Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику MiNka. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
1.10.2010, 15:07 АКПП и проблемы связанные с ней
[quote name='TheGus' date='1.10.2010, 15:54' post='245568']
Хм... простите, но вы говорите то, что остальным и так известно))) ничего нового....) По крайней мере в данном сообщении)))) Всё это уже обсуждается на более чем ста страницах)) rolleyes.gif хотя всё равно спасибо за подитог)
[/q

Если все всем известно, так что тогда ищем? Действуйте...
А я только выразил свое мнение по некоторым вопросам...Я кстати уже давненько здесь не был, прочитал ветку и посчитал нужным отразить свои мысли и некоторые знания по решению проблемы...И не создаю заметьте рекламы каким либо специалистам...Сам хлебнул и хочется свой опыт довести другим...
deda1400,
1.10.2010, 14:31 АКПП и проблемы связанные с ней
Цитата:
(Master98 @ 1.10.2010, 14:26) *
Ну есть люди которые знают где прошивка и как её сменить....я и говорю что есть тут человек который разбирался и что паять и как и зачем, и плюс сменил за это время несколько технологий пайки... что и где он паял-его тайна, я объяснять неимею права...поэтому у него все и делаем блоки rolleyes.gif так как на мне одном из первых тестдрайв начался и до сих пор полёт успешный rolleyes.gif


Это дружище и я знаю. только не везде она меняется и не всегда это надо(а большей частью вообще не надо)....Повторяюсь, что летит не аппаратная(электронная)часть, а просто идет разлад в схеме, по причине нарушения ее связей, т.е. электрических цепей, и в результате могут "накрыться" разные ее части, если конечно усердствовать над этим. Там микрух разных полно и каждая отвечает за свое.А "программа" мне кажется здесь ни при чем.Ведь до этого она исправно работала и гоняла коробочку как надо.Но случилась неисправность какого то участка схемы и она просто ставит "аварийный" режим...япы не дураки и предусмотрели это...Здесь важно устранить неисправность в схеме блока, а это еще раз повторюсь непростая задача, нужно иметь схему принципиальную и электронную, плюс понимать что и как фунциклирует...тогда может быть все заработает. если руки "от туда" растут...А разговоры про "апгрейд", это от лукавого...Можно конечно восстановить нарушенный печатный монтаж проводочками, но геморно это ,даже для специалиста.А мануал в книге издательства Альфамер "Руководство по эксплуатации Рав-4 200-2003 г."Увы, я его отдал вместе с машиной. а наверное жаль, там много полезной инфы...А кто интересуется, можно в нэте нарыть...А кто рядом с Питером, тем могу помочь чем смогу, обращайтесь.Хотя тут в ветке упоминаются грамотные парни, но как я вижу не спешат кому то помочь....грустно...
deda1400,
30.9.2010, 22:05 АКПП и проблемы связанные с ней
Привет всем Равоводам!
По проблемам коробки имею теперь огромный опыт, повторюсь о своем "геморе", случившимся перед Новым 2009 годом:
[i]Вот так равоводы, на этот джапонский прикол попадают многие владельцы леворуких коней...Почитал все это...и просто плакать хочется...Так же имею Рафчик 2002 , канадка 2л.две недели назад выявил практически все симптомы описанные здесь..Так же машина тупила при разгоне, как будто кто за хвост держал(работала обходная программа и ехала 3-4.Можно было сразу поехать нормально, затем встать на светофоре и газовать медленно двигаясь под улюлюканье копеек и прочих консервов...Абыдно, ДА...Через пару светофоров загорелся СЕК.Чтоб не усугублять поехал в сервис, там хлопец с приличным четачем 431 поглядел и вынес вирдикт-лямбда №2 и я полетел на рынок, нашол универсальный NGK за 1.5 т.р.(родной 5) и сам поменял...и конечно ничего не изменилось...я опять к сервисменам, а мне - "сливай воду",меняй мозги и коробку в переборку либо на помойку, меняй на новую...тоже сказали и в Тойота-Приморский, процедура 150 тонн нашими.Я в ступор, ....1/4 от машины...залез в нэт, нашел на ЕКЗИСТ свой комп- 1400 бакинских и...опять в ступор...почитал пару ночей по сайтам инфу, проанализировал и понял, что нас УВАЖАЕМЫх грабят за счет косоруких...набить бы им лицо за такую подставу, а еще хотят быть самыми надежными...Действительно обидно, всю жизнь езжу на японцах, - таких геморов не было..Но надо что то делать...пришлось послушать советов некоторых грамотных людей, в основном из за Урала ..Снял комп, кстати у меня 89661-42890- модельный год 2003.Взял в руки паяльник, лупу и вспомнил молодость, занялся пропайкой...заняло минут сорок.Промыл спиртиком всю плату обильно, протер кисточкой ( не натуральной и не металл) , просушил феном хорошо и воткнул на место.Перед снятием аккуму отключал, поставив комп на место накинул клемму, завел и увидел опять горящий ЧЕК, огорчился...На всякий случай скинул пред EFI(он кстати№ 13, не грустно ли) завел, поехал, без проблем-как раньше...радости небыло предела...вечер откатал на разных режимах, - все в норме...А на утро получил другую проблему-рывок, два, три, с 2-3 на 40-60, зависит от скорости и оборотов.И опять какое то торможение при сбросе передач в низ, подтупливает вроде...И при включении задней пауза секунды2-3 и удар в задний Диф.Опять снял, пропаял еще раз, - без толку...руки опускаются...Кажется мой думающий коробас сам опять вертается к больному исходнику...Прочитал, что его можно вылечить, - подскажите адрес или мастера, чтоб перепрошить, если это возможно...Не верю, что в нашем Стольном граде Питере нет спецов, а остались одни шустрилы, которые и на пожаре будут богатеть...Дайте инфу здесь, либо в личку, - буду очень благодарен..[/i]

