Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Alexx2k. Поблагодарили: 9 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
15.2.2019, 0:25 Слетает резина с дисков в зимнее время
Причины слетания покрышек с дисков
Цитата:
(BlackRAV @ 28.1.2019, 12:53) *
Появилась новая информация:
мастер в шиномонтаже сказал, что, возможно, сдувалась шина возле канта, т.к. много окисла на ободе диска.
Он зачистил обод. В ванне опять никаких пузырьков не было.
Сказал, что шину надо посадить на герметик.
Кроме того, т.к. на спущенной шине я проехал около 500 метров, то мастер, после ее снятия, сказал, что она под замену.
Внутри была горка 10-15 см резиновой крошки.
Также я замерил своим штангельциркулем ширину обода:
у меня получилось 176 мм
а должно было быть 7 дюймов * 25,4 мм = 177,8 мм
Мастер сказал, что диски, по идее, нормальные. Мерить даже не стал.
Вопросы:
1) критична ли ширина обода, как у меня?
2) мастер сказал, либо надо б/у покрышку 1 шт. поискать, либо все новые покупать. Опасно ли ездить, если 1 новую купить?
3) может мне всю зимнюю резину поменять (она у меня 2008 года, прошла около 37000 км)?
4) хочу взять Hakkapelita RUNFLAT, советуете?


Вот у меня RAV4 уже 5 лет, и еще я на FORD FOCUS 1 иногда дурью маюсь с ручником зимой.
Возле канта с окислом на ободе диска уже третий год мучаюсь на фокусе. Диски там штампованные, уже изрядно ржавые. Где-то раз в год, обычно как раз после "прохвата" с ручником, с утра стоит машина на ободе на задней оси. Как правило после этого замена на запаску и визит на шиномонтаж с проклейкой герметиком. Так что такая проблема имеет место быть. В прошлом году на шиномонтаже краску с ржавчиной зачистили видимо чуть лучше, чем раньше (а может просто езжу на машине меньше) - пока колесо не спускало. Но герметиком прошу намазать всегда, если колесо по боковине спускает. В этом году много отжигаю на равчике - и фигня все, что буксовать ему нельзя. Вредно ему, похоже часто ручника дергать на ходу - от этого ошибка "Высокая температура в РК" вылезает. На срыве колес при избытке мощности (1 и 2 передачи) таких ошибок ни разу не было. Ничего у меня пока не слетало. Диски оригинал, но не надо забывать что и машине уже 10 лет. Ну особо не безумствую, жалко.

По ширине обода ничего не скажу. А вот по поводу всю резину поменять - вот еще пример. Была резина на фокусе - Hakkapelliitta 2 (кажется, а может и 4, не помню, не суть). Лет ей было уже около 8. Собрался я ехать в Казань - равчик присмотреть, а может и купить. Сунулся с вечера колеса подкачать и провернул случайно ниппель (сосок, кто как это понимает), то есть целиком, весь. Естественно колесо стало спускать. После этого я меняю резину на новую вместе с ниппелями. Зима-лето на своих дисках, конечно, не каждый сезон.

По дороге еще одно чудо вылезло. Где-то через км 300 пробега почувствовал, что машину как-то потряхивает. Ну на руле не заметно, значит дисбаланс задней оси, доеду-на шиномонтаже отбалансирую. Каково же было моё удивление, когда мне сказали: "У тебя кордовая грыжа, братан, как ты вообще доехал?" Колесо было при этом яйцом, прямо перекатывалась машина. Но самое смешное, что высота протектора нормальная, ошиповка - тоже в норме, никаких признаков, кроме того, что "что-то она как-то трогается по льду не очень".

На счет безопасно ли на 1 другой ездить - собственно в этот раз мне и пришлось ехать обратно порядка 800 км на одной летней запаске с 3 зимними - ну стрёмно, но доехал же. Как-то из Москвы ехал в сторону Рязани - ну очень скользко было, так там и на зиме машин по кюветам валялось... Но в целом надо соблюдать, чтобы хотя бы на одной оси одинаковые были, а ездить вообще опасно wink.gif

Это я всё к чему - есть правило для шин 4/4/4 - 4 года - 4 мм - 4 одинаковые шины. Есть есть возможность (а я думаю она есть, иначе бы жигули были, а не тойота) - надо менять резину вовремя! Это ТВОЯ! безопасность, не надо на ней экономить. А то экономия выйдет в копеечку.

