Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику vjdi. Поблагодарили: 142 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
10.10.2010, 17:02 Фото для души. Художественные фото форумчан
(только свои работы)
"заграница"
Катрин +,
10.10.2010, 14:57 Фото для души. Художественные фото форумчан
(только свои работы)
Снова зима
DEN747, LyuSinDa, Катрин +, Новокузнечанин 7347,
10.10.2010, 14:56 Фото для души. Художественные фото форумчан
(только свои работы)
Прошедшая зима
BoMbardieR, Dr.Cox, Катрин +,
9.10.2010, 9:13 D4-d Клапан Egr
что с ним делать?
Цитата:
(evgenik-est @ 9.10.2010, 9:50) *
откуда-куда движутся газы по клапану?

Попробуй переформулировать вопрос, как есть, он мне не понятен.
Клапан перекрывает газоход, связывающий выпускной и впускной коллекторы. Ты это спрашиваешь?
См. стр.4. Обрати внимание, что в файле идет описание клапана эгр с управлением пневмоприводом.
Paldi,
7.10.2010, 9:23 Застрял
Не понял почему....
Цитата:
(Quattrovod @ 7.10.2010, 1:27) *
По основной теме - ни одно колесо не крутилось, потому что гидротрансформатор не может больше развить момент.
Т.е. тяговое усилие у нашего равика-2 всего 1500 кг.
Для примера у Тигуана 2500кг.

Про гидротрансформатор согласен, а вот сможешь обосновать цыфры, что ниже? Не попутал с максимальным весом буксируемого прицепа?
Я думаю, что фактические значения будут меньше в разы. Скажем, даже на идеальной поверхности максимальная тяга будет меньше в 2 раза (максимально проворачивается только 2 колеса из 4-х), а может, и больше (проворачиваются те колеса, что легче провернуть).
На самом деле, тяга зависит от многих параметров, на вскидку: макс момента двигателя, коэфф.трансформации в редукторах, коэф.сцепления колес с поверхностью, на сколько колес передается момент, какая нагрузка на эти колеса. Думаю, что перечень перечисленных параметров не полный.
Для примера, застрявший в снегу авто часто без усилия выдергивает лошать с "мотором 1л.с." или даже человек 0,5 л.с. и 2WD tongue.gif
Так что "тяга" зависит от многих условий.
Видел по Топ-гир сюжет, как команда регбистов стоя на грунте перетянула спорткар с 500 или 600 л.с. Спорткар при этом буксовал на сухом асфальте, рисуя жирные такие следы.
TheGus,
5.10.2010, 8:18 Долго прогревается двиг
Мотор греется мин 25!!!
Не скажу конкретно по этому мотору, но термостат, по сути это расходник, иногда можно менять, не дорогой к тому же.
Я бы начал лечение с этого, хуже не сделаешь.
Roman34rus,
1.10.2010, 9:03 Фото для души. Художественные фото форумчан
(только свои работы)
Цветок-экстримал
Ali_Jain, LyuSinDa, udgin, Катрин +,
1.10.2010, 8:17 НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ - TOYOTA RAV4
Самые красивые и удачные фото RAV4
Еще.
LyuSinDa, Oksi, Новокузнечанин 7347, Руслан1977,
10.9.2010, 9:39 1CD-FTV горит датчик давления масла !
После запуска 40 сек. горит и двигатель жестко работает.
Цитата:
(oleg1959 @ 10.9.2010, 9:20) *
а катализатор умники уже выбили давно, пусто там smile.gif shok.gif

Может и поэтому шуметь. Катализатор тоже глушит звуки.
Вообще, если кулибины приложили куда ручки, так с проверки этого и стоит начинать. Не всегда творчество это плохо, просто внимание стоит на это обратить в первую очередь.
oleg1959,
7.9.2010, 15:02 RAV4 или Kia Sorento?
кто что думает?
На ходу соренто понравился. Чувствуется более тяжелый и солидный авто. Хороший салон. Автомат с дизелем, опять таки неплохо, есть такая опция.
Почитал форум про этот дизель и сразу понял, что буду продолжать ездить на Тойоте.
timosha2010,
26.7.2010, 15:01 Навигатор в автомобиль
Модели, карты, место крепежа и т.п.
Ездил из Финляндии в Хорватию, пользовался IGo8.3 с новейшими картами. Несколько раз ловил глюки. Часто слишком поздно. Например, несколько раз вместо правого поворота (как указатели говорят) навигатор предлагал проехать вперед метров 500, потом, сделать серию разворотов, потом вернуться этой же дорогой, а потом сделать уже левый поворот). Глубину замысла осознаешь только когда подъезжаешь опять к этому же повороту, но с другой стороны. Явная ошибка алгоритма расчета.
При расчете маршрута иногда ведет по таким "дорогам", что мне не разогнаться больше 40-45 км/ч, горный серпантин, а он то, считает что там 90 км/ч. Так и получается значительное фактическое удлинение маршрута по времени. На обратной дороге задавал промежуточные точки сверяясь по бумажной карте. И все равно, штурману пришлось поработать дополнительно с бумажной картой.
Еще заметил, что путь туда и обратно по Варшаве был проложен по совершенно разным маршрутам. Туда ехал через центр, (хорошо, что ночь была), обратно через объездные. Не знаю, какой маршрут правильнее, оба не плохи, НО разницы как бы не должно быть.

