Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику GTE Старичок. Поблагодарили: 34 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
23.11.2013, 16:40 Замена Сайлентблоков крепления рулевой рейки.
Всем привет!

недано жене приобрел РАВ4 2002 (Сам гоняю на РАВ4 1995)

как сяду в него - не могу сидеть спокойно, заел, как говорят люди "дятел".


Сразу после покупки поменял передние стойки - были кончены.
"Дятел" стал потише, но не исчез.

чтобы дятла прикончить, поменял втулки тяг переднего стабилизатора.
Потом сами тяги (кости). стук остался.
поменял обе шаровые опоры - все в оригинале.
подшипники проверил.

Вроде стучать больше не чему, НО

дятел не исчез. как говорится один :ноль в пользу стука.


обчитался НЕТА т вот оно - оказывается на 2 поколении РАВов разбивает саленты крепления рейки.

Для сведения!!!
мой старый первого поколения 1995г. равчик пробежал поболе 400тыс и стуков в саленте рейки нет, причем рейка держится на одом саленте. (в отличие от нового, где их два)

Решил разобраться в причине почему старый РАВчик отходил без проблем 400тыс а новый после 140тыс брякает.

Не поленился, снял салент с 1 поколения и сравнил его с новым салентом 2 поколения.
Гребаные япошки - убить мало. Изменили конструкция так, что стук неминуем.!

Хотел найти новый салент от старго рава (в оригинале) - ХЕР.
-в отригинальных каталогах нет, замены нет. Купить можно только в комплекте с рейкой. (30тыс.руб)
Видимо конструкция 1-го рава продумана так, что их тупо не должно разбивать.

И не разбивает, снятый после 400тысяч и 18 лет эксплуатации салентблок выглядит как новый!

Во сцуки делали!!!
skilet,
20.4.2012, 16:49 GTE-старичок
3S-GTE в РАВ 4-1
Продавец мотора отправил вот такие веселые фотки, подкрепив их значимость ТТНкой.

Я думаю, котик в мешке выглядит аналогично!
PresleyJoyride, Санчес КРСК,
20.4.2012, 16:27 Нестандартные диски и резина
на РАВ первого поколения, примеры...
Хочу показать мои летние тапки на старом РАВчике

хром 7.5x17 5/114.3 ET 20 + NOKIAN Hakka Z 225/60 R17 103 W XL
Djo, Evgenuy, Qwest,
18.4.2012, 2:37 GTE-старичок
3S-GTE в РАВ 4-1
Цитата:
(PresleyJoyride @ 18.4.2012, 4:23) *
про цены на дроме это все понятно... Просто иногда такое впечатление, что люди там, да и везде случайное число указывают в качестве цены) А интересно узнать бюджет проекта в целом.

Желаю успехов в нелегком свап-труде)



Спасибо за поддержку!

К вопросам бюджета приходится подходить философски. Охота много, всего и сразу, но получается только последовательно, иначе штаны порвуться.
Появились деньги на машину – берем машину, появились на движок – берем движок. И так далее, пока не надоест.
По предварительным прикидкам, стоимость того, что нужно впихнуть в этот корпус не менее 150килоруб. Без учета работы.

Делать будем все ТОЛЬКО!!! своими руками. Докручивать гайки за работниками сервисов или хуже высверливать забитые молотком болты не собираюсь.
Новокузнечанин 7347,
17.4.2012, 15:35 GTE-старичок
3S-GTE в РАВ 4-1
Цитата:
(PresleyJoyride @ 17.4.2012, 22:17) *
GTE Старичок , я даже не знаю, насколько уместно и этично будет попросить озвучить цены... что на машинку, что на моторчик...


Цену на машинку извините - не озвучу. Кому очень надо - цены на дроме в свободном доступе.


По двиглу без проблем. Пока обошелся 42 килоруб в той комплектности и состоянии, что на фото + доставка Желдоркой до Иркутска 6000р.

Лищь бы пришло то, что на фото и желательно в том состоянии, что обещано продаваном.






Новокузнечанин 7347,
17.4.2012, 13:35 GTE-старичок
3S-GTE в РАВ 4-1
Всем привет!

