Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику WAR82. Поблагодарили: 21 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
10.8.2019, 15:22 Замена подушек двигателя 3S-FE
Передняя/задняя подушки
Пожалуйста.

Аналог задней опоры пришёл со шпильками М10х1.25 (было М12х1,25).
Хотел так и поставить, но опять начался этот квест с запихиванием опоры, домкратами, лазаньем под машиной. Короче плюнул, решил просто срезать болты и вварить 2 гайки, но, подумав - сделал чуть иначе.
Зубилом срубил прихватки, выбил болты, просверлил отверстия 13мм, сделал из полосы и гаек конструкцию с закладными (форма именно такая из-за внутренней поверхности кронштейна опоры), покраска. Болты М12х1,25 (прочности 8,8-10,9 за глаза), длины 70 и 65мм (идеал - 60). Всё собираю. В будущем - мне проще вытащить болты из опоры и рассверлить отверстия, чем возня с рейкой, подрамником. Передняя опора - почти брат близнец задней (закладные на 10 мм где-то шире и ось слегка по-другому) - почему нельзя было сделать 2 одинаковых опоры и менять их по-людски, а не этот изврат...
Фотки:
[attachment=172282:P1110009.JPG]
[attachment=172283:P1110010.JPG]
[attachment=172284:P1110011.JPG]
[attachment=172285:P1110014.JPG]
[attachment=172286:P1110015.JPG]
[attachment=172287:P1110016.JPG]
[attachment=172288:P1110017.JPG]
[attachment=172289:P1110018.JPG]
[attachment=172290:P1110019.JPG]
DNRublev, Haron, kasper2k, VaHG, Ирбис,
4.8.2019, 11:11 Замена подушек двигателя 3S-FE
Передняя/задняя подушки
Мда....не густо.
Как всегда - экспериментирую на себе.

Вчера вытащил 3 подушки (гидроопору не трогал).
Переднюю и левую - без проблем. С задней пришлось повозиться, вытаскивал её последнюю. Кратко:
- вывешиваем морду за лонжероны повыше (я на кирпичи с досками ставил)
- снимаем колёса
- вывешиваем мотор так, чтобы поставить опору в район сочленения с АКПП (короче с левой стороны, чтобы середина была свободной под домкрат в дальнейшем)
- отстёгиваем стаб (4 болта под головку 12)
- 2 болта на мах ослабляем на перед. крепление "лыжи"
- 2 болта рейки (гайки с усами - не терять)
- по 2 болта под головку на 17, гайка под 12 на заднем креплении сайлентов обоих рычагов
- ставим домкрат под центр поперечины
- 2 передних болта под 19 головку поперечины к кузову
!Болты поперечины и рычагов под 17 и 19 - я выкручивал по очереди (передние с перфоратором, т.к. боялся свернуть), чистил щёткой, проходился плашкой, продувал закладную, мазал нигролом и вкручивал обратно - каждый болт!
- приопускаем домкрат АККУРАТНО
- лезем вниз
- вставляем левее опоры монтажку между стабом и рейкой и поднимаем рейку на сколько можно
- достаём опору yahoo.gif
DNRublev,
1.8.2019, 23:17 защита
Сделаю защиту под заказ!
Привет участникам темы.

Скинул сердешную броню для замены сердечных подушек.
Прошло 2,5 года с момента установки защиты.
Несколько раз был таран ледяных буйков на зимних дорогах, защита не пострадала.
Брал специально из нержавейки, т.к. в нашем кишлаке льют и сыплют адски. Защита - как новая, никаких окислов, привычных обычной чернине.

Пожелание к конструктиву (экскьюзми, ежели это уже писано кем-то и уже внесено в изменения):
- левая передняя сторона ОЧЕНЬ близко к рычагу троса АКПП (я лёгким ударом в защиту его загнул и рычаг в салоне колом встал) - отзыв писал здесь пару лет назад
- нишу под масляную пробку, надо смещать в сторону. 2 раза менял масло (первый после установки и ещё раз по девичей памяти) - налилось в защиту - снимал, чтоб отмыть. Литься начинает, когда поток слабеет.

