Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику vklad3. Поблагодарили: 16 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
19.12.2013, 13:51 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(MrDims @ 19.12.2013, 13:43) *
у меня уже не первая акб умирает примерно через 3+ года с диагнозом КЗ в банке
и какой тогда смысл морочиться с подзарядками, когда в основе проблемы лежит механическое осыпание активной массы?


Осыпание активной массы (глубокая сульфатация, когда образуются большие кристаллы сульфата свинца, которые могут приводить к разрушению пластин) и является следствием ряда неблагоприятных факторов. В числе влияющих причин можно указать длительное состояние в разряженном/недозаряженном виде, длительное воздействие высокой температуры, высокие разрядные токи... Помимо этого, при падении плотности электролита (разряженное состояние), он (элоктролит) способен замерзнуть при сильном падении температуры, что вызывает необратимые разрушения.
Вот собственно, помимо качества батарей, есть пару причин КЗ в банке, которые можно избежать путем своевременного обслуживания даже необслуживаемых батарей.
rev42,
19.12.2013, 9:56 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Если кому интересно, проводил исследования тока утечки RAV 4-4. Тему можно почитать http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=31276
Сухой остаток в том, что нынешний РАВ, после остановки, "засыпает" только через 25 минут и опускает ток холостого потребления с 0,2-0,3А (достаточно много) до 0,05 (терпимо, но по мнению коллег многовато).
Исходя из этого, короткие поездки и/или долгие простои будут истощать аккумулятор. Современные батареи капризны к недозаряду и при своем недозаряженном состоянии быстро теряют свою емкость. Еще очень важный аспект в том, что при падении окружающей температуры - уменьшается способность батареи воспринимать заряд. А при -27 грд аккумулятор практически перестает заряжаться. Это необходимо учесть, например при автозапусках или коротких поездках при низкой температуре.
Таким образом, при неблагоприятных условиях эксплуатации ресурс батареи можно продлить путем подзарядки внешним зарядным устройством.
oiga.boris, rev42, XaKu, Юрий П,
10.12.2013, 14:39 АВТОЗАПУСК и другие функции сигнализаций
Особенности работы сигнализаций с автозапуском, что нужно учесть...
Вопрос к специалистам по установке охранных систем с автозапуском:
Установлен комплекс SL A94 GSM GPS (vi8 2CAN v2.03) + Fortin EVO-All (Key Less) + R2 + замок капота, управление и сигналы по CAN+концевик капота. Система работает не стабильно. Эпизодические проблемы:
1. Снятия с охраны по SLAVE, после нажатия на Start/Stop стартер крутит но двигательне не запускается (при этом вылазит ошибка "Неисправность системы полного привода", я так понимаю из-за заблокированных цепей). Если при этом снова поставить/снять с охраны - двигатель пускается. Ситуация возникает примерно 2-3 раза на 10 стартов. Если снимать с охраны с помощью брелока SL, такой проблемы не возникает.
2. После снятия с охраны по SLAVE, срабатывает ЦЗ - авто открывается, однако не снимается режим охраны, соответственно после открытия двери срабатывает тревога. Если не открывая дверь вновь поставить/снять - авто снимается с охраны. Ситуация возникает примерно 1-2 раза на 10 стартов (на предшествующей прошивке было чаще). Если снимать с охраны с помощью брелока SL, такой проблемы не возникает.
3. На последней прошивке (2,5) еще добавилась проблема самопроизвольной постановки на охрану после снятия (по slave или с брелока системы) примерно чараез 20 с. вместе с метками в салоне!!. Если после снятия завести двигатель, или включить/выключить зажигание, то все ок. Проблема устраняется только скидыванием клемы с аккумулятора... но через какое-то время (закономерности не выявлено, может раз в 2 недели, а может на след. день. Чаще, после открывание багажника кнопкой на двери) повторяется вновь. При этом, если система вошла в такой глюк, автозапуск не удается а на тлф приходит уведомление о запуске двигателя. Автозакрытие дверей не активировано.
В официальном установочном центре пытались решить проблемы в т.ч. по рекомендациям производителя, заменой блоков и реле, различными вариантами настроек по опросу метки, замену R2 на проводное подключение... В итоге, пришли к мнению некорректного взаимодействия по шине. Установочный центр предложил переподключить на аналог или поменять систему на Пандора 3910, 3920 (уже дороже но с брелоком).
Почитал про Пандору, проблем тоже предостаточно. Особенно напрягает: что система через, 180сек после окончания сессии взаимодействия по GPRS, переходит в офф-лайн и для управления по GPRS ее нужно "будить" (лишние действия и деньги), отсутствует SMS управление, платность телематических услуг с использованием сервера. Однако из плюсов - отсутствие лишних брелоков (только метка), широкий функционал и удобство мобильного и телематического приложений.
Собственно вопрос в совете - оставить SL, мирится с глюками и ждать обновлений или переходить на Пандору. При этом, важно понимать, что авто эксплуатируется супругой, поэтому помимо защищенности, надежности и простоты владения, весьма важным параметром является - безглючность. Буду ориентироваться на Ваш богатый опыт работы с указанными системами.
Grand-,
7.12.2013, 10:59 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
Цитата:
(kubur @ 7.12.2013, 1:36) *
7 лет на РАВ 4-3 - не замечал такого unsure.gif И букварь к нему весь искурил - не видел wink.gif .


