Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> износ протектора на шинах, неравномерный износ с внутренней стороны
igorka
сообщение 14.8.2010, 12:08
Сообщение #1

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 179
Регистрация: 2.4.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Возникла следующая проблема: проехав с момента замены летней резины тищ 20 км, заметил ,что сзади появился гул. Осмотрев колеса обнаружил , что на правом заднем колесе идет неравномерный износ протектора с внутренней стороны. Скажу сразу , устанавливая новую резину сделал развал - сход и отбалансировал все колеса . Старая резина была с такой же формой износа и гудела, причем когда покупал авто так же сразу сделал развал и балансировку . У кого была такая беда - подскажите , что делать? Сейчас стоит "Мишлен" 235/60/16 покупал с примерно 30% износом . Ранее стоял "Бричстоун" 235/60/16 unsure.gif
 
+Quote Post
Lost Viking
сообщение 14.8.2010, 14:50
Сообщение #2

Экс-Модератор
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2691
Регистрация: 21.6.2008
Город: из Москвы по Киевскому шоссе...
Пол: Мужской
Поблагодарили: 522 раз(а)


Цитата:
(igorka @ 14.8.2010, 14:05) *
Возникла следующая проблема: проехав с момента замены летней резины тищ 20 км, заметил ,что сзади появился гул. Осмотрев колеса обнаружил , что на правом заднем колесе идет неравномерный износ протектора с внутренней стороны. Скажу сразу , устанавливая новую резину сделал развал - сход и отбалансировал все колеса . Старая резина была с такой же формой износа и гудела, причем когда покупал авто так же сразу сделал развал и балансировку . У кого была такая беда - подскажите , что делать? Сейчас стоит "Мишлен" 235/60/16 покупал с примерно 30% износом . Ранее стоял "Бричстоун" 235/60/16 unsure.gif


1. Вывесить колесо и посмотреть как оно крутится (может диск или сама покрышка "винтом"). Тогда всё.... аллес.
2.Для успокоения проверить задний ступичный подшипник и остальную подвеску. Если старая резина имела такой же износ, значит, что-то серьёзное с твоей задней подвеской...

Обычно Мишлен - самая долгоиграющая резина среди остальных



"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"(с)
 18751504  
+Quote Post
Master98
сообщение 14.8.2010, 20:28
Сообщение #3

местный вроде:)
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7414
Регистрация: 9.6.2009
Город: заМКАДыш
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1073 раз(а)


Цитата:
(Lost Viking @ 14.8.2010, 16:47) *
Обычно Мишлен - самая долгоиграющая резина среди остальных

Не сказал бы rolleyes.gif с моей ездой тока данлоп выдерживает mosking.gif
 158356369  
+Quote Post
к141мн
сообщение 14.8.2010, 20:35
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 2 
Сообщений: 3369
Регистрация: 3.10.2009
Город: Зеленоград
Пол: Мужской
Поблагодарили: 869 раз(а)


Я бы попрасил разьяснений у мастера который делал развал. Или просто поменял сервис.
 
+Quote Post





 

IVA2
сообщение 15.8.2010, 12:16
Сообщение #5

Кеттарийский охотник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 263 раз(а)


Цитата:
(igorka @ 14.8.2010, 13:05) *
Возникла следующая проблема: проехав с момента замены летней резины тищ 20 км, заметил ,что сзади появился гул. Осмотрев колеса обнаружил , что на правом заднем колесе идет неравномерный износ протектора с внутренней стороны. Скажу сразу , устанавливая новую резину сделал развал - сход и отбалансировал все колеса . Старая резина была с такой же формой износа и гудела, причем когда покупал авто так же сразу сделал развал и балансировку . У кого была такая беда - подскажите , что делать? Сейчас стоит "Мишлен" 235/60/16 покупал с примерно 30% износом . Ранее стоял "Бричстоун" 235/60/16 unsure.gif