Тут в ветке много чего написано, но симптомы и течение болезни примерно одно, да и лечение похоже тоже...Правда оно зависит от степени поражения больного коробаса...Так вот, повторюсь еще раз, что возникает это от плохого пропая четырехстороннего печатного монтажа ЭБУ U-140, т.е. наш случай.Год больного 2000-2003, эти блоки япы паяли с какой то экономией и вместо олова использовали какую то дерьмовую смесь.Результат на лицо...Проходит время и от разных обстоятельств, может от сурового Российского климата(мороз-сонце) процесс активизируется.Еще есть предположение. что этому способствует"пркуривание" от любого донора, и эксплуатация с пониженным питанием посаженной АБ.Короче мозг "съезжает" и умная программа включает "аврийный режим".Коробас работает на передачи 3-4(гляньте мануал".Посему и рывки и нежелание ехать на низших передачах.А мы настырные пытаемся это приструнить втыкая 1-2 передачи.А надо то только доехать до сервиса, это ведь и предусмотрено мудрыми разработчиками.Доезжаем, снимаем под бардачком "мозги" и меняем желательно на новые, уже исправленные не программно, а конструктивно.Конечно можно и попробовать пропаять, но уверяю Вас простому водителю это не по рукам, да и редкий мастер справится с таким плотным четырехсторонним монтажем.Пропаивать в первую очередь надо управляющие ключи, которые подают питание на соленоиды и управляют их работой.Я пробовал, с первого раза получилось не очень, хотя монтажник со стажем.Подсказали мне спецы с Урала и Сибири е бессонные ночи в нэте.В итоге подлечил ЭБУ сам, машинка поехала без проблем, почти...короче остался практически незаметное дерганье при переходе 1-2 передачи, которое замечал только я.Причиной этого могло быть и то, что я немного, км 100 наездил на "проблемной" коробке, пока "эксперементировал".Может потерлись фрикционы этой передачи.А может просто "недоллеченные мозги.Еще раз повторюсь, что такой ремонт с пропаем очень сложен.И еще не надо вестись на "перепрошивки" мозгов, Вас дурят...Общался я с грамотными людьми, там нечего шить.И коробка сама себя обучает, там стоит свой "БИОС", и постепенно Ваш стиль езды запомнится и машина перестанет тупить.И самое главное конечно реально не угробить коробас. когда он в "аврийном" режиме, не надо кататься, пусть стоит до ремонта ЭБУ или устранения другой причины.А перебирают коробки "спецы" в основном по незнанию или категорической лени, понять причину.А иногдаи просто желание заработать на беде обывателя.Пообщался на Дроме с людьми, там умудрялись впаривать ремонт не снимая коробки, и светили сломаные шестерни,стертые фрикционы, а "отремонтированную" коробку не удосужились даже протереть и снять грязь с болтов крепления...Еще бы. ведь бонус за ремонт доходил до 200 тыс нашими...А блок ЭБУ стоит от 22 до 48 тыров новый.Так что каждый выбирает по себе...Ну а я вышел с наименьшими потерями, правда стоило нервов, и все же через знакомых поменял свой блок на бу с привезенного битого свежего америкоса за 10 т.р.Эпопея закончилась на Рождество 2009-го, когда продал своего Равика(а мне он нравился. черный, комплектация CHILI, с ноздрей на капоте и хорошей музыкой).И на старый Новый год стал обладателем нового Форестора Субару, чем в общем то и доволен.Иногда только вспоминаю своего Рава , когда вижу аналогичный.Правда недавно видел свой,на нем ездит очаровательная женщина. и тоже довольна. до сих пор никаких проблем, только колодки меняет...ведь он "горячий".Так что, если будут вопросы, кидайте. можно в личку...Всем удачи и ровной дороги. preved.gif
deda1400,

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:57