Хотя, в целом, ИГо доволен.
Serano,
4.7.2010, 15:41 Обслуживание Дизельного Rav4.2 1cd-ftv
Цитата:
(aleks tehno @ 27.6.2010, 22:25) *
а клапан всв работает нетак как писали выше.при работе двигателя давление с коллектора подается на клапан всв и без припятствий проходит на клапан давления при привышении давления напровод синечерный подается - а плюс постоянный и клапан всв перекрывает доступ давления на клапан давления и избыток сбрасывает в атмосферу

Собственно, примерно так я и описывал работу этого клапана. Вот только давление от клапана всв подается не на клапан давления, а на датчик давления (опечатка?).
Мне только до сих пор не понятно, как комп узнает, что давление больше не превышает допустимое, если сам датчик давления отключен клапаном всв от коллектора? Или, может, там еще есть датчики давления наддува?
Гриб,
16.6.2010, 20:42 Обслуживание Дизельного Rav4.2 1cd-ftv
Поставил новый клапан. Да, вот так и должен работать исправный мотор.
На промытом отъездил где-то 1000 км Начинал по-маленьку опять подергиваться.
Так что чистка клапана vsv вполне оправданное решение для локализации неисправности или как временная мера.
Doc,
15.6.2010, 15:12 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
Я когда только купил, меня убивал шум дождя, не шум а грохот по стеклу, крыше. Ветер - тоже беда, как будто окна приоткрыты.
Разобрал крышу и понял в чем дело.

По моей версии, у рава 3 основные беды:
1. жуткая звукоизоляция (ее отсутствие)
2. Скучная передняя панель
3. Убогий пластик. Это перекликается с п.1.

К технике никаких претензий и вопросов нет.

Сейчас, когда сделал шумку, доминирует звук мотора. Раньше его на трассе не слышал. Однако, этот звук уже не мешает спокойно, без напряжения разговаривать с задними пассажирами.
DNK DIMA, Gihar,
14.6.2010, 13:21 Обслуживание Дизельного Rav4.2 1cd-ftv
Заказал себе новый клапан VSV вот по этой схеме.
Гриб,
11.6.2010, 8:32 D4-d Клапан Egr
что с ним делать?
Цитата:
(mogui @ 11.6.2010, 7:08) *
тут где то на форуме человек с белоруссии скидывал мануал. а трубочка вродь на клапан турбины должна идти. фотки у меня где то в сотовом есть.попробую выложить.

В оригинальном тойотовском мануале написана процедура проверки клапана vsv с ошибкой! Мне кажется, у dartua кто то использовал этот мануал и подключил неверно.
Как правильно работает клапан я уже писал в теме про vsv.
dartua,
9.6.2010, 3:20 D4-d Клапан Egr
что с ним делать?
По правде, не знаю, как скомпоновано подкапотное пространство у превии. У рава надо короб фильтра снять тогда клапан ЕГР хорошо видно. Если мастер знает, что это за клапан, он справится без проблем.

Насчет лечения потери мощности рекомендую почитать еще здесь
Начало разгвора было здесь.

Мне кажется, если с самого начала заглушить клапан ЕГР, то удалять катализатор уже не потребуется. Мотор просто перестает выплевывать сажу, соответственно нечему забивать кат. Кроме того катализатор будет быстрее и сильнее прогреваться, что опять таки очень полезно для него.
dartua,
7.6.2010, 19:05 Отказ/дизеля Мощность На Затяжном Подъеме
rav-4 дизельный 2002 г., 2,0 л.
Не пугайте даму!
Турбины на наших равах умирают очень не часто.
Скорее всего дело в переферии, датчики, клапаночки...

Я бы начал с чистки/замены клапана VSV. Как делается я уже писал.
Я у себя чистил их по очереди, пока не вычислил какой у меня сбоил. Симптомы были похожие.

Думаю, что клапан ЕГР тут, таки, не при чем. Однако, почистить или заглушить его лишним не будет, полюбому.
Doc,
7.6.2010, 18:41 D4-d Клапан Egr
что с ним делать?
Цитата:
(mogui @ 7.6.2010, 16:53) *
Дилер тоеты традиционно рекомендует заменить турбину.