Про RUNFLAT много думал, особенно тогда, когда под Москвой "банда ГТА" развлекалась, но у нас их нет, а там, где есть цена - космос. Неподрессоренные массы опять же, некомфортно, ну их, в общем. Не то это пока.

Горка 10-15 см резиновой крошки. Тоже было. На ходу спущенная шина убивается очень быстро, если не мгновенно. Если не заметил и проехал больше 100 м, скорее всего на выброс.

Не надо выдумывать и вставлять камеры в бескамерные шины. Наш конторский водила показывал, как взрываются колеса от перегрева, именно в случае, когда в бескамерку вставляют камеру. Там все шевелится, трется и греется - мама не горюй. Кстати, зря охаяли ответ про давление и температуру. Эмпирически считается, что при изменении температуры на каждые 8 градусов, давление изменяется на 0,1 атм (при повышении температуры - давление повышается). Посему, после накачивания в тепле на шиномонтаже, неплохо бы подкачать на улице. Опять же, при езде колеса разогреваются тоже нехило, и там прибавка в +0,5 атм легко может быть. Даже зимой, если потрогать, колеса теплые.

Но при 1,5 атм, если все нормально - шина с обода не должна слететь никак. Проверено лет эдак 5 назад достаточно крутом повороте с превышением скорости - не заметил как спустило где-то до 1 атм колесо на Huyndai Getz (как раз его на равчик поменял) и оно благополучно подломилось, машина ушла на обочину, но все обошлось, поскольку на обочине был запас - просто подкачал и дальше поехал. Шина может, наверное, слететь, если корд сильно изношен, теоретически. Но на практике я такого ни разу не видел - отец у меня каждый год на одни и те же диски натягивает шины зиму-лето уже как раз года 4 как - нормально все пока. Но по сути - это и не износ великий.

Так что, если есть такие проблемы - имхо нафиг надо слить такие диски, и купить что-нибудь другое - новую жизнь не купишь. Бывает, конечно, что диск бракованный, микротрещина в нем - через нее может не всегда спускать, а только при перепаде температур - ну типа разошлась - сошлась. Но чтобы на 4 дисках сразу - это чудеса, а чудес не бывает. Тут скорее карма wink.gif Было тоже как-то - приезжала все время тетка на жигулях-классике с открученными болтами на задних колесах. Как так - непонятно, до одури же затягивали, а вот.

Извиняюсь что много, мне частенько говорят, что я тот еще Лев Толстой, но если эта информация хоть когда-нибудь, хоть кому-нибудь поможет - буду очень рад.
adik,
9.8.2016, 22:55 RAV4(III). Летняя Резина
Муки выбора
Цитата:
(adik @ 8.8.2016, 9:06) *
Только при понижении температуры до +10+12С и ниже, становятся дубовыми, первый раз думал с подвеской что-то smile.gif Похоже каучука там нет совсем, одни полимеры. Шина чисто трассовая. Мне не очень нравятся за это. Добавлю ещё, что похоже "вечные" как и стоковые.

Не могу такого подтвердить. У меня производства Тайланд - как купил, я только диву давался, какие они мягкие и как к ним рука липнет. Да и в целом, не могу сказать, что только по трассам езжу, хотя у меня сейчас рейка так гремит, что трудно что-то кроме нее услышать, хотя и шумка на машине полная сделана...
Насчет вечные - посмотрим. 20 тык уже прошли, полет нормальный, продолжаем эксперимент wink.gif
Были как-то до этого на FF1 195/60/R15 Turanza и ER300. Вот Turanza - да, дубовая - не понравилась, про ER300 тоже ничего плохого сказать не могу. Зато Goodyear Hydragrip за сезон съело (правда я тогда первый раз в жизни резину поменял и не знал, что надо сход-развал делать). Очень порадовал Michelin Energy Saver, но он как-то тоже быстро кончился, так что я сейчас там тоже в муках выбора, что усугубляется настойчивым желанием приобрести еще одну Rav4 Long уже себе, а не жене.

