Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Лешик. Поблагодарили: 56 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
19.12.2012, 7:39 куда заливается масло в коробке передач?
через щуп, мостыришь самодельный шланг с воронкой и вперед)))
keksm, pavelaleks88,
19.12.2012, 7:38 Свист при разгоне
А морозы сильные? Возможно ремень ослаб и пока ледяной свистит, прогревается свист уходит, я бы начал с них. Обычно это явление проявляется при понижении температуры......
pavelaleks88,
28.6.2012, 18:12 датчик уровня топлива
Цитата:
(Волк в овечьей шкуре @ 28.6.2012, 18:22) *
Где на баке этот провод расположен?Есть у кого фото?Полезу завтра под машину искать.



Под машину не стоит сначала лезть, я снимал задние сиденья, поднимал коврик ковролиновый и откручивал лючки в полу кузова(один под левым, один под правым сиденьем). И кода их снял- там удобно подлезть к электропроводам и топливошлангам))) . Вот пошевелил провода и увидел, что один отгнил...Успехов!!
Новокузнечанин 7347,
28.6.2012, 15:39 датчик уровня топлива
Привет всем, столкнулся с подобной проблемой недавно, то стрелка прыгала, то не шевелилась, то показывала правильно- итог сгнил провод на правой части бака, припаяли- все заработало отлично!!!
Новокузнечанин 7347,
28.6.2012, 12:53 Спидометр
Замена мильного на километровый
Цитата:
(avlabar @ 27.6.2012, 20:24) *
А как ты собираешься решать проблему стрелки, если не секрет?
Будешь подбирать правильное положение "методом научного тыка" как предлагали в соседней ветке, или у тебя есть более действенный способ?



