Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> дилер ушел в несознанку, продал рафик с дефектом
kostyak
сообщение 21.9.2015, 7:00
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 7.7.2015
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем привет. Не думал, что мое первое сообщение будет таким. Коротко - после покупки оказалось, что машина с повреждениями. Что делать?
Видимо, надежд мало, но покрайней мере, донести "наверх" методы работы местных дилеров хотелось бы. Буду признателен, если кто-то даст е-маилы международной клиентской службы тойота (если такая есть вообще).
А так, зарубил на носу, что покупка нового авто в салоне не менее пристально должна проводится, чем б.у....

Все подробности в переписке ниже:

Письмо на тойота.ру

Добрый день, моя история такая:
1. купил Rav4 в автосалоне на ул. Фрунзе (Новосибирск) в начале июля. При приемке указал в акте приема-передачи и также написал претензию, что цвет бампера не совпадает с цветом кузова. Ответ дилерского центра - возможно несовпадение цвета окрашенных материалов из пластика и металла. Ни у одной из тойот белого цвета в выставочном зале такой проблемы не наблюдалось!
2. ТО0 и ТО1 (10 сентября) я проходил в центре на ул. Энергетиков. На ТО1 я отметил не штатную работу омывателя правой фары - форсунка не уходила в бампер после прекращения работы омывателя. Работниками центра был выявлен механический дефект крепления форсунки, и позднее мне позвонил инженер центра и сказал, что это не подпадает под гарантию. Следов ДТП на бампере нет (собственно как не было и самих ДТП)
3. История с механической поломкой внутри бампера заставляет меня думать, что несовпадение цвета (с которым я может быть и смирился, поверив сотрудникам ДЦ, что это нормальная ситуация при покраске) - это не единственный дефект, который я получил с новой машиной. На данный момент я склоняюсь к тому, что бампер был перекрашен, а поломка форсунки могла быть вызвана вмешательством при (а может и до) ремонте/перекраске бампера, произошедших перед выдачей автомобиля.
4. Требую произвести съем переднего бампера и провести ревизию состояния передней части автомобиля. Заменить/починить правую форсунку омывателя, устранить остальные обнаруженные недостатки (если обнаружатся) и перекрасить бампер.
5. Готов предоставить всю переписку с ДЦ на ул. Фрунзе (претензия при приемке авто, ответ ДЦ).
6. Также готов предоставить фото передней части автомобиля. Надеюсь, она даст представление о том, что текущее состояние автомобиля (никак не изменившееся с момента выдачи) не соответствует стандартам столь именитого автопроизводителя.

Второе письмо в службу клиентской поддержки

Ситуация на сегодняшний момент такая. Со мной связались оба представителя тойота в г.Новосибирске.
ОД на Фрунзе (где я покупал машину) еще раз убедительно настояли в телефонном разговоре, что с машиной они ничиго не делали и разный оттенок цвета связан с разным материалом поверхности крыла и бампера. Мне всего лишь повторили то, что я имею в официальном ответе на претензию, которую я написал при приемке машины (отражено также в акте приема-передачи).
В представительстве на ул. Энергетиков пошли на встречу, пригласив на осмотр бампера. Их вердикт такой - бампер не в цвет и как минимум он снимался/ставился не в заводских условиях (есть следы на гранях балтов). Один из доводов купить машину в салоне было желание приобрести новый автомобиль без поиска в нем сомнительных моментов, как это бывает при покупке б/у. А оказалось, диллер тойоты, в лучших традициях нашего местного авторынка, просто надул меня, продав под видом новой машину с дефектом.
Я даже не могу сейчас самостоятельно снять бампер и удостоверится, что поломка форсунки омывателя фар - это единственная сломаная вещь под бампером. Мне пояснили, что я тогда полностью теряю надежды предъявить претензии по бамперу, и всему, что под ним.
Что мне делать? Вы как то можете повлиять на ОД (по ул. Фрунзе)? Доброй воли от них ожидать не приходится, ребята работают на грани фола. К сожалению сайт с отзывами о них я нашел только после того, как получил автомобиль...
ссылка
 
