро, в спешке, может что-то упустил или написал невнятно, поэтому прошу меня простить.
Существуют еще много разных способов, можете написать свой.
kasid, MIRON00, MrDims, suleiman, v701, Рохан,
18.7.2011, 22:40 Настройка клапанов на 1AZ-FE
Настройка клапанов на 1AZ-FE
Цитата:
(MrDims @ 18.7.2011, 22:51) *
...на двигателях 1AZ, 2AZ гидриков НЕТ и никогда не было


Аминь.

У полуграмотных мотористов на любой звук в моторе стандартная отговорка: "это гидрокомпенсаторы, поездишь - пройдет"... Ну сколько можно обсуждать о гидрокомпенсаторы, которых в РАВах нет, зачем повторять чушь за неучами?
eryom, MrDims,
10.7.2011, 22:31 парковка
парковочное зеркало на крышку багажника
Цитата:
(Oksi @ 6.7.2011, 10:12) *
Для облегчения парковки поставь линзу smile.gif
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=15231&hl=

Парковку эта линза Френеля действительно облегчает, но мешает заднему обзору (по крайней мере мне очень было с ней некомфортно). Я выбросил после 2-х недель эксплуатации. Плюсов от этой линзы меньше чем минусов.
hamakyry,
19.4.2011, 10:36 Смазка подшипников ступиц, генератора, помпы и т.д.
Надо ли ?
Эта беда всего постсовка.
Вместо того чтобы заменить деталь и забыть о ней на много лет, как это делают во всем мире, можно каждый год возиться забивая смазку и тратя на это кучу дорогого времени...
Можно поврезать штуцера и шприцевать смазкой подщипники как это делалось в середине прошлого века...
Можно выбить катализатор и возиться с обманками лямбд, заставляя двигатель работать в неоптимальном режиме и убивая экологию выхлопом...
Можно вкорячить детали от российского автопрома (например стойки стабилизаторов от Волги), а где не подходит - подточить, рассверлить, и ничего что потом родные детали не станут...
И т.п.
Но делается это не от бедности и не из-за отсутствия нормальных запчастей. Это психология.
IriDium999,
17.4.2011, 18:42 Смазка подшипников ступиц, генератора, помпы и т.д.
Надо ли ?
Цитата:
(Прохор @ 17.4.2011, 18:18) *
Спасибо, IVA2! Ваш ответ - это кладезь знаний, он весьма информативен и интуитивно понятен. Еще хочется подчеркнуть тактичность и корректность автора ответа, а так же его энциклопедические знания теории машин и механизмов.

Спасибо что вы оценили.
Так как вопрос отличался особым смыслом и глубокими познаниями в механике, это просто не могло не располагать к подробному обсуждению этой важной проблемы.
Тактичность это когда на глупость отвечают глупостью? Нет, я не тактичен...

P.S. Модераторам предлагаю под корень удалять такие бессмысленные темы, засоряющие форум.
daiterios, IriDium999,
12.4.2011, 12:58 Сильный гул спереди
на 40км/ч возникает гул
Еще желательно проверить не подклинивает ли суппорт и не греется ли тормозной диск. У меня на одном авто ступица подклинила, я ехал и не замечал пока не остановился и не увидел что тормозной диск в темноте аж красноватый стал и колесо горячее. После этого суппорт перебрал и привел в нормальное состояние, но от нагрева буквально через пару сотен километров подшипник ступицы загудел.
Brother,
30.3.2011, 10:29 RAV4 II поколения VS Camry 30
помогите выбрать!!!!!
Цитата:
(Oksi @ 30.3.2011, 10:37) *
Кто у Коли папа? smile.gif


rofl.gif коле с папой не повезло... или повезло?
http://www.president.gov.by/
Oksi,
24.3.2011, 11:47 Освещение багажника
Света мало не бывает
Цитата:
(IVA2 @ 23.3.2011, 19:34) *
Молодец. Я еще летом сделал из повторителя поворота с крыла "Волги", выкинув предварительно оттуда оранжевый светофильтр и вставив светодиодную лампочку.
Врезал сбоку, света в багажнике теперь вполне хватает.
Пойду в гараж - сфоткаю.

