Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику isnem. Поблагодарили: 46 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
1.6.2013, 15:32 Ремонт бампера
Бампер без ПТФ и причиндал, можно конечно было снять и омыватель, но я посмотрел, повертел, подумал и решил не заморачиваться smile.gif

Далее описываю сам ремонт. До фото не дошло, да и особо нет необходимости. Расскажу так. Бампер положил на сиденья двух стулов, на третий поставил галогеновый фонарь, направив его на место повреждения. Включил его и стал греть. Думаю всем ясно, что продавленные во внутрь мятины образовали внутри бугры. так вот, когда пластик бампера нагрелся, я без особых усилий просто напросто выдавил эти бугры обратно.Однако, этим дело не закончилось, пришлось несколько раз бампер проверять в косых лучах и по новой греть , чтобы привести его вот в такое состояние

В самом низу бампер был расколот. Мне товарищи подогнали сеточку для ремонта бамперов. Я вырезал по размерам значительно превышающим разрыв более 2 см в каждую сторону. Кстати, разрыв после правки сошёлся почти идеально. Сначала, они мне пытались помочь китайскими горелками lol.gif ух и напоролись же они с ними biggrin.gif , а я тихо молча взял паяльник, включил и смотрел на их танцы с бубном ))) . Ничего у них не получалось. Опыт проклейки бамперов у них есть, но... не судьба... и бампер тооонкий, и всё же, им огромнейшее СПАСИБО и не только drinks.gif . В итоге, взял я прогревшийся паяльник и не спеша клетку за клеткой утопил в бампере.

После того , как работы с сеточкой были завершены, я снаружи, паяльникоим сделал канавку и зашпаклевал, правда , не под идеал, боялся сильно содрать краску, а после заполировал.

Мне бы хватило,всё равно на машине не видно, но жена плачет girl_smile.gif to_take_umbrage.gif , хочет идеал, ну тогда придется правильно шпаклевать трещину и красить, но тогда уже весь бампер, он полностью в сколах.Я ей сказал, что краску придется на подбор и такая краска стоит гораздо дороже обыкновенной. А она похоже РАВ любит гораздо больше, чем я - согласна на ВСЁ girl_smile.gif shok.gif Отчёт по устранению сколов и и по покраске, если пожелаете сделаю.
artick, bsb, Cadr3, ideomatic, jarik_007, Skiy, SVInn, vovan7470, Валентин Мих., Рохан,
1.6.2013, 15:31 Ремонт бампера
Сверху бампер крепится 4 клипсами такого вида

Тремя хитрыми клипсами такого вида

Их хитрость состоит в том, что чтобы их вытащить необходимо провалить внутреннюю часть по отношению к внешней, а чтобы поставить необходимо эту же внутреннюю часть выдернуть наружу.
И три вот таких болта, на фото обведен синим

Советую прежде, чем снимать верхний крепеж, отогнуть защиту и снять разъемы с ПТФ

Здесь была левая сторона, также и справой. Разъем снимается , как и большинство тойотовских , отверткой давишь на фиксатор и одновременно на ход, иногда рукой помогаешь, только аккуратно на ход , отвертка может соскочить и повредить изоляцию проводов mebiro_01.gif После снятия разъемов длина шланга на омыватели позволила снять бампер и поставить его на пол вот так

Жена увидела фотку, глаза у неё округлились shok.gif и говорит: " Он что на бампере стоит ?" lol.gif
За бампером вижу такую картину

Чтобы окончательно отторгнуть бампер от РАВа решил снять общий шланг омывателя, разъединив стяжку , обведенную на фото выше синим цветом. Кстати пришлось приложить усилие , чтобы снять стяжку, а после... shok.gif вода из бачка полилась из шланга, было неожиданно, но предсказуемо, я думал , что польется, но не думал, что так хорошо. fool.gif Повезло, что на расстоянии вытянутой руки была проволока, я в торопях ею и воспользовался - колхоз bayan.gif