+Quote Post
ALEXXM
сообщение 21.9.2015, 8:01
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5388 раз(а)


Бывают в жизни неудачи.И это далеко не самое страшное,что может и могло бы произойти.Как я вижу дальнейшее развитие событий.
1)Вы приняли решение искать правду до конца,,т.е для Вас материальные потери -не главное.Главное -правда!Это очень тернистый и затратный путь .Вы можете нанять серьезных адвокатов +серьезное лицензированное детективное агенство.Которые совместными усилиями будут добиваться логического завершения данной ситуации.Т.е ,адвокаты поддерживают Вас юридически ,а детективы проводят своё расследование.Автомобиль не иголка,если он действительно ремонтировался в стенах какого-то ТЦ вашего города,то это можно доказать.А юристы правильно,основываясь на результатах следствия ,помогут Вам правильно составить иск.
Но стоимость этих потуг может быть несопоставима с расходами по восстановлению вашего авто,за свой счет.Главное понять-что важнее ,правда и "умершие " нервы,или ваши "кровные".
Еще немаловажным моментом может являться то,какие реальные дефекты ,кроме бампера,могут вскрыться в ходе технической экспертизы.Если это только бампер и форсунки,то это не может являться поводом для вашего требования заменить автомобиль на новый.Это расходные материалы(имхо)
А вот если кроме означенных дефектов там появятся более страшные -нарушение геометрических параметров лонжеронов(к примеру) ,вот это может являться поводом для Вашего требования заменить автомобиль на новый(имхо)
2) Если вы сопоставили все за и против,поняли,что всё же правда этого не стоит,то забейте.Бампер и форсунки на самом деле являются расходным материалом.Если вы эстет,то бампер можно перекрасить и попасть точно в цвет.Форсунки можно купить на разборе.
Я понимаю ,что не приятно отдать серьезные деньги,а получить автомобиль с некоторыми дефектами.Но с другой стороны,Вы можете выехать на абсолютно новом авто ,а через минуту попасть в ДТП,с более серьезными последствиями.Смотрите немного проще на эти вещи,не стоит отчаиваться .
В любом случае ,я сопереживаю с Вами,но это жизнь.
 ВКонтакте  
+Quote Post
Filosof63
сообщение 21.9.2015, 8:09
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 563
Регистрация: 18.5.2013
Город: Самара
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 750 раз(а)


Печальная история, но к сожалению наши дилеры пытаются продать все, что можно продать. Настаивайте на независимой экспертизе в присутствии дилера с письменным его уведомлением.
А дальше по результатам экспертизы вам прямая дорога в суд и общество по защите прав потребителей
 
+Quote Post
ALEXXM
сообщение 21.9.2015, 8:26
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5388 раз(а)


Независимая техническая экспертиза может выявить дефект,но ,к сожалению,не может выявить этап,на котором произошло повреждения..
ОД может заявить ,что повреждение произошло по вине владельца автомобиля (имхо)
 ВКонтакте  
+Quote Post





 

128
сообщение 21.9.2015, 9:15
Сообщение #5

Виктор я
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6641
Регистрация: 12.12.2010
Город: Краснодар
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2310 раз(а)


Тоже столкнулся с таким при покупке нового фольца гольфа в 2012 году. Тоже был перекрашен передний бампер.
При приемке авто ничего не заметили. А при установке защиты картера снизу обнаружили потеки лака((
Дилер пошел в глухой отказ, т.к. акт приемки мы подписали без претензий.
 
+Quote Post
Змий
сообщение 21.9.2015, 9:16
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4751
Регистрация: 24.2.2013
Город: Тамбов
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Лично я бы нанял юристов, я уже несколько раз так судился, да изначально придется потратится, но потом суд все издержки вам вернет. Но самое главное тут, это найти нормальных юристов, опытных в подобных делах, это не ак просто как кажется, в этой сфере полно дилетантов.
 
+Quote Post
Peter msk
сообщение 21.9.2015, 9:19
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4032
Регистрация: 23.7.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1522 раз(а)


Цитата:
(kostyak @ 21.9.2015, 9:00) *
Добрый день, моя история такая:
1. купил Rav4 в автосалоне на ул. Фрунзе (Новосибирск) в начале июля. При приемке указал в акте приема-передачи и также написал претензию, что цвет бампера не совпадает с цветом кузова.

