Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику GET. Поблагодарили: 356 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
4.10.2022, 19:33 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(Kim1978 @ 4.10.2022, 12:56) *
Не посмотрел если честно
Но три флешки перепробовал, только если какой код прописан и читает обнову только с родных
А вообще у кого-то встречалась прошивка как у меня 1244, ни у кого в скринах не видел


Давайте всё сначала. Какая прошивка сейчас стоит, какой сейчас код модели?
Какую прошивку вы пытались ставить? Как выглядит содержимое флешки или флешек? Какого они объема? Пробовали ли вы форматирование при помощи утилит типа Guiformat и без быстрого форматирования?
Kim1978,
2.10.2022, 15:41 Слепые зоны - доп.установка (в стоке ее нет )
Контролер динамика
Dagal, igorkzn,
2.10.2022, 15:32 Слепые зоны - доп.установка (в стоке ее нет )
Цитата:
(igorkzn @ 13.9.2022, 19:09) *
Хочу поставить ее
Можно было с Али комплект взять, но все же стоковая - наверное лучше будет.
Купил стоковые зеркала с пиктограммами
Для пробы также купил 1 датчик с проводкой, что продавец дал.\
Конечно, не сам буду ставить, а попрошу электрика. Но, пока боюсь, что и он без схем и прочего - не разберется сразу.
Я вот смотрю на то, что пришло с Польши, и вроде видно, что длины провода от датчика в заднем бампере до зеркала, если туда провод должен идти - явно не хватит по длине
[attachment=189536:Общая2.jpg][attachment=189537:Общая.jpg]
Если кто понимает, также подскажите, куда эти разъемы могут идти ?
Первый разъем - понятно, что на датчик
Этот № 2 на что? Он недалеко от 1го...
[attachment=189538:2_общий.jpg]

Этот № 3 - куда ?
[attachment=189539:3_общий.jpg]

и последний на этом проводе № 4 - куда ?
[attachment=189540:4_общий.jpg]


Если смотреть китайский комплект с Али, то там так (там еще пищалки есть, которых тут явно наверное нет? )
[attachment=189541:Китай.jpg]
[attachment=189542:Китай2.jpg]
[attachment=189543:Китай4.jpg]
[attachment=189544:Китай3.jpg]


Там отдельный блок должен быть, как я понимаю. И динамик тоже есть с контроллером, который по КАН шине управляется.
igorkzn,
2.10.2022, 14:38 Замена птф
Замена ПТФ, ламп
Цитата:
(timohaorel57 @ 14.9.2022, 15:15) *
Vitalii415
би лед в ПТФ.А смысл? Зачем дальний в противотуманке? Они же совершенно другой функционал.Головного не хватает,что ли.Поставь просто лед лампы в птф, свет хватит за глаза.да и птф освещает обочины в основном и до 10 м. вперед.


Сначала лайкнул, не дочитать, а теперь не убрать. Нельзя ставить в ПТФ другие источники света. Это лютое зло и колхоз!
ПТФ это ПТФ. Нельзя вместо галогеновых ламп поставить светодиоды. За такое надо руки отрывать и в жопу вставлять, где им самое место. Ровно так же, как за билед дальний вместо ПТФ. Есть нормальные сертифицированные светодиодные ПТФ от Тойоты и Лексуса. Есть сертифицированные MTF. Чего еще не хватает?
aleks576,
14.2.2021, 11:51 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(leo2611 @ 14.2.2021, 10:22) *
На 10 тыс когда буду проходить ТО-1 у ОД специально залью ихнее 5w30 для сравнения так сказать ,как раз в летний период пойдет. Ни когда предвзято не относился к вязкости масел. На прошлом заливал и 20 и 30, на двадцатке машинка приятней едет и это неоспоримый факт.


У Ходоса как раз появился ролик про то, как убили постели распредвалов густым маслом вместо рекомендуемого 0w-20 на Хонде. У них же есть видео про AR двигатель с залегшими кольцами из-за непонятного масла. Я со своей машиной экспериментировать не буду. У меня было две машины с ZR двигателями, которые на 0w-20 ходили без проблем всю жизнь. Сейчас 16 штатно. И я уверен, что это масло не станет причиной какой-либо неисправности или износа. А вот от густого проблем поиметь легко. Кстати, есть ролики об этом и на английском.
cooltime, GP_BlackAngel, Sakura-San, ZAlexandrV,
8.2.2021, 22:07 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
Цитата:
(Ase @ 8.2.2021, 19:25) *
Посоветуйте чехольчик для ключа.


https://aliexpress.ru/item/4001263851954.ht...earchweb201603_ У меня такого типа уже полтора года. Сноса ему нет.
Ase,
7.2.2021, 15:46 Динамические направляющие движение задним ходом
Цитата:
(igorkzn @ 28.1.2021, 19:26) *
говорят, что эти линии пропадают после отключения АКБ и потом (когда АКБ в работе) появляются, если рулем покрутить вправо-влево до упора



На своей машине кучу раз отключал аккумулятор, линии никуда не пропадали.
igorkzn,
3.1.2021, 16:03 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Цитата:
(clakson @ 3.1.2021, 15:57) *
Я понял что это ВЫ делаете такие системы, поэтому и интересовался. Теперь понятно почему вы мой вопрос не поняли.

Нормальный установщик охраны ВСЕГДА сделает так, чтобы габариты и музыка при автозапуске не работали. Так делают уже лет 10. Это стандартная функция для установщиков. Тут всё понятно с алгоритмом работы. При дистанционном запуске только у рукожопов машина светится как ёлка, у мастеров машина просто запускает только двигатель. Я интересовался другим.

Почему у некоторых РАВ4 с других рынков ДХО и фары не работают при поднятом ручнике например после первого запуска с ключа? Как это реализовать на нашей машине?


У меня японская сборка, ДХО горят сразу. До этого был Аурис в последнем кузове английской сборки, там включались только после отпускания ручника.
clakson,
3.1.2021, 12:12 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
Цитата:
(Алекс950 @ 31.12.2020, 12:02) *
Друзья. Кто уже установил китайскую систему контроля давления в шинах TPMS поделитесь опытом:
1. Глючит система иногда или нет ?
2. Показывает ли давление в шинах при движении? Меняются ли эти значения, т.к. шины в движении нагреваются?
3. Стоит ли ставить TPMS или нет?