Теперь бампер убран на ремонт и вот так выглядит РАВ 2011 без бампера


Ну вот теперь переходим непосредственно к бамперу. Долго думал, как же убрать те мятины. Ну своими мозгами решил греть. Пошёл посоветоваться к мужикам, те тоже советовали греть. Если греть, то чем, а имеем фонарь с галогеновой лампой, вот им и решил греть.Прежде чем греть, необходимо разобрать левую часть бампера, чтобы не повредить левую ПТФ . Вот она
13mode, Cadr3,
1.6.2013, 15:29 Ремонт бампера
Ввел в поисковик название темы, а мне прямо все, все темы и выскочили, искать нет желания, поэтому, если есть профильная тема . то просьба к модераторам перекинуть. Вам же будет не сложно? rolleyes.gif
Итак , приступлю.
По весне ночью, какой-то урод въехал в бампер на стоянке перед домом. Сигналка лишь пукнула, а я сплю крепко и ничего не слышал. Соседи всю ночь гудели и видели, что въехал двух дверый скай-лайн, но они даже и не подумали, что тот РАВ мой. В общем утром вызвал людей с полосатыми жезлами, оформили. Съездил поговорил сос следователем, отвел его в сторону, пообещал разницу около 20 штук, если найдет. Но они скоты так обленились, что уже 2 месяца ничего найти не могут , неужели 20 штук не нужны? Короче козел. Ну да ладно, решил сегодня заняться бампером. Может кому будет интересно. Вот выкладываю:
бампер после ДТП

С утра поехал в гараж помыл машину и загнал в гараж

Далее необхдимо снять бампер. Опыт какой никакой по снятию Королловских бамперов есть , поэтому со всеми видами клипс , крепежных болтов знаком и проблем со снятием не было. Я отвлекся. Имеем закрепленный бампер по всем 4 сторонам. В арках колес, снизу и сверху. Начинал с самого неудобного - снизу. Подложил под свою спину ДВП обтянутое тканью от кресла, купленного в середине 80-х. И полез под машину. Вот что там увидел

Снизу бампер закреплен 7-ю саморезами под головку на 10 и одновременно под крестовую отвертку

И двумя вот такими клипсами по одной слева и справа

Кстати в природе есть различные съёмники клипс . Я пользуюсь отверткой и кусачкам biggrin.gif .Отверткой поддеваю внутреннюю часть клипсы и уже кусачки вставляю между шляпкой внутренней и наружней части и просто вытягиваю, в половине случаев вытягиваются пальцами рук.

И так снизу бампер отсоединен. Далее перешёл к арке левого колеса
Там необходимо отсоединить всего 2 клипсы одна сверху обведена синим

И вот такая клипса

А здесь она полностью снята

Здесь развернута на 180 градусов

А вот она же вид на шляпку.Попробуйте догадаться, в каком она сейчас положении, открыта или закрыта? Ну япошки, ну блин ускоглазые.

В самом низу под этой клипсой финдебоберный фиксатор, он помех к снятию вообще не доставляет , на левой стороне я его не зафотал, выкладываю фото правого обведен синим цветом

Теперь надо снять две клипсы с правой стороны, я уж не стал фотогрофировать, так как снимаются по аналогии с левой.
Далее идут саморезы под головку на 10, которые стягивают сопряжение бампера с левым и правым крылом соответственно

Перехожу к верху. Здесь не догадался заснять пока всё было в сборе. Выкладываю фото уже с частично снятыми клипсами
Cadr3,
27.11.2012, 8:42 RAV4(III). Фотографии наших RAVчиков
Приводил в порядок файлы в ноутбуке и нашёл первые фотки своего РАВчика

Триовало,
12.11.2012, 14:11 RAV4(III). Помогите с выбором сигнализации
Цитата:
(Bulatik @ 12.11.2012, 17:00) *
Здравствуйте. Есть возможность купить Шархан магиккар 9 подешевле. Так как зима наступает хотелось бы автозапуска.
Кто что посоветует? Стоит ли ставить?


