Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Гофрированный рукав для электрических сетей – виды, особенности выбора
 
 

 

Гофрированный рукав для электрических сетей – виды, особенности выбора

Гофрированные рукава – это гибкие трубопроводы, используемые для защиты электрических сетей от механических повреждений и агрессивных воздействий наружной среды. Металлические изделия, такие как металлорукав РЗ-Ц, служат также дополнительным экраном от радиопомех и электромагнитных излучений. Пластиковые витые рукава являются отличным диэлектриком и выполняют функции дополнительной изоляции.

Областями применения гофры может быть прокладка силовых кабелей, монтаж телефонных, телевизионных, компьютерных сетей, разводка проводов пожарной или охранной сигнализации. Учитывая различные условия эксплуатации (подземная, наружная или скрытая) гофрированные рукава выпускаются из различных материалов.

  • Полиэтилен. Обладает наибольшей гибкостью и применяется для проводки в штрабах, сделанных в кирпичной кладке, бетоне, гипсобетонных блоках и прочих негорючих материалах.

  • Полипропилен. Витые изделия из этого материала используются для образования каналов в монолитном железобетоне.

  • Металлические гофрированные трубки. Применяются для защиты электрических и слаботочных сетей, прокладываемых по горючим материалам (дереву, плитам OSB) либо в зданиях с повышенной пожарной и взрывной опасностью.

  • Полиамид. Обладает высокими гидроизоляционными характеристиками, позволяющими прокладывать электрические сети в помещениях с повышенной влажностью.

Конструктивно гофрированные рукава бывают однослойными (одна стенка между внутренним и наружным пространством) и двухслойными изделиями, в которых гладкая полимерная трубка помещается внутрь гофры. Такая конструкция позволяет прокладывать подземные электрические кабели на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Эксплуатационные достоинства

Высокая степень защищенности электрических проводов и кабелей, проложенных в гофрированных рукавах, основывается на их эксплуатационных показателях.

  • Сохранение своих защитных свойств на протяжении всего срока эксплуатации (более 50 лет).

  • Стойкость к механическим повреждениям.

  • Высокие гидроизоляционные качества при установке резиновых уплотнителей в местах соединений.

  • Длительная устойчивость к воспламенению.

  • Термостойкость: интервал рабочих температур – от -20 до 70°С.

  • Инертность к агрессивным химическим средам (кроме металлических рукавов).

  • Отсутствие коррозии.

Легкий вес и возможность скручивания в бухты значительно упрощают транспортировку и монтаж гофрированных рукавов. Для сравнения – купить лотки металлические, завезти их на стройплощадку и смонтировать обойдется на порядок дороже и займет значительно больше времени.

Особенности выбора

Основной параметр, определяющий сферу применения гофрированных рукавов – их внутренний диаметр. Для осветительных или компьютерных сетей достаточно 16 мм сечения, к розеткам и выключателям подводится 20 мм труба, силовые кабели размещаются в гофре диаметром 25÷50 мм. Скорость и удобство монтажа существенно увеличит зонд (внутренняя проволока для протяжки проводов). Технические характеристики рукавов подробно описаны в паспорте и гарантийном сертификате. Их наличие обязательно необходимо проверять при покупке.