Да, рекомендуют, только не дают гарантию, что поможет.
Это неправильно.
dartua,
7.6.2010, 8:56 D4-d Клапан Egr
что с ним делать?
Цитата:
(mogui @ 6.6.2010, 17:32) *
VSV - это верхний или нижний клапан? И не совсем понятно как разбирать, я что то побоялся сломать.

Верхний это датчик давления наддува turbo pressure sensor, если не ошибаюсь. Там на корпусе написано.
Посмотри, у меня были фотографии выложены.

Разбирать нужно в тисках, аккуратно, понятное дело. Самое сложное - разогнуть усики корпуса, дальше просто разборка без насилия.
Alexey_B, bobr_alex,
22.5.2010, 8:40 Обслуживание Дизельного Rav4.2 1cd-ftv
Думаю, что клапан работает так.
Поршенек двигается вправо-влево при подаче 12В на клеммы клапана.
Если подать напряжение, то поршень перемещается вправо, перекрывает "атмосферный" патрубок, давление из впускного коллектора идет на датчик давления турбины.
Если напряжение меньше 12 В, то пружина прижимает поршень влево, перекрывает подачу давления на датчик давления и открывает выход в атмосферу. Я не знаю, в какой момент ЭБУ выдает пониженное напряжение и, фактически, отключает датчик давления наддува. На месте, без нагрузки, таких условий не создать. Разве, что с неработающим двигателем, при включенном зажигании.

Что проверять в клапане?
1. Обмотки соленоида. Должно быть сопротивление 37-44Ом
2. подвижность поршенька. Подать 12В на клеммы. Должен быть негромкий стук от перемещений.
Это все можно сделать без демонтажа клапана.
3. герметичность перекрытия потока. Снять клапан и подуть в патрубки с и без подачи 12В на клеммы. Куда дуть, должно быть понятно по прицепленному рисунку. Как я уже писал, в официальной Тойотовской инструкции ошибка, ею не пользуйтесь.

Я думаю, что неисправность клапана может быть связана, в первую очередь, с потерей подвижности поршенька. Если между корпусом и поршнем попадет мусор, то, возможно подклинивание. Значит, можно просто разобрать клапан, почистить, помыть, смазать, продуть и собрать. Больше с ним делать нечего. Для разборки требует ся разгибать металлические зажимы корпуса. Не дамаю, что металл выдержит много разгибаний-загибаний. С этим нужно поаккуратнее.
В принципе, если клапан еще не потерял полностью подвижность, можно попробовать, для профилактики, дунуть спреем с ВД40 или специальной жидкостью для клапанов в патрубок со стороны впускного коллектора. Это должно быть достаточно эффективное решение.
Oksi, Venta,
22.5.2010, 7:50 Обслуживание Дизельного Rav4.2 1cd-ftv
Клапан VSV, начало
Venta, Гриб,
22.5.2010, 7:38 Обслуживание Дизельного Rav4.2 1cd-ftv
Пора завести уже отдельную тему для нас, трактористов.

Народ, не стесняйтесь, присоединяйтесь!

Как глушить клапан EGR
Venta,
17.5.2010, 12:45 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
Цитата:
(p0ny @ 17.5.2010, 13:24) *
расскажи лучше как крышу снимать?? какие особенности??