Шерхана не поставил разве что ленивый. По функциям эта сигнализация может быть даже самая лучшая, но вот по не взламываемости... увы, она взламывается. Так что выбор лишь за Вами. Если не боитесь угона, то ставьте Шерхана , ну а если угон не входит в Ваши планы, то пока лучше диалоговых сигнализаций по не взламываемости нет. Да, и из диалоговых следует взять ту , которая менее всего распространена. Но всё равно необходимо на базе такой сиги собрать комплекс, а не просто установить сигу.
Barbaris,
9.6.2012, 3:38 RAV4(III). Фотографии наших RAVчиков
На той неделе было солнечно, помыл машинку. Вот что получилось
borbos, Триовало,
15.5.2012, 7:21 RAV4(III). Помогите с выбором сигнализации
Цитата:
(C0vax @ 14.5.2012, 19:46) *
.... Имел ввиду сравнение сигнализации из комплекса Победит4 (Старлайн А92 Flex CAN) и Пандора 3700. Вроде бы обе имеют GSM модуль, а в цене разница значительная.. получается что за стоимость одной Пандоры можно взять целый комплекс.. Вот меня и интересует почему же Пандора настолько дорогая? Кроме прошивки через USB какие еще в ней плюсы сравнительно со Старлайном А92?

Под самостоятельной установкой имел ввиду именно САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ, т.е. своими руками... Ну по ответу понял что в таком случаее точно снимут с гарантии.. Но вот КОГДА это сделают? При первом же ТО после установки сигнализации, или в случае возникновения неполадки в электронике? Просто на прежних машинах (ВАЗы) ставил сам разные сигналки.. от обычной с двухкнопочным брелком, до Старлайна Б9 с автозапуском и 3 доп. каналами... Но видимо придется в этот раз ехать в сервис ...


В описании к Пандоре 3700 записано почти в самом низу
Цитата:
необходимо подключение GPS-модуля
, ЗДЕСЬ. Так что, как я понимаю, модуль надо отдельно приобретать. По поводу плюсов и минусов, то надо внимательно читать технические описания к каждой и наверно сравнивать по пунктам. А вот по цене то да - цены дикие, почему не знаю.
По-моему, надо ещё увидеть, что у Вас другая сига, а когда они увидят? при ТО ? Но при ТО панель не разбирают, а можно упрятать и не в панели, РАВ - большой. Неполадки в электронике? Тоже вряд ли. Мастер будет искать причину неполадок, в этот момент он думаю не будет думать о том, где же Вы установили сигу, вот только если действительно неполадка произошла из-за неправильной установки, но и в этом случае, как они снимут с гарантии? Сам процесс снятия с гарантии непонятен. Хотя я Вас ни в коем случае не убеждаю самостоятельно ставить. ВАЗ есть ВАЗ, он сам велел в него залезать и прикручивать, откручивать. Я свою семёрку тоже улучшал, сделал открытие-закрытие всех дверей с брелка сиги, ручные вообще удалил, вместо них заглушки. А вот поставить стеклоподъёмники не успел - продал срочно, Короллу покупал lol.gif . А на РАВ сигу ставил у ОД yes.gif

C0vax,
14.5.2012, 6:42 RAV4(III). Помогите с выбором сигнализации
Цитата:
(C0vax @ 13.5.2012, 20:31) *
Подскажите, пользовался кто-нибудь комплектом StarLine Победит 4 ссылка ? Если можно, проведите сравнение с сигналкой Пандора 3700. Чем лучше/хуже каждая из них?
И еще вопрос, если сигналку устанавливать своими силами - гарантия ОД пропадает?