Если внимательно приглядитесь к стеклу на RAV4-3, то увидите токопроводящие нагревательные элементы поднимающиеся вдоль стойки от зоны покоя дворников. Сейчас уже проверить не на чем, но точно не испытывал проблем с намораживанием льда вдоль стойки... и стекло было оригинальное. На текущем варианте это проблема есть, почему и обратил внимание.
Можно попросить посмотреть, у кого еще остался 4-3.
rev42,
1.12.2013, 22:10 Какой ток потребления в состоянии покоя
Прошу прощения, немного задержался с ответом.
Автомобиль продиагностировали у ОД и сообщили, что все в норме. На вопрос, почему просел аккумулятор, ответели, что незнают. Если повториться, то обращаться вновь... За диагностику выставили счет 600 руб и пожелали счастливого пути:))
Попросил уточнить по замеренным параметрам. Текущий ток холостого потребления составляет 0,05А (что является нормальным), который фиксируется через 25 минут после выключения двигателя, закрытия всех дверей и удаления далее 10 метров чип-ключа и метки охранной системы.
Хотелось бы верить в сказанное и думать, что когда измерял на холоде в течение 50 минут - возможно допустил какую ошибку (например, из-за не совсем надежного контакта амперметра, электроника не переходила в спящий режим). Честно говоря, проверять не очень хочется, но буду наблюдать за напряжением батареи.
belan19, Zegor, радист,
28.11.2013, 22:53 РАВ4(4). Какую резину ставят в салоне?
С цепями машина идет неплохо по свежему снегу и грязевому бездорожью. Их применение вполне оправдано, когда подобные ситуации происходят редко и нет необходимости менять резину на соответствующий сезон. В других случаях, когда зимний период случается не случайно, оправдано применение соответствующей резины. Все это связано с тем, что с цепями двигаться в нормальном скоростном режиме (с приемлемой управляемостью и отсутствием излишне вибрации, а как следствие повышенной нагрузкой на подвеску и трансмиссию) не получится.
RaiderAF,
27.11.2013, 21:56 Утепляем радиатор на зиму
зима
Цитата:
(Ural62 @ 23.11.2013, 14:05) *
Накрываю двигатель кошмой из овчины, а морду картоном. Двигатель прогревается быстрее и остывает дольше. Кошмой пользуюсь уже лет 15 и ничего ей не делается. Рекомендую.


Сдается мне, что использование органических материалов в подкапотном пространстве не безопасно! Например, при использовании специального одеяла "Автотепло" на 2,5 литровом РАВе, в середине возникает его небольшой провис. Этот провис очень близко расположен с кожухом (экраном) выпускного коллектора. Так вот, через неделю эксплуатации, даже специальный негорючий материал в этом месте (со стороны обращенной к двигателю) имеет следы воздействия высокой температуры в виде потемнения.
adik,
26.11.2013, 10:32 Какой ток потребления в состоянии покоя
Цитата:
(Autoimpuls @ 26.11.2013, 12:18) *
А вы учли, что капот при измерении открыт и концевик замкнут???? Если есть штатный концевик то машина долго не заснет.


Штатного концевика конечно нет. Поставлен вместе с сигнализацией. Обязательно зажимали smile.gif
mikhalych1961,
10.10.2013, 20:15 Резина. Конец мая, скоро зима ))
Зимняя резина во время скидок
Цитата:
(sheff61 @ 5.10.2013, 22:09) *
Ребята, а кто-нибудь ездил на резине Nokian Hakkapeliitta SUV 5 225/65 R17? Не знаю заказывать или нет. Шумная она или нет? Что-то про неё не пишут, что нешумная.

С некоторых пор, весьма осторожно отношусь к проводимым тест-драйвам и активным рекламным кампаниям. И вот тому личный пример. В 2008г. приобрел супруге RAV4-3 и через некоторое время себе BMW X3 2,5Si. Собственно, на RAV на зиму поставил Continental ContiWinterViking 2 (Germany), а на X3 (потому, что являлся более драйверским авто:)) поставил Nokian Hakkapeliitta SUV 5 (Finland), занимавшей в то время стабильно 1-е места по всем параметрам. Когда супруга возила меня на своем RAVчике мне было часто не по себе из-за опасения, что в подобном скоростном режиме можно не успеть остановиться или не вписаться в поворот, хотя все проходило в штатном режиме. Однажды мне предоставился случай, и я поездил на RAVе. Все встало на свои места. Конечно двигатель послабее и управляемость похуже, НО!, после BMW я ощутил некую вседозволенность на зимней дороге. И в тех местах, где на Х3 я двигался с осторожностью, на RAVе практически не сбавлял скоростной режим... Хуже было, когда после недели я вновь пересел на свой авто... несмотря на лучшую шумоизоляцию я ощутимо услышал шум резины, не понравилось поведение автомобиля на асфальте со льдом, а особенно я задумался, когда в боковом скольжении при повороте чуть не сошел с дороги. В общем, после Сonti возникло неподдельное ощущение, что я езжу на дубовом пластике. Все познается в непосредственном сравнении:)
В завершении ко всему, обе машины простояли на морозе -35 градусов больше недели и на BMW спустило 2 почти новых колеса. Думал, что кто-то порезал, однако, согрев колеса в сервисе мастер не обнаружил никаких повреждений.
Я понимаю, что пример не очевиден, и сравнивать поведение 2-х разных автомобилей весьма некорректно. Тем не менее, это мой собственный опыт, и сейчас я опасаюсь обувать зимнюю финскую обувку.
На новый RAV взял доступный Gislaved NF 100 (от того-же Континенталь немецкого производства), обул их на доступные Красноярские диски iFree, отбалансировались с минимальным грузом... Посмотрим, как поведут себя зимой.
dibl, rev42, sheff61,

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:46