Заказали/оплатили вот такой движок от 205 Целки.
Продавцы написали, что откатал он 56000км.
Вот теперь не знаю, сколько нужно прибавить к этому пробегу, чтобы получить реальный 100000 или 200000? biggrin.gif
PresleyJoyride, RUZ 59, zhoglodey, Новокузнечанин 7347, Санчес КРСК, Триовало,
10.4.2012, 16:43 GTE-старичок
3S-GTE в РАВ 4-1
Цитата:
(LittleChild @ 10.4.2012, 23:24) *
А почему вы выбирали среди леворульных машин?
Я думал на дальнем востоке они вообще не котируются.


У нас не дальний Восток, а что то где то между.
И народец потихоньку пересаживается на леворукие.
Я 10 лет гонял на праворуких автоматных авто- все устраивало.
Потом волею судьбы 7 лет назад достался РАВчик европеец, да еще на механике.
Как говорится жизнь заставила.
Первые пол года матерился смотря на корявую обшивку салона и тыркая ручку коробки.
Потом привык и ощутил прелести. Все познается в сравнении.
Теперь просто не хочу сидеть с правой стороны, а через левое окно выглядывать, нет ли встречной на обгоне.

keksm, LittleChild, Qwest, zhoglodey,
10.4.2012, 15:17 GTE-старичок
3S-GTE в РАВ 4-1
Всем доброго времени суток!

Самый сложный Пункт 1 сегодня вроде бы преодолен!

Приобрели RAV-4 (I) 1999г.,ABS, МКП, леворукий, 5дверей, люк с убитой подвеской на лысой резине.

Предварительная оценка по пяти-бальной шкале: 3
Корпус 4
Движок 4
Коробка 4
Подвеска 2
Салон 3
Резина 1
Сцепление на последнем издыхании

Найти РАВ 4 -1 в живом корпусе оказалось Окуенно как сложно. 70% изученных вариантов РАВчиков за 2 месяца поисков, оказались конкретным битьем. Оставшиеся 30% оказались гнилушками. Причем все это за нехилые деньги. И народ такое покупает – рынок не стоит.
При поиске так же просматривали варианты с АКП, махнуть ее на механику несложно.
Был момент разочарования, когда появилась мысль купить праворукий РАВ4 и перекинуть руль на другую сторону, но – Бог нас избавил от такого гемора.

В общем, хвастаться пока не чем, один убогий вид, как раз то, что хотелось.

Это в будущем GTE старичок!

Kettler, LittleChild, Qwest,
8.4.2012, 6:30 GTE-старичок
3S-GTE в РАВ 4-1
Цитата:
(Новокузнечанин 7347 @ 7.4.2012, 23:52) *
GTE Старичок
Вам сюда
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=159&hl=легко

http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=6932&hl=свап


Спасибо

С дисковыми тормозами не все так просто, как хотелось бы. Поиски задних ступиц от GE РАВки по разборам Владика ни к чему пока не привели. нашли 1 ступицу - ее же одну не поставишь sad.gif .
Если так и дальше пойдет придется из чего нибудь колхозить.

Тема Danny уже перечитана пару раз. Куда он пропал интересно?

а вообще затеяно вот что:

Так как мой РАВчик используется каждый день, и изъять его даже на пару недель нет возможности, было решено поискать живой корпус, желательно на механике, 4ВД, 5 дверей и инсталлировать в него 3SGTE, то есть сделать GTE-старичка.

План примерных действий:

Первый этап «Корпус - Двигло - Трансмиссия»

1. Приобретаем РАВ 4 5 дверей, желательно на механике.
2. Устанавливаем 3S-GTE (Celika205) его даже больше чем надо для нормальной каждодневной езды по городу.
3. Сцепление и корзина скорее всего от Целики, обязательно штатные (ни какой керамики), так как а/м для повседневного использования.
4. Обязательно варим новый выхлопной тракт с полноценным глушаком. (ни каких прямотоков и рычалок - все должно быть тихо!)
5. Обязательно установить кипятильник двигателя.
В старый РАВчик я ставил. При том, что машина стоит в теплом гараже, я пользуюсь подогревателем каждый день, и зимой и летом. Програмная розетка за 300 руб., включает Кипятильник в 7.00, а в 7.30. я сажусь в авто с прогретым двиглом и полетели.

Если бюджет осилим, то
6. попробуем поменять задние барабаны на диски и перед усилить.
7. в задний редуктор попробуем поставить Торсон.