Как я понял, отличие цвета бампера обнаружили до приема авто. Когда подписывали акт приема-передачи, на что надеялись? Как дилер объясняет то, что форсунки не гарантийный случай?
 
+Quote Post
raspadski
сообщение 21.9.2015, 9:49
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1647 раз(а)


Цитата:
(kostyak @ 21.9.2015, 12:00) *
...При приемке указал в акте приема-передачи и также написал претензию, что цвет бампера не совпадает с цветом кузова...
ИМХО досудебная претензия к ОД с требованием бесплатного ремонта и копией акта приема-передачи должна бы вразумить их. Можете ссылаться на ст.18 п.1 ЗоЗПП (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков). Я бы на месте ОД просто перекрасил бампер и заменил форсунку (еще бы подумал, что хорошо сильно права не качают, а просто ремонта хотят smile.gif ), т.к. себестоимость работ для них и 10т.р. не выйдет, а несовпадение цветов указано в акте.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
kostyak
сообщение 22.9.2015, 5:54
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 7.7.2015
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


С Москвы написали, что мое второе обращение опять спустили в Новосибирск, пока дальнейшей реакции нет, ждем.
Если все ограничится форсункой и бампером, то не так все страшно, действительно. Просто обидно, что вот так обвели вокруг пальца. Дилеры же любят указывать на совершенно другой уровень отношений клиент-продавец при покупке в автосалоне, а оказалось, все также, как и с перекупами на рынке.
С другой стороны, полную ситуацию под бампером я пока не знаю.
В любом случае, вариант побарахтаться с дилером пока есть. Все таки, есть оформленная претензия по цвету при приемке автомобиля. Сейчас вспоминаю, как долго меня уговаривали не писать про цвет в акте приемки. Но я все равно написал.
Всем спасибо за участие.
 
+Quote Post





 

Змий
сообщение 22.9.2015, 7:04
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4751
Регистрация: 24.2.2013
Город: Тамбов
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Цитата:
kostyak
Сейчас вспоминаю, как долго меня уговаривали не писать про цвет в акте приемки. Но я все равно написал.


Это большой плюс, дилеру очень трудно будет соскочить теперь, а раз так себя ведут, раскручивайте их по полной.
 
+Quote Post
ALEXXM
сообщение 22.9.2015, 7:12
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5388 раз(а)


Для того,чтобы понять "что там под бампером" вовсе не нужно лезть под него.главный вопрос -не нарушены ли геометрические параметры автомобиля.Для этого существуют так называемые реперные/опорные/базовые точки.Эти данные не сложно найти в инете.Да и здесь на форуме я где-то видел эти данные.Т.е,с помощью промеров расстояний между этими точками можно определить ,находится ли автомобиль в своих ,заданных производителем ,размерах.
Да и хороший специалист по ремонту кузовщины скажет-проводились ли ремонтные работы с лонжеронами,другими кузовными элементами.
 ВКонтакте  
+Quote Post
ALEXXM
сообщение 22.9.2015, 7:18
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14078
Регистрация: 12.11.2013
Город: Раменское
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5388 раз(а)


Цитата:
(kostyak @ 22.9.2015, 7:54) *
В любом случае, вариант побарахтаться с дилером пока есть. Все таки, есть оформленная претензия по цвету при приемке автомобиля. Сейчас вспоминаю, как долго меня уговаривали не писать про цвет в акте приемки. Но я все равно написал.
Всем спасибо за участие.

Варианты "побарахтаться" всегда есть,было бы желание.Сейчас уже поздно умничать,только не понятно-зачем было подписывать акт приемки,если вы узрели несоответствие цвета бампера общей цветовой гамме автомобиля?Я понимаю,когда ОД ,при обнаружении некоего несоответствия в цвете,предлагает клиенту серьезный дисконт.Тут можно и закрыть глазки.А так,получается как всегда-не ищем легких путей. wink.gif
 ВКонтакте  
+Quote Post
kostyak
сообщение 22.9.2015, 7:21
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 7.7.2015
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Peter msk @ 21.9.2015, 13:19) *
Как я понял, отличие цвета бампера обнаружили до приема авто. Когда подписывали акт приема-передачи, на что надеялись? Как дилер объясняет то, что форсунки не гарантийный случай?