StarLine Победит 4 - это комплекс, а Пандора 3700 - это просто сигнализация, но с расширенными функциями.
Конечно же комплекс гораздо надёжнее простой сигнализации. В указанном комплексе имеет место быть иммобилайзер с меткой (брелком), маяк и охранно-поисковое GSM устройство StarLine M20. Чего нет у Пандоры 3700 поскольку она просто сига. Если эту сигу дополнить аналогичными устройствами, то такой комплекс с Пандорой по защищенности вряд ли будет уступать Победит4.
По поводу ОД и самостоятельной установки - это лучше обсудить с юристами, как юридически грамотно оформить установку в сторонних организациях , чтобы ОД не сняло с гарантии. Насколько я знаю с гарантии могут снять только в том случае, если ОД докажет в Вашем присутствии, в присутствии представителя фирмы, где устанавливали, что поломка произошла в следствии неправильной установки. Что в принципе невозможно, если сига будет установлена в нормальном сертифицированном центре, а не в гараже у дяди Васи, хотя если этот дядя Вася прошёл сертификацию и имеет лицензию на данный вид работ, то здесь ОД также скорее всего не сможет ничего доказать.
Belikov, C0vax,
21.4.2012, 13:46 Сцепление и МКПП на РАВ4(3).
проблемы...
Цитата:
(Rainbow @ 19.4.2012, 15:48) *
isnem, у всех разный стиль езды. Я езжу вот так, агрегат то на обкатке, и я только привыкаю. И мы говорим именно об 1-2. Так и клевок при переключении не чувствуется, и шуму гораздо меньше smile.gif Рывок трансмиссионный опять же, все таки разность передаточных чисел. Или получается ровненько, оперативно, без рывка переключаться на 2 за 3000-4000 об? И так постоянно? Если да, то ладно.
Все таки 1-я она в обыденной жизни только для троганья имхо. Я так привык. Я, к примеру, больше недоумеваю зачем переключаться с 2 на 1, кроме редчайших ситуаций.


Как таковой обкатки у них нет , просто в инструкции сказано не превышать максимальных скоростей и долго не ездить на одной скорости.
А переключения в зависимости от выбранного стиля езды. Когда не спеша - плавно, когда зарубаешься с кем - то, то да, бывают рывки. А вот переключения со 2 на 1 ПОСТОЯННЫ. В городе таком , как мой полно машин и пробки постоянны, секунду назад ехал 60, а сейчас уже 20 и на второй внатяг, вот и приходится при дальнейшем снижении переключаться на 1
islamov1980,
31.3.2012, 16:55 RAV4(III). Фотографии наших RAVчиков
Цитата:
(borbos @ 31.3.2012, 8:16) *
время снять поставить защиту занимает 30сек ! а вид не заурядный при защите черный (многие как на инопланетянена смотрят)особенно в городе когда катаешься ! свет сильно занижает на трассе хотя смотря на какой скорости ехать если честно...! ночью смотришь на фары и ощущение что защиты нет она прозрачная !


Да-да, именно так. На ночь, если ехать за город можно и снять - 30 секунд на всё про всё, а днем - выглядит обалденно good.gif , да ещё если тонировку в круговую, но с людьми в синей форме и полосатыми жезлами связываться неохота, поэтому тонировка наполовину. И даже так вид - супер. У нас в городе пока только мой с такой защитой. А вот вид защиты с включенными фарами в тёмное время.

borbos,
22.3.2012, 12:43 Сцепление и МКПП на РАВ4(3).
проблемы...
Вчера заснял на телефон. Сегодня выложил на ютуб. Британец 80 - послушайте, у вас также?
видео звука
Британец80,
21.1.2012, 15:00 РАВ -4 - женская машина?
Цитата:
(Вова Лермонтовский @ 21.1.2012, 19:48) *
Ну так пользуйся моментом, а не в тырнете пропадай!!! d_martini.gif


Я жену боюсь lol.gif порвёт angry.gif
Louise,
20.1.2012, 9:31 Какая у Вас трансмиссия? (для владельцев РАВ4(III).
Цитата:
(Рохан @ 20.1.2012, 14:03) *
Автоматика, она и в Африке автоматика и придумана для улучшения потребительских свойств, для удобства использования.
Ни кто же из присутствующих не возражает против автоматического поддержания оборотов двигателя в режиме холодного пуска,
иначе пришлось бы ногой педаль газа держать или тросик дергать. biggrin.gif