Второй этап «Салон»

8. устанавливаем (хрен знает куда) второй отопитель.
В моем старом РАВке кондиционер отсутствовал с завода, на место радиатора легко встала печка от 2106, с шаровым краном «Зима-Лето». Африка обеспечена в любой мороз.
9. устанавливаем доводчик окон.
В старый РАВчик я его ставил – кайфовая приблуда, особенно летом
10. полностью шумо изолируем кузов вибропласт + шумка. В старом сделана только вибропластом, но это уже небо и земля. В новом корпусе изолироваться по максимуму ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Особенно перегородка моторного отсека.
11. устанавим сигналку. Мне нравится Пандора, отличный интерфейс и работоспособность. Для защиты Старичка от Нариков вполне достаточно.
12. устанвим подогрев передних сидений (Сибирь у нас одноко, зад морозить дорого)
13. обязательно сделаем автоматическое включение фар (при заводке движка).
На старом РАВке делали – кайфовая весчь. Забыть фары включенными – не получится.
14. устанавливаем кнопку включения межосевой блокировки на рычаг переключения скоростей.
(давно мечтаю об этом усовершенствовании). Иногда, особенно на гололеде, при динамичном разгоне или непредвиденном торможении нужно быстро включить блокировку. дифференциала.
В одной руке руль, в другой рычаг скоростей, а кнопка сцуко на панели.
15. сдвинем спинки задних сидений на 5-7 см в багажник. Сдвинуть спинки проще, поджопники с их креплением останутся на месте. То есть функциональность сидушек останется прежней.

Вот такие пока мысли. Дело за малым осилить бюджет и воплотить задуманное в жизнь
!!!оставляю за собой право менять задачи и последовательность!!!




AutoProfi, funcruuser, glebb71, Вовочка, Модосав, Новокузнечанин 7347,
7.4.2012, 15:04 GTE-старичок
3S-GTE в РАВ 4-1

Я являюсь счастливым обладателем РАВ 4 первого поколения 1995г.вып, 4ВД, 5дверный, леворукий на механике.
За 300тыс км, которые пришлось накатать по дорогам Сибири РАВчик меня ни разу не подводил, хотя бывали ситуации, когда из за неадекватности действий прокладки, то есть меня, приходилось ему не сладко.
За 7 лет каждодневного общения с РАВ4 возникла некоторая привязанность к его 1-му поколению, по причине того, что он имеет хорошую систему полного привода с принудительной блокировкой дифференциала, а в комплекте с механической трансмиссией, позволяющей контролировать дорогу, имеет неплохую проходимость и управляемость. Еще плюсы, это сравнительно короткая база и немалый клиренс, что делает этот авто очень манёвренным и проходимым в городских условиях что очень вери-гуд для каждодневных мотаний по городу и субботних выездов на природу с семьей.

Но есть и моменты, которые в РАВ 4-1, меня не устраивают: Мне всегда хотелось получше динамику, звукоизоляцию, печку теплее, тормоза посильнее, а так же чтобы дети, сидящие на заднем сиденье, не упирались коленками мне в спину.

Так как не ищу в жизни легких путей, и руки (как мне кажется) не из ОПЫ растут, возникла идея доработать РАВ 4 -1 под себя, а именно сделать хорошую звукоизоляцию, увеличить производительность штатной печки, чуть сдвинуть задние сиденья в багажник, и самое главное, инсталировать моторчик посильнее.
Kettler,
27.3.2012, 16:46 Болезни первого поколения
или на что обратить внимание при покупке
Цитата:
(Lost Viking @ 22.10.2008, 22:34) *
Все правильно.
Ну и еще повторюсь:
- стук в заднем редукторе;
- скрип пластика салона особенно зимой;
- жестко и громко работающий мотор;
- закисание со временем регулировок схождения-развала сзади;
- течь сальника рулевой рейки;

У меня еще потребовалась замена балки передней подвески - прогнила за 10 лет насквозь.
"И это говорит наш бургомистр? Позор!"(с) Тот самый Мюнгхаузен... lol.gif
забаньте меня biggrin.gif

Жёсткий пластик и громко работающий мотор, как и невзведённая шестерня к болячкам не относится, это "особенность" РАВа... Ну, и в чём болезнь? можно довольно успешно ездить с обоими этими признаками не один десяток, а то и не одну сотню тысяч километров.

Давайте всё-таки НЕ путать мягкое и тёплое... отделать особенности конструкции (и возможно, особенности эксплуатации машины) от её родовых болячек....