Да, какие особенности. Снять все заглушки, открутить все, что прикручено на крыше, снять пластиковые накладки со всех боковых стоек. С плафонов снять стекла, там тоже крепеж. Открутить крепление ремней безопасности. На потолке ремень остается, только кожух отщелкнуть, начинать с ним со стороны задней двери. Частично снять резинки уплотнений на дверях. После это ПОМЫТЬ РУКИ, чтобы потом не заниматься чисткой потолка. Либо, работать в чистых перчатках.
К обивке крыши прикреплена проводка к плафонам (почему не к крыше?), разъема сразу не нашел, поэтому не удалял обивку, а только опустил ее на передние кресла и пол багажника. Так работать можно, хоть и не удобно.
Следить, чтобы изоляция надежно закрепилась к полоку. От жары и вибрации может отвалится. Держать руки в чистоте на разборке и сборке!
Allex2013, nikita83, OTTO,
17.5.2010, 11:36 Шумоизоляция
для кристально чистого звука
Чет никто не выкладывает картинок про крышу.
Штатная изоляция.
IVA2,
8.5.2010, 13:11 D4-d Клапан Egr
что с ним делать?
Что изменилось:
на холостых мотор работает чуть жесче, раньше прогретый мотор просто шептал. Мне это изменение не заметно, но жена заметила. На ходу звук не изменился.
на хх заметна пульсация газов в выхлопной трубе и они очень горячие!
Разгон у меня радикально изменился после чистки клапана vsv, поэтому клапан егр если и улучшил, то не так заметно. Могу сказать точно, что сейчас динамика просто лучше, чем 2 года назад, когда покупал.
Что с расходом, пока не знаю, надо покататься. Уверен, что расти ему не с чего, надеюсь на уменьшение. На английском форуме равоводов народ писал об экономии до 20%. Такую разницу нельзя на заметить.
Doc, Oksi,
8.5.2010, 12:52 D4-d Клапан Egr
что с ним делать?
Скинул электроразъем, выкрутил 2 гайки и снизу 1 болт, головка на 12 с удлинением. 2 трубки подвода ОЖ не отключал, есть свобода для отклонения клапана.
Клапан установлен на металической 2-х слойной прокладке.
Внутри сажа, но, я ожидал увидеть больше.
Doc,
8.5.2010, 12:48 D4-d Клапан Egr
что с ним делать?
Разобрался. патрубок, что я отключал была вентиляция картера! Вернул все как было.
На этот раз нашел клапан EGR.
Если кто не знает, так он выглядит после снятия корпуса воздушного фильтра.
Doc,
30.4.2010, 18:22 D4-d Клапан Egr
что с ним делать?
Трубка прозрачная, видно как собирается довольно большое колличество конденсата. Интересно, зимой, за ночь этот конденсат превратится в лед. Вряд ли это хорошо для турбины и клапанов после первых минут работы мотора.
Doc,
17.2.2010, 21:54 Замена лампочек подсветки кондёра, вентилятора
Как добраться?
2 Master98
та, что справа не подошла. В магазине долго крутил в руках, посадочное место очень похоже, дома померил - не подходит. Пробовал надфилем подправить, плохо получается, сложная форма... Не знаю, как там у девятки, но здесь идут лампы на 14 вольт. Вероятно, чтоб ресурс был повыше.
На самом деле самая левая на снимке это одна деталь, нерезборная, там нет плафона. Это подсветка прикуривателя.
Про оранжевые колпачки да, их можно менять.

Сейчас когда все горит, панелька выглядит вполне неплохо, машина как помолодела чуток. До этого так совсем уж отстой был.
bitesko,
14.2.2010, 19:35 Замена лампочек подсветки кондёра, вентилятора
Как добраться?
2 4var
Спасибо, очень помог.
Я не мог даже предположить, что эти концы так удобно будут расположены.
До лампочек добрался, однако, пришлось полностью разобрать панельку.
IgorB, Step.,
14.2.2010, 16:39 Замена лампочек подсветки кондёра, вентилятора
Как добраться?
Погасла подсветка кнопок рециркуляции и кондера. Чет не получается добраться до них. Похоже, надо снять полностью панель с кнопками.
Помогите, кто делал, как сдернуть тросики регулятора температуры печки и направления обдува.
IgorB,
9.1.2009, 13:06 РАВ4 и ФОРД КУГА
Правда или проплата Форда ?
Не понятно, зачем было отказываться от нормального привода второй версии рава. Летом не мешает, а зимой одни преимущества.
Про дизель автор не прав: есть 2,2л с 110 или 130квт мотором. То, что в Россию не поставляется это другой разговор.
nata123,
3.10.2008, 7:55 Тормоза
не хватает эффективности
У меня нет нареканий к тормозам. Ездил на разных машинах, на РАВе ИМХО одни из лучших.
Так что если у кого не так, предлагаю поискать неисправность.
avlabar,
3.10.2008, 7:48 Как экономить бензин?
Делимся способами, советами, опытом
Тормоза - вот один из основных потребителей топлива при езде в городе. (с) мой rolleyes.gif
При ускорении энергия топлива не пропадает, а просто переходит в другое состояние, кинетическую энергию движения. Но, это до тех пор, пока я не нажал на педаль тормоза. (или не стал тормозить двигателем). При торможении энергия тупо переход в тепло, в нагрев колодок.
Вывод: хочешь ездить экономично - не трмози! Не у всех это получается, опыт нужен, надо просчитывать ситуацию наперед. Понятно, что если впереди пробка, то нет смысла резво ускоряться чтобы потом топтать педаль тормоза.
udmurtt, Егорка,
23.4.2008, 13:02 RAV4 - женская машина?
мнения, доказательства, опровержения
Цитата (Venta @ Сегодня в 10:31)
И общий огромный минус всех РАВов (I, II) в том, что на такой большой машине - сзади 2!! пассажирских места и 2 ремня безопасности (конечно, ИМХО, но для меня это очень существенно).

Сзади 3 ремня безопастности. Посмотрите на потолке. Я впервые увидел такую конструкцию.
$!№9@r,

2 страниц V  < 1 2
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:21