Мне лично не нужно. Лучше вложить меньшие деньги в толковый OBD адаптер и поставить Каристу на телефон. Если загорится штатный индикатор, то можно по ОБД посмотреть, какое колесо спущено. А геморроя с обучением этой китайщины полно. Если колеса переставить местами для равномерного износа, то придется заново обучать. И так два раза в год.
parbor, Алекс950,
28.11.2020, 19:11 Корона вирус.
Цитата:
(Евген ПЖ @ 8.11.2020, 23:21) *
По типу рассрочки у нас, я об этом.
Всё как всегда врут, по ходу...
https://bankiros.ru/news/pocemu-v-evrope-ba...-za-kredit-1676

Вы платите много налогов, государство Вас поставило на колени - так я воспринимаю) Возвращайтесь, здесь всё круто же...
Вы живёте в нефтедобывающей стране? А я именно в такой живу, плачу, по сути, в процентном выражении столько же, на топливо выходит не мало, относительно доходов.
Да, важно понимание паритета покупательской способности, как говорил Медведев: сколько можно купить бутылок.

При определенной цепочке в РФ НДС может выйти больше 24% от изначальной цены, составляющей конечный товар.
Вероятно, в Европе есть минимум, необлагаемый подоходным налогом, есть дифференциация по доходам и налогам, есть субсидии бизнесу и по безработице.

В бизнесе государство РФ мало чем помогает, мало кому даёт льготных кредитов, не освобождает от налогов, даже вначале, но налогов просит постоянно, и попробуй задержать с оплатой.
По УСН можно зарабатывать только на зарплату, но 1% с выручки нужно заплатить обязательно.
По ОСНО с каждых накинутых 100 руб. нужно отдать 20% НДС, а потом ещё 20% с прибыли. Не забываем с зарплаты 43%, как уже упоминалось. Считайте сколько нужно заработать, чтобы себе заработать)
В регионах низкая маржинальность. "А не нравится - ехай отсюда!" - говорят патриоты.
Чтобы заработать, приходится меньше спать, работать больше, в т.ч. по выходным, болеть тоже некогда. Ещё и поэтому умирают раньше.

Маски одноразовые (которые на пару часов) у нас стоят от 5 рублей, и не встречал, чтобы их раздавали бесплатно государственные структуры. Но штрафуют периодически за "без маски". Часто вижу полицаев, тормозящих автобусы, маршрутки для проверки...
В магазинах не продают тем, кто без маски, ибо штраф. А если нет маски, то как купить маску?))

Типа "Бесплатная" медицина даёт мало чего, на приём попробуй попади, либо узких врачей вообще нет. Выписывают, что подороже, не им же платить - потом в аптеке или в интернете приходиться разбираться, есть ли нормальные аналоги подешевле.

От Ковид-19 многие лечатся дома, как от стандартного ОРВИ - больниц много ж сократили, молодцы, чтобы не болели.
Пенсионного возраста людей, многих не спасает больница и связи.

У Вас, где-то там, в неизвестной стране, всё хуже, но Вам главное, что у нас налогов типа меньше, а не сколько от них остаётся денег.
Коммунальные услуги тоже не пять копеек стоят.
Попробовали бы сделать жизнь лучше здесь в РФ, лучше в регионе, подальше от центров...
...и заработать.

Считаю, что население РФ достойно большего от государства, а не только лапши на уши.
Но имеем, что имеем, ибо внешнее управление...

П.С. Всем добра и здоровья!


Я уехал по личным причинам, а не по экономическим. И в России имел бы такой же доход в валютном выражении. А уровень жизни, соответственно, был бы выше.
В бизнесе в Финляндии государство тоже ничем не помогает. Максимум, что они делают, это в течение нескольких месяцев платят "стартовые деньги" в размере пособия по безработице, чтобы было что жрать. После окончания этих денег крутишься сам. Мало того, если обычного человека уволят, то он хотя бы что-то может получать от государства ( то же пособие по безработице). Предприниматель не будет получать ничего.
Никакого минимума, не облагаемого налогом нет. Налоги прогрессивные. И на круг, как я уже говорил, получается больше, чем в России. Но можете не верить, мне все равно.
Маски никто бесплатно не раздает. Многоразовые маски в магазинах 12-30 евро за штуку. Одноразовые сегодня видел по 19.90 за 50 штук, то есть 40 центов штука. Это около 40 рублей, кажется?
Не бесплатная медицина ровно такая же, хрен запишешься, а если и запишешься, то толку с этого будет крайне мало. Нормальная медицина коммерческая. Если находишься при смерти и таки сможешь прорваться через поликлинический барьер и попасть в больницу, то там да, там будет нормальный уход. Примерно за 30 евро в сутки.
Личный пример с зубом. Нерва в зубе нет, в десне дырка, оттуда идет гной и кровь периодически. Этакий не заживающий свищ. Сильно не болит, так как нерва нет. Записался к зубному, но так как сильно не болит, дали время на следующую неделю. Сходил, кажется, где-то в начале октября, сделали рентген за 5 минут, ничего не поняли. Дали время через несколько недель к другому врачу. Сходил, сделали рентген за 5 минут, ничего не поняли, решили вскрыть и переделать всё. Уже потратил около сотни на эти два похода. Переделывать будут 25 февраля, то есть через 3.5 месяца после последнего визита. Там еще сотню оставлю, так как уже делом займутся. Если повезет, то на лечение одного гнойного зуба уйдет пара сотен евро и 4.5 месяца. Про обычных врачей могу рассказывать вечно. Езду лечиться в Россию. Это просто, быстро, дешево, эффективно.
К врачу-специалисту попасть могу только через коммерческую медицину. Но если обычного врача (чтобы к специалисту прорваться) мне оплатит работодатель (около сотни евро за базовый визит), то к специалисту сам. Еще работодатель может оплатить клинический анализ крови.

От Ковида почти все лечатся дома. Но надо сказать, что нет фуфломицинов. Врачи говорят прямо: лечение симптоматическое, никаких специфических лекарств нет. Лежите в покое, лежите на животе, много пейте. Будете задыхаться - звоните в скорую. Не назначают никаких арбидолов, гриппферонов и прочей хрени, потому что их на рынке в принципе нет. Морсик брусничный пьем, если надо. Лучшее лекарство. Жаропонижающие продаются без рецепта и ограниченно в одни руки. Антибиотики показаны только при бактериальном осложнении и строго по назначению врача, а не потому что всем подряд прописывают.
Пенсионного возраста людей ровно так же не спасают ни деньги, ни связи. Было бы странно, если бы спасали.
Гайки тоже затягивают сейчас, особенно в столичном регионе.
Коммунальные услуги... Ха! У меня только на очень экономно используемую воду (выключаю, пока чищу зубы или мылю голову, в ведро собираю холодную, пока не пошла теплая, но больше из заботы о природе, чем ради экономии) уходит около 60-70 евро в месяц. На электричество 200-350 евро в месяц, постоянно цены меняются и счета нескольким компаниям, потому не могу точную цифру сказать. Вывоз мусора недорогой, около 5 евро за каждый приезд мусоровоза, емкость бака 140 литров, то есть примерно 8 или чуть больше мусорных пакетов влезает. Налоги на недвижимость и прочее очень индивидуально. Если бы было жилтоварищество, то взносы туда 150-450 евро в месяц. Если аренда, то там совсем космос, 4к квартира легко в 1200 евро обходится. И совсем не в центре. При этом за воду и электричество по-прежнему платишь сам. У меня в ипотеку меньше уходит.