Можно и я внесу свою лепту по поводу стрелки biggrin.gif . Поскольку спидометр барахлил не показывал дневной пробег, а общий показывал легко, то решил его все же поменять, купил здесь же на форуме у ребят б\у прибор спидометра (за что им спасибо) и озадачился заменой. Плюс мне же хотелось сразу же и выставить на "НОЛь" пробег у свежекупленного б\у спидометра (сразу оговорюсь не для обмана, а для себя, заодно менял масло моторное удобно считать...) smile.gif . Вообщем если аккуратно поддеть черную пластмасску над стрелкой- снять, потом аккуратно с двух сторон отвертками поддеть стрелку, не поцарапав табло- она тоже отлетает, окручиваем 2 винтика и воляяяяяя- мы добрались до механизма с шестеренками, далее сдвигаем ось с ними, сверху убираем защелку и нежно пальчиками ТОНЕНЬКИМИ biggrin.gif перемещаем сами цифры и шестеренки над ними (я смог все сопоставить с третьего раза) и собираем все в обратной последовательности. И вот спидометр на "НУЛЕ" по пробегу и стоит на авто, завожу, стрелка сразу показала 40 км в час lol.gif , хотя я еще даже не двигался. Вообщем 7 раз я его вскрывал и ковырял- ориентируясь на показания навигатора и придерживая внутри прибора пружинку(она как у мех. часов будильников) переставлял стрелку, итог- теперь показания наФигатора и спидометра разница 2 км, а до смены было 4 км. Вообщем пробег 1800 км на новом переделанном приборе полет отличный- показывает четко, не заедает, но стрелку регулировал, примерно час, то еду замеряю, то останавливаюсь и ее перекидываю...естественно при этом приборка была разобрана на торпеде без стекла, как отрегулировал полностью- собрал и закрепил... Удачи, если кому поможет. И еще у меня остался старый спидометр, если кому надо на запчасти забирайте ДАРОМ, т е безвоздмездно!!!
goldeditionzzz, Триовало,
30.5.2012, 11:33 что может капать из под двигателя?
Маслянистое пятно остается капает примерно посередине двигателя стоит
Масло давно меняли? Возможно капает со сливной пробки или из под фильтра.... . На счет сервиса- не уверен, может сначала глянуть какому-нибудь знакомому автолюбителю....проблемка возможна мизерная, а автосервис любит брать деньги за все..и не малые. Удачи
ларо,
30.5.2012, 8:35 Москва-Волгоград
Вопросы по трассе
Привет, ездил в апреле до Волгограда- дорога была ужас, особенно на подъезде к Тамбову и потом на участке от Тамбова до Волгограда, начиная с Михайловска примерно последние 230 км. Помню даже местами ехал по обочине. Был на Ниссане Патфайндере. Вот слова дальнобойщиков в рацию о той дороге...одной рукой рулим, второй утираем слезы... biggrin.gif sad.gif и грустно и смешно. Местами скорость была и 20 км в час. После той поездки ездил неделю назад- очень много мест залатали, даже положили кусками асфальт, также видел лично, как грейдер "ровнял" асфальт, т е снимал ковшом бугры sad.gif - лязг такой стоял, аж уши в трубочку сворачивались. Но радует одно, дорога стала намного лучше....но подвеску жалко, появился стук после двух поездок(((. Да и в самом Волгограде в апреле ямы были просто ужас!!!!!!!!! Сейчас проехал, залатали их- едешь как по стиральной доске, но ехать можно, единственное, если три ряда не езжай в среднем по городу- ужас кочки, лучше левый, или правый- но там много маршруток..... Удачи)))
BearSerge,
30.1.2012, 15:40 Кто чем греет гараж?
Тепло в гараже!
Привет, в гараже часто ковыряюсь, есть три печки: газовая горелка"пушка" с 50-литровым баллоном (недостаток один- попахивает не сгоревшим газом и много жрет кислорода)- но быстро нагревает пространство, где находится, но не весь гараж, вторая "ОБ-65"- дизельная пушка наша военная, аналог экарусной на автобусах ставили, протапливает весь гараж, немного шумна, нужен дымоход, на улице -20, в гараже + 12, утеплен потолок пенопластом, очень удобна и расход литр дизеля в час, правда монотонно шумит)), зато при включении, через 3 минуты можно переодеться перед потоком теплого воздуха..., и третья- это 200-литровая бочка переделана под топку опилками, загрузил 2 мешка опилок, их на любом мебельном цехе тьма бесплатно и кочегарит, минусы- докладывать опилки низя в процессе горения, бочка раскаляется до красна и вокруг 1-го метра все убрать, чтобы не поплавилось, горит от 6-8 часов, НО зато на улице -30, в гараже + 28 ))). Вот как-то так)))
vic946,
11.1.2012, 13:51 замена масла в акпп
Можно и я чуток добавлю своих наблюдений. Купил Рав супруге с пробегом в 190 тыщ, меняли ли до этого масло в АКПП- никто не знает, поэтому заморочился и заменил сам: вместе с фильтром, но не способом вытеснения. В итоге поднял кучу инфы про Type T и Type T4- не помню на каком форуме нашел, но масла разные и по цвету и по вязкости, минералка и полусинтетика (видел даже фотки их). Я залил то, что написано на щупе было Type T- залил 7 литров с копейками, т к чуток в одной канистре осталось(покупал 2 канистры по 4 л)- покупал в экзисте. Сейчас пробежал более 45 тыщ за полтора года, причем условия эксплуатации были разные ...буксовал на рыбалке- все отлично, чего и вам желаю. Как показывают отзывы и практика (я с этим полностью согласен) лучше лить то, что написано на щупе....
Удачи!!!
BatrakovSV, crubonly, Руслан Иванов, Серёга 83,
14.11.2011, 15:51 Замена тросов стояночного тормоза (ручника)
Замена тросов стояночного тормоза (ручника)
видно- забыл сфоткать, но там просто и вот он, редуктор на полу
подушки лучше откручивать вдвоем, один помощник держит редуктор, второй крутит болты- иначе он упадет и пришибет- будет БОЛЬНО, весит он примерно 12 кг а может и поболее, ставить обратно в той же последовательности, не забудьте залить масло.
Вот вроде и все. Для замены тросов ручника понадобится, отвертка крестовая, головки и накидные ключи на 10, 12, 14 + трещетка и терпение. И главное, головки берите шестигранные, а не 12-гранные, не все болты крепления ручника на 10 желают легко открутиться- это позволит вам не "слизать" грани. Если что забыл- спрашивайте, еще я часто нахожусь в аське 446880577. И резюме: оба длинных троса -закусило- не работали вообще, центральный короткий оказался хорошим, могу его подарить кому-нибудь, БЕЗВОЗДМЕЗДНО biggrin.gif , стоимость его около 300-400 руб. - съэкономите немного денег)).
Ах, да!!! Тормоза- эффект- у машины теперь есть ручник и он работает на все 100% и тормоза улучшились- только подумал притормозить, а машина стоит уже как вкопанная- ШУЧУ, но педаль еще не успевает дойти до половины хода, а машина останавливается!!!
ВОТ КАК-ТО ТАК!!!
Успехов вам!!!
516petr, antonio, avdlex, FORSA, glebb71, pinchuk-artur@rambler.ru, Qwest, vilen, Vitalii_Tyan, vladimir20452, крестос, плотник95, Рохан,
14.11.2011, 15:08 Замена тросов стояночного тормоза (ручника)
Замена тросов стояночного тормоза (ручника)
Теперь головка на 12 и через длинный вороток откручиваем крепления бензобака- это ленты-полоски их видно и всего 2 штуки- фото забыл, извините, но там легко не ошибетесь. Бензобак опустился примерно на 6-8 см и все!!!
на фото видно те злосчастные крепления, ради чего столько всего проделали и плюс еще защелки впереди видно. Скажу сразу!!!!!!!!! ЛЕЖА НА ПОЛУ РУКАМИ ОТКРУТИТЬ ВСЕ ОЧЕНЬ НЕ УДОБНО!!!!!!!!!!! ПРАВДА, ЕСЛИ У ВАС РУКИ- ЩУПАЛЬЦЫ, ТО ДА!!! ВЫ ГЕРОЙ, А ТАК БЕДА!!! Вот здесь понимаешь преимущества ямы длинной или подъемника- вообщем словами это не передать, в таком узком месте, лежа под машиной, то вдоль, то поперек и почти на ощупь в глубине открутить трещеткой на 10 всего навсего 2 винтика- но полежав минут 35-40, вспомнив всех святых и прочее..удалось, ура!!!!!!!!!!!!!!!! половина дела сделана, трос в руках- снял!!!




