Клуб любителей Toyota RAV-4
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Проблемы системы охлаждения автомобиля (auto cooling)
 
 

 

Проблемы системы охлаждения автомобиля (auto cooling)

По статистике, почти 20% автомобилей выходят из строя по вине системы охлаждения. И ведь это неудивительно, потому что назвать условия в которых работает эта система охлаждения, комфортными не получается. Температура в системе охлаждения двигателя иногда может достигать до 120 градусов и даже выше, и при этом давление становиться немаленькое почти 2 кг на см 2. Но намного хуже то, что все эти параметры имеют свойство изменяться.



Другая проблема, это старение всей системы охлаждения. Через некоторое время внутри системы охлаждения появляется накипь, коррозия и множество других неблагоприятных отложений. Чаще всего все эти процессы происходят по вине автовладельца. Экономия на антифризе или неправильный выбор охлаждающей жидкости может существенно сократить срок службы системы охлаждения двигателя. Многое автовладельцы хранят охлаждающею жидкость по несколько лет, перед тем, как начнут её использовать. Но стоит учитывать, что из охлаждающей жидкости со временем выходят специальные присадки, которые защищают от коррозии.



Двигатель автомобиля начинает перегреваться. Жидкость охлаждения начинает закипать и из-за этого появляются паровые пробки. Из-за паровых пробок во всей системе охлаждения резко вырастает давление. И в результате первыми начинают выходить из строя все пластиковые элементы системы охлаждения. Вначале на них появляются небольшие трещины, а после под большим давлением они начинают лопаться. Чаще всего первыми выходят из строя пластиковые ёмкости в нижней и в верхней части радиатора. В итоге большая часть охлаждающей жидкости начинает просто вытекать на дорогу. 



Если появились признаки протечки радиатора, то необходимо незамедлительно начать ремонт. Бывает так, что протекания совсем небольшое, в этом случаи стоит набраться дистиллированной воды и попытаться добраться до ближайшего автосервиса. Но если такая проблема настигла вас во время поездки, то лучше не пытаться куда, то ехать, потому что у вас могут случиться большие проблемы не только с системой охлаждения, но и с двигателем. Лучший вариант в этой ситуации вызвать техпомощь. 



Многие автовладельцы могут попробовать самостоятельно справиться с утечкой, но во время самостоятельного ремонта могут появиться серьёзные проблемы и в итоге можно получить полностью сломанный радиатор, который не подлежит восстановлению.



Лучший вариант — это ремонт в автомастерской, обойдётся он примерно в 3 раза дешевле нового радиатора. 



То есть получается если появились потеки радиатора, то у вас есть 3 варианта решения этой проблемы: купить новый, обратиться в мастерскую или попробовать самостоятельно произвести ремонт.