Сам родился и вырос в небольшом городе, так что знаю, что такое регионы. И знаю, что в Москву вкладываются безумные деньги. Смешно читать, что в Москве во время непогоды вышло столько-то тысяч единиц уборочной техники. Пересчитал как-то на население родного города, получилось, что должно работать около 300 единиц. А на дорогах видно 2-5. Москва зажралась. С такими деньгами любой европейский город жил бы в разы лучше, чем сейчас. И смешно слышать, что они деньги эффективно тратят. Регионы точно так же могли бы их тратить эффективно, если бы деньги были.
kubur, Евген ПЖ,
22.11.2020, 11:51 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(romakiller @ 17.11.2020, 9:12) *
Если вы самостоятельно прошиваете ГУ , диллеры снимают с гарантии, так как много кирпичей после прощивок и они видят когда дата обновления и ее нет в сервисном обслуживании, я так попался smile.gif Отдал по жалобе микрофона - а мне казали что вы сами прошили и ....Вообщем аккуратно с этим.


Еще раз (100500): С гарантии снять нельзя. Можно отказать в гарантийном ремонте конкретной неисправности, если они смогу через экспертизу доказать, что неисправность возникла вследствие некомпетентных действий пользователя.

Пишите заявление на незамедлительный ремонт микрофона по гарантии. Копию с их печатью и подписью себе. Проверьте полномочия подписавшегося лица (а то скажут, что у них такой не работал никогда).
Сдавайте машину им. Они должны провести проверку качества товара (потребитель имеет право присутствовать, об этом надо попросить сразу в заявлении). Потом вы не соглашаетесь с результатами проверки качества и требуете провести экспертизу (где тоже должны присутствовать, желательно со своим экспертом). Экспертиза проводится за счет продавца. И только в том случае, если она покажет, что проблема действительно возникла по вине потребителя, потребитель компенсирует стоимость экспертизы.
В общем и целом, имеет смысл делать все с грамотным юристом.

А какие проблемы с микрофоном? Нет возможности найти человека с Равом и попробовать другой микрофон?
scighera,
22.11.2020, 11:32 Провал при обгоне
Провал при обгоне на 4500-5000 оборотах
Чудес не бывает. Если обороты не падают, передача не переключается вниз, а обороты падают, то где-то что-то должно буксовать. На ручке - сцепление. На автомате - бублик.
Sakura-San,
22.11.2020, 11:25 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(cooltime @ 15.11.2020, 21:32) *
Я хоть и ездию на Тойотах и Лексусах но тоже не понимаю таких фанатов которые реально думают что ездят на Мечте а все́ остальное ломучее фуфло:) Паралельно со мной коллега по работе взял Санта Фе, ничем не хуже от слова совсем, шестой год поше́л, пробег поболее моего в два раза, часто в Питер к тёще мотается, так же как и я только плановые ТО и расходники типа колодок, дисков и втулок стабилизатора. Сравниваю с Лексусом nx200t, забыл ещё добавить что расходники на корейца в три раза дешевле.

Не знаю про мечту, но у меня в семье Форд и Тойота. Форд я почему-то недолюбливаю. Наверное, потому, что он каждые два месяца требует каких-то ремонтов. Пробег 118 тысяч. А Тойоты до 200 тысяч пробега ремонтов обычно почти не требовали.
Не, все можно отремонтировать, двигатель не лег, но если честно, задолбало на почти обкаточных пробегах то сальники коробки менять, то заклинивающие суппорта обслуживать в очередной раз, то заскрипит муфта кондиционера, то вентилятор радиатора сдохнет, то датчик температуры, то пружины, то амортизаторы... Рулевые наконечники по второму кругу поменяны (на тойотах вообще ни разу в жизни не менял), пружины и амортизаторы поменяны уже на 80 тысячах, карданчик в рулевом сейчас стучит и хрустит, а замена только со снятием Торпедо плюс запчасти около 250 евро. На круг в сервисах хотят 500-700, как пойдет, оплата почасовая. На 80 вибрация появляется. Вероятно, умер стакан трипоида, стандартная неисправность. Отдельно не продается, меняется только привод целиком. И такая дребедень постоянно. Машина способна передвигаться, она не старая. Но деньги тянет постоянно. С Тойотой таких проблем нет, а их у меня уже с десяток было. Да, бывают конкретные косяки типа масложора на ZZ двигателях, ну так надо смотреть, что покупаешь. И да, все машины могут ломаться по мелочам. Но я не понимаю, почему лямбды от Бош на Тойотах живут (на финском бензине) а на немцах тот же Бош регулярно умирает. Будем считать меня сектантом, но я по кошельку своему вижу, как Тойота экономит мне деньги.
GP_BlackAngel, Joyman, Sakura-San, Smerg, ZAlexandrV, Николаевич КБР,
22.11.2020, 11:08 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Цитата:
(leo2611 @ 21.11.2020, 8:07) *
Очень печально систему ESP так и не доработали, помню на Форд Фокусе в занос так и не довелось ввести не даёт, на прошлом поколении Рав4 такая же беда была срабатывает когда боком уже стоит, очень опасный автомобиль на льду, на теперешнем Раве пока ситуаций не было, да и снега пока нет.

Про 4 не знаю, не владел, а на 3 поколении мне очень нравилось поведение на льду.
Krokodil 58,
15.11.2020, 11:44 То у официального диллера
Обсуждение любого ТО пройденного у дилера стоимость и запчасти
Цитата:
(ZAlexandrV @ 4.11.2020, 17:37) *
Мужики, если ошибаюсь, то поправьте..... Можно задержаться, чтоб не слететь с гарантии, с прохождением ТО - 2 недели или 500 км(что наступит раньше) ?