И фотки переднего короткого троса ручника





Теперь операция обратная снятию-установка, зашел в автозапчасти и купил болтики по 3 рубля, для крепления троса к ступице
- купил два вида, но лучше использовать длинные.
Ставим колодки

И крепим новый трос по всем креплениям


первое крепление
второе крепление и там же третье крепление
и 4-ое крепление под баком и там же еще паз-защелка-это пятая точка крепления- все, один трос стоит на месте, также меняем второй трос, потом к ним подсоединяем центральный тросик

Все подсоединили и теперь можно внутри собирать ручник в обратной последовательности-примерно минут 20 и панель между сиденьями стоит, далее соединили шланг подачи топлива в бензобак и закрываем лючок и идем вниз
По пути заменил отбойник правый- ключ Г-образный на 12- если не снимать пружину то немного поиграть домкратом, чтобы закрутить вставляя ключ между витками пружины
Немного отклонился от темы, извините biggrin.gif
А раз открутил кардан, то поменял и редуктор, окрутив приводные валы
головки тоже на 14- вроде, потом открутил подушки крепления, одна как показало вскрытие порвалась
вот отверстия крепления и еще одно крепление сзади-его
dracoola100, keksm, LittleChild, Qwest,
14.11.2011, 15:04 Замена тросов стояночного тормоза (ручника)
Замена тросов стояночного тормоза (ручника)
Всем здрасте))).
Вот и меня настигла беда с ручником, а точнее по его замене...ну все по порядку, делал сам, фоткал как мог, теперь надо еще научиться выкладывать фотки в форуме sad.gif . Началось все с того, что ручник перестал работать, купил задние колодки- решил их поменять, а по пути заправил полный бак безилина- о чем вскоре пожалел smile.gif .... . Загнал машину в гараж- снял колесо заднее и началось...барабан никак не хотел сниматься- судя по состоянию его никогда не трогали с завода изготовителя(красил с балончика -поэтому вроде красивый он biggrin.gif ).. ща попробую фотку прикрепить...как с помощью болтов надо снимать по книжке..
- о, вроде получилось фотку выложить... У меня он так не захотел слазить- видимо выроботка на барабанах удерживала колодки- но с горем пополам несколько раз подергав туды- сюды и, о чудо - барабан в руках. Далее подергал ручник и понял, что беда не только в колодках и но в тросах- видимо им пришел конец. Поехал в Экзист- заказал троса, решил сразу все 3 штуки, чтобы не париться. Заплатил около 4500 руб и ждал 3 НЕДЕЛИ(((, аналоговый Китай рублей на 300 дешевле, но не стал рисковать. Ура, прошли три недели и троса у меня, а машина так и стоит в гараже разобранная, за это время успел смотаться в Москву и забрать задний редуктор б\у (спасибо нашим формувчанам), мой уже стучал, т е появился люфт, заодно мне также наш формувчанин прислал "мухоотбойку" на капот, а также пришли зимние колеса с Нижнего Тагила- вообщем всем спасибо за запчасти. Итак у меня куча всего- осталось поменять тросики ручника и вот засада...действительно бак снимать- по другому никак!!!!!!
Начинаем- откручиваем крепление троса внутри ступицы- болты сломались и судя по съеденному алюминию- давно никто не лазил