При приемке машины, манагер разве что мамой не клялся, что это абсолютно нормальное несовпадение цвета. Факт перекраски просто изначально отвергался. Я поверил в это (ведь думал - ОД это святые люди rolleyes.gif ), а написал претензию и указал в акте отличия по цвету больше для того, чтобы потом при продаже/сдаче в трейд-ин я мог с уверенно пояснить, что это вот такая новая машина с конвейера была. А оно вон как потом оказалось. У форсунки отломано одно из креплений к бамперу, из-за этого форсунка не вдвигается внутрь после окончания работы, ее надо подталкивать пальцем. Дилер (второй) сказал - поломка механическая - не гарантия. Как можно отломить крепление, не нарушив бампер, я не представляю.
 
+Quote Post
kostyak
сообщение 22.9.2015, 7:25
Сообщение #14

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 7.7.2015
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(ALEXXM @ 22.9.2015, 11:18) *
Варианты "побарахтаться" всегда есть,было бы желание.Сейчас уже поздно умничать,только не понятно-зачем было подписывать акт приемки,если вы узрели несоответствие цвета бампера общей цветовой гамме автомобиля?Я понимаю,когда ОД ,при обнаружении некоего несоответствия в цвете,предлагает клиенту серьезный дисконт.Тут можно и закрыть глазки.А так,получается как всегда-не ищем легких путей. wink.gif


Блин, ну это я сейчас теперь умный, а тогда... 2 месяца ждешь машину. Вот она приходит, и тебя убеждает официальный дилер (не дядя на базаре), что это новая машина, и сейчас тойота именно вот так и красит... у меня даже мысли не было, чтобы сказать "эту не надо, везите мне другую". А о дисконте никаком речи и не было.
 
+Quote Post
PresleyJoyride
сообщение 22.9.2015, 7:40
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 440
Регистрация: 25.2.2010
Город: Москва
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Плохо представляю конструкцию омывателя фар на четвертом раве, но , думаю, что не сильно отличается от третьего. А его вообще возможно сломать.. извне??? И , вообще, фраза "механические повреждения" - это верх кретинизма!



Rav4 98' 3S-FE Manual --> Rav4 08' 1AZ-FE Manual --> Forester 11' EJ255 Turbo Manual --> Forester 98' EJ25D Auto --> Land Cruiser 100 05' 2UZ-FE Auto
 
+Quote Post





 

clakson
сообщение 22.9.2015, 14:19
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1660
Регистрация: 23.3.2014
Город: Москва
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 892 раз(а)


Цитата:
(kostyak @ 22.9.2015, 9:25) *
Блин, ну это я сейчас теперь умный, а тогда... 2 месяца ждешь машину. Вот она приходит, и тебя убеждает официальный дилер (не дядя на базаре), что это новая машина, и сейчас тойота именно вот так и красит... у меня даже мысли не было, чтобы сказать "эту не надо, везите мне другую". А о дисконте никаком речи и не было.

Верить надо не дяди, а прибору. Есть сомнения, просите замерить слой краски. История вызывает сомнения... Как это дилер мог отпустить машину с такой формулировкой? Как вы могли её принять? Это история шутка? Я не верю что в ОД могут работать настолько технически тупые люди. Нет термина "не совпадение цвета", в технике есть действие, причина. Например " перекраска бампера" За всякие действия есть ответственная сторона. Если не было зафиксировано нарушения вызванные действиями при передаче товара, то доказать что действия имели место быть, до момента передачи товара - невозможно. А цвет может показаться каким угодно. Смотреть гайки... бред полный, там что пломбы как на ГАЗеле? А сорвать грани может только дядя из соседского гаража, совдеповскими ключами... Странная история. Детская сказка.