Хотел 2 светильника сделать слева и справа, но поставил один и понял что его достаточно.
Вот как у меня (извините за качество съемки телефоном):
i4rav, Oksi, To4ini,
22.3.2011, 20:34 монтажная глубина дверей
для динамиков
Цитата:
(FlyingFox @ 22.3.2011, 9:33) *
IVA2
не,то,что они обязательно нужны,я знаю,а вот какой глубины,они ж вроде разные есть....спасибо))

Чтобы определить высоту подиумов, перед тем как высверливать старые динамики нужно померять на сколько они выступают над вырезом в железе двери. Они специфичные и идеально подходят по высоте к решеткам в пластиковой обшивке. Нужно чтобы подиумы вместе с установленными в них динамиками были примерно такой же высоты.
FlyingFox,
21.3.2011, 22:34 монтажная глубина дверей
для динамиков
Цитата:
(FlyingFox @ 20.3.2011, 23:21) *
здравствуйте) хочу установить в передние двери вот такую компонентную акустику ,но не знаю хватит ли глубины у дверей...заявлено 73мм или же придётся делать какие нибудь проставки?
подскажите,если кто знает) спасибо заранее)))

Так называемые проставки (подиумы) нужны однозначно. Их основное назначение - обеспечить жесткое крепление динамиков и предотвратить их вибрации.
FlyingFox,
20.3.2011, 13:03 СТОИТ ЛИ МЕНЯТЬ РОДНОЙ МАГНИТОФОН ???
фото, адаптеры как альтернатива, за/прот
Цитата:
(Norse @ 20.3.2011, 3:57) *
Ну у нас просто оч много любителей изобретать велосипед ,хотя все уже давно придуманно за нас и чудес из китая не бывает smile.gif
Я листал и читал номано ,порадовал один чел который себе кенвуд установил.
Да что с тобой говорить ,у тебя двигло ест 10 литров на сотню...,видел конечно людей которые заливают типа а кислородные датчики на расход не влияют у меня он сдох и все пучком,не меняйте их и так нормально ...
У знакомого ,возит тельце хозяина ,и работает на служебной волге 31-10 расход зимой около18 литров ,причем двигло новое не старый змз иль как там его, а новый пиндосовский.И ты тут со своим расходом в 10 литров ,просто не радуют такие тела мягко говоря еще...

Смысл у этого набора слов вообще есть? При чем тут расход, волга и тела которые вас не радуют? Вы форумом не ошиблись?
Вообще то мы в теме "Автозвук и электроника". Флуда не надо, лучше по теме, если есть что сказать грамотно.
FlyingFox,
19.3.2011, 20:02 СТОИТ ЛИ МЕНЯТЬ РОДНОЙ МАГНИТОФОН ???
фото, адаптеры как альтернатива, за/прот
Цитата:
(Norse @ 19.3.2011, 4:52) *
Блин 36 страниц флуда ппц...

Просто надо прочитать внимательно, а не пролистать, может понимание придет.
А общие фразы типа: "Кенвуд и сони рулят, а китай - отстой" ничего нового не добавили.
FlyingFox,
15.3.2011, 12:32 Вопрос о вместимости салона
Что можно перевезти в салоне
Цитата:
(Рафаил4 @ 15.3.2011, 13:20) *
Уважаемые,есть вопрос.Поделитесь опытом перевозки крупногабаритного груза!
Хочу в салоне перевезти диван,который перед загрузкой планирую разобрать.Получается два подлоктника + задняя спинка+матрас + каркас.
Судя по размерам самой большой части задней спинки 1600х850 где то!
Если убрать вообще два задних сиденья реально будет все в салон затолкать?

Реально. Я 1600мм по длине возил, влазит.
Рафаил4,
10.3.2011, 22:51 Мыть движок снаружи или не мыть?
Цитата:
(igorka @ 10.3.2011, 23:37) *
Всем привет. Решил проверить уровень масла, поднял капот и увидел , что в подкапотном пространстве скопилось за осень -зиму много песка и грязи - напрашивается мойка движки, но в одной из тем прочитал , что возникают после мойки проблемы с работой двигла. Люди добрые поделитесь опытом - стоит все таки мыть или лучше не заморачиваться ? Если стоит - то как это лучше сделать, что надо закрывать, есть ли специальные моющие средства? Вобщем как правильно без осложнений помыть движок? Заранее спасибо всем откликнувшимся! preved.gif


Вот уж никогда проблем с этим не было.
Брызгаю сначала специальным составом для мойки двигателя (разбрызгиватель как для мойки окон). Через несколько минут смываю водой под напором. Стараюсь чтобы в район свечей вода не лилась. Потом протираю ветошью.
И главное, мойка двигателя дело хорошее, но не чаще чем раз в год.
ИМХО.
skilet,
8.3.2011, 13:56 Беда с колёсьями
Цитата:
(Wild_Klaus @ 29.10.2010, 15:04) *
Размерность 215/60/16. Резинки новые. Давление 2 атм.
Неужели шинки маловаты?