Следующее крепление троса на заднем рычаге

далее идя по тросу чуток глубже еще одно крепление
причем там их два одно с болтом на 10 а второе просто паз, все на этом закончили отсоединять трос со стороны колеса, теперь самое УЖАСНОЕ biggrin.gif -чтобы делать дальше- надо снять бак, а для этого надо слить бензин, т к самый умный его налил по самую горловину))))- вот фотки как слил, думаю на них все понятно
снимаем лючок слева внутри салона слева над бензобаком и подсоединяем шланг, а второй конец внизу в яме в канистру

и таким образом 36 литров слились.....
Далее идем в салон спереди, снимаем панельку между сиденьями, для этого отверткой откручиваем по 2 шурупа по бокам и один сзади в подстаканнике- извините фото нет- но там все просто. Потом приподымаем панель, отсоединяем провод ручника и меняя положение ручки АКПП вынимаем эту панель- бороду-всего несколько минут вся операция... Далее ключ, желательно трубочка на 10- и 4 болта и сам ручник у вас в руках- еще раз фоток нет, но там все просто. Когда вскрыл всю эту панель- нашел много интересного- отвертку чью-то, несколько осколков лобового стекла (машина у старых хозяев была в ДТП) ну и конечно кучу пыли и грязи...

К этому времени слился бензин, хорошо, теперь идем под машину, вот здесь- у кого яма на все авто или есть подъемник повезло, а у кого, как у меня просто пришлось лечь на пол- не УДОБНО!!!!! это мягко сказать!!!! Откручиваем подвесной подшипник, вроде ключ на 14



Потом окручиваем 4 болта крепления карданного вала к редуктору ключ на 14

и отодвигаем кардан в сторону, на фото видно
keksm, LittleChild, Qwest,
14.11.2011, 13:43 Замена тросов стояночного тормоза (ручника)
Замена тросов стояночного тормоза (ручника)
Всем здрасте))).
Вот и меня настигла беда с ручником, а точнее по его замене...ну все по порядку, делал сам, фоткал как мог, теперь надо еще научиться выкладывать фотки в форуме sad.gif . Началось все с того, что ручник перестал работать, купил задние колодки- решил их поменять, а по пути заправил полный бак безилина- о чем вскоре пожалел smile.gif .... . Загнал машину в гараж- снял колесо заднее и началось...барабан никак не хотел сниматься- судя по состоянию его никогда не трогали с завода изготовителя.. ща попробую фотку прикрепить...как с помощью болтов надо снимать по книжке..
http://content.foto.mail.ru/mail/leshi1978/150/i-161.jpg
Qwest,
3.12.2010, 14:22 Завожусь на морозе - скрежет в момент отпускания ключа
на Раве не лечил, но лечил на Волге и Фольце- пришлось снять стартер, разобрать немного (в районе бендикса), там была ржа, все смазал (особенно вал на котором шестеренка стартера)... и в итоге все было нормуль. Принцип там следующий- саленоид ходит в бобышке))) и этот саленоид через "плечо" - вводит в зацепление шестеренку стартера с маховиком... . Звучит не очень, но механизм не сложный))). Если не лечить- то со временем износятся края шестеренки и венца маховика- что совсем не гуд. Если кому поможет, буду рад. Удачи. И если снимать стартер- обязательно отключите аккумулятор, так как со стартера придется открутить толстые "+" провода, чтобы не коротнули ...
vic946, сокол,
1.12.2010, 8:03 Не заводится с автозапуска, а с ключа все окей
Глюк после ночи при минус 20
Цитата:
(MindBlower @ 29.11.2010, 19:14) *
Проблема такая: После ночи при -20 пробую завести с пульта - стартер не крутит, пульт показывает что машина не завелась. Спускаюсь - кручу ключом - заводится с пол оборота. потом в течении дня ( температура кстати не многим выше чем ночью) с пульта заводится. Такая канитель началась когда температура упала ниже 15 градусов, до этого заводилась с пульта.

