Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Печи для бани с теплообменником
 
 

 

Печи для бани с теплообменником

Баня – отличное место отдыха с семьей или в компании друзей. Иметь собственную сауну в частном доме или на даче мечтает каждый. Но нужно знать, что содержание такой постройки требует много усилий и средств. Особенно это касается системы нагрева парилки. Современные производители предлагают большой выбор решений для этих целей. Одним из таких является вот такая печь для бани с теплообменником. Что это за конструкция и в чем ее преимущества, рассмотрим в данной статье.

Устройство печи для бани на дровах с теплообменником

На растопку сауны до нужной температуры требуется несколько часов и большое количество топлива. Все зависит от размеров парилки, эффективности нагревательного агрегата и теплоизоляции самого помещения. В процессе растопки расходуется довольно много дров, при этом часть тепла через дымоход уходит в атмосферу. Чтобы повысить эффективность работы такой установки и рационально использовать тепло, образованное в результате горения, была разработана печь для бани с теплообменником.

Что же представляет из себя такая установка? Печь для бани с теплообменником работает точно также, как и стандартная, но имеет встроенный водяной контур, подключенный трубопроводом к баку с водой или системе отопления. В процессе горения вода в контуре нагревается и естественным образом циркулирует по трубам. Через несколько часов вы получаете целый бак горячей воды, которую можно применить для обогрева комнат или для личного пользования.

Преимущества печи для бани с теплообменником

При установке печи для бани с водяным контуром нужно предусмотреть возможность подключения трубопровода. Существует несколько вариантов исполнения теплообменника, поэтому нужно выбрать наиболее подходящий для конкретного помещения. Зачастую, водяной контур расположен внутри топки в виде змеевика, но также бывают печи с теплообменником на дымоходе.

Достоинства печи для бани на дровах с теплообменником:

  • Эффективное использование выделяемого тепла.

  • Возможность растопить баню и получить горячую воду для личного пользования.

  • Простота в использовании и обслуживании.

  • Высокая надежность и прочность агрегатов.

  • Большой выбор моделей по мощности и конструктивному исполнению.

Купить печь для бани с теплообменником можно прямо сейчас в интернет-магазине «ПечиЧтоНадо!». Там представлен большой выбор печного оборудования, различного по функциям, мощности и назначения.