1. Поехать на нормальный стенд развала-схождения с проверкой геометрии кузова
2. Уточнить меряют ли геометрию кузова. Если ответ отрицательный или невнятный, переход на п.1.
3. Туда где делали развал-схождение первый раз больше никогда не ездить (вариант, написать в жалобную книгу с указанием на некомпетентность...).
4. Сделать заново развал-схождение, если с геометрией кузова не все в порядке или смириться с этим, или менять машину, т.к. тянуть геометрию кузова дело неблагодарное.



iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |
 сча, всем скажу...  twitter  
+Quote Post
cherkasovda
сообщение 16.8.2010, 13:54
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 17.5.2009
Город: Донецк Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(igorka @ 14.8.2010, 13:05) *
Возникла следующая проблема: проехав с момента замены летней резины тищ 20 км, заметил ,что сзади появился гул. Осмотрев колеса обнаружил , что на правом заднем колесе идет неравномерный износ протектора с внутренней стороны. Скажу сразу , устанавливая новую резину сделал развал - сход и отбалансировал все колеса . Старая резина была с такой же формой износа и гудела, причем когда покупал авто так же сразу сделал развал и балансировку . У кого была такая беда - подскажите , что делать? Сейчас стоит "Мишлен" 235/60/16 покупал с примерно 30% износом . Ранее стоял "Бричстоун" 235/60/16 unsure.gif

если вопрос еще актуален, то я отвечу так: рычаги регулировочные и сайлентблоки менял или нет? если нет, то наврядли тебе делали развал-схождение, так как в местах регулировки болты и гайки закисают очень сильно (болезнь), поэтому приходится их срезать и ставить на развал новые рычаги, на схождение сайлентблок. В моем случае помогло, но развал остался завышеным с левой стороны на 1 градус. Буду резать рычаг и ставить регулировочную муфту. Удачки.
ПС кстати резинка тоже мишленовская стоит, только 17-ка
 
+Quote Post
Niky
сообщение 16.8.2010, 14:03
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 947
Регистрация: 7.3.2010
Авто: RAV4 (2) левый руль
Поблагодарили: 122 раз(а)


В повороты на скорости не закладывать ...



Jedem das Seine ...
 201002328  
+Quote Post
chan
сообщение 16.8.2010, 14:24
Сообщение #8

П.А.Л.Ы.Ч.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7994
Регистрация: 3.7.2008
Город: Калининград
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 1491 раз(а)


Цитата:
(Niky @ 16.8.2010, 15:00) *
В повороты на скорости не закладывать ...


Ну и зачем жить тогда?!!! smile.gif
(Сорри за оффтоп)



 
+Quote Post
Niky
сообщение 16.8.2010, 15:46
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 947
Регистрация: 7.3.2010
Авто: RAV4 (2) левый руль
Поблагодарили: 122 раз(а)


Цитата:
(chan @ 16.8.2010, 16:21) *
Ну и зачем жить тогда?!!! smile.gif
(Сорри за оффтоп)

Дык а чего тогда жаловаться ?



Jedem das Seine ...
 201002328  
+Quote Post





 

Новокузнечанин 7...
сообщение 16.8.2010, 15:51
Сообщение #10

20лет за рулём, пол жизни без сна.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8135
Регистрация: 17.12.2008
Город: Новокузнецк
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 2704 раз(а)


Зимой менял сайлентблоки на передних рычагах, и (извините) про...л сделать схождение, а весной удивлялся откудо гул, после поездки в Краснотуранск (3 000км ) увидел "съеденую" резину. За 500р всё было приведено в норму.
 
+Quote Post
Niky
сообщение 16.8.2010, 16:02
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 947
Регистрация: 7.3.2010
Авто: RAV4 (2) левый руль
Поблагодарили: 122 раз(а)


Таки я бы еще проверил давление в шинах ... так на всякий случай ...