Конечно маловаты. Паспортный размер при 215 ширине 215/70R16.
При 215/60R16 клиренс стал ниже на 65 мм и спидометр при скорости 100 км/час врет на 18%...
Wild_Klaus,
28.2.2011, 21:22 RAV4 (II) на асфальте...
Чувствует себя вполне уверенно
Oksi, ласточка,
28.2.2011, 20:35 масло в АКПП
ЦВЕТ МАСЛА
Цитата:
(To4ini @ 28.2.2011, 18:08) *
интересно где еще можно взять РАВ4 2 поколения с пробегом 15 тыс км?

Нолик не дописали. Или тот кто откручивал одометр обладал особым цинизмом... shok.gif
pipush-74,
26.2.2011, 20:19 Задний омыватель
Чистить или менять?
Цитата:
(Wild_Klaus @ 25.2.2011, 10:58) *
Я правильно помнимаю. что нужно открыть 5-ю дверь и с внутренней стороны вверху где стопак попытаться его снять?
если да, то я именно так и делал, пробовал поддеть с разных сторон - не снимается.
С пластмассовыми деталями ни разу не дружу - то защелчку отломаю, то треснет smile.gif

Да, именно так, сверху пластиковый кожух.
Был сегодня в гараже, но забыл глянуть, куча дел была...
Я когда снимал, как-то легко получилось. Но тепло было. На морозе пластмасса дубеет, сломать можно. Лучше подождать пока потеплеет.
Ну, кук в гараж пойду гляну, если склероз снова не одолеет.
Wild_Klaus,
9.2.2011, 9:11 Нужна помощь в выборе
Цитата:
(Kse @ 8.2.2011, 20:34) *
ну воощет в регионах и дороже и укатанней
более экономят на обслуге и на запчастях
все звонившие мне по поводу покупки были именно с регионов и именно так обьясняли что в МСК берут
торговаться проще и больше скидывают

С точностью наоборот, не считая отдельных случаев.
В столице авто дорезают и продают, а в регионах люди победнее, поэтому машину берегут и лучше обслуживают.
Кроме того в регионах машины будут менее гнилыми из-за меньшего количества реагентов на дорогах.
i4rav,
5.2.2011, 9:30 Задний омыватель
Чистить или менять?
Цитата:
(Clint Ruin @ 5.2.2011, 10:42) *
И вообще, может ли кто-нибудь просветить на следующий предмет: от бачка и мотора трубка уходит из моторного отсека куда-то в салон. Я думал, что дальше она идет под накладкой правой передней стойки под крышу и далее назад. Но в моем случае течет откуда-то из-под днища в районе слива кондиционера. Где искать обрыв - снимать подкрылок? А там ли трубка то идет? shok.gif

Вы правильно думали, трубка именно так и идет. Соединительные трубки сверху правого крыла (недалеко от аккумуляторного отсека, они видны) и сзади под кожухом верхнего стоп-сигнала. Внутри салона, под крышей, трубка сплошная, без соединителей.
Если течет в районе слива конденсата из кондея, смотрите трубку от бочка до входа в салон, где-то прохудилась и льет струйкой куда-то в сторону, а стекает там где есть слив.
Clint Ruin, To4ini,
4.2.2011, 18:23 Задний омыватель
Чистить или менять?
Цитата:
(To4ini @ 4.2.2011, 19:37) *
аааа я тоже присоеденяюсь к вопросу про задний писюкан!!
перестало с него на заднее стекло брыскать сегодня. моторчик гудит и в салоне через время начинает пахнуть незамерзайкой(( передние нормально работают((( я уже думаю искать этот водопровод к заднему стеклу и мониторить его состояние, только не пойму как он проходит в салоне (или вне салона) - по схеме их ЭКЗИСТА ничего не понял совершенно((
может кто знает те тонкие места где эта трубочка "рвется"?


Трубочка идет по передней стойке а затем под крышей справа (по ходу). Снимите кожух верхнего стоп-сигнала, там соединение, я туда вставлял обратный клапан, чтобы жидкость не стекала из трубопровода обратно в бачок.. Снимите- все увидите сами.
И почитайте инфу по ссылек в моем посте выше.
Wild_Klaus,
4.2.2011, 17:08 Задний омыватель
Чистить или менять?
Цитата:
(Рафаил4 @ 4.2.2011, 15:52) *
И заодно вдогонку еще вопрос.Никто ли себе не ставил на передок лексусовские писалки?Я себе на первом менял и они писают не струей а аж распыляют.