Кто нибудь сталкивался?
Поиск поюзал rolleyes.gif

Привет, сеня утром было-25 Итог- с пульта не завелся, сел в авто- завел с ключа сразу. Как писали выше- это падение напряжения в сети и все. Надо смотреть аккумулятор))). Удачи
MindBlower,
25.11.2010, 16:30 Скрип колеса при повороте руля
Цитата:
(Брюнетка @ 25.11.2010, 15:51) *
С удовольствием бы приехала, да и из своего города(или поблизости) кого-нибудь бы встретила. Просто есть нюаньсик, я обычно тока по району(Дмитровскому) катаюсь. Ну боюсь я ещё на большие трассы в сторону Москвы суваться, не доросла ещё rolleyes.gif Уже по городу высматриваю Рафы, думаю может к кому самой подойти-пообщаться. yes.gif



Привет, я из Дмитрова rolleyes.gif , предлагаю встретиться и посмотреть, что за сверчок у тебя завелся)). Если чем смогу помогу- тел. 89261874100, аська 446880577 Алексей.
daiterios, KoFe, OTTO, Брюнетка,
24.11.2010, 19:51 Скрип колеса при повороте руля
Я бы брал оригинал yes.gif , глянь его на Экзисте в инет магазине...
Брюнетка,
6.11.2010, 13:34 непонятный скрежет.
Подскажите пожалуйста,появился металический скрежет.
колодки стерлись до металла- вот и скрежет, если глянуть на диск колеса снаружи- должно быть много темной пыльцы от феррадо .... успехов
boss47,
8.10.2010, 7:05 Проблема фар праворульных машин
ГАИ требует убрать "левую" галочку. Кто-нибудь делал это. Поде
Вот несколько способов, одним из них, а именно поворотом лампочки сам пользуюсь, встречка моргать перестала и ТО прохожу нормуль. Файл вложил первый раз- надеюсь сделал все правильно, если не откроется....попробую еще раз.[attachment=32498:Как_отре...томобиле.doc]
vlavt,
5.10.2010, 11:13 ТЕЧЬ МАСЛА С РАЗДАТКИ
НУЖЕН СОВЕТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
у меня была подобная беда на Тойоте Сурф- капало масло со стыка поддона двигателя, герметик пропускал, т к для снятия поддона и замены герметика надо было вынимать двигатель- посчитал это нерентабельным и пошел другим путем: сначала стык замазал клеем Поксипол- не держит- все равно текло. Потом замазал холодной сваркой, предварительно вытерев насухо и обезжирев, все стало нормуль, течи больше нет. Удачи!
Djo, keksm, Venta,
4.10.2010, 7:28 Шипение при повороте руля :)
Пшш-шш-ш-ш
[quote name='Новокузнечанин 7347' date='3.10.2010, 17:35' post='246213']
У меня в крайнем правом ЛЕВОЕ колесо задеёт за АКПП, точнее за её металическую защиту.