Jedem das Seine ...
 201002328  
+Quote Post
AlexMan
сообщение 17.8.2010, 13:41
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.7.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


Офигеть shok.gif У меня таже проблема, только я дофига всего поиспользовал(
 
+Quote Post
igorka
сообщение 17.8.2010, 16:09
Сообщение #13

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 179
Регистрация: 2.4.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Цитата:
(cherkasovda @ 16.8.2010, 15:51) *
если вопрос еще актуален, то я отвечу так: рычаги регулировочные и сайлентблоки менял или нет? если нет, то наврядли тебе делали развал-схождение, так как в местах регулировки болты и гайки закисают очень сильно (болезнь), поэтому приходится их срезать и ставить на развал новые рычаги, на схождение сайлентблок. В моем случае помогло, но развал остался завышеным с левой стороны на 1 градус. Буду резать рычаг и ставить регулировочную муфту. Удачки.
ПС кстати резинка тоже мишленовская стоит, только 17-ка

Вопрос актуален. Если это развал , то почему выработка идет волнообразно по всей окружности шины? Если равномерно съедало бы с внутренней стороны тогда все понятно. Развал делали точно, сам наблюдал как мастер крутил эксентрики и на компе стрелочки двигались с красной на зеленую. Сначала грешил на диск, но диск на котором стояла старая резина и была такая же беда стоит спереди и все нормально . Состояние подвески хорошее , месяц назад проверял да и признаков неисправности нет. Непонимаю!? mad.gif
 
+Quote Post
ATihon
сообщение 17.8.2010, 16:54
Сообщение #14

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 132
Регистрация: 15.8.2009
Город: г. Рязань
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 39 раз(а)


Цитата:
(igorka @ 17.8.2010, 18:06) *
Вопрос актуален. Если это развал , то почему выработка идет волнообразно по всей окружности шины? Если равномерно съедало бы с внутренней стороны тогда все понятно. Развал делали точно, сам наблюдал как мастер крутил эксентрики и на компе стрелочки двигались с красной на зеленую. Сначала грешил на диск, но диск на котором стояла старая резина и была такая же беда стоит спереди и все нормально . Состояние подвески хорошее , месяц назад проверял да и признаков неисправности нет. Непонимаю!? mad.gif


Перекинь задние колеса местами, у меня до этого на хонде съедало снаружи волной, всю машину замучил...как выяснилось потом Пирелли кривую резину сделали. Выявил когда поставил 2 баллона Камыевро назад и вся болячка пропала)..так вот, дефект корта был хотя балансировка в норме была.
 
+Quote Post
IVA2
сообщение 17.8.2010, 17:18
Сообщение #15

Кеттарийский охотник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1162
Регистрация: 13.3.2010
Город: Минск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 263 раз(а)


Цитата:
(igorka @ 17.8.2010, 17:06) *
Вопрос актуален. Если это развал , то почему выработка идет волнообразно по всей окружности шины? Если равномерно съедало бы с внутренней стороны тогда все понятно. Развал делали точно, сам наблюдал как мастер крутил эксентрики и на компе стрелочки двигались с красной на зеленую. Сначала грешил на диск, но диск на котором стояла старая резина и была такая же беда стоит спереди и все нормально . Состояние подвески хорошее , месяц назад проверял да и признаков неисправности нет. Непонимаю!? mad.gif

Как вариант, если задние тормоза барабанные, такое может быть из-за неравномерного износа барабанов (они изнутри становятся как бы многоугольными а не круглыми) и соответственно, неравномерного торможения. Это объясняяет волнообразный износ резины.



iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW |
 сча, всем скажу...  twitter  
+Quote Post





 

cherkasovda
сообщение 17.8.2010, 21:30
Сообщение #16

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 17.5.2009
Город: Донецк Украина
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(igorka @ 17.8.2010, 17:06) *
Вопрос актуален. Если это развал , то почему выработка идет волнообразно по всей окружности шины? Если равномерно съедало бы с внутренней стороны тогда все понятно. Развал делали точно, сам наблюдал как мастер крутил эксентрики и на компе стрелочки двигались с красной на зеленую. Сначала грешил на диск, но диск на котором стояла старая резина и была такая же беда стоит спереди и все нормально . Состояние подвески хорошее , месяц назад проверял да и признаков неисправности нет. Непонимаю!? mad.gif

могу сказать точно, что при волнообразной (или как еще говорят- шахматной) выработке, причина - это нарушения регулировки схождения!
Все правильно развал отрегулировать еще куда бы там ни шло- возможно, но схождение это проблема! Регулировка находится в труднодоступном месте, где просто закисают болты, благо на этих рычагах меняются сайлентблоки, поэтому менять полностью рычаг не нужно.
 
