Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Балансировка
 
 

 

Балансировка

Балансировка - это одно из самых распространенных и важных мероприятий по обслуживанию колес автомобилей и мотоциклов. Дорожное движение современного мегаполиса непростое и даже проблемное. Сложности с парковкой, когда иной раз паркуешься не там, где было бы лучше и не так, как следовало бы. Ситуация осложняется природными условиями зимой во время оттепелей и возвращения морозов, в переходные периоды между сезонами. Так что даже без каких-либо дорожных происшествий и за меньший, чем прежде километраж пробега колеса постепенно разбалансируются так, что приходится что-то делать. Повышенная аварийность так же способствует желательности более частой балансировки, ведь ее нужно проводить после всех ремонтных работ с колесом.
Балансировка и цена , работы по устранению дисбаланса и их стоимость могут заметно различаться в своих особенностях в зависимости от объема и сложности работ, трат на расходные материалы. Что, в свою очередь, определяется размером колеса, его типом (от какого оно транспортного средства), каким-то сложностями при ремонте или необходимостью дополнительных работ.
Определенное влияние на уровень цен могут иметь и региональные различия. В разных городах и регионах он заметно различается. Причем, различия иногда неожиданные.

Балансировка колес

Балансировка колес представляет собой меры по компенсации неравномерности распределения их массы. Даже совершенно новое колесо высокого класса имеет некоторый дисбаланс. Как бы мал он ни был, он есть. Хоть и находится в позволительных пределах. В процессе эксплуатации он постепенно возрастает, становясь чрезмерным после того, как автомобиль или мотоцикл проедет определенное расстояние. Какое именно, зависит условий и режима эксплуатации конкретного транспортного средства.
Многим достаточно балансировки, проводимой во время сезонной смены шин или колес дважды в год, весной и осенью. Другим автомобилистам приходится делать ее и в промежутке. Иногда даже не один раз.
Устранение дисбаланса так же необходимо после любого демонтажа и монтажа резины. Это значит, что балансировку проводят не только после сезонной смены шин и дисков, но и в случае их ремонта.
Своевременная и регулярная балансировка способствует увеличению комфорта езды, ее безопасности, снижает расход топлива, продлевает срок службы колес и подвески. Так что усилия, время и расходы выделенные на нее вполне себя окупают.