С гарантии снять не могут вообще. Не предусматривает законодательство такой процедуры. Могут отказать в гарантийном ремонте конкретной неисправности, если смогут доказать при помощи независимой экспертизы, что конкретно эта неисправносьт возникла из-за пройденного на 500км позже ТО. Слабо себе представляю такое.
ZAlexandrV,
9.11.2020, 16:05 RAV4(III). Какое масло заливается в двигатель на заводе
и какое льете вы?
Шел 2020 год. Люди продолжают обсуждать на 467 странице темы, какое масло заливалось с завода в третье поколение biggrin.gif
LarrySlav,
9.11.2020, 16:01 Диски шины
Подобрать диски шины
Цитата:
(igorkzn @ 9.11.2020, 15:56) *
leo2611
где брал, где клонировал в казань ?

Можно на Али купить вместе с программатором. Он не очень дорогой.
igorkzn,
8.11.2020, 14:15 Корона вирус.
Цитата:
(clakson @ 8.11.2020, 11:24) *
Разговор ни о чём. Вы не поймёте тех кто живёт в России, вас не поймут те кто живёт в России.


Да я как бы сам-то из России изначально. И вся родня в России. И езду в Россию постоянно, только вот корона притормозила. И в 90е выживал в России, собирая рябину в лесу. Родители - бюджетники. Я больше морально с Россией связан, чем с Европой. В Европе я сижу дома и работаю. А все, что я сказал, это то, что в России низкие налоги по сравнению с другими странами. Я не говорил ни об уровне жизни, ни о чем-то другом. Только о налогах.
kubur, Sakura-San, Бакшиш,
8.11.2020, 10:39 Шумоизоляция rav4
Кто-то где-то спрашивал про пластиковые гайки, которые потеряли, когда шумку делали. Быстро найти не смог, пишу с телефона.
[attachment=180998:IMG_2020...7_154159.jpg]
monkey king,
8.11.2020, 10:29 Корона вирус.
Цитата:
(Евген ПЖ @ 7.11.2020, 0:30) *
Далеко за 30 - это 43%? Больше? Зарплата €200? - ТАК БЕГИТЕ ОТТУДА СЮДА! Здесь будете средним классом, а не нищим где-то там)
В "великой", нефтедобывающей всего лишь 71% акцизов и налогов в топливе - приезжайте!!!

Откуда Вы вообще взяли, или кто Вам кредит дал под 0%, €52 тыс., если Вы нищий?

Какой кредит под 0%? Вы о чем? И кто сказал, что я нищий? Я работаю и не жалуюсь на свою жизнь.

Налоги в цене топлива 65-70% для бензина (зависит от содержания этанола в топливе и т.д.), 55% для дизельного топлива. ПЛЮС НДС 24%, который добавляется уже после всех акцизов.
Ввоз б/у машин из Европы по налогам обходится примерно в треть их местной стоимости, то есть половину цены от покупки где-нибудь в Германии.
Если машина не из Европы, то добавляется НДС 24%. Ввозные налоги зависят как от местной цены такого автомобиля (на усмотрение таможенного органа, зависит не от кубиков, а от состояния и комплектации), так и от выбросов. Поэтому налог на ввоз гибрида ощутимо ниже, чем налог на тот же самый бензиновый Тигуан. По факту, гибридный Рав стоит столько же, сколько 2-литровый Тигуан или какой-нибудь сраный Тушкан. Санта Фе стоят за 70 тысяч. Ума не приложу, кто их вообще покупает, надо быть Рокфеллером.
kubur,
8.11.2020, 10:18 Корона вирус.
Цитата:
(EDDI 76 @ 7.11.2020, 19:41) *
так вы назовите свой доход тогда...че плачете про выплаты то
хотите россию недельной давности покажу? лето стояло жаркое...а начали только сейчас


Мой доход - мое личное дело. И он при примитивном подходе ничего не скажет. Ну вот скажу я, что у меня на руки 1000 евро остается (цифра с потолка), так сразу найдутся те, кто переведет в 90000р и будет считать, что это дофига. А если аренда жилья или взнос по ипотеке в ту же сумму обходится, а каждый поход в магазин по 100 евро (два раза в неделю), то уже совсем не дофига. Поэтому смысла в абсолютных цифрах нет. Нужно смотреть на то, какой уровень жизни доход может обеспечить. В Москве со своей квалификацией я зарабатывал бы те же деньги, что и в Европе, только налоги платил бы в разы меньше. Поэтому не рассказывайте мне про высокие налоги, третий раз говорю. Я могу реально сравнивать их размер.
Filmor, kubur,
7.11.2020, 13:08 Промежуточная замена масла
Откачка через щуп
Цитата:
(parbor @ 2.11.2020, 20:51) *
Вот никак в толк не возьму-а почему бы для нового и недешевого масла в новый и очень недешевый автомобиль не использовать новый же масляный фильтр ? Зачем при таком слитом масле оставлять поработавший, забитый микрочастицами и нагаром, с повышенным гидравлическим сопротивлением ? Ведь он всё чаще и дольше будет работать с приоткрытым перепускным клапаном и всё меньше исполнять роль фильтра. Полжизни моторами прозанимался и если бы выбирал, чего выкинуть на промежуточном ТО, -начал бы с фильтра.


В Европе ТО раз в 15000. Фильтр вполне себе выдерживает. И 20 выдержит. Да, в него попадают частички всякие, но запас по прокачиваемости большой. Если же говорить о промежуточной замене раз в 5000, то необходимость замены фильтра уже сомнительна. Да, его хорошо бы поменять. Но вот у меня ямы вообще нет. Никакой. И гаража нет. Как я фильтр буду менять? А отсосать масло через щуп да, можно. Тем более в моем случае интервал ТО 15000.
smira,
6.11.2020, 21:13 Корона вирус.
Цитата:
(Евген ПЖ @ 5.11.2020, 22:57) *
Покажите.
Халява - это Вы мало платите, или лично не платите)
https://youtu.be/Q5JWDnXXaKA
Говаривали, что в нашей области построили завод по пошиву масок.

П.С. Сравнение Налогов России и США
https://youtu.be/EIGputwpyRY

Наверное, врут всё и все, как обычно...