Присоединяюсь, тоже цепляет за металлическую защиту, аж натирает до блеска dry.gif
Артур,
30.9.2010, 11:36 Шипение при повороте руля :)
Пшш-шш-ш-ш
Если при повороте руля до "упора" шумит- это нормально, т к срабатывает перепускной клапан, это когда жидкость проходит через него - появляется шум. И действительно в мануале написано, не рекомендуется держать руль в крайних положениях сколь долгое время. А вот если шумит когда руль не повернут до конца, надо уже смотреть - уходит ли уровень жидкости в гидроусилителе? или поворачивая руль- посмотреть в бачок- идут ли пузырьки воздуха? если этого нет- скорее всего колесо за что-то цепляет.
oleg81, Wild_Klaus,
20.9.2010, 8:13 Автохолодильник В Дорогу
Выбор Автохолодильника
Приветствую, можно и я напишу использование автохолодильника rolleyes.gif . У меня их 2- один "Холодок", второй китайский- брал в Ашане, цвет голубой, марку не знаю, но внутри места поболее, чем в русском и вентилятор стоит в самой крышке. Пользуюсь ими часто, т к постоянно командировки на юг, и бутерброды надо охладить и водички хочется прохладной... . Из минусов- при вкл. в прикуриватель- греется гнездо очень сильно, хотя контакт хороший, во всех 3-х машинах этот факт зафиксирован, а если еще и через разветвитель пустить, ппц- оплавился сам разветвитель. Один раз сгорели аж 4 предохранителя и авто заглохло, т к один из них отвечал за движок. Но выход нашел быстро - пустил провод от аккумулятора в салон и подключаюсь через спец зажимы и все нормально теперь!!!- соединение не греется нисколько и ни разу не горел установленный дополнительный предохранитель, ура!! Из "+ " идеально охлаждает содержимое, проверял сажает аккумулятор полностью в ноль за 36 часов- будьте бдительны!!!! Покупал аккумуляторы заморозки- голубого цвета их полно везде- максимум на 12 часов и потом они оттаивают, а один вообще вытек и пустой, а сейчас пользуюсь бутылками с под Колы на 0.6 л -залил водой и заморозил- хватает на 22-24 часа- потом оттаивает. Оказалось бесплатно и дольше держит. Этим летом отдыхал на море в кемпинге, купил 2 замороженные курицы и без подключения к аккумулятору, пролежали одни сутки- потом их съели rolleyes.gif, пробовали одну положить просто на улице через 3 часа оттаяла!!! Вот вообщем и весь опыт, пользуюсь холодильниками уже 4 года!!! в среднем 8-9 раз в году. Удачи.
Новокузнечанин 7347,
4.6.2010, 7:10 Отдам Отопитель Для Помещения На Солярке
Цитата:
(s.e.r.g. @ 1.6.2010, 15:00) *
Отдам отопитель соляровый ОВ-90, подойдет для отопления гаража и т.п.




Большое спасибо за отопитель и остальные нужные "штучки" rolleyes.gif
s.e.r.g.,
14.4.2010, 8:41 Передняя Подвеска И Балка
ударился об бардюр передней левой стороной
А почему именно балка? рычаг тоже менялся? У меня был сильный удар- менять пришлось и кулак и рычаг......
verber4,
13.4.2010, 13:22 Автокресло или...?
Позвольте и мне внести лепту про детские кресла.... Езжу с семьей очень много и часто по федеральным трассам России, сыну ща 6 лет, покупали кресло когда вышел закон-бюджетное без спинки просто типа подставки под "попу", стоило 600 руб. их и сейчас полно везде по 700 руб., например видел в Ашане. И вот 30 декабря мы его можно сказать "опробовали " при ДТП: трасса ДОН-4 18.35 вечера под Новый Год. Сын уже намаялся в дороге и лег спать, в кресле не удобно, поэтому кресло убрали в багажник, а он лег вдоль заднего сиденья и пристегнули его ремнем- когда тормозишь ремень удерживает от скатывания вперед.... короче, вышла нам встречка в лоб с пьяным вдребодан водилой, уйти не удалось, отбойники, мало время, АБС еще срабатывало ....(это уже другая тема)- итог лобовое столкновение. И вот что случилось- машина у нас Тойота рамный джип Хайлюкс- задние спинки сидений от удара сложились и прикрыли сына и все что было в багажнике перелетело на передние сидения, сын спал и испугался во сне- думал упал....))) из ушибов только синяк на животе от защелки куда втыкается ремень. Потом мы долго думали, а что было бы если бы он сидел в этом кресле- сломал бы спину, т к спина нежная а удар был сильный раму смяли и машину повредили здорово. Вывод - кресло должно быть обязательно со спинкой и 3 точками крепления, но чем больше ребенок тем ему там теснее. Вот второй случай- ща купил жене РАВ-4 1-ое поколение- салон кожа, недавно тормозил резко и что? Кресло чуть вместе с сыном не вылетело вперед так как скользит по кожаному сидению легко- итог выкинули кресло и стали его пристегивать просто ремнями как взрослого человека. Кресло со спинкой не покупаем, дело не в деньгах, просто ребенку в нем ОЧЕНЬ тесно.... .Вот такой опыт unsure.gif
Anastasiya4WD,

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:24