Ровной дороги good.gif
gravicapa71,
8.7.2017, 12:59 защита
Сделаю защиту под заказ!
Цитата:
(WAR82 @ 7.7.2017, 0:42) *
Чуть приподниму тему. Не долго музыка играла.
Любимая устроила краш-тест моей нерж. защиты, хотя сказала, что в яму попала. Думаю, врёт.
Защита чуть поцарапана слева спереди. Болгаркой шлифану - как новая будет.
Беда в том, что теперь АКПП плохо включает зад.ход и драйв. Чего там могло повредить-то? Тросу кирдык?

Отпишусь. Вчера к ночи всё сделал.

ВАЖНО. ПРОЧТИТЕ У КОГО ЗАЩИТА СТОИТ.

Посмотрите у себя через капот на рычаг переключения режимов на коробке (слева снизу), на которое одето ухо троса. Лучше смотреть в тёмное время с фонарём. В принципе всё видно. Расстояние между ним и родным пластиковым "локером-пыльником" минимально. Плюс к тому на локере в месте рычага крепится на пистонах металлический усилитель с детскую ладошку. Вот его при у даре и чуть подогнуло, и он, сдеформировавшись, "обнял" рычаг переключения. Из выхода вижу - чуть обточить рычаг болгаркой у гайки (металла там хватает) и убрать родной усилитель с локера. Он там с силовой защитой нафиг не нужен.
Как-то так.

Evgenuy, fizruk, kasper2k, Санчес КРСК,
31.3.2017, 20:44 защита
Сделаю защиту под заказ!
Пока так:
[attachment=150552:P1060689.JPG]
[attachment=150555:P1060690.JPG]
[attachment=150556:P1060691.JPG]
[attachment=150557:P1060692.JPG]
[attachment=150558:P1060693.JPG]
[attachment=150561:P1060694.JPG]
Кое-чего доработаю, потом выложу конечный вариант.
Артур116,
29.3.2017, 20:43 защита
Сделаю защиту под заказ!
Минкроотчёт.
Заказал у Физрука защиту из нержавейки 3мм. Сделано добротно. Как я понял (и это доподлинно подтвердило последнее сообщение) режет сам магистр Йода.
По установке:
Зад. Эх поздно я вспомнил про резьбовые заклёпки.....Короче просверлил коронкой в торце траверсы 2 отверстия (по одному напротив крепёжных отверстий). Через них извернулся засунуть пинцетом болты М12+усиленные шайбы. Снаружи одел такие же шайбы поверх защиты и притянул самоконтрящемися гайками. Весь крепёж нержа. Защиту не опускал, т.к. до глушителя прилично.
Перед. Одно отверстие подвергнул напиллингу (второе слева по ходу). "Пирог" методом проб и ошибок такой: телевизор, родная защита, ухи бампера, силовая защита. На болты сажать не стал, т.к. не понравилось. Вкрутил 4 шпильки М6 с посадочным пояском. Собрал "пирог", сверху защиты: усиленные шайбы, самок.гайки и для гламура - гайки колпачки.
В ближайшем будущем вварю заплатку в прорезь под вырез для продольной траверсы, а то некрасиво. Могу сфоткать, если кому надо.
Evgenuy, fizruk, kasper2k, Санчес КРСК,
3.3.2017, 12:33 Переднее сиденье
Механизм регулировки спинки
Цитата:
(WAR82 @ 28.2.2017, 23:14) *
Отвечаю сам себе. На оси, где стоит духплечий рычаг (для руки переднего и ноги заднего) внутри блока стоит шайба-стопор с усом. Ус отломлен. Чтобы достать её, надо разбирать блок. Он собран на мощные типа электрозаклёпки. И идёт только в сборе. Блок аккуратно разобрал болгаркой. Думал наварить металла на место уса. Не получится. Шайба чуть ли не из победита. Есть одна мысль. Озвучу, если получится сделать....