Можно, я даже не буду очередную бестолковую ссылку открывать? Я живу в Европе. НДС 24%. С зарплаты отдаю не 13, а далеко за 30. И да, пенсионные отчисления, обязательная медицинская страховка (на случай больничного) и туча всего остального идет отдельной строкой. И налоги на машины, недвижимость и прочее тоже плачу. Про кучу скрытых налогов, которые обзываются платой, вспоминать даже смешно. Чипполино помните? А сеньора Помидора? А вот теперь изумляйтесь. Налог на дождь тоже есть. Я плачу отдельно муниципальные налоги, отдельно местные. И вот потом поверх этих местных налогов еще плата за дождь.
Электричество? Нам рассказывают про чуть ли не самые низкие в Европе цены. Ага, без налогов. Отельно потом на это НДС, отдельно энергетический налог, отдельно налог на надежность доставки (на который энергетики якобы обеспечивают надежность поставки электроэнергии в случае непогоды). И это только покупка электроэнергии. А отдельный счет и другая компания для доставки энергии. Там уже монополия местная. И вся эта канитель по второму кругу. И в топливе порядка 85% - налоги. Поверьте, вы не знаете о высоких налогах.
Если интересно, мой Рав4 в базовой комплектации на тяпке, дешевых фарах и прочем обошелся мне в 52000 евро. Из них, если правильно помню, тысяч 7 было налога. Не НДСа, нет. 24% НДСа отдельной строкой.
kubur, Venta, Бакшиш,
6.11.2020, 21:05 Клаксоны
Цитата:
(Sakura-San @ 6.11.2020, 5:53) *
Предохранитель меняют на 15 Ампер только при установке волговских дудок.
У них ток 7,5Ах2. Иногда и пред на 10А держит. При установке сигналов от Тойоты или Лексуса пред не меняется.


Тогда не надо ставить дудки, которые больше 10А потребляют. Или делать через отельное реле и свой предохранитель. Нельзя номинал штатных предохранителей менять в сторону повышения. Это очень плохая практика.
Sakura-San,
5.11.2020, 21:22 Корона вирус.
Цитата:
(Евген ПЖ @ 24.10.2020, 19:22) *
"Голосуй, не голосуй..."
Здоровья Вам и вашей семье!

Всё бесплатно, ибо всё включено... (Но только обслуживание ведь. Таблетки и прочее стоют денег или включёно у вас там, у нас нет).

В России работодатель удерживает (косвенно) с заработной платы работника и перечисляет в государственный бюджет в общей сложности 43% налогов:
Подоходный налог (НДФЛ) — 13%
Социальные взносы — 30%
В свою очередь социальные взносы делятся на следующие категории:

Пенсионный фонд России (ПФР) — 22%
Фонд социального страхования (ФСС) — 3%
Фонд обязательного медицинского страхования — 5%

Также следует учитывать, что есть такой налог как НДС (20%) — налог на добавленную стоимость. Его уплачивает работник каждый раз, когда покупает любой товар или услугу в России. Общая налоговая нагрузка на работника в России составляет — 63%.

П.С. Согласен с Вами, там ещё куча акцизов, транспортных, земельных и прочих доп. налогов не указана!
И, да, НДС 20% не во всех случаях, на хлебобулочные 10%, в некоторых случаях 0%, услуги чаще без НДС.
Как-то Шевчук про Пу: ест лишь хлеб, а пьёт лишь воду - чтоб не навредить народу!


Не видели вы высоких налогов. В России по налогам - халява.
kubur, Sakura-San, Venta,
5.11.2020, 21:15 Корона вирус.
Цитата:
(EDDI 76 @ 31.10.2020, 16:22) *
дикость очередная
В Подмосковье со 2 ноября вводят обязательную самоизоляцию для людей старше 65 лет
https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/..._medium=desktop
всех нафиг закрыть...полнейшее мракобесие


Вот это как раз не мракобесие, это их спасение.
kubur, Sakura-San,
4.11.2020, 18:06 Управление функциями автомобиля
Цитата:
(igorkzn @ 29.10.2020, 8:31) *
и еще вопрос: у нас выход USB под флешку - только один ? В подлокотном бардачке на Престиже есть 2 USB, но это зарядка.
Может в блоке ГУ есть скрытый выход вод второй выход USB-флешка ? По крайней мере, так у меня на пежо было... в салоне один есть, но можно докупить фирменный провод и подсоединиться к спрятанному блоку навигации , где есть второй выход.... и теперь у меня 2 флешки могут работать
Может также и на рав можно сделать?

Можно попробовать хаб прицепить, если так надо. А зачем?
Богдан1963,
18.10.2020, 15:52 Тормозные колодки и диски
Ну так Текстримом явно можно.
ZAlexandrV,
18.10.2020, 15:18 Звуки двигателя рав4 5 поколения
Звуки двигателя Рав 4 5 поколения 2 литра двигатель на холодную
Цитата:
(ZAlexandrV @ 18.10.2020, 11:22) *
А я всё не могу привыкнуть к звукам при запуске холодного двигателя. Чего там только не. Поднимешь капот и как-будто у меня дизель. Звякает, цокает.....Главное, конечно, чтоб это на надёжности не сказывалось. У маздоводов скауактивы тоже дизелят на холодную. Но ничего, бегают. Так, мысли на бумаге.


Это нормально. Форсунки высокого давления, ТНВД и всё такое. Дизель и есть по сути.
ZAlexandrV,
18.10.2020, 15:06 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Цитата:
(zoofield @ 18.10.2020, 15:01) *
Как победить советы уже дали выше )


Как победить советы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Всегда актуально на любом форуме.
Sakura-San,
17.10.2020, 11:49 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
Цитата:
(lohomanez @ 14.10.2020, 21:00) *
В Казахстане(да и в России), 80 процентов ксенонщики и китаедиодчики, так что лампа с правильным расположением диодов слепить будет раз в 10 меньше .


Площадь излучающей поверхности светодиода все равно будет больше площади нити сертифицированной галогенки. В ближнем даже галка может быть правильно нарисована, но при этом будут паразитные засветки. Если бы существовала на свете лампа, которая смогла бы уложиться в сертификационные требования, ее уже давно сертифицировали бы. Но таких нет.
cooltime,
17.10.2020, 11:27 Корона вирус.
Цитата:
(Евген ПЖ @ 16.10.2020, 7:46) *
Уже второй знакомый со схожими симптомами, крайний запахи не чувствует неделю уже, сдал анализы...
Ни рнк, ни антитела не обнаружены, расстроился один...
Первый тоже расстроился, что не нашли - в груди-то болит.