Предварительно сейчас на FF1 выбрал, еще не заказывал:
лето = Goodyear Efficientgrip Performance
зима = внезапно Pirelli Ice Zero
evteev,
7.8.2016, 22:33 RAV4(III). Летняя Резина
Муки выбора
В прошлом году купил 225/65/К17 102Р Bridgestone Ecopia EP850 4 шт. = 19340 руб.
Съездил на них в прошлом году из Нижегородской области до Мурманска и чуть далее, до Териберки и обратно (~6000 км). В этом году ездил из Нижегородской области на Кавказ с легким бездорожьем по горам (~5000 км). Ну и так, по мелочи еще тысяч 10 на них уже нарезал. Шинами доволен полностью. Уровень шума, "держак" в дождь, расход, цена - все устраивает полностью.
chan, Plastikman,
13.5.2016, 0:37 RAV4(III). Высокий расход бензина
Норма или перебор для третьего поколения???
Вставлю свои 5 копеек.

Прошлым летом ездил на наши русские севера из Нижегородской области до Мурманска - Териберки. Средний расход по трассе получился от 10,5 л/100 км (на 462 км) до 10,8 л/100 км (на 420 км) 95 бензина. Думаю можно считать этот результат достаточно точным. Проехал ~5700 км. RAV4 Long 2009 (пробег 97000, сколько скрутил и скрутил ли вообще предыдущий хозяин неизвестно) забита была под завязку + 2 взрослых, 2 ребенка, еще на машине сделана полная шумка. Режим езды 105 км/ч почти везде, где не получается 125 км/ч (камеры и т.п.). Дороги там потрясные - почти везде идешь на круизе. Ехали тремя машинами - расход оказался аналогичен X-Trail 2.4. Outlander 2.0 с вариатором показал вроде бы меньший расход. Кроме меня по чекам никто не считал.

Еще статистика:

По городу (практически никогда не бываю в пробках) от 12,3 л/100 км (92 Газпромнефть
на 385 км) летом, до 15,7 л/100 км (95 Газпромнефть на 262 км) зимой.

Если ехать неспешно (проехал 464 км на 47,41 л 95 G-Drive Газпромнефть + 92 остаток
в среднем 105-110) реально на трассе получить 9,8. На таком же маршруте зимой на А-92 Газпромнефть, скорости 120 и выше, оказалось 11,8.

Проводил эксперимент на протяжении ~100 км - если ехать совсем-совсем неспешно (70-80) можно увидеть на БК 8,0 л/100 км.

Весь расход считался по чекам от полного бака до полного бака. Полным баком считалось, что в горловине стоит бензин - под крышку. Пробег брался с одометра.

Из особенностей - масло меняю каждые 10000 км. Иногда, по настроению, лью preved.gif-Gear'овский (не реклама) очиститель инжекторов. Часто (обычно зимой) лью 92 бензин. Обгоняю максимально быстро с предварительным принудительным понижением передачи вручную.
JonS077,
3.11.2014, 1:55 шгу Redpower 18018
отличное шгу со скидкой
Окончательно сегодня разобрался с подключением головы.
Дров я там наломал в первый раз... даже стыдно признаться. Спишу на то, что было холодно и к тому моменту я уже заболел wink.gif

В общем, если коротко - Redpower-молодцы, а я - баран слепой. Внимательнее надо смотреть на переходники и разъемы, не торопиться. С головы выходит 3 основных хвоста - USB, сигнальный с кучей тюльпанов и основной, где всё. Вот тот, в котором всё, разветвляется еще на 3 - питание+фронты, тылы и кнопки руля, которые берутся с 20-пинового. Их-то (тылы и кнопки) я и не прицепил. После подключения все заиграло на все колонки, кнопки на руле потребовалось обучить, после чего они ожили. Штатный звуковой AUX не разведен, он находится на 20-пиновом разъеме - разводить смысла не увидел, вывел AUX-IN+V-AUX в хлебницу 3,5 jack от Каркам Q2- буду к нему регик цеплять.

А я уже вынес мозг техподдержке на тему хлопков в правом динамике и нерабочих кнопок. Будьте внимательнее.

В целом головой пока очень доволен. Крайнюю прошивку (2.8.8, 1024х600) прошил, постоянного рута (без потери при перезагрузке) получил. Пока не хватает только поддержки голосового набора в дроиде - но это придирки, может удастся прикрутить со временем.
EMELYA,
22.10.2014, 19:17 шгу Redpower 18018
отличное шгу со скидкой
Цитата:
(Alexx2k @ 21.10.2014, 18:01) *
Вылезли проблемы - хлопают динамики при включении/выключении звука, кнопки на руле не завел.
...
успел по старым ценам wink.gif


C хлопками разобрался - сам му дурак - в общем, имейте в виду на будущее. 20-пиновый разъем от машины (на который с кучей тюльпанов переходник в комплекте с 18018) в магнитолу подключать не нужно - не знаю пока что там, но при подключении возникают хлопки в правом переднем динамике при вкл/выкл. громкости и, внезапно, при движении. Отключил его, оставив только разъем колонки-питание - голова работает, кнопки на руле по-прежнему пока не завел.