Да никто ничего не имеет против АКПП. Просто некоторым больше нравится ездить на МКПП. Вот это почему-то вызывает протест у тех кто любит ездить на АКПП. Заметьте, что те кто любит ездить на МКПП ничего против АКПП не имеют. Вот почему так?
Skiy, Vassily,
20.1.2012, 8:39 Какая у Вас трансмиссия? (для владельцев РАВ4(III).
Цитата:
(Sancho1970 @ 20.1.2012, 13:27) *
водитель не отвлекается на переключения и.т.д. и максимум внимания уделяет вождению автомобиля


Почитайте посты повыше и вы увидите чему уделяется внимание. А по поводу переключения передач то кому как, вот меня переключения ну никак не отвлекают. Я даже и не думаю, всё на уровне подсознания.
RaiderAF, Skiy, Vassily,
20.1.2012, 8:26 Какая у Вас трансмиссия? (для владельцев РАВ4(III).
Цитата:
(51RUS @ 20.1.2012, 12:26) *
Считаю, что все аргументы "за" механику - все эти "чуть быстрее", "чуть экономичнее", "чуть дальше заедешь в говны", "чуть дешевле в эксплуатации" - не стоят и половины от КАЙФА вождения на автомате. Автомат это ещё и безопасность.


Да нет никакого КАЙФА, КАЙФ может быть только от секса. А здесь просто тупо газ и тупо тормоз. Мне не понятно, чего так любители АКПП накинулись на механику. Вас здесь никто не заставляет и не агитирует ездить на ней. Вам надо смирится с тем, что есть люди которым езда на АКПП не вызывает интереса. Вы можете привести хоть тысячу доводов за АКПП и в десять раз больше против МКПП, но никогда не переубедите, например меня отказаться от МКПП . Это вполне осознаный выбор
И ещё, чем АКПП безопасней МКПП?
Vassily,
18.1.2012, 5:45 Сцепление и МКПП на РАВ4(3).
проблемы...
Цитата:
(Британец80 @ 18.1.2012, 1:01) *
Да толком ничего не смотрели. Сказали что у всех так и всё. А что с колёсами??


Цитата:
Резина 225/65 R17 отлично подошла на диски от
Сузуки Гранд Витары, с размерами R17 6,5J ET45 DIA60,1 5x114,3.
Jeka21,
17.1.2012, 10:10 Сцепление и МКПП на РАВ4(3).
проблемы...
Ну вот типа ответ пришёл
Цитата:
Уважаемый Сергей Владимирович,
Спасибо за Ваше обращение в Службу Клиентской Поддержки Toyota.
Мы уточним изложенную Вами ситуацию.
С Вами обязательно свяжутся.
Позвольте еще раз поблагодарить Вас за то, что уделили время, чтобы написать нам.
С уважением,
Екатерина Сорокина
Служба Клиентской Поддержки Toyota.


А вот , что я им написал
Цитата:
В августе 2011 г я приобрел автомобиль Тойота РАВ-4 с 6МКПП трансмиссией. В течении эксплуатации я заметил нехарактерный стук в районе корзины сцепления после отпускания педали сцепления, который ещё и отдается в рычаг переключения передач тогда, когда автомобиль заведен и стоит на нейтральной передаче. Во время движения этого стука пока нет. С данной проблемой я обратился в Тойота Центр Новокузнецк. Там мне дали ответ, что это конструктивная особенность, и предложили на очередном ТО зафиксировать эту проблему в качестве претензии для ТО. На что я высказал мнение, что этот стук может вылиться в поломку раньше, чем наступит ТО. Мне тогда предложили записаться на диагностику на следующих условиях. Если в процессе диагностики их специалисты поломки не обнаружат, то для меня диагностика будет платной. От диагностики я отказался по следующим причинам
1. Пока стук есть,значит он ещё не преобразовался в поломку следовательно - ничего не сломано и специалисты Новокузнецкого центра НИЧЕГО не найдут и диагностика для меня станет пустой тратой времени и ДЕНЕГ
2. Как я понял из разговора специалисты вышеуказанного центра будут искать именно ПОЛОМКУ, а не причину СТУКА. Мне как раз важно найти причину СТУКа и её устранить до ПОЛОМКИ. В связи с выше сказанным прошу Вас , как вышестоящую организацию помочь мне с определением , выявлением и устранением причины СТУКа. Однако не на таких условиях, которые предлагает Тойота Центр Новокузнецк. Считаю , что диагностика в любом случае должна быть бесплатной и специалисты должны искать не следствие, а причину.
P.S. Я записал на видео стук http: www.youtube.com watch?v=WveoQX0xCrQ&list=UUfgq3MWB1OwpvfGmTX37kqw&index=1&feature=plcp