Мазок из носа может ничего не показать, к сожалению. Вот тут об этом написано: https://ria.ru/20201017/koronavirus-1580228232.html

Иногда все тесты отрицательные, а на КТ уже половины легких нет. Если кто-то из знакомых может купить в аптеке купить пульсоксиметр и бесконтактно как-то принести, то стоит это сделать. Стоит тысячи 2. Позволит отследить падение уровня кислорода в крови. Я себе в Китае заказывал еще весной.
Евген ПЖ,
14.10.2020, 19:29 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 13.10.2020, 15:17) *
Народ кто нибудь ставил что нибудь подобное? Оптимальное решение для ПТФ - хочешь белый свет, хочешь желтый.
https://aliexpress.ru/item/32833713400.html...earchweb201603_
https://aliexpress.ru/item/4000818230080.ht..._source=admitad
https://aliexpress.ru/item/4000818111471.ht...earchweb201603_


Для ПТФ оптимальным будет отсутствие колхоза.
lohomanez, rev42,
14.10.2020, 19:23 Корона вирус.
В Финляндии тоже начинается попа. Намного больше заболевших, чем весной. Но мы ж едины, мы непобедимы, ЕС, солидарность, все дела. Поэтому из Скопье в Македонии, где ахтунг творится, до сих пор летают самолеты. Просто предлагают на выходе с самолета добровольно сдать анализы. Через несколько дней ответ. На последнем рейсе было 6 зараженных, то есть весь самолет можно на карантин отправлять. Но экономику стопить нельзя, поэтому границы полноценно не перекрываются.
Карантин сократили с 2 недель до 7-10 дней. Типа заболевший заразен за два дня до симптомов и еще несколько дней после. Больше 10 дней не заразен никто, если не загремел в стационар. А стационар - это когда ты уже синеешь. Просто так никого не заберут. Про мазки говорят, что достаточно одного на семью, если у всех симптомы. Если у одного не подтвердили, а у детей симптомы прошли, можно идти в школу. Если подвтердили, то с момента подтверждения можно через 7-10 дней в школу, если симптомы уже прошли. Сам работаю дома, в офисе не был уже два месяца. Живу в пригороде, стараюсь ходить в местный магазин, где мало народа, а не в большие ТЦ. Паники нет, но сам в магазин хожу в строительном респираторе, а не в маске. Маска меня не защитит. Пока живы. Беспокоюсь о матери. Диабет, тяжелый хронический бронхит, гипертония, 71 год, участковый терапевт. Сейчас на простое. Не видел родных с нового года. Надежды поехать в Россию в этом году уже нет.
kubur,
10.10.2020, 21:41 Масляный фильтр
Выбор, сравнение, аналоги
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 10.10.2020, 10:52) *
Не соглашусь. Вот распиленный мной Purflux LS 359, любимый многими Прадоводами, при замене масла на Прадо. Пробег 6,2 тык, 240 м/ч. Не думаю что он смог бы выходить 20 тык. К тому же цена фильтра копейки. К чему такая сомнительная экономия не понимаю.


Да кто ж к экономии-то призывает? Я просто буду покупать фильтры у дилера и всё. Вот про салонный можно подумать.
cooltime,
10.10.2020, 9:53 Ingector cleaner
Очиститель форсунок
Подведу итог: Кто заправляется всякой фигней и любит эксперименты, заливают всякую жижу. Те, кто не любит экспериментов и за машиной в остальном следят, спокойно откатывают 200 тысяч и продают машину с двигателем в идеальном состоянии без всяких жиж.
Sakura-San,
10.10.2020, 9:50 Масляный фильтр
Выбор, сравнение, аналоги
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 9.10.2020, 21:25) *
Откуда такая статистика, что фильтры могут пережить 20-30тык? В городских условиях им не дожить и до 6тык пробега.


Это не статистика, это инженерный разум. Масло свои свойства может потерять в городе достаточно быстро, это да. Задача фильтра - механическая фильтрация, не более. Межсервисный интервал в России 10 тысяч, в Финляндии 15 тысяч. Думаю, увеличат еще. У ВАГов многих 30 тысяч. У Ситроенов и Фордов 20 тысяч. Я вот с удивлением узнал, что теперь те же самые воздушные фильтры меняются в новом Раве раз в 60 тысяч км. Фильтры делаются с запасом. И они прекрасно будут работать от ТО до ТО даже на машине с пробегом 200 тысяч. Если не менять масло и фильтр кучу лет, то да, будет открываться перепускной клапан. Но 20 тысяч он на исправном моторе вообще без проблем отходит. Это не призыв менять фильтр на каждом втором ТО, если что smile.gif Просто не надо думать, что если купишь фильтр на сантиметр длиннее, то он лучше сохранит мотор. Главное, чтобы у него фильтровальная бумага была правильная, а не просто картон непонятный. Вот в поддельных фильтрах да, можно нарваться на картонку, которая приведет к открыванию клапана почти сразу.
Кстати, вязкость масла тоже на это повлияет. Это я к вопросу о любителях заливать что погуще.
cooltime, front894,
10.10.2020, 9:19 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 9.10.2020, 21:11) *
да уж, куда нам до их Демократии (не сарказм). Реально, у меня знакомые, живущие в Питере, приезжают из Финки и в восторге от их цен на продукты, икру и водку. А тут житель Финляндии говорит об обратном. Чудеса.


Продукты продуктами. Просто пришла сеть Лидл и оттянула на себя огромное количество клиентов от зажравшихся финских сетей. Пришлось снижать цены на потребительскую корзину, тут всё жестко. Сыр дешевый, молоко от 68 центов до 1 евро за литр. Но это отдельные категории товаров. Фейри всякий традиционно покупают, потому что в России фигню какую-то продают. На распродажах и барахолках одежду можно недорого выцепить. Но если пойти в магазин, то без скидок фирменная одежда типа того же Найка будет дороже, чем в России. Но есть же еще такс фри, чтобы вернуть часть расходов. Шопинг имеет место быть. Я вот из России привожу полный багажник того, что в России дешевле или лучше smile.gif Например, вино, сладости всякие. Расходники для ТО тоже. Вот сейчас пандемия, с нового года не приезжал. Мучаюсь, заглатывая испанское вино вместо крымского biggrin.gif
Водка в Финляндии 30-40 евро за литр. Я ее не пью, но для ягодных наливок брал недавно. Банка сидра 0.5 легко 3 евро стоит. 4.7%. Икра стоит таких денег, что я даже не смотрю в ее сторону. Как раз в России лучше и дешевле.
А демократия... Она на бумажке, как и везде. Порядка больше, да.
Вот пример: https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/polit...obytii/11585298
Устроили сидячий протест на дороге. За экологию и всё такое. Пришла полиция, полила молча сидящих перцем, чтобы не возиться с каждым, унося с дороги. Есть у меня подозрение, что по личному приказу сатрапа и душегуба Путина. Ау, борцы за права, вы где? Почему еще не введены санкции против Саули Ниинистё (президент Финляндии) biggrin.gif