Кстати, ещё одна болячка:

лопается виток пружины в верхней части, у стойки...


Юзаю свой пятидверный агрегат 1995г.выпуска, на палке, ужо 7 год. Сам накатал 300тыс. Итоговый пробег 370 тыс. , при условии, что до меня спидометр никто не сдвигал.
До этого было несколько ниссанов, ММС, хонд и других тойот, но к РАВчику в первом корпусе натурально прикипел. Если его не обижаль, то и он ответит любовью.

Все выше описанное, скорее не болячки, а последствия нещадной эксплуатации по РФ дорогам.

За годы эксплуатации я так же как и многие здесь сталкивался с поломками, например:
1. Лопалась задняя пружина. (это через неделю, после того, как прокатил по 300 км гравийки, 400кг рыбы, доверившись лозунгу "Ну не выбрасывать же"
2. Лопалась передняя пружина. (Это произошло после наезда на бордюр на скорости 40км/ч, при уходе от столкновения)
3. Заменил генератор, (вышел из строя сразу после мойки движка.)
4. Менял подушку заднего редуктора. (порвалась после того, как погонялся с 320 Бэхой), поменял, и опять порвал, когда ездил в "Горы".
5. Задняя дверь стала плохо закрываться, (после года эксплуатации на жестком Белштайне и пружинах от РВР), видимо кузов слабоваст для жесткой подвески.
6. Помпа обычно летит из за эксплуатации на катаном тосоле. у меня разъело блок заслонки, куда тосол подается для регулировки холостого хода (замазал хол сваркой)
так же поело паленым тосолом до дыр все, что выполнено из алюминия (на фото)
7. Менял свечные провода, опять же после того, как их залили на мойке, и не просушили.
8. Сгорал Лямдазонд, (на 250тыс) после Off-Road поездки. Растрескался скорее всего от резких переохлаждений, когда скакал по болотам.
9. менял все регулировочные болты задних рычагов. Просто тысяч 200, их никто не откручивал (выбивали, выковыривали, высыерливали)
10. менял задние рычаги. В них были незначительные люфтики которые в принципе входили в допуски по регулировке схождения, (при повороте шара, люфт полностью исчезал), но решил моему старичку подарок сделать на 15 летие и заменил разом 4 задних рычага. (все таки он меня ни разу ни где не подводил в дороге, ни зимой ни летом.)

Соглашусь с растрескиванием верха радиатора, как на родном, так и на китайско-тайваньских. - уже 3-й стоит. На других авто с таким не сталкивался.

Шум мотора и дороги лечится. Салон полностью проклеил вибропластом, под капот - шумоизоляция - самоклейка 1см.

Я бы отнес к недостаткам слабую печку. После -15град. приходится шапку одевать (как у меня, так и у моего тестя, который юзает такой же, только автоматный Равчик.
Но опять подозрения на паленый тосол - печку наверное просто заилило. У нас зима как надо зима, в этом году неделю стояли морозы -40, поэтому хорошая печка оч как нужна.
Кстати тоже лечится. Желая тепла, но не желая снимать торпеду, я лет пять назад по быстрому поставил вторую печку ( радиатор от 2106 в место кондиционера). Сей час шапку только после -30град хочется одеть.

Так же неприятная особенность: В спинку водительского сиденья упираются коленками подрастающие дети.

Еще: После долгой и нещадной эксплуатации начал побрякивать один из шарниров капота. (капот у меня тайваньский от предыдущего хозяина достался, так что к Тойоте ни каких претензий)

Не соглашусь с сальником на рулевой рейке. Этот сальник рвет, только от того, что спецы из автосервисов, которые за ваши кровные уж очень любят рейку подтягивать не имея даже малейших представлений как это делать. А когда уезжаешь из сервиса, на вопрос: "что то руль туговасто ходит". Отвечают: поездишь - притрется. В результате в системе увеличивается давление масла, которое в конце концов находит самое слабое место.

Не знаю болячка, или все таки старость моего АМ, но на 300тыс. в рейке появился стучок червяка (в прямом положении). меня не напрягает, но если поехать на тех. осмотр, как это положено, скорее всего завернут. Но в прохождении тех осмотра "официально" я поный профан, уж лет 10 там не был.

В общем вот так

Kettler, Qwest, Xel0n, zhoglodey, Новокузнечанин 7347, Триовало,

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:40