Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Преимущества и правила пользования автобетононасосом
 
 

 

Преимущества и правила пользования автобетононасосом

Преимущества и правила пользования автобетононасосом

Основные конструктивные особенности автобетононасоса и правила его эффективной эксплуатации. Как используется данная спецтехника, какие требования необходимо соблюдать для ее правильной работы, и как производить залив бетона при отрицательных температурах.

При строительстве частного дома, особенно с большим количеством квадратных метров, часто встает вопрос эффективности процесса. Автобетононасос – это мобильная и современная спецтехника, которая может помочь в процессе строительства, и способна подавать готовый бетонный раствор, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Однако данная техника требует соблюдений правил эксплуатации, что существенно облегчает обращение с ней и упрощает ход строительных мероприятий.

Основное удобство в работе с автобетононасосом – отсутствующая необходимость в постоянной перестановке и распределении стрел осуществляющих подачу бетона. Это мобильная и маневренная спецтехника, которая полностью автономна и не требует наличия дополнительных транспортных средств. Автобетононасос не нужно разбирать и собирать в каждой новой строительной зоне и при каждой перестановке, а необходимые манипуляции легко осуществляются на расстоянии от 10 до 65 метров!

Конструктивные особенности автобетононасоса

Данная спецтехника представляет собой совокупность разных агрегатов:

  • Бетонный насос, который толкает жидкую массу бетона, приводимый в движение тягой гидравлического двигателя, и тем самым осуществляя подачу рабочей субстанции;
  • Гидравлический привод. Устройство, которое использует напор идущего по трубе бетона для своей работы;
  • Приемный бункер. Хранилище для исходной бетонной смеси, которая затем распределяется механизмом по строительной площадке;
  • Распределительная поворотная стрела. Используется для быстрой и маневренной подачи бетона в необходимые места, регулируясь как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях;
  • Гидравлические опоры. Упорное устройство в виде прорезиненного изолятора вибраций, необходимое для стабильной работы техники.

Температурный режим работы аппарата и устойчивость к морозу

Инструкция по эксплуатации автобетононасоса гласит, что механизм не рекомендуется к применению в условиях низких температур и в зимнее время года. Предельной нижней границей отрицательных температур является –5 градусов Цельсия. Однако если существует острая необходимость проведения работы в условиях меньших температур, это становится возможным с условием предварительной подготовке техники. К мероприятиям направленным на подготовку автобетононасоса относятся:

  • Использование смазочных материалов и моторных масел рассчитанных на низкотемпературные условия эксплуатации;
  • Прогрев масла до +10 градусов Целься, который необходимо осуществлять перед началом работы;
  • Прогрев труб проводящих бетон путем использования дополнительных средств. Возможно утепление бетоновода.

В качестве обязательной операции перед началом использования сложной техники, рекомендуется производить предварительную прокачку пусковой смеси и соответствующую промывку бетоновода проточной водой. Можно использовать специальные средства, вроде Elephant Slick Pro, которое отлично показало себя в работе с агрегатами, рассчитанными на подачу жидкого бетона и штукатурки. Водорастворимый порошок выпускается в бетоновод и помимо отчистки производит смазывание поверхности труб, что препятствует их закупориванию проходящей массой, и содержит линию в должном порядке и готовности.

Основные требования к бетонному раствору

Для эффективной работы автобетононасоса необходим раствор, который будет содержать 30 процентов щебня и 40 процентов не крупного гравия. Для последнего дисперсия не должна превышать 50мм, тогда как для щебня этот параметр ограничен 37мм. Используемые цементные смеси – М-300 и более высокого качества.

При этом гидравлический привод должен иметь подвижность в диапазоне 40-120мм. Если вышеозначенные требования не были соблюдены, это может повлечь расслоение и малую подвижность бетонной консистенции, или закупоривание бетоновода.