А вот по нашей теме: https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/ispra...enzina/11582617
До 30 года надо сократить вдвое выбросы от транспорта. Самой эффективной мерой будет чувствительное подорожание топлива, которое заставит отказаться от машин: https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/ispra...enzina/11582617
Сами финны говорят, что при 2 евро за литр от машин не откажутся. То есть будут делать топливо еще намного дороже. Соответственно, подорожает всё остальное. Но государство в накладе не останется.
Надо понимать, что Финляндия - это несколько крупных городов (самый крупный Хельсинки с населением около полумиллиона), а остальные живут почти в лесу. И на работу ездят километров по 30 в один конец, как и я. Интересно, как при таком раскладе отказываться от автомобиля? А в условиях пандемии? Но есть указание со стороны ЕС, надо исполнять. Своей внешней политики тоже нет, есть политика ЕС.
С Россией дружили бы, выгодно это. Но нельзя. Большинство жителей эта ситуация достала. Но надо молчать, надо быть едиными. А еще флаги всякие радужные. Вы думаете, в массе отношение к выступлениям радуждых радужное? Нет, нифига. На них смотрят, как на фриков. Но молчат. Потому что демократия.
Вот интересный пример, сам сталкивался. Если два парня снимут на двоих квартиру, то каждый платит свою половину. Если студенты, каждому идут дотации. Если парень и девушка снимут двухкомнатную и каждый будет жить в своей комнате, их посчитают семьей, доходы одного будут влиять на дотации другого. Иное доказать не получится. В свое время пытался сдать комнату, хрен там.
А еще есть надежная финская почта. Они с марта потеряли 60% моих посылок. Но это еще не вся беда. Хуже то, что по трекингу видно, что посылка доставлена. И видно, что доставлена в другой город.
Алиэкспресс говорит, что ничего не знаем, посылка доставлена, разбирайся с почтой. Контактов с почтой нет почти никаких, только платный телефон с часом ожидания, где ничего не могут толкового сказать, только публичную информацию по трекингу. Написал рекламацию на е-мейл. Попросил показать мою подпись о получении посылки и прокомментировать доставку в другой город. Нифига. Они говорят, что только отправитель может просить разыскать, а по трекингу посылка доставлена. Так произошло уже несколько раз.
Электрики. Эти отдельная тема. Мне типа прислали счет, я не оплатил. Они прислали повторный, я не оплатил. Они передали коллекторам, которые накрутили еще этак 50 евро. Доказывать кому-то что-то бесполезно, хотя все остальные счета оплачены, задолженности нет, дела в порядке. Суд исходит из того, что финская почта не может работать плохо, а бизнес честный. То, что у этого бизнеса могут быть косяки во внутренних процессах, их не касается. И еще об электриках. Они быстро сообразили, что скоро будет куча электромобилей и решили абонентскую плату брать не на основе реального потребления, а на основе пикового. То есть включил пылесос вместе с сауной и духовкой на рождество, заплати за весь месяц по другому тарифу. С электромобилями можно будет сразу платить, как за предприятие.
Ой, а еще... Помните про синьора Помидора? Финны вот не знают, не слышали они про Чипполино. Это я к чему... У меня есть плата за... дождь! Около 50 евро в год, кажется. Может пойти дождь, нужно будет работать ливневой канализации. Как же так, надо за это деньги взять. Про плату за телевизор не вспоминаю. И про налоги с зарплаты процентов в 30-40 тоже не хочу вспоминать. В каждой стране есть свои преимущества и недостатки, это нормально. Просто не надо думать, что где-то за бугром всё идеально и красиво. Это картинка для туристов. Везде можно жить, работать, крутиться от зарплаты до зарплаты. И в России хорошо, и в Финляндии. Просто по-разному.
GreyPin, LarrySlav, Mikelo, shurmanovv, ZAlexandrV, Вячеслав 039, Фундель,
9.10.2020, 18:04 Ingector cleaner
Очиститель форсунок
Цитата:
(parbor @ 9.10.2020, 17:15) *
При этом очень важно быть уверенным в качестве заправленного топлива. Все готовы к такой уверенности в стране, где даже власть не держит слово ?


Оффтоп, конечно, но даже не начинайте про "власть не держит слово". Власти в этом плане везде одинаковые и работают по ситуации. Везде свои особенности, но не надо думать, что в других странах что-то кардинально по-другому, если там жить, а не быть туристом. Жители очень многих "развитых" стран хотели бы, чтобы у них были такие власти, как в России, а не амебы, которые прогибаются под крикунов - трансвеститов. И в гробу видали всю эту политкорректность. Я сейчас даже не о меньшинствах, а о картинке в целом.
colonel5353, cthtuf,
9.10.2020, 16:51 Масляный фильтр
Выбор, сравнение, аналоги
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 16.9.2020, 14:25) *
Тут дело не в экономии. Аналоги как правило подбираются с большим диаметром или длинной, значит больше фильтрующего элемента, соответственно ресурс больше и очистка лучше. Эх подобрать бы от Purflux фильтр, уж очень он мне зашел на Прадо. Шикарный фильтрующий элемент "гормошкой", пилил его, внутрянка просто на 5 и в морозы лампа гасла мгновенно.

Дело же не только в размере фильтрующего элемента и резьбе фильтра. У него есть и другие параметры. Например, давление открытия перепускного клапана. Его кто-то замерял на аналогах? Производительности фильтрующего элемента на здоровом двигателе и так хватит с запасом и на 20000-30000км до замены. Это никак не должно быть узким местом.
ЕМ46,
9.10.2020, 16:34 Ingector cleaner
Очиститель форсунок
Цитата:
(ZAlexandrV @ 9.10.2020, 16:20) *
Мужики. Лить или не лить - каждый решает для себя сам. И это не лечение, это профилактика, повторюсь- профилактика. Зубы чистим ежедневно, и детей и внуков заставляем это делать и именно для профилактики кариеса, а не для его лечения. Периодически лил и буду лить (периодически), хотя бензин 95(+)-100(+). ИМХО Что мне это даёт- СПОКОЙСТВИЕ.


Если это необходимо, то должно входить в регламент ТО. Так ведь можно все, что рекламируют, скупать. Актимель, Мезим, порошки для сохранения цвета, Калгон и т.д.
Разумеется, если заправляться не пойми чем или жрать мусорную еду без перерыва, то нужно и форсунки чистить, и Мезим лопать. В России вопрос в том, где же заправляться, чтобы потом не пришлось топливную аппаратуру обслуживать. Если есть возможно заправляться нормальным топливом, то я сильно сомневаюсь, что в ближайшие 10 лет понадобится что-то чистить.
leo2611, Sakura-San,
7.10.2020, 19:19 Необходимые улучшайзеры.
Допы (неоригинал)
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 6.10.2020, 21:50) *
А смысл? Тот же Heyner на емексе за 900 комплект обойдется, да и в автомагазинах их полно.


