Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Открыть свой автосервис: пошаговая инструкция
 
 

 

Как правильно подойти к открытию автосервиса?

При желании иметь исправный автомобиль, нельзя обойтись без периодического посещения автомастерской. Это может быть требование по замене резины, с учётом поры года, так и регулировка отдельно взятых комплектующих. Необходима и замена расходников, которые обеспечивают работу всего автомобиля. При этом современная электроника не позволяет произвести ремонт самостоятельно - требуется обращение в специализированные центры по ремонту автомобилей.

Вот почему стоит обсудить вопрос открытия автосервиса.

Выберите необходимую для бизнеса нишу

Какие услуги наиболее востребованы?

  • Шиномонтаж – работы, которые необходимо производить минимум два раза в году. При том, что это будет не просто замена летней и зимней резины, но и возможность провести балансировку и выполнить квалифицированную диагностику устанавливаемых дисков и колес. Стоит понимать, что и качество дорог требует обращения водителей чаще чем 2 раза в течении года.
  • Ремонтные работы – восстановление деталей и замена отдельно взятых составляющих.
  • Кузовные работы – восстановление облика транспортного средств после серьёзных ДТП.
  • Диагностика и восстановления функционала электроники.
  • Процесс предпродажной подготовки – замена отдельно взятых элементов и приведения автомобиля в надлежащее состояние.
  • Тюнинг – преобразование внешнего облика и дополнения внутренней работы всего автомобиля для улучшения технических показателей.
  • Автомойка – возможность следить за чистотой и красотой автомобиля.

Также важно понимать свои финансовые возможности на начальном этапе. И поэтому можно выбрать как комплексный проект с более весомыми вложениями, так и узконаправленные работы с минимальным капиталом. Учитываться будет и востребованность определённых услуг в вашем регионе и расположение автосервиса.

Производственные критерии и выбранная площадка

Для самостоятельного строительства помещения под автосервис потребуется куда более весомые вложения, нежели аренда помещения. Также стоит учесть, что и арендуемое пространство может быть предоставлено на минимальный отрезок времени. Обычно это один год.

При строительстве полноценного комплекса стоит учесть ряд критериев. Это должна быть площадка с площадью от 250м2, расположенная рядом с автозаправочной станцией или оживлённой автомобильной магистралью. Отличным местом может стать центр города или гаражный кооператив. Тут же стоит отметить, что все формируемое помещение должно учитывать количество рабочих мест и предлагаемых услуг, поэтому стоит заранее побеспокоится о специализации помещения с учетом предлагаемых услуг.

Стоит учесть и ряд требований, которые предъявляют санэпиднадзор и пожарная служба, а именно:

  • Невозможно располагать автосервис в жилых и общественных зданиях;
  • Минимальное расстояние по расположению здания от жилых построек составляет 15 метров, а от детских садов и медицинских учреждений 50 метров;
  • Обязательное наличие канализации и водоснабжения;
  • Наличие отопления и качественной системы вентиляции, с установкой системы очистки воздуха;
  • В помещение должно быть естественное освещение;
  • Стены помещения необходимо облицовывать керамической плиткой;
  • Минимальные требования по площади для одного сотрудника - 5 квадратных метров;
  • Наличие санузла и душевой;
  • Обеспечение спецодеждой и соответствующими средствами защиты.

Оборудование для специализированного автосервиса

С учетом предлагаемых услуг стоит помнить, что потребуется и соответствующее оборудование. Это должен быть качественный инструмент. Необходимо наличие нескольких комплектов ключей и возможность установить диагностическое оборудование, которые позволят ускорить процесс специализированной оценки состояния автомобиля.

Набор работников и сотрудников

Выбор персонала –непростая задача. Стоит внимательно подготовится и выбирать сотрудников с различными вариантами квалификации. Необходимо выбирать сотрудников, которые имеют опыт работы. Лучшим решением будет обратить свое внимание на работников, которые уже работают в аналогичных автомастерских и предложить большую оплату труда. Дополнительно можно набрать учеников и тем самым снизить расходы на оплату труда, с последующим увеличением после прохождения обучения.

Потребуется набрать ряд специалистов, как минимум на одно профилированное рабочее место: механик, электрик, моторист, кузовщик. Стоит учитывать не только специальность, но и опыт работы мастера. Дополнительно стоит подобрать и помощников, которые всегда будут на подхвате и постепенно будут обучаться. Это даст повод в экстренных ситуациях заменить основного мастера.

Цена открытия автосервиса

Главными затратами в открытии качественного автосервиса станут оплата аренды помещения. При открытии СТО необходимо будет иметь до 50-70 тысяч долларов. Если выбирать решение с узконаправленными услугами, то может все обойтись в сумму 15-25 тысяч долларов.

При открытии шиномонтажа, потребуется вложение в размере 3-5 тысяч, но и доход от данного вида работ будет всего около 500 долларов в месяц. Учитывая сегодняшние реалии, автобизнес можно окупить в течении 1-3 лет.

Статья подготовлена с помощью наших партнеров - sto-estakada.by - автосервис в Минске.