Британец80,
15.1.2012, 8:08 RAV4(III)., что не нравится.(Опыт эксплуатации)
"Косяки на RAVе"
Вчера созрел до фотографий, а сегодня до отчета.
18 августа 2011 года, я стал счастливым обладателем Тойота РАВ-4 в комплектации "Комфорт" на 6МКПП .
Сейчас пробег всего 4100км, так как езжу я не так уж часто и за город как-то не получилось. Так что про расход по трассе сказать ничего не могу, а вот про расход по городу - он таков. До зимы он был в районе 11-12 л, с приходом зимы задержался на отметке 13,2 л. Показания компьютера, он не сильно грешит в сторону увеличения, так что ему можно верить.
Часто езжу на работу по технологической дороге, там когда-то был асфальт, но Камазы и время его уничтожили. Так что камушки гремят по аркам, летят из под колес встречных и попутных Камазов, иногда легковушек. Пока сколов не много, нашел парочку на бампере, на капоте пока нет - может мухобойка все же выполняет функции отвода? За этой дорогой следят , постоянно ходят грейдеры, создавая бугры ножом и посыпальные машины разбрасывают шлаковые булыжники. Так что дорога часто похожа на стиральную доску.
До РАВика у меня была Короллка и она тоже часто ездила по той же дороге. Я что-то особо не заметил разницы в комфорте и шумности этих машин.Чуток соврал, в Короллке сзади по с равнению с РАВом - мягкая мебель, но от этого задние сиденья мене удобными не стали.Их можно по отдельности сдвигать и трансформировать. Шумоизоляция у них практически одинакова, ну может в РАВике чуть потише. А вот по кочкам РАВ идет лучше - он их слабо замечает.
Управляемость машины хороша на любой скорости, но ни хуже и не лучше , чем на Королле. Однако посадка в РАВе высокая, дорогу видно лучше и там, где на Королле я притормаживал, то на РАВе спокойно прохожу не снижая скорости. Есть там участок дороги, который я раньше избегал, так как легковушке там тяжеловато приходится, но не РАВчику, там он едет уверенно и не страшны ему ни бугры ни ямы.
В городе лишь очень высокие бордюры являются для него препятствием, а все стандартные он берет без напряга. Сейчас зима и парковаться это просто песня, где захотел там и поехал. Город действительно узнавал заново, раньше наизусть знал все ямы и бугры на дороге, сейчас о большинстве вообще забыл.
По мне движка в 158 л.с. более чем достаточно , тем более в сочетании с механикой good.gif
Это были плюсы
Теперь о минусах
Ну основной минус - это довольно жесткая реакция задней подвески на ямы при, чем на ямы в асфальте, т.е выбоины, а вот на простых ямах реакция адекватная
Больше минусов не нашел, ничто не скрепит, не гремит, колпак запаски закреплен хорошо, антизапотеватели работают нормально. Датчик дождя в принципе адекватен, но я бы увеличил ступени настройки ему.
А вот доводчика водительского окна нет. Приходится нажатием на кнопку, а было бы неплохо, чтобы автоматически. Ну это так придирки .
В принципе на что рассчитывал то и получил yahoo.gif
LPV85, Триовало,
14.1.2012, 13:05 RAV4(III). Фотографии наших RAVчиков
Ну и я созрел до фотографий. Знакомьтесь - это мой РАВчик
FOLV, lesnik33, Zavxoz000, Зажигалка, Сергей 70, Триовало,
14.1.2012, 6:43 Ржавеет капот у рестайла 2010-11 гг.
проблемы с ЛКП капота. Способы борьбы с коррозией капота.
Цитата:
(Триовало @ 21.12.2011, 1:59) *
Тему никто не закрывает smile.gif


Интересно почитать отзывы покупателей модели 2011 года. Что там у них с капотами? Может заводскую проблему устранили?