На то они и веерные. yes.gif
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=...mp;#entry182432

Сзади писалка без обратного клапана, можно снять и продуть в обратном направлении сжатым воздухом.
Wild_Klaus,
2.2.2011, 23:00 ПОМОГИТЕ!
Вонь из выхлопной трубы!
Цитата:
(Artjom @ 2.2.2011, 15:18) *
Чреват ли переход на 92й бензин чем-то, кроме потери мощности и увеличения расхода?

Переход на 92-й чреват тем же расходом и той же мощностью... или даже чуть меньшим расходом, как у меня.
Artjom,
1.2.2011, 17:28 Свечи зажигания
Замена свечей.
Цитата:
(v701 @ 1.2.2011, 16:26) *
Соклубники! А отдельно можно купить новый надсвечник от катушки зажигания чтобы поменять его не меняя всю катушку? unsure.gif

По каталогам только катушка в сборе.
v701,
1.2.2011, 14:24 Остывает на ходу
Цитата:
(MR350 @ 1.2.2011, 14:17) *
А может температура падать из-за того что количество антифриза в бачке между отметкой FULL и LOW?

rolleyes.gif
не может. это нормальный уровень между минимумом и максимумом.
Термостат.
MR350,
31.1.2011, 15:58 Подойдут ли алюфельги от Харриера к РАВ4?
Цитата:
(@ltyshka @ 31.1.2011, 6:28) *
Нет, открыл тему для того чтобы узнать, подойдут ли легкосплавные диски от Харька к РАВ4,
у Харька:
...


Это я открыл, заинтересовавшись новым словом. Теперь знаю. lol.gif
Зато я теперь на мойке могу спросиить: "Алюфельги вымыли?". Интересно что мне ответят? rofl.gif

Цитата:
(@ltyshka @ 31.1.2011, 6:28) *
это расстояние от площадки с дырками для крепления со внутренней стороны до центра диска...


Это называется вылет диска.
Вылет диска – это расстояние между вертикальной плоскостью симметрии колеса и плоскостью приложения диска к ступице в миллиметрах. Формула вычисления вылета диска крайне проста:

ET=a-b/2, где
a – расстояние между внутренней плоскостью диска, и плоскостью приложения диска к ступице
b – общая ширина диска

Вылет диска должен точно соответствовать требованиям производителя автомобиля и никакое отклонение в никакую сторону не может считаться допустимым. Изменяя вылет диска (даже не «незначительные» 5 мм) Вы изменяете также существенные условия работы всех узлов подвески, создавая усилия (и векторы их приложения), на которые Ваша подвеска не рассчитана. Самое простое следствие – срок службы элементов подвески сокращается, но в условиях критических нагрузок последствия могут быть гораздо печальнее, вплоть до внезапного разрушения во время движения. Хотите знать почему – читайте дальше.

Почему продавцы заявляют обратное? Ответ прост – просто потому, что вариантов вылета диска существует очень много, и конкретно под «Ваш» вылет им достаточно сложно подобрать подходящие по другим параметрам диски для Вашего авто. Т.е. пренебрежение точностью соответствия вылета существенно расширяет ассортимент дисков, которые Вам смогут предложить, что существенно повышает шансы что-либо Вам продать.

При увеличении вылета колесо будет «садиться» глубже на ступицу, сужая колесную базу. Уменьшение вылета, соответственно, расширяет колесную базу и «выносит» колесо наружу.

Главное, что нужно понимать автолюбителю, это то, что в обоих случаях смещение центральной оси диска неизбежно смещает рулевую ось, изменяя при этом предусмотренные конструктором параметры выворота руля (это влияет и на управляемость автомобиля в целом и на износ резины в поворотах), и изменяет сами моменты сил, действующие на подвеску, а также векторы их приложения. Все это в комплексе заставляет подвеску работать в непредусмотренном автопроизводителем режиме, а потому срок ее службы и безопасность вождения (особенно в экстремальных условиях) в таком случае – лотерея с небольшими шансами.

Таким образом, даже если колесо с непредусмотренным вылетом без проблем садится на ступицу – это еще совершенно не означает, что этот диск подходит для безопасного использования... ((С) не мой)

Привожу эту информацию чисто в ознакомительных целях, никому не навязываю и желания спорить у меня нет.
MindBlower,

4 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:42