+Quote Post
leha-1
сообщение 18.8.2010, 5:04
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 472
Регистрация: 23.7.2008
Город: Казань
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


правильность развала задних проверить не сложно, на горизонтальной поверхности, отклонение от вертикали плоскости заднего колеса на 20 см должно быть в пределах 1-3 мм.
 
+Quote Post
AlexMan
сообщение 18.8.2010, 9:05
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 22
Регистрация: 6.7.2009
Поблагодарили: 0 раз(а)


Прошу прощения, создал параллельную тему, у меня та же самая проблема, может это болезнь у RAVов?

На моём RAV 4 довольно давно появился периодический шум в заднем правом колесе. В автосервисе после диагностики посоветовали заменить подшипник ступицы колеса. Так как подшипник отдельно от ступицы не продаётся, то купил ступицу в сборе и в автосервисе заменил. Но шум не исчез. Посоветовали сменить масло в заднем дифференциале – результат тот же – шум не исчезает. При плановоё перестановке колёс, задние колёса я поставил вперёд, а передние назад, и, о чудо, шум из зада переместился вперёд. Сняв колесо, и детально его осмотрев, увидел, что часть внутренней поверхности протектора покрышки сожрана, вторая половина внутренней поверхности вроде как нормальная. Сделав вывод, что что-то с развалом, поехал к развальщику, сделал развал-схождение и заодно балансировку колёс. Развал показал, что все колеса в нормальном положении (в зеленой компьютерной зоне), а развал злополучного заднего правого колеса отличается на пару градусов, или долей градуса, но тоже не смертельно (в жёлтой компьютерной зоне).
Сменив ступицу с подшипником, и сделав развал-схождение, я думал что решил проблему. Через пару тысяч километров шум снова появился в заднем правом колесе. Сняв его, увидел ту же картину – половина внутренней части протектора колеса сожрана, да ещё сильнее чем в первый раз!!! Значит проблема была не в диске не в резине, и даже не в ступице, т.к. сменил её. Дефектное колесо с подожранным протектором я перставил вперёд, теперь их там у меня 2 шумит. Боюсь, что теперь и 3 колесо ждёт такая же учась((((.
Я не профи, так что строго не судите за предположение.
Такое чувство, что сама ступица относительно своей оси вибрирует или имеет небольшой люфт. Если бы были проблемы с развалом, то вся бы внутренняя поверхность протектора была стерта, а то сжирает равномерными симметричными кусками, от этого и периодический шум.
Жду Вашей компетентной помощи! Большое спасибо!
 
+Quote Post
igorka
сообщение 18.8.2010, 10:01
Сообщение #19

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 179
Регистрация: 2.4.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Цитата:
(ATihon @ 17.8.2010, 18:51) *
Перекинь задние колеса местами, у меня до этого на хонде съедало снаружи волной, всю машину замучил...как выяснилось потом Пирелли кривую резину сделали. Выявил когда поставил 2 баллона Камыевро назад и вся болячка пропала)..так вот, дефект корта был хотя балансировка в норме была.

Перекинул, буду ждать результата - через пару тройку тыщ я думаю будет заметно.
 
+Quote Post
igorka
сообщение 18.8.2010, 10:06
Сообщение #20

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 179
Регистрация: 2.4.2010
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 15 раз(а)


Цитата:
(IVA2 @ 17.8.2010, 19:15) *
Как вариант, если задние тормоза барабанные, такое может быть из-за неравномерного износа барабанов (они изнутри становятся как бы многоугольными а не круглыми) и соответственно, неравномерного торможения. Это объясняяет волнообразный износ резины.

Тормоза дисковые....
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:48