Эпилог (кто повторить захочет).
Разобрал правый блок с регулировками. Достал обломленную шайбу причудливой формы. Толщина 4,8мм. Центральное отверстие 16мм. Взял лист металла, просверлил, скрепил с болтом с посадкой. Далее 3часа - болгарка+надфили. Потом нагрел горелкой, ус загнул, подгонял. Делать надо точно. Итог - всё работает. 2 дня убил на эту галиматью.
Альтернатива - б/у или блок с регулировками в сборе за 15т.р.

p.s.: по разборке неразборного блока - тоже есть важные необратимые нюансы, если кому сильно надо - напишу.
Санчес КРСК,
16.2.2015, 9:00 ГРМ на 1-м раве
диагностика, замена
Цитата:
(Ystkaman @ 16.2.2015, 3:56) *
да все метки правильные, вращать против часовой до совпадения? или по часовой?

Я несколько раз выставлял по меткам. Натяну, прокручу - убегает на пару зубов. Потом взял корректор и пометил на ремне у шестерни РВ саму шестерню и 2 метки на ремне (фактическая - неправильная и искомая - правильная). Далее ослабил чуть ремень, и напарник следил, чтобы ремень не соскочил с КВ, помпы и МН, а я ключём (22 или 24) за РВ чуть довернул по своим меткам. Попал почти сразу. Прокрутил 2 об КВ - всё на месте.
Если аккуратно крутишь РВ без ремня на пару зубов - можно и против часовой.
Ystkaman,
16.2.2015, 8:48 ГРМ на 1-м раве
диагностика, замена
Цитата:
(Санчес КРСК @ 16.2.2015, 6:25) *
WAR82
а с ремонтом каких моторов тебе приходилось сталкиваться ? 3S-fe так то не корявый мотор ,немного тесновато в подкапотном у нашей машины ..и все.

В семье ещё 2 лендкрузера (80 - мой и 105), ну и так много чего на ремонт приезжает, есть с чем сравнить.
К 3S-fe нет претензий, мотор отличный, но за то, что 2л впихнули в коротыша + кондей, места для рук не много осталось. Мотор распросстранённый, доработанный и ставили его на многие японские модели, особо не парясь с подкапотным пространством.
Хотя тут какой-то японский гибрид приезжал к колегам на сигналку. Пол мотора сзади, пол спереди. И то и то где-то в глубине машины, капоты мизерные. Я посмотрел - не взялся бы, это изврат.
Санчес КРСК,
15.2.2015, 21:19 ГРМ на 1-м раве
диагностика, замена
Развлекался на прошлой неделе.
1996г. Европа. Пробег 190. Отметка замены 80т км, 2005г. Чего они там, где и как меняли не знаю.
ГРМ работал в масляно-песочной чаче.
Заменил:
- ремни ГРМ, ГУРа, генератора (пришёл короткий, зараза(((...)
- сальники - КВ, РВ, маслонасоса
- ролики (обводной, натяжной)
- пружина натяжного ролика
- уплотнение маслонасоса (прокладка)
- уплотнение задней крышки агрегатов
- прокладка обеих передних крышек ГРМ
- прокладка антифризная со стороны ВФ
- прокладка клапанной крышки + 2 заглушки (зря брал, т.к. они металлические)
- помпа + 3 уплотнения
- термостат + прокладка
- верхняя передняя крышка ГРМ (какой-то дебил её разбил сверху, может гену уронил...)
- поддон момтора - на герметик
- свечи
- ремкомплект ГУРа + жижа
- алюминиевое уплотнение глушителя (пришлось снимать для снятия поддона)
Может ещё чего, всё не помню.
Все посадочные сальников - на герметик.
p.s.1:
всё время ремонта свербила мысль "хдеж я так нагрешил". С таким безмозглым расположением агрегатных частей сталкивался не часто.
Реально проще раз в 100т км вытаскиваить мотор и менять вышеперечисленное + ещё кое-что, нежели заниматься этой нейродвигателиеей.

p.s.2:
готов ответить на вопросы пока свежие воспоминания
kasper2k,
15.2.2015, 17:30 ГРМ на 1-м раве
диагностика, замена
Метку на шестерне КВ нашёл?
Правильную метку на РВ нашёл?
Если "Да", то ослабляй ремень и вращай РВ до совпадения.
Ystkaman,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:24