Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Пуско зарядное устройство разных типов: плюсы и минусы
 
 

 

Пуско зарядное устройство разных типов: плюсы и минусы

В определенных случаях, когда завести автомобиль естественным путем нежелательно или невозможно, применяется специальное оборудование. На сегодняшний день пуско зарядное устройство отлично справляется с этой задачей. При этом существуют специальные приборы для легковых автомобилей или крупногабаритной спецтехники, одни устройства могут применяться самостоятельно автовладельцами, другие требуют профессиональных навыков, могут легко помещаться в кармане или являются комплексным оборудованием для выполнения широкого спектра задач.

Применение пускозарядного устройства

Современное пуско зарядное устройство предназначено для запуска двигателей в следующих ситуациях:

  • после отсутствия применения в течение длительного времени;
  • после простоя при очень низкой температуре;
  • после капитального ремонта системы двигателя.

Необходимость в применении данного типа оборудования возникает не ежедневно, поэтому устройство наиболее востребовано для автомобильных сервисных центров. Однако существуют аппараты и для личного использования.

Виды пускозарядного устройства

Наиболее доступные – бытовые устройства, они ошибочно считаются самыми простыми. Однако самостоятельное их применение чревато негативными последствиями. Дело в том, что в приборе отсутствует система защиты от перегрева и изменений тока. Для личного использования рекомендуется выбирать автоматизированные простые пускозарядные аппараты.

Профессиональные устройства имеют большую мощность тока, а также возможность работать с несколькими аккумуляторами одновременно, что удобно для автосервисных салонов. Профессиональные приборы оснащаются защитной электроникой, приборами, осуществляющими контроль режимов. Оборудование имеет большие габариты, нередко оснащаются переносной ручкой или колесной платформой.

Комбинированное пускозарядное устройство для автомобиля – это совокупность сварочного и зарядного аппаратов. Данное преимущество (многофункциональность) одновременно является и недостатком. Для сварки и заряда аккумулятора необходимы различные параметры, поэтому необходимо соблюдать два режима работы, что негативно сказывается на оборудовании. При его использовании необходима определенная сноровка и внимательность, именно поэтому устройство чаще используется специалистами.

 

Прежде, чем приобретать то или иное пуско зарядное устройство для автотранспорта, рекомендуется посоветоваться со специалистами.