Вообще, когда я услышал, что капоты ржавеют - не поверил. На капоте моей бывшей Коровки было столько сколов , что он должен был сгнить до продажи, но даже и намеков не было на ржу. На РАВчике пока ничего подобного не наблюдаю. Но я и подстраховался - поставил мухобойку

А вот реагенты у нас в городе не сыпят - только шлак. В прошлом году в Новогодние праздники был в Москве и в Питере. Купил перед поездкой новые ботинки, ну как же в столицу еду мать её, съездил, убив новую обувь. Чем там дороги посыпают? Кожа умерла, а вы капот ржавеет - хорошо ещё что только капот
Сергей 70,
13.1.2012, 17:34 Сцепление и МКПП на РАВ4(3).
проблемы...
Всем, здравствуйте - во-первых
А во-вторых, до сегодняшнего дня пока не почитал частично эту темку с 18 августа 2011 года вообще не обращал внимания на коробку и педаль сцепления. Поясню 18.08.2011 я стал счастливым обладателем РАВ-4 и до сегодняшнего дня мой Равчик пробежал 4100 с лишним км. У меня комплектация "Комфорт" на 6-ти ступой МКПП с подключаемым полным приводом. Почитав темку, я сильно напугался, а как же и побежал к своему товарищу , проверять... Да действительно, когда авто заведено при более менее резком опускании педали сцепления имеет место быт ТУК, но он довольно слабый, только если прислушиваться. Ладно, попробовал поехать на первой, выжал сцепу и отпустил и довольно резко- звука не было, и так много, много раз - ТУКа нет. ТУК есть только, когда ручка на нейтрали. До РАВчика у меня было Коровка в 150 кузове и тоже на ручке , но 5-ти ступой, пару раз я слышал тот же ТУК, но ещё слабее. На Коровке я проехал 56000 км и никаких проблем не было, поэтому мой выбор пал именно на РАВ с механикой.
Лично я считаю, что механика есть механика и этот ТУК - это особенность работы трансмиссии, при чём НЕСТАНДАРТНАЯ , так как отжим и отпускание педали сцепления должно происходить совместно с выбором передачи, а вот тут никаких ТУКов нет.
Был вопрос о вое- ну не знаю, каждый видимо вкладывает в это свой смысл, а мой таков на первой передаче он есть у каждой машины, что ВАЗовская семерка, пятерка, двенашка, что Коровка, что РАВ - первая передача лишь для маневрирования и парковки, у нее соответствующее передаточное число низких оборотов, а на низах любой агрегат ну уж очень сильно гудит или воет. Однако именно на первой мой РАВ на светофорах пока не видел конкурентов и никакого воя, поскольку всё происходит очень быстро - первая-газ - отпуск сцепы- выстрел авто -обороты до 4000-4500 и вторая- дальше цикл повторяется. Ни ТУКА ни ВОЯ я не слышал , ни разу - может я ГЛУХОЙ ?
Ну тогда и жена у меня такая же, а она на РАВчике чаще ездит, а также мои коллеги видимо тоже глухие, которых я подвожу с работы.
У меня отец всю жизнь с автотехникой возится, а я так иженер-электромеханик, так он надо мной просто смеялся, когда я его подвозил раньше на своих предыдущих авто и прислушивался. "Ой что-то слышишь стучит, гудит, визжит" - а он на меня как на дурака смотрит, вида не подает, а глаза просто смеются надо мной. Так что через некоторое время и я положил на прислушивания. Если что и должно вылезти оно вылезет -СУДЬБА, но вот нагнетать обстановку ТУКи, ВОИ не стоит.
Dr.Momm, morgus, snyxel, Британец80, Триовало,

Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:31