Вчера-сегодня смотрел на сайте розничная цена на 18018 уже 28000 руб. Кисло ;(
Кстати говоря, звук у 18018 и впрямь получше чем у родного CD-чейнджера будет.
EMELYA,
21.10.2014, 17:03 шгу Redpower 18018
отличное шгу со скидкой
Цитата:
(EMELYA @ 21.10.2014, 18:43) *
Что-то цена меня напрягает. Машине 4-й год, где-то маячит, замена авто.... Может чО нить по проще, типа РЕДПАУЕР 12018? Какие у них глобальные различия 12018, от 18018?


12018 на полуживой WinCE, а так наверное больше разницы нет.

WinCE - невнятные возможности в области файлообмена, скорее всего дохленький процессор, полуживая поддержка со стороны разработчиков ПО (читай проблемы с обновлением навигации), вероятно проблемы с проигрыванием видео, проблемы с поддержкой каких-либо устройств.

Android - актуальная поддержка со стороны разработчиков ПО, достаточно мощный процессор, регулярно (и в первую очередь) обновление навигации, широчайший спектр ПО для всего, что придумается (планировщики, браузеры, аудио-, видео-, хрен-знает-че-еще- плееры, игры те же самые), поддержка новых устройств.

В общем, на самом деле от устройства мало что зависит - вопрос как им пользоваться. Я пару лет назад сменил КПК на WinMobile на телефон на Android и открыл для себя новый мир, хотя и на WinMobile мне неплохо жилось wink.gif
EMELYA,
8.10.2014, 19:34 RAV4(III). так какие ставить галогенки?
у кого есть опыт и советы
Цитата:
(adik @ 8.10.2014, 19:52) *
Вы похоже один из немногих, а может и первый, кого штатный ближний устраивает, ПТФ светит на 3 м от машины, толку то от него? Самообман. А у вас точно штатный свет, машину новую брали?
И как "врубить и ближний и дальний" ? Очепятка?


Так... давайте разбираться, может в этом все проблемы.

>ПТФ светит на 3 м от машины, толку то от него?
Верно. Только вот ямы в нем видно в разы лучше. Толк определенно есть, включив ПТФ и проехав минут 5 с ним, выключать уже не хочется... Как-то некомфортно без него. Прикололся, когда обнаружил зимой на фокусе 3, что при повороте руля включается ПТФ с той стороны, в которую крутишь - это типа "адаптивный свет" у них такой wink.gif

>А у вас точно штатный свет, машину новую брали?

Машина RAV4 Long б/у, конец 2009 года пробег почти 70000, со слов бывшего владельца "максималка 2009 года". Опять же с его слов, ничего нештатного не ставилось, он вообще достаточно экономно что-либо делал.
Оптика - линзованная, не знаю, бывает ли на RAV4 другая.

>"врубить и ближний и дальний" ? Очепятка?

Нет, не очепятка. Радость хорошего света на машинах как раз в том, что при включении дальнего, ближний НЕ выключается. Машины, в которых ПЕРЕключается свет с ближнего на дальний (обычно в пределах одной фары разные нити лампы, например H4) я считаю крайне неудачным решением. Именно такой свет у меня был на первом европейском фокусе и сейчас у жены на Гетце - при включенном дальнем ничего не видно. Потом я сменил первый фокус европу на первый питерской сборки и был несказанно рад, что ближний и дальний горят одновременно (жена обзавидовалась на свет и электрообогрев лобовухи). Теперь после RAV4 не хватает ПТФ wink.gif На другой RAV4 (у матери) стоит ксенон ближний и галогенки дальний - при дальнем все светит вместе, но при ближнем ксеноне по грязи мне ехать некомфортно - луж не видно совсем - они выглядят как дыры в земле, ямы также нечетко видны. Световой поток при этом немаленький, явно больше чем у галогена.
adik,

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:48