Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Особенности компрессоров, используемых для покраски автомобилей.
 
 

 

Особенности компрессоров, используемых для покраски автомобилей.

СТО – это многопрофильные предприятия. Современные станции технического обслуживания автомобилей практически невозможно представить без покрасочных камер. Ни одна камера не может обойтись без компрессоров. Это устройство служит для получения необходимого количества сжатого воздуха и газообразующих веществ. Компрессоры бывают разных видов. Для того, что бы выбрать интересующий механизм, необходимо понять интенсивность его использования, параметры оборудования, с которым он будет работать и ваши финансовые возможности. При выборе компрессора стоит учитывать такие показатели, как: производительность, мощность, наличие фильтров.
Поршневые компрессоры являются самыми распространенными. Малозаполненный тип поршневого компрессора, с производительностью 130-250 л/мин, подойдет для нечастого использования покрасочной камеры или проведения небольших работ. Такое устройство помимо покраски, можно использовать для обслуживания автомобиля и прочих целей, например, выполнять бытовые работы. Мощность такого устройства равно 1,5-3,0 кВт.
Чтобы поднять производительность такого компрессора применяется фильтр, с помощью которого сдерживаются крупицы грязи, песка, пыли и масла. Важную роль играет и рефрижераторный осушитель. Этот механизм предназначен для вытеснения водяных паров из воздушном потоке. Конденсат выводится без потери в воздухе. Все эти перечисленные компоненты влияют на качество работы и помогают снизить продолжительность времени покраски.
Стоит установить в СТО винтовой компрессор, с небольшим уровнем мощности, отличающийся значительно большей производительностью в сравнении с поршневым аналогом, производительность в среднем равна от 240-620 л/мин, уровень давления составляет 10 атм. Он идеально подойдет для проведения более профессиональных покрасочных и шиномонтажных работ. Такие компрессоры более модернизированы, они компактны, не требуют частого сервиса, приспособлены к длительной бесперебойной работе и не подвержены перегреванию, долговечны. Благодаря особенностям конструкции устройство получает воздух с минимальной долей содержания примесей и масел. Мощность двигателя у такого составляет компрессора от 2,2-5,5 кВт
Следует использовать такие компрессоры для постоянной работы. Так, владельцы СТО смогут удержать и привлечь новых клиентов.