Смысл в том, что не у всех есть возможность покупать на всяких Емексах.
lohomanez, карп51,
6.10.2020, 20:37 Ingector cleaner
Очиститель форсунок
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 5.10.2020, 15:17) *
Примерно так и есть, рекомендуется залить и выжечь топливо с этой жижей, но ничего страшного не случится, если искатать бак за несколько недель, просто так будет эффективней. От себя добавлю, в Прадо лил неоднократно такую присадку, пока она по цене гуманной была, и ничего плохого автомобилю не было. Более того на пробеге около 180 тык, я по глупости своей и рекомендации "спецов" выбил катализатор и прошил на Евро2. Как выяснилось это сделали напрасно, а сам катализатор, точнее его соты были забиты максимум процентов на 5, не более. Так что лить или не лить эту жижу решать каждому, некоторые ОД рекомендуют, некоторые да же не предлагают. Для профилактики лично я периодически буду употреблять именно этот продукт, хотя цена в 1700 конечно напрягает.


Никогда ничего не лил и никогда не трогал катализатор. Всегда всё было идеально.
Sakura-San,
6.10.2020, 20:17 Гарантийные вопросы
Что покрыла гарантия?
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 5.10.2020, 19:44) *
Нет, покатались, сказал что мы тут ничего не сделаем и мазать нет смысла. Но, дребезжит точно центральная полочка для телефона, сама площадка, под USB для ГУ. Если на неё слегка нажать то дребезг прекращается. Надо разбирать и смотреть.


В Форде я 100500 дребезгов устранил тряпичной изолентой: https://aliexpress.ru/item/4000558254789.html
Адгезия очень хорошая. Изначально брал для проводки в машине. Любая пластиковая изоляция начнет так или иначе дребезжать, поэтому все провода (регистратор, нештатная задняя камера и т.д.) всегда в тряпичной изоленте. Она достаточно тонкая, чтобы не мешать. Можно полочку снять и на стыке деталей изоленту такую добавить местами. Ничего мазать при этом не надо.
GP_BlackAngel, zoofield,
6.10.2020, 20:07 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Цитата:
(карп51 @ 6.10.2020, 18:36) *
Коллеги . У меня с новья вот такие зазоры , как на картинке ( не мои, копирайт). Обнаружил уже когда приобрёл машину. Обсматрел в разных центрах Тойоты рав4 по России). На каких есть на каких нет. Но основная масса машин с такими зазорами , будто бампер не дощелкнут .
Пытался предьявить гарантийщику. Ответ : все рав4 приходят с такими зазорами .Это поправимо ? Какие клипсы новые покупаются? Или что ?

Это мелочи. На японской сборке примерно так же smile.gif
Николаевич КБР,
5.10.2020, 15:03 Ingector cleaner
Очиститель форсунок
Цитата:
(GP_BlackAngel @ 5.10.2020, 13:37) *
Хуже от этой приблуды точно не будет, но только для профилактики. Поскольку у нас прямой впрыск, то на "плохом" бензине, форсунки будут закоксовываться быстрее. Так что на самом деле вещь нужная. Но у нас народ начинает что то лить в бак, только тогда, когда форсунки уже снимать нужно для очистки другими, более ядрёными средствами, а не эту "мягкую" спиртулю. В общем себе такое буду лить, но желательно заправить бак и выкатать его полностью, без простоя, т.е. когда на дальняк куда то ехать. А у меня такие маршруты бывают редко.


Если отложения не отмываются бензином, но отмываются какой-то другой жижей, то она должна быть термоядерной. Вы так уверены, что эта жижа не повредит ничего в топливной системе и тех же форсунках? Или в катализаторе? Я вот не уверен. Никогда ничего подобного не заливал и не собираюсь, если только рекомендованный официально продукт.
cthtuf,
4.10.2020, 19:58 Ingector cleaner
Очиститель форсунок
И купить, конечно же, нужно именно у них? А любые сторонние очистители приводят к потере гарантии? lol.gif
Новая машина. Не мучайте вы ее. Пусть дилер говорит, что хочет. В программу ТО не входит.
Smerg, Николаевич КБР,
4.10.2020, 18:23 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(monkey king @ 4.10.2020, 14:02) *
Гуглокарты работают, но они тоже не предупреждают о камерах и превышении скорости.
Мне больше нравятся карты Apple, но у них так же нет этих функций.
В Waze есть, но есть и проблемы с маршрутами по сельской местности.
2ГИС удалил сразу, как взглянул на карты области - всё, что не город - отсутствует.
Видимо на сложных маршрутах придется держать на панели телефон с Яндексом.


Так есть же сторонние приложения, которые орут перед камерами даже в фоне. И базы постоянно обновляются. Нужно ли именно навигацию с камерами искать?
baralgins,
4.10.2020, 18:21 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(ZAlexandrV @ 4.10.2020, 17:38) *
Может как-то поделитесь. Можно и за денежку.


Вопрос не в том, чтобы выложить карты, а в том, что там же надо коды вводить в конкретное ГУ при обновлении. Как вы собираетесь карты ставить? Если с кодами нет проблемы, то есть официальные карты встанут, то в чем проблема скачать самому? То есть я сути заморочек не понимаю. В чем именно загвоздка?

Кстати, в старых навигациях у Тойоты стояли обычные механические жесткие диски. Если разобрать, то можно новые карты залить напрямую. То есть защита в момент обновления, а не в момент работы.
ZAlexandrV,
3.10.2020, 15:50 Альтернативное головное устройство
Цитата:
(monkey king @ 30.9.2020, 19:07) *
К сожалению, пока не нашел в Москве мастера, у которого был бы такой опыт с нашим ШГУ. Первопроходцем быть не хотелось бы smile.gif


Да вы поймите, что не нужен опыт работы именно с нашим ГУ. Там достаточно стандартные интегрированные усилители. Их пара десятков моделей. Линейный уровень сигнала приходит на усилитель и дальше на колонки. Надо просто разобрать, посмотреть маркировку на усилителях, прикрученных к радиаторам, скачать на них даташит, найти вход и туда припаяться. Даже если нет маркировки, то цепляемся осциллографом, пихаем на магнитолу, скажем, синусоиду по BT со смартфона, находим осциллографом эту синусоиду на какой-то ноге усилителя, убеждаемся по уровню сигнала, что это вход усилителя, а не выход и припаиваемся. Конечно, бывают усилители, собранные по мостовой схеме, но суть от этого все равно не меняется. ЛЮБОЙ радиолюбитель или любой сервис по электронике с этим справится. Ну, если это не сервис, где мальчики разбитые экраны и батарейки в телефонах меняют smile.gif Это не сложнее, чем масло в коробке поменять, просто своя специфика.
Dagal,

5 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:42