ссылка



ссылка
 
+Quote Post
kantima
сообщение 22.9.2015, 14:20
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6620
Регистрация: 1.12.2014
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1809 раз(а)


Цитата:
(clakson @ 22.9.2015, 16:19) *
Верить надо не дяди, а прибору. Есть сомнения, просите замерить слой краски. История вызывает сомнения... Как это дилер мог отпустить машину с такой формулировкой? Как вы могли её принять? Это история шутка? Я не верю что в ОД могут работать настолько технически тупые люди. Нет термина "не совпадение цвета", в технике есть действие, причина. Например " перекраска бампера" За всякие действия есть ответственная сторона. Если не было зафиксировано нарушения вызванные действиями при передаче товара, то доказать что действия имели место быть, до момента передачи товара - невозможно. А цвет может показаться каким угодно. Смотреть гайки... бред полный, там что пломбы как на ГАЗеле? А сорвать грани может только дядя из соседского гаража, совдеповскими ключами... Странная история. Детская сказка.

На бампере не замерить слой краски, пластик. Бампер это расходник, везли тачку и закоцали, потом покрасили и продали.
Бампер крашенный видно визуально, очень все просто. Спроси у маляра объяснит как определить бампер.
Я свой с прибором поверенным ездил покупать biggrin.gif пришлось 3 часа ждать, когда узанли что буду ЛКП мерить. Тачку меняли походу.



2.5 Комфорт плюс, черный
 ,  ВКонтакте  ,  twitter  Живой Журнал  ,  
+Quote Post
raspadski
сообщение 22.9.2015, 14:39
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5987
Регистрация: 19.8.2011
Город: Междуреченск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1647 раз(а)


Цитата:
(clakson @ 22.9.2015, 19:19) *
...Есть сомнения, просите замерить слой краски... Если не было зафиксировано нарушения вызванные действиями при передаче товара, то доказать что действия имели место быть, до момента передачи товара - невозможно...
Т.е. вы приходите за новым авто к ОД и просите его измерить слой краски? Или сами с толщиномером? И для пластика еще прибор поискать надо будет.

Про действия не понял пассаж. Товар на момент получения имел недостатки. Цвет бампера не совпадает с кузовом и это отмечено в акте. Какие варианты у ОД отказать в перекраске? Фактически покупатель принял товар, но от претензии не отказывался.
 
+Quote Post
kostyak
сообщение 23.9.2015, 4:52
Сообщение #19

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 7.7.2015
Город: Новосибирск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(clakson @ 22.9.2015, 18:19) *
Верить надо не дяди, а прибору. Есть сомнения, просите замерить слой краски. История вызывает сомнения... Как это дилер мог отпустить машину с такой формулировкой? Как вы могли её принять? Это история шутка? Я не верю что в ОД могут работать настолько технически тупые люди. Нет термина "не совпадение цвета", в технике есть действие, причина. Например " перекраска бампера" За всякие действия есть ответственная сторона. Если не было зафиксировано нарушения вызванные действиями при передаче товара, то доказать что действия имели место быть, до момента передачи товара - невозможно. А цвет может показаться каким угодно. Смотреть гайки... бред полный, там что пломбы как на ГАЗеле? А сорвать грани может только дядя из соседского гаража, совдеповскими ключами... Странная история. Детская сказка.


К сожалению для меня, эта история не шутка. Просто первый раз покупал машину в автосалоне. В ОД работают не тупые, а хитрые люди. А я, каюсь, поверил в широко разрекламированный миф о гарантийных машинах.
 
+Quote Post
RUS89
сообщение 23.9.2015, 10:39
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5381
Регистрация: 21.8.2013
Город: Ноябрьск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1595 раз(а)


Цитата:
(kostyak @ 23.9.2015, 6:52) *
К сожалению для меня, эта история не шутка. Просто первый раз покупал машину в автосалоне. В ОД работают не тупые, а хитрые люди. А я, каюсь, поверил в широко разрекламированный миф о гарантийных машинах.

А причем здесь гарантия,вы уже месяц сопли кидаете по поводу бампера,или вы думаете здесь юристы сидят.Хочешь добиться правды иди в прокуратуру,в суд и добивайся ее,если уверен в своей правоте.Удачи!



2.0л. МКПП 